Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Как дела Андрей? Как бежалось?
Быстро начал и жёстко накрыло? Ударило по ногам или всё сразу?
Раскладка по отрезкам есть?

3:46,8 по протоколу.
Первые 400 - 1:25. Тяжело добегал последние 200м - ноги плохо слушались. Старался поддерживать частоту, мне кажется, она почти не просела, но не хватило сил толкаться помощнее.
Бежал один, т.к. все соперники по забегу сразу учесали от меня.
Возможно, накрутил лишнего на разминке (по Гармину вышло 8км).
"Подвел" меня Вадим Камышный. Я надеялся пристроиться за ним, а он предпочел судейство старту.
Во время забега не было мысли типа "Зачем я в это ввязался?". Пожалуй, я перестаю бояться 1000 и 800.
Хоть результат и хуже желаемого, но это личник. В процессе экспресс-подготовки я с удовольствием побегал разные стадионные отрезки, что добавило общей уверенности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Как дела Андрей? Как бежалось?
Быстро начал и жёстко накрыло? Ударило по ногам или всё сразу?
Раскладка по отрезкам есть?
3:46,8 по протоколу.
Первые 400 - 1:25. Тяжело добегал последние 200м - ноги плохо слушались. Старался поддерживать частоту, мне кажется, она почти не просела, но не хватило сил толкаться помощнее.
Бежал один, т.к. все соперники по забегу сразу учесали от меня.
Возможно, накрутил лишнего на разминке (по Гармину вышло 8км).
"Подвел" меня Вадим Камышный. Я надеялся пристроиться за ним, а он предпочел судейство старту.
Во время забега не было мысли типа "Зачем я в это ввязался?". Пожалуй, я перестаю бояться 1000 и 800.
Хоть результат и хуже желаемого, но это личник. В процессе экспресс-подготовки я с удовольствием побегал разные стадионные отрезки, что добавило общей уверенности.
Тысяча - тяжёлая дистанция и бежать её надо уметь. Умение приходит по мере набора соревновательного опыта.
Без опыта, да ещё и одному бежать тысячу очень тяжело. Да и 8К на разминке - это многовато! Правда у меня и такое бывало!

Теперь надо учиться заранее настраиваться на забег. Тут важно настроиться на два момента:
- отработав 400 м следить за тем, чтобы не расслабиться и не сбросить темп, обычно это практикуется
- как бы не было тяжело, но после 600 м надо пытаться добавить. Реально прибавить вряд ли удастся, но эта попытка не даст провалиться по темпу, что неминуемо произойдёт после шестисот метров если не пытаться прибавить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
В сентябре я очень плотно загружен на работе и дома, поэтому не писал здесь.
Последние три недели: соревновательная с 1000 + две.
После 1000 ( была в четверг) в выходной начал серию длительных с включением темповых участков.
Следующие две недели схема была простая. После ДБ ждал когда ноги придут в норму ( получалось в чт - пт) потом делал интервалы 6'/3', а в ыходной - опять ДБ.
Дительные вышли 19км, 23км, 26км. После 3-км делал темповой отрезок 3км, потом равномерно, потом еще темповой (2 - 3 - 5) и добегал до дома.
Интервалы вышли 5х(6'/3') и 6х(6'/3').
Ожидал, что ноги после быстрых отрезков не будут убиваться на длительных и на интервалах. Ошибся. Пришлось убрать СБУ. Т.к. ноги подолгу восстанавливались, то выпали быстрые отрезки.
Если оценивать по ПС, то форма пока хуже прошлогоднего конца августа.
ПМ планирую в конце октября. Успеваю сделать еще 3 длительных.
Недельный объем 70+.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
ПМ планирую в конце октября. Успеваю сделать еще 3 длительных. Недельный объем 70+.
Под ПМ длительные не сильно нужны.
Можно достаточно сильно бежать ПМ вообще не бегая больше полутора часов, но имея каждую неделю 20К бега в ЦТ ПМ или около него.
shipships писал(а):
После ДБ ждал когда ноги придут в норму (получалось в чт - пт) потом делал интервалы 6'/3', а в ыходной - опять ДБ.
Загрузиться по полной не трудно. Трудно сделать это так, чтобы это пошло на пользу. Мне кажется, что ты перегружаешь себя на таких длительных. Совмещение длительной с темповым бегом хорошо проходит у молодых марафонцев и у очень опытных ветеранов с хорошим спортивным прошлым, сидящих на объёмах за 500К в месяц. Для нас это перебор - длительная сама по себе грузит очень сильно и соответственно время восстановления после неё больше, чем после обычной тренировки. Темповик тоже грузит очень прилично. А если они "в одном флаконе", то это не может не приводить к тому, что ты после ВСК полностью восстанавливаешься только к ЧТВ-ПТН. Если тебе уже за 50, то лучше разбить такую работу на 2 разные тренировки. Тогда на неделе будет 1 темповая, 1 скоростная и 1 длительная. Это организм переварит легче, а тренировочный эффект будет не хуже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Под ПМ длительные не сильно нужны.

Могу сказать только про себя.
Мне для нормального ПМ нужно иметь свежий багаж из 3-4 ДБ в виде 23км+.
Возможно, влияет мой немалый вес, который требует большого расхода калорий.
Runner61 писал(а):
Можно достаточно сильно бежать ПМ вообще не бегая больше полутора часов, но имея каждую неделю 20К бега в ЦТ ПМ или около него.

У меня при "удачных" ПМ выходило близко к тому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Загрузиться по полной не трудно. Трудно сделать это так, чтобы это пошло на пользу. Мне кажется, что ты перегружаешь себя на таких длительных. Совмещение длительной с темповым бегом хорошо проходит у молодых марафонцев и у очень опытных ветеранов с хорошим спортивным прошлым, сидящих на объёмах за 500К в месяц. Для нас это перебор - длительная сама по себе грузит очень сильно и соответственно время восстановления после неё больше, чем после обычной тренировки. Темповик тоже грузит очень прилично. А если они "в одном флаконе", то это не может не приводить к тому, что ты после ВСК полностью восстанавливаешься только к ЧТВ-ПТН. Если тебе уже за 50, то лучше разбить такую работу на 2 разные тренировки. Тогда на неделе будет 1 темповая, 1 скоростная и 1 длительная. Это организм переварит легче, а тренировочный эффект будет не хуже.

В целом, согласен.
Я ориентируюсь на недельный план из:
- основной тренировки;
- второй основной (полегче первой, она же регулирует нагрузку);
- поддерживающая тренировка (поддерживает функции, которые не прокачиваются/угнетаются на двух основных).
Проблема всегда с подбором дозы.
При переборе проблематичной становится не только третья, но и вторая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
В прошедшие две недели делал то же, что и в предыдущие: ПАНОинтервалы 6х(6'/3') + ДБ с темповыми отрезками. В остальные дни - Лб по 10 км. СБУ, прыжки и короткие отрезки почти убрал, т.к. все вместе ноги не тянут.
Внезапно выяснилось, что Измайловский ПМ будет 21.10, а не 28.10 (как обозначено на Пробеге), поэтому основной тренировочный этап в воскресенье завершил очередным ДБ. По ощущениям, еще одна тренировочная неделя добавила бы формы.
Всего вышло 4 недели примерно по 70+км/нед. с ПАНОинтервалами и 5 недель с ДБ с темповыми отрезками,
Первые две недели с дистанционными работами меня клевал вирус, но удалось не прервать тренировки.
На прошедшей неделе интервалы на 6х(6'/3') получилось в среднем по 4:25. Сравнивая с интервалами месячной давности, темп подрос несильно: на 3 сек/км, зато стало идти заметно полегче, поменьше стали уставать ноги. В 2017-ом на такой тренировке ограничивался 5 интервалами, больше было тяжеловато.
Последний ДБ вышел 25,5 км. Темповые отрезки: 4-7км по 4:34 и 19-24км по 4:35.
План на последние две недели перед ПМ у меня отработан (здесь уже писал):
- за 10 дней - темповой бег 6-7км;
- за неделю укороченный ДБ 13-15 км с темповым отрезком 3 км;
- за 4 дня 3х1000 (возможна замена на более длинные и мягкие отрезки).
В остальные дни ЛБ. При хорошем самочувствии постараюсь без фанатизма побегать по 200 и по 500.
Ключевой момент - не заболеть (в носоглотке опять что-то не так).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Андрей, а какой темп планируешь на ПМ и какой у тебя темп ТБ (который 6-7 км)?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 06:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
smz писал(а):
Андрей, а какой темп планируешь на ПМ и какой у тебя темп ТБ (который 6-7 км)?

ПМ надеюсь пробежать побыстрее прошлогодних 4:36/км. Последняя длительная ориентирует меня на темп 4:30-4:32.
Как пройдет ТБ - узнаю на днях. По опыту прошлых лет, темп на ПМ был примерно на 5-6 сек/км помедленнее темпа ТБ.
На самом деле, это все эмпирика. Перед стартом буду ориентироваться на степень свежести ног и на общее состояние.
Пока что полощу горло, чтоб инфекция не опустилась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
shipships писал(а):
Пока что полощу горло, чтоб инфекция не опустилась.

К сожалению, эти полоскания от этого не спасают. Всё, чем можно хоть как-то помочь организму, это обильное теплое питье, да мед с лимоном в довесок. За неделю острые симптомы будут позади, к старту будет уже по-лучше.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
вот найти бы средство, чтоб после горла кашель вниз не уходил.
Та же беда - за неделю до старта заболело горло. Три дня пропустил - кашель как раз на третий день начался. но вроде тьфу-тьфу быстро прошел, что для меня необычно. Завтра надо сделать крайнюю работу перед стартом - она для меня важна прежде всего в психологическом плане. Вот и думаю, делать-не делать? Вроде два дня уже бегаю - вчера 6 км трусцой, сегодня 10км побыстрее и спринты потом поделал по 100м. Вроде ничего - кашля практически нет и в кондицию начал приходить. Но работа...боязно, однако...Тем более старт в Мюнхене - жалко, если все коту под хвост..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Антон, привет!
Рад видеть твое сообщение.
ИМХО, Мюнхен хорош, в а первую очередь, пивом, а не стартами!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
ну почему в первую очередь пивом. Это все равно, что говорить, будто бы Москва хороша матрешками и балалайками. Пиво там хорошее, но в целом такое же, как и во всей Германии. Ну разве Hefeweizen пошире представлено. А так музеи интересные: Старая и Новая пинакотека, Дойчес музеум, В офисе БМВ интересный музей автомобилестроения. А за пивом лучше ехать в Бельгию, Ирландию или, как ни странно, в Штаты - только не за пресными Бадом и Сэмом Адамсом , а за огромным ассортиментом крафтового пива, родиной которого собственно Штаты и являются.


Последний раз редактировалось Антон1969 10 окт 2018, 10:27, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Кстати, комплекс Старой и Новой Пинакотеки, а также не так давно открытой Пинакотеки Современности - один из лучших музеев мира. С Лувром, Эрмитажем и Прадо, конечно не сравнится, но Пушкинский вместе с Третьяковкой за пояс точно заткнет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
И про Мюнхенский марафон. По количеству участников он равен Московскому, даже чуть больше, правда там три забега, а не два - есть еще ПМ. Рекорд трассы выше, чем на ММ -2:09. Только ММ у нас супер-друпер - вся страна на него молится, а Мюнхенский явно не первый по значимости в Германии -совсем не Берлинский и даже не Гамбургский. Надо сказать, правда, что за последние лет 5-7 Мюнхенский марафон в его мужской части сильно сдулся - перестали приезжать черные спортсмены и его кто только не выигрывает.Причем с "инвалидскими " результатами - под 2:30


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антон1969 писал(а):
Кстати, комплекс Старой и Новой Пинакотеки, а также не так давно открытой Пинакотеки Современности - один из лучших музеев мира. С Лувром, Эрмитажем и Прадо, конечно не сравнится, но Пушкинский вместе с Третьяковкой за пояс точно заткнет

Не говоря уже о серфинге в Английском саду.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
BeGunIL писал(а):
К сожалению, эти полоскания от этого не спасают. Всё, чем можно хоть как-то помочь организму, это обильное теплое питье, да мед с лимоном в довесок. За неделю острые симптомы будут позади, к старту будет уже по-лучше.

Примерно так я и делаю. Горячий чай с медом при недомогании я очень уважаю.
В понедельник был плановый день отдыха. Во вторник и среду догуливаю куски от отпуска. К полосканиям и чаю добавил удлинение утреннего сна и послеобеденный отдых.
Похоже, вместе с улучшением формы я подловил ослабление иммунитета. На прошлой неделе последние 4 дня, по моим меркам, вышло вполне прилично нагрузки:
- в чт ПАНО 6х(6'/3') + разм./зам., всего 16км;
- в пт ЛБ 10,7км, по ходу очень плотно 3х100;
- в сб ЛБ 10км, по ходу весьма плотно 2х500;
- в вс ДБ 25 км, по ходу темп 4км + 6км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
shipships писал(а):
BeGunIL писал(а):
К сожалению, эти полоскания от этого не спасают. Всё, чем можно хоть как-то помочь организму, это обильное теплое питье, да мед с лимоном в довесок. За неделю острые симптомы будут позади, к старту будет уже по-лучше.

Примерно так я и делаю. Горячий чай с медом при недомогании я очень уважаю.
В понедельник был плановый день отдыха. Во вторник и среду догуливаю куски от отпуска. К полосканиям и чаю добавил удлинение утреннего сна и послеобеденный отдых.
Похоже, вместе с улучшением формы я подловил ослабление иммунитета. На прошлой неделе последние 4 дня, по моим меркам, вышло вполне прилично нагрузки:
- в чт ПАНО 6х(6'/3') + разм./зам., всего 16км;
- в пт ЛБ 10,7км, по ходу очень плотно 3х100;
- в сб ЛБ 10км, по ходу весьма плотно 2х500;
- в вс ДБ 25 км, по ходу темп 4км + 6км.

Ну да, даже на ЛБ ногам покоя не даешь. А что дают эти ускорения? Если цель взбодриться, так ты и не застаивался. В моем понимании ЛБ тренировки призваны восстановить организм после жесткой работы, а тут ему снова взбучку устраивают. И еще в отношении темповиков внутри ДБ., какая от них польза? Я встречал в некоторых планах такие вставки, но не целесообразнее ли разделять эти работы по разным дням? Как говорится, Богу - Божье, а кесарю - кесарево.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
BeGunIL писал(а):
И еще в отношении темповиков внутри ДБ., какая от них польза?

Я это всегда понимал, как тренировку быстрого бега на утомлении, причем больше даже психологическую, чем мышечную. Может, и еще какой смысл есть?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 20:25 
Я тут думаю, не перестарался ли я с тем, что побегал кросс не на 149 ударов , а на 151, а тут такие планы...

Лично я бы в пятницу эти 3 по 100 сделал уже после кросса и растяжки с беговыми, если так хочется. А вообще лучше в пятницу или субботу отдельно сделать 2 по 500 и 3 по 100, а в другой день

просто легонько побегать, как думаешь ?

Насчёт длительного сложно сказать, я обычно люблю начинать спокойно и потом вторую часть раскручивать, называю развивающим. Либо можно размяться 5 км и 20 км сделать уже в солидном ровном темпе, но решать тебе !


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB