Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошедшую неделю (вторая с ПАНОинтервалами).
Пн - маленькая силовая;
Вт - ЛБ 8км + микроСБУ (бедрос пропуском с переменой ритма);
Ср - 3,5км до стадиона и обратно, там СБУ (одна серия по 20м) + 3х80м (чуть ниже максимума);
Чт - ПАНОинтервалы 5х(6'/3') <4:18-4:22>;
Пт - отдых;
Сб - ЛБ 10км, по ходу 3х300м <3:41-3:46>;
Вс - ДБ 26км, по ходу 3-6км <4:41> и 18-22км <4:45>.
Всего 74,5км и 7,5 часов.
Примечания напишу позже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Примечания.
В пн и вт отходил после ДБ с темповыми отрезками.
ПАНОинтервалы пошли поровнее предыдущей недели. На последнем даже получилось капельку прибавить. Запланировано было 6 отрезков, но не стал себя мучить, ограничился пятью.
В субботу бегал вечером, а в вс утром зарядил ДБ с темповыми кусками (4 и 5 км). К концу ноги опустели, а последствия я ощущал еще три дня. Остро ничего не болело, но ППБ ломило сильно, ЗПБ и икроножные зажало как следует. Возможно, ДБ стоит подсократить на 2-3 км.
Все лето сильно били по ногам тренировки с СБУ и ускорениями. Мышечные боли не были особенно сильными, но мешали выполнять нормальные тренировки. Проявлялось в заметной зажатости ЗПБ, в зажатости камбаловидной, иногда в несильных болях в икроножных. Самым неприятным было ощущение "мышечной немощи" в ППБ в латеральной и медиальной рядом с коленями. Вроде, и СБУшил совсем помалу, а не отпускало. На прошлой неделе и на текущей произвел радикальное сокращение дозы СБУ. Оставил одну серию по 20м. Похоже, понемногу начало отпускать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Примечания.
В пн и вт отходил после ДБ с темповыми отрезками.
ПАНОинтервалы пошли поровнее предыдущей недели. На последнем даже получилось капельку прибавить. Запланировано было 6 отрезков, но не стал себя мучить, ограничился пятью.
В субботу бегал вечером, а в вс утром зарядил ДБ с темповыми кусками (4 и 5 км). К концу ноги опустели, а последствия я ощущал еще три дня. Остро ничего не болело, но ППБ ломило сильно, ЗПБ и икроножные зажало как следует. Возможно, ДБ стоит подсократить на 2-3 км.
Все лето сильно били по ногам тренировки с СБУ и ускорениями. Мышечные боли не были особенно сильными, но мешали выполнять нормальные тренировки. Проявлялось в заметной зажатости ЗПБ, в зажатости камбаловидной, иногда в несильных болях в икроножных. Самым неприятным было ощущение "мышечной немощи" в ППБ в латеральной и медиальной рядом с коленями. Вроде, и СБУшил совсем помалу, а не отпускало. На прошлой неделе и на текущей произвел радикальное сокращение дозы СБУ. Оставил одну серию по 20м. Похоже, понемногу начало отпускать.
Похоже длительную ты бежал не на жирах (на них ПАНО-шные отрезки не вытянуть). Значит скорее всего заканчивал ты эту длительную уже за гранью исчерпания гликогеновых ресурсов, а это сильно грузит все системы организма. Поэтому такое тяжёлое восстановление, она и должна так действовать. По этой причине хорошие тренеры не насилуют сильных средневиков длительными.
Но это я опять о своём, а тебе для подготовке к марафону они необходимы :blondinko:

С другой стороны под марафон надо тренировать липидные механизмы энергообеспечения, то есть надо стараться бежать все длительные на жирах, а ты с четвёртого километра вгоняешь себя в режим ускоренного сжигания углеводов...
Думаю надо решить, к чему ты готовишься и скорректировать режим этой тренировки:
- если к ПМ, то надо продолжать бегать с ПАНО-шными вставками, но укоротить эту тренировку до 20К
- если к М, то надо приучать организм бежать на жирах, значит вставки на ПАНО, переводящие тебя в чисто углеводный режим надо убирать, ну и увеличивать продолжительность этой тренировки.
Или разнести работу на ПАНО и длительную по двум разным тренировкам, как обычно и делают опытные марафонцы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Думаю надо решить, к чему ты готовишься и скорректировать режим этой тренировки:
- если к ПМ, то надо продолжать бегать с ПАНО-шными вставками, но укоротить эту тренировку до 20К
- если к М, то надо приучать организм бежать на жирах, значит вставки на ПАНО, переводящие тебя в чисто углеводный режим надо убирать, ну и увеличивать продолжительность этой тренировки.
Или разнести работу на ПАНО и длительную по двум разным тренировкам, как обычно и делают опытные марафонцы.

Да-да, теперь именно по п.1 и собираюсь длительные проводить: 20-22 и с ПАНОучастками.
М в ближайшие 2 года не планирую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Сделал-таки прошлую неделю рабочей и перенес разгрузку на текущую.
Пн - маленькая силовая;
Вт - ЛБ 8км + микро СБУ;
Ср - по 3,5км до стадиона и обр. + еще сократил СБУ + 3х80м;
Чт - ПАНО 5х(6мин/3мин) по 4:18-4:21;
Пт - маленькая силовая;
СБ - ЛБ 10км, по ходу 3х330м <3:42-3:35-3:35>;
Вс - ДБ 26 км, по ходу 3-7км <4:37> и 18-22км <4:43>.
Всего - 71км и 7 часов.
Получился трехнедельный цикл по одной программе. Общей придавленности нет, ОДА держит.
Сокращение СБУ и коротких ускорений улучшило состояние мышц ног. Заряженности еще нету и близко, но чувство немощи ушло. На ПАНО (или неПАНО) интервалах по капле начала расти скорость. Опять планировал сделать 6 интервалов, но не стал умучивать себя. ДБ зашел легче предыдущих, хоть сумма темповых отрезков и увеличилась. После ДБ отходняк тоже был покороче.
Нынешняя неделя - разгрузочная (по объему, но не темпу).
Старт на ПМ планирую на 1 октября. До того, если срастется, то постараюсь сбегать 10-ку в Королеве.
В недельном цикле по-прежнему остается 2 ключевые тренировки. Одна из них - с темповыми отрезками по ходу ДБ. Еще одна - интервалы или темп. Остальные тренировки - на поддержание того или иного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Чт - ПАНО 5х(6мин/3мин) по 4:18-4:21;
Вс - ДБ 26 км, по ходу 3-7км <4:37> и 18-22км <4:43>.
Ты оцениваешь свой текущий ПАНО как 4'30" и в переменке работаешь чуть выше ПАНО, а отдыхаешь - чуть ниже?
В каком темпе проходит трёхминутный отдых? Нам на подобных работах тренер запрещает отдыхать медленнее 5 мин/км. Отдых трусцой допускается только если темп рабочего отрезка значительно выше ПАНО, то есть он уже ближе к МПК, чем к ПАНО, что за 5 недель до ПМ я бы уже делать поостерёгся.

Вообще при планировании работы всегда легче плясать от целевого темпа.
Какой самый оптимистичный темп ты считаешь для себя реальным на полумарафоне? В идеале, если всё нормально срастётся?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Чт - ПАНО 5х(6мин/3мин) по 4:18-4:21;
Вс - ДБ 26 км, по ходу 3-7км <4:37> и 18-22км <4:43>.
Ты оцениваешь свой текущий ПАНО как 4'30" и в переменке работаешь чуть выше ПАНО, а отдыхаешь - чуть ниже?
В каком темпе проходит трёхминутный отдых? Нам на подобных работах тренер запрещает отдыхать медленнее 5 мин/км. Отдых трусцой допускается только если темп рабочего отрезка значительно выше ПАНО, то есть он уже ближе к МПК, чем к ПАНО, что за 5 недель до ПМ я бы уже делать поостерёгся.

Вообще при планировании работы всегда легче плясать от целевого темпа.
Какой самый оптимистичный темп ты считаешь для себя реальным на полумарафоне? В идеале, если всё нормально срастётся?


Трехминутный отдых идет примерно 6:30-6:40
Вот последняя тренировка:
https://connect.garmin.com/modern/activity/1921020424
Желаемый темп на ПМ из 4:30.

Пока еще не нарисовал себе план-график на оставшиеся недели. По подводке буду опираться на опыт 2014 и прошлого годов. Точно знаю, по своему опыту, что пользу приносит темповик примерно 6-7км за 10 дней до ПМ. Намереваюсь его и сделать. Еще точно не вредит 3х1000 во вторник соревновательной недели, пробовал и в среду - выходит хуже.
Как нарисую график - выложу табличку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошлую неделю (разгрузочная).
Пн - отдых;
Вт - ЛБ 8км + 3х40 бедро с пропуском со сменой ритма;
Ср - по 3,5км до стадиона и обр., там СБУ непрыжковые - по 30м, прыжковые - по 10м + 2х80м;
Чт - ПАНОинт. 3х(6'/3') <4:18-4:17-4:16> + разм./зам.;
Пт - отдых;
Сб - ЛБ 7км, по ходу 2х230м против ветра;
Вс - ДБ 16км, по ходу темп 3К<4:34-4:31-4:28>+1000<4:14>+1000<4:10> (через 1:30 и 1:45).
По неспортивным причинам пропустил свои маленькие силовые. В среду минимизировал все прыжки с элементами плиометрики, т.к. ноги полностью к ним не смогли адаптироваться. Это сокращение постепенно улучшает тонус беговых мышц: из отрицательного он приблизился к нулю.
В четверг повторил свои интервалы, но в малом количестве. К субботе начал-было ощущать в ногах бодрость и по ходу ЛБ сделал две короткие протяжки против сильного ветра. Неожиданно они сильно ударили по бедрам. В воскресенье планировал сделать нетяжелую тренировку, которую подглядел в раннерсворлдовсом плане к ПМ: 3000+1000+1000 (каждый отрезок побыстрее предыдущего). По ходу тренировки бедра неменого отпустило и 3K пошли очень ненапряжно, первая тысяча тоже далась легче ожидаемого, вторая вышла побыстрее, но без заметного напряжения. Пульс только на последнем отрезке приблизился к ЧСС ПАНО. А вот вечером, по ногам сильно ударило, образовались болевые ощущения при ходьбе. При ощупывании ничего не болит. Сегодня понедельник, а еще не отпустило. Похоже на боли нервного происхождения.
Три развивающие тренировки я за неделю не потяну. Поэтому по Вс планирую длинные интервалы (переменку) примерно 22-23км. По чт остаются интервалы. Попробую посокращать на них время отдыха.
Подобие СБУ пока оставляю, чтобы не отключились наработанные нервные связи. Отрезки по 200-300 м тоже оставляю. Цель таких отрезков - не дать ВП ДЕ "уснуть".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
http://www.irc-club.ru/faq/precompetition_andrew.html
Тренировка — подводящий к соревнованиям режим
:wink:

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
newel писал(а):
http://www.irc-club.ru/faq/precompetition_andrew.html
Тренировка — подводящий к соревнованиям режим
:wink:

Спасибо. Очень к месту.
С подводкой у меня пока опыта маловато.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
newel писал(а):
http://www.irc-club.ru/faq/precompetition_andrew.html
Тренировка — подводящий к соревнованиям режим
:wink:

Спасибо, тоже всегда подводка в ступор вводит.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
План до старта пока не тяну. :(
А недельный такой (со смыслами :manual: ):
Пн - капля силовой (поддерживаю мышечный тонус и снимаю влияние объема);
Вт - ЛБ 8км + каплю СБУ (восстанавливаю ноги и сердечный ритм);
Ср - ЛБ + СБУ + 2х80 (поддерживаю НМА) ;
Чт - Интервалы 10х(780/150) из 4:15 (улучшаю работу мышц в режиме ПАНО);
Пт - капля силовой (поддерживаю мышечный тонус и снимаю влияние объема);
СБ - ЛБ + пара протяжек (поддерживаю НМА и тонус ВПДЕ);
Вс - ЛБ + переменка, всего 22-23км, темп попробую 4:28/5+ (упражняюсь в соревновательной локомоции! :? ).
Итого - 2 ключевые тренировки и отсутствие упреков в нецелевой беготне! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
План до старта пока не тяну. :(
А недельный такой (со смыслами :manual: ):
Пн - капля силовой (поддерживаю мышечный тонус и снимаю влияние объема);
Вт - ЛБ 8км + каплю СБУ (восстанавливаю ноги и сердечный ритм);
Ср - ЛБ + СБУ + 2х80 (поддерживаю НМА) ;
Чт - Интервалы 10х(780/150) из 4:15 (улучшаю работу мышц в режиме ПАНО);
Пт - капля силовой (поддерживаю мышечный тонус и снимаю влияние объема);
СБ - ЛБ + пара протяжек (поддерживаю НМА и тонус ВПДЕ);
Вс - ЛБ + переменка, всего 22-23км, темп попробую 4:28/5+ (упражняюсь в соревновательной локомоции! :? ).
Итого - 2 ключевые тренировки и отсутствие упреков в нецелевой беготне! :D
Что значит пара протяжек?
Знаю, что вкладывал в понятие "протяжка" тренер Борзаковского, но уверен, что shipships понимает этот термин как то по своему, потому что после пары протяжек в стиле Борзаковского, даже адаптированных под себя, длительную переменку на следующий день бежать бесполезно.

Не вижу смысла в совмещении длительной и переменной работы в рамках одной тренировки. Эти тренировки развивают разные качества. Попытка совмещения не позволит сделать ни нормальной переменки, ни нормальной длительной. Вообще первые переменные работы лучше делать покороче, постепенно удлиняя общую продолжительность по мере адаптации организма к такой работе. Мой (да и не только мой!) опыт показывает, что длинную переменку качественно сразу сделать не удастся, до неё надо плано дорасти по ходу более коротких. Готовясь к 15К я в прошлом году начал с 13х200/200 (5К) и 5х400/400 (4К) и дошёл до 15х400/400 (12К), 10х800/400 (12К) и 7х1000/600 (11К). Этого хватило для того, чтобы подтянуть ПАНО и продержаться на пятнашке в среднем темпе, превыщающим средний темп на десятке, показанный полутора месяцами ранее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Моя протяжка - это отрезок 230-330м в темпе примерно 3:40-3:45.
А длительную я всегда совмещаю с чем-то. В последние месяцы по ходу ДБ делал темповые отрезки по 3 и более км. Начинал с 3км+3км по ходу ДБ24. В последний раз вышло 5+5 по ходу ДБ26.
Почему это неправильно?
К М я не готовлюсь.
Что я могу улучшить на ДБ:
- увеличение запасов гликогена в мышцах;
- увеличение объема плазмы крови;
- улучшение аэробных качеств беговых мышц.
ДБ для меня - одна из двух ключевых тренировок на неделе. Как уже сообщал, три развивающие я не тяну, слабоват, однако.
А с Борзаковским меня сравнивать не надо, у нас с ним разные целевые дистанции! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
В целом, понял я что упреков не избежать. А раз так, то буду и дальше гнуть свою линию. :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Чёта накатило :in_hysterics:
Когда на форуме, два своих, родных буржуинских форумчанина пишут про подводку, реакция одна, запутали :?
AVN писал(а):
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
Так если я готовлюсь к 1500 м, то дней за шесть бегу 1000 м на все деньги, если к 800 м, то за 4-5 дней бегу контрольные 600 м.

Или, как вариант:
- под 800-м, 500/60-сек+300. Если на стадионе, то 500-вираж+прямая+вираж+прямая+вираж, и 300-прямая+вираж+прямая.
- под 1500(милю), 400/30 сек+800/900/90-сек+300.
Тоже делаю за пять-шесть дней до старта, и по суме уже можно достаточно точно предсказать результат и форму определить :D

Что то вы меня запутали окончательно!... :D


А когда практически то же самое (± незначительные нюансы) пишет кто-то другой не из нашей песочницы со стороны. Реакция совсем другая, желтые штаны и два раза "ку" :byp:

shipships писал(а):
newel писал(а):
http://www.irc-club.ru/faq/precompetition_andrew.html
Тренировка — подводящий к соревнованиям режим
:wink:

Спасибо. Очень к месту.
С подводкой у меня пока опыта маловато.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
А что, еще я должен был ответить в своей ветке!?
newel выразил участие/сочувствие. Меня папа с мамой учили благодарить людей в такой ситуации! :manual:
А про подводку я и правда пока не осознал. :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
shipships, я ж по доброму (бороду отрастил, вот и ворчу) :oops:

А про линию, я одобрямс :bravo:

shipships писал(а):
В целом, понял я что упреков не избежать. А раз так, то буду и дальше гнуть свою линию. :wall:


А то про Болта с Борзаковским мы всё знаем (опять таки от особо разбирающихся в кнопках на компе тренировках элитных спортсменов форумчан), а информацию, как и что, бегают быстрые ветеринары, по крупицам собираем. Вот сегодня СЮр подкинул секретный реальный тренировочный планчик, так его вместо благодарности: чуть не заклевали :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
А длительную я всегда совмещаю с чем-то. В последние месяцы по ходу ДБ делал темповые отрезки по 3 и более км. Начинал с 3км+3км по ходу ДБ24. В последний раз вышло 5+5 по ходу ДБ26.Почему это неправильно?
Всё, что ты делал я помню. И я уверен, что именно попытка совмещения в одном флаконе длительной, которая сама по себе достаточно тяжела, с чем то ещё, делает её на столько тяжёлой, что после неё приходится отдыхать несколько дней.
shipships писал(а):
ДБ для меня - одна из двух ключевых тренировок на неделе. Как уже сообщал, три развивающие я не тяну, слабоват, однако.
Думаю ты не тянешь три работы на неделе именно потому, что черезмерно усложнил длительную. Иногда подобным образом интенсифицируют свои длительные тренировки высококвалифицированные марафонцы, но это точно не для уровня 1:35-1:40 на ПМ. Это для тех, кто бежит ПМ 1:10, а хочет 1:08...

Вообще три работы в неделю в состоянии делать даже начинающие! Главное плавно войти и спокойно работать не перегружая себя.
Знаю многих, кто начинал и хорошо прогрессировал при тренировках по самой примитивной схеме:
вторник - переменка 4-8К на коротких (от 200 до 500 м) отрезках (с разминкой/заминкой 10-12К)
четверг - переменка 7-11К на "длинных" (по 1000 м) отрезках (с разминкой/заминкой 12-15К)
воскресенье - длительная в районе 20К или темповик 10К (через раз).
Мужчине 45- 50 лет этого вполне достаточно для выбегания на ПМ из 1:40 даже если больше ничего не делать...


Последний раз редактировалось Runner61 30 авг 2017, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
panmatros писал(а):
shipships, я ж по доброму (бороду отрастил, вот и ворчу) :oops:

Интересуюсь знать, а сильно ли борода снижает скорость/ повышает расход топлива? :D
У меня, понимаешь, усы почти с детства. Зимой от них бывают неудобства.. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB