Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
Кто-то читает невнимательно. :manual:
10-15 км - КРОССОВЫЙ БЕГ, а не ПАНОбег.
Бег на АнП - для средневиков.
Утверждения, что темповой бег = бег на АнП, я у Верхошанского не нашел.

Конечно, делать ускорения (даже по 8-10сек через 10-12мин) на темповой могут только бегуны высокого уровня и здесь (на форуме) таких нет. Для любителей реальны ускорения по ходу кроссового бега.
Темповый бег = бегу на ПАНО (АнП) - это по Фитзингеру и ДД. Это бегуны/тренера, а не ученые. К тому же не наши. В наших учебниках другая терминология, насколько я знаю. Лично я, (для себя) разделяю темповой бег аж на 4 вида:
- анаэроб (до 1км)
- МПК (от 1км до 5км)
- ПАНО (от 5км до 10км)
- аэроб (от 10км до 20км)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Конечно, делать ускорения (даже по 8-10сек через 10-12мин) на темповой могут только бегуны высокого уровня и здесь (на форуме) таких нет. Для любителей реальны ускорения по ходу кроссового бега.
Темповый бег = бегу на ПАНО (АнП) - это по Фитзингеру и ДД. Это бегуны/тренера, а не ученые.
Я бы предостерёг от излишней категоричности в высказываниях по поводу ПФ и ДД, приведу пару цитат про них:
"Пит Фитзингер является двукратным членом Олимпийской сборной США по марафону, тренером по бегу на длинные дистанции и спортивным физиологом",
"Джентельмен и учёный, Джек Дэниэльс является идеальным примером физиолога, исследователя и тренера..."
То есть оба как рах не только бегуны и тренеры, но и учёные-физиологи :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Кто-то читает невнимательно.
10-15 км - КРОССОВЫЙ БЕГ, а не ПАНОбег.
Бег на АнП - для средневиков.
Я как раз читал работу Верхошанского очень внимательно. Саму работу, а не публикуемые вырезки из неё. Там весь раздел 3.2 посвящён конкретно выполнению работы "на уровне анаяробного порога", и всё описанное автором делается именно на уровне ПАНО. Перечитайте, и Вы это поймёте...
Тогда всё логично: бежишь темповик на ПАНО и по ходу этого бега ещё и ускоряешься раз в 10-12 минут. Конечно это неминуемо даст бОльший эффект, чем просто бег на ПАНО! А не бегая темповики просто бегать трусцой и верить в то, что выполняемые раз в 10-12 минут "включения" по 8 или даже по 15 секунд дадут резкий рост ПАНО - это маниловщина. Чтобы рос ПАНО надо больше бегать около ПАНО!
То, о чём пишет автор - это крайне жёсткая работа, не сравнимая по тяжести с короткими ускорениями по ходу ЛБ.

3.2. Выполнение основного объема дистанционной работы в подготовительном периоде на уровне анаэробного порога.
Перечитал еще раз :manual:
Существует оптимум пороговых нагрузок..., (который) увеличивается по мере роста готовности атлета.
1 уровень (АнП = скорости 3,6-3,9 м/с) - 15 (пятнадцать) % от общего объема.
...
5 уровень (АнП = скорости 5,2-5,5 м/с) - 30-35% от общего объема.
3,6 м/с = 4:36 мин/км. Это как раз мой уровень. По рекомендациям Верхошанского, мне должно хватать 15% от общего объема.
Квалифицированным бегунам - вдвое больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Конечно, делать ускорения (даже по 8-10сек через 10-12мин) на темповой могут только бегуны высокого уровня и здесь (на форуме) таких нет. Для любителей реальны ускорения по ходу кроссового бега.
Темповый бег = бегу на ПАНО (АнП) - это по Фитзингеру и ДД. Это бегуны/тренера, а не ученые.
Я бы предостерёг от излишней категоричности в высказываниях по поводу ПФ и ДД, приведу пару цитат про них:
"Пит Фитзингер является двукратным членом Олимпийской сборной США по марафону, тренером по бегу на длинные дистанции и спортивным физиологом",
"Джентельмен и учёный, Джек Дэниэльс является идеальным примером физиолога, исследователя и тренера..."
То есть оба как рах не только бегуны и тренеры, но и учёные-физиологи :blondinko:

Речь была только о терминологии такой науки как "Теория и методика ФВ и Спорта". Причем здесь физиология?...
И даже если бы они были учеными в этой науке (ТМФВС), то все равно они не имеют никакого отношения к нашей российской системе ТМФВС. У нас своя терминология, в других странах своя и думаю что даже в разных клубах/сборных используют свои термины для обозначения темпового бега, интервалов и т.д. Т.е. я хотел сказать что любой тренер, в принципе, может называть это все по своему, а у ученых (в нашей стране точно) есть общепринятая терминология и в данном случае она, как мне кажется, не совсем совпадает с той что используют ПФ и ДД...
Не совпадает... и все!...
А ПФ и ДД, конечно, замечательные бегуны, тренера и исследователи, "джентельмены и ученые"!... Так чего ты хотел сказать? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Продолжаю.
3.5. Общая методическая концепция тренировки в беге на выносливость.
Система подготовки бегунов в годичном цикле может быть практически эффективной только при следовании задаче создания в тренировке оптимальных условий для для планомерного развиття процесса долговременной адаптации организма к конкретным условиям спортивной деятельности с учетом закономерностей развития:
- циклического процесса долговременной адаптации организма к условиям напряженной мышечной деятельности;
- процесса становления спортивного мастерства в ходе многолетней тренировки;
- процесса морфофункциональной специализации организма.
Главная идея построения современной системы тренировки в беге на выносливость должна базироваться на концепции тканевого метаболизма, что практически выражается в первоначальном развитии локальной мышечной выносливости средствами специализированной подготовки и только после этого повышение скороости бега и развитие скоростной выносливости, требующее интенсификации функции ССС. Преждевременное наращивание дистанционной скорости недопустимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Годичный цикл включает три последовательные фазы:
1. Фазу первичных морфофункциональных перестроек в организме, необходимых для обеспечения продолжительной циклической работы на выносливость;
2. Фазу формирования специализированной морфофункциональной структуры в комплексе физиологических систем организма, обеспечивающих ему возможность продолжительной работы в режиме скоростной выносливости;
3. Фазу завершения текущего цикла долговременной адаптации, инициируемую предельным повышением специфической моторной функции организма и экономизации ее энергообеспечения в экстремальных условиях соревновательного режима.
При организации тренировочногь процесса надо исходить из принципов суперпозиции тренирующих воздествий и сопряженно-последовательной системы адекватных тренировочных нагрузок.
Постепенное поаышение скорости бега обеспечивается за счет нарастания интенсивности тренирующих воздействий. Каждая фаза включает дистанционную работу, подготавливающую организм к уровню скорости в следующей фазе.
В качестве объективных индикаторов уровня и динамики специальной работоспособности можно отслеживать сдвиг уровня АнП вверх в тесте Конкони.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Темповый бег = бегу на ПАНО (АнП) - это по Фитзингеру и ДД. Это бегуны/тренера, а не ученые.
Я бы предостерёг от излишней категоричности в высказываниях по поводу ПФ и ДД, приведу пару цитат про них:
"Пит Фитзингер является двукратным членом Олимпийской сборной США по марафону, тренером по бегу на длинные дистанции и спортивным физиологом",
"Джентельмен и учёный, Джек Дэниэльс является идеальным примером физиолога, исследователя и тренера..."
То есть оба как рах не только бегуны и тренеры, но и учёные-физиологи :blondinko:
...А ПФ и ДД, конечно, замечательные бегуны, тренера и исследователи, "джентельмены и ученые"!... Так чего ты хотел сказать? :D
Я сказал именно то, что и хотел: опрометчиво считать, что ПФ и ДД - "бегуны/тренера, а не ученые" :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Кто-то читает невнимательно.
10-15 км - КРОССОВЫЙ БЕГ, а не ПАНОбег.
Бег на АнП - для средневиков.
Я как раз читал работу Верхошанского очень внимательно. Саму работу, а не публикуемые вырезки из неё. Там весь раздел 3.2 посвящён конкретно выполнению работы "на уровне анаяробного порога", и всё описанное автором делается именно на уровне ПАНО. Перечитайте, и Вы это поймёте...
Тогда всё логично: бежишь темповик на ПАНО и по ходу этого бега ещё и ускоряешься раз в 10-12 минут. Конечно это неминуемо даст бОльший эффект, чем просто бег на ПАНО! А не бегая темповики просто бегать трусцой и верить в то, что выполняемые раз в 10-12 минут "включения" по 8 или даже по 15 секунд дадут резкий рост ПАНО - это маниловщина. Чтобы рос ПАНО надо больше бегать около ПАНО!
То, о чём пишет автор - это крайне жёсткая работа, не сравнимая по тяжести с короткими ускорениями по ходу ЛБ.
3.2. Выполнение основного объема дистанционной работы в подготовительном периоде на уровне анаэробного порога.
Перечитал еще раз :manual:
Существует оптимум пороговых нагрузок..., (который) увеличивается по мере роста готовности атлета.
1 уровень (АнП = скорости 3,6-3,9 м/с) - 15 (пятнадцать) % от общего объема.
...
5 уровень (АнП = скорости 5,2-5,5 м/с) - 30-35% от общего объема.
3,6 м/с = 4:36 мин/км. Это как раз мой уровень. По рекомендациям Верхошанского, мне должно хватать 15% от общего объема.
Квалифицированным бегунам - вдвое больше.
Да, я об этом уже писал чуть выше (не стандартные 20%, а от 15 до 35)...

И это не значит, что можно серьёзно повысить ПАНО, делая в неделю три ускорения на уровне ПАНО по 3 минуты, то есть всего 2К! При недельном объёме в 70К, который для стайера является минимальным, 15% составят 10К. То есть это будет или один 10-ти километровый темповик, или две переменки, в каждой из которых суммарный объём бега на ПАНО будет около 5К.

В принципе у нас в клубе уже втянувшимся бегунам именно это и рекомендует тренер:
делать в неделю 2 мягких переменки, одна на коротких отрезках (скажем 10х500/500), а вторая на чуть более длинных (5х1000/500).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
3.6. Принципиальная модель системы тренироаки в беге на выносливость .
Практически автор выделяет три блока:
А - блок базовой функционально-энергетической подготовки;
B - блок интенсифицированной дистанционной подготовки;
C - блок соревновательной подготовки.
Блок А имеет задачей преимущественное развитие локальной мышечной выносливости специализированными средствами физической подготовки. Здесь тренировки направлены на :
- повышение сократительной мощности мышц и окислительных свойств ММВ специализированными силовыми и прыжковыми упражнениями;
- увеличение полостей сердца и формирование периферических сосудистых реакций дистанционными средствами невысокой интенсивности.
Дистанционная работа в этом блоке выполняется с оптимальной интенсивностью преимущественно на местности. Ее задача - не столько в повышении скорости, сколько в подготовке к продолжительному скоростному бегу в следующем блоке. Такая работа предусматривает совершенствовпние техники скоростного бега, синхронизации дыхательной функции с темпом шагов, выработку чувства темпа бега. Дистанционная тренировка начинается с традиционного продолжительного бега на местности. Постепенно добавляются упругий бег, аэробный фартлек, бег в гору и длинные ускорения.


Последний раз редактировалось shipships 22 янв 2018, 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Упругий бег - это силовая имитация бега, выполняемая с укороченным шагом и сокращенной амплитудой движений. Внимание обращается на пружинистое отталкивание стопой вперед-вверх и выведение вперед верхней части бедра и таза. Движения рук согласуются с работой ног (как при беге). Мышцы спины должны быть тонизированы, плечевой пояс не закрепощен.
В начале трен. сезона упругий бег (УБ) выполняется на ровном месте, постепенно увеличивая силу отталкивания в следующих вариантах:
- 2-3 повторения от 100-150м до 300м;
- повторный метод 4-5 х 200м;
- повторно-серийный метод сериями по 2-3 повторения по 100-150м, всего 2-3 серии.
Во всех вариантах отдых между повторениями произвольный с выполнением упражнений на расслабление и на "встряхивание" мышц ног.
После этого УБ можно выполнять на некрутом подъеме в двух вариантах:
- 200-300м повторно 2-3 раза с полным отдыхом;
- повторно-серийным методом более интенсивно на отрезках 150-200м, в серии 2-3 повторения с произвольным отдыхом, всего 2-3 серии с отдыхом 10-12 минут, во время отдыха выполняется еще 2-3 ускорения по 60-80 м.
УБ с акцентированным отталкиванием является отличным средством предварительноц силовой подготовки мышц ног, развивающим их эластичные свойства. Однако, к его индивидуальной дозирлвке следует относиться внимательно во избежание перегрузки мышц голеностопного сустава.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
...Аэробный фартлек описан выше.
Бег в гору.
Выполняется на некрутом подъеме с невысокой скоростью продвижения и с акцентированием отталкивания в каждом шаге.
Короткие отрезки по 40-60 м способствуют развитию максимальной анаэробной мощности, взрывной силы и реактивной способности ног мышц ног и мощносьи дыхательных мышц. Вначале эти отрезки выполняются повторным методом с произвольным отдыхом, затем повторно-серийным. В этом случае в серии выполняют 4-5 повирений, с определением времени отдыха по моменту снижения пульса до 110-120. Всего 2-3 серии с отдыхом между ними 10-12 мин. По мере роста тренированности скороть продвижения вперед и мощность отталкивания увеличиваются.
Отрезки средней длины по 150-300 м, выполняемые с меньшей интенсианостью усилий повторным методом, в равной степени повышают алактатную и лактатную можность и в меньшей степени способствуют максимальной аэробной мощности.
Длинные отрезки (свыше 400м) обеспечивают


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
поддержание высокой аэробной способности и экономичную деятельность ССС и дыхательной системы.
Для бегунов на средние хорошие результаты дает повторное выполнение бега в гору 10x150 м, а для бегунов на длинные 10х400,м со скоростью 55-60% от соревновательной.
Надо помнить, что БГ надо выполнять на невысокой скорости с акцентом на силовой компонент работы ног при оптимальной длине шага.


Последний раз редактировалось shipships 24 янв 2018, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
О, задам вопрос!
shipships писал(а):
повторное выполнение бега в гору 10x150 м, а для бегунов на длиннве 10х400,м со скоростью 55-60% от соревновательной.

55-60% от соревновательной скорости на какую дистанцию? Среднюю/длинную или 100/400 метров?
И если скорость соревновательная-длинная, то какая из длинных? 5К или марафон?

55% от моей марафонской скорости - это медленнее, чем пешком, например...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
Две-три недели назад где-то в теме "Чем занимаются стаера зимой" я написал что мне тренерша прописала такую же треню. 3 серии, 5 по 200м в 4-5%(что есть как говорится) 10 минут между сериями. Бегу на скорости 3-5км. Пульс ниже ПАНО. Силенки в мышцах прибавилось много за 2 такие трени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
О, задам вопрос!
shipships писал(а):
повторное выполнение бега в гору 10x150 м, а для бегунов на длиннве 10х400,м со скоростью 55-60% от соревновательной.

55-60% от соревновательной скорости на какую дистанцию? Среднюю/длинную или 100/400 метров?
И если скорость соревновательная-длинная, то какая из длинных? 5К или марафон?
55% от моей марафонской скорости - это медленнее, чем пешком, например...

Молодец, "Черепашка"! Хороший вопрос задала. Я вот тоже не понимаю как бежать медленно акцентируя силовое отталкивание?... :? Прыжками что-ли?... Типа, прыжковой имитации у лыжников?... Вот с грузом на прицепе - понимаю (и силовое отталкивание и скорость небольшая)...
Хотя, если соревновательную скорость на равнине на таком же отрезке брать за 100%, то разница, конечно, будет приличная...
Короче, Андрей, тут нужны разъяснения - откуда эти проценты?... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Черепашка писал(а):
О, задам вопрос!
shipships писал(а):
повторное выполнение бега в гору 10x150 м, а для бегунов на длиннве 10х400,м со скоростью 55-60% от соревновательной.

55-60% от соревновательной скорости на какую дистанцию? Среднюю/длинную или 100/400 метров?
И если скорость соревновательная-длинная, то какая из длинных? 5К или марафон?

55% от моей марафонской скорости - это медленнее, чем пешком, например...

Да какую дистанцию не бери 55-60% это все равно медленно,или гора очень крутая,стена например. А от марафонского темпа 55-60% вообще почти пешком,что так натренируеш.
Возможно, на 55-60секунд хуже темпа на соревнованиях,тогда совпадает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Иногда говорят "50% усилия". Но для этого чуйку надо иметь, чтоб эти % на глазок отмерять.

Мне б проще было, если б темп указали. Пусть даже абсолютный, я на себя поправку сделаю.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 14:02 
%% отсчитывается от базы. База = ходьба или трусца. 5% или 10% неважно. Важными являются 2-3 или 3-4 темпа бега: медленно, умеренно, быстро. Эти темпы зависят от стадии подготовки: в начале сезона или на пике формы.

Всё просто на самом деле


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
О, задам вопрос!
shipships писал(а):
повторное выполнение бега в гору 10x150 м, а для бегунов на длиннве 10х400,м со скоростью 55-60% от соревновательной.

55-60% от соревновательной скорости на какую дистанцию? Среднюю/длинную или 100/400 метров?
И если скорость соревновательная-длинная, то какая из длинных? 5К или марафон?

55% от моей марафонской скорости - это медленнее, чем пешком, например...

%% бегунами часто трактуются применительно к темпу, тут тоже нужно уточнение, как считать. С точки зрения математики 50% от скорости - это в два раза медленнее, т.е. не 6мин/км, а 12мин/км. А в беговой литературе под этим часто понимают +50% к темпу, т.е. 6 мин/км+3мин/км=9мин/км. Соответственно 55% марафонской скорости - это +45% к темпу в такой трактовке - быстро идти придется :)


Последний раз редактировалось EvgenyS 24 янв 2018, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Жесть :D не знаем от какой величины %, и не знаем, как считать

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB