Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 07:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Порядок мы наведем.

Но повторюсь - после того, как я послушал Вертышева о мелких и незначительных подробностях работы селуяновской лаборатории и результатах, то понял, что строить своё понимание на интервью, ютубе и науч-поп статьях это высшая степень заблуждения.

Поэтому с давних пор уже можно сказать подзабил на всю эту физиологию

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 21:37 
Dirty Paws писал(а):
понял, что строить своё понимание на интервью, ютубе и науч-поп статьях это высшая степень заблуждения
это касается любой проблемы. Интервью, ютуб и науч-поп статьи нужны чтобы вызвать/поддержать интерес. Интерес является пищей для последующего познания, в результате переваривания этой пищи рождается собственное понимание.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
ну вот, вроде хорошо завершили, и по новой...
бывалому дальше не читать,
а ребятам перевести в аудиоформат, скачать в плеер и прослушать на тренировке свежее интервью с Мякинченко, начинающееся словами:
"Единственный, кто был абсолютно верен науке, это Виктор Николаевич Селуянов"
Карен! Спасибо за ссылку. Очень внимательно послушал.
Наконец то стало ясно, кто был инициатором того, чтобы заставить Пихлера писать годичные планы подготовки в период его работы с нашими биатлонистками! Тот бедный тогда пытался объяснять, что планы не только индивидуальны для каждой спортсменки, но их ещё и постоянно приходится корректировать в зависимости от их текущего состояния...
А ему мешали работать требуя "планы" на год вперёд и сливая на голову дерьмо все, начиная с Губерниева и заканчивая этим самым Мякинченко...

К счастью спорт объективен. По прошествии времени и с учётом того, как выступили на следующих ОИ шведы, когда Пихлер вернулся к работе с их командой и в его работу перестали лезть со своими советами наши "учёные" и наши "специалисты центра спортивной подготовки сборных команд", стало очевидно, что позиция Пихлера предпочтительнее.

Пихлер оказался прав. Когда ему не мешают работать он выдаёт результат.
А Вы пишите нам дальше о "передовых разработках" наших учёных и в доказательство приводите их интервью, где они взахлёб хвалят друг друга...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Runner61 писал(а):
карен писал(а):
ну вот, вроде хорошо завершили, и по новой...
бывалому дальше не читать,
а ребятам перевести в аудиоформат, скачать в плеер и прослушать на тренировке свежее интервью с Мякинченко, начинающееся словами:
"Единственный, кто был абсолютно верен науке, это Виктор Николаевич Селуянов"
Карен! Спасибо за ссылку. Очень внимательно послушал.
Наконец то стало ясно, кто был инициатором того, чтобы заставить Пихлера писать годичные планы подготовки в период его работы с нашими биатлонистками! Тот бедный тогда пытался объяснять, что планы не только индивидуальны для каждой спортсменки, но их ещё и постоянно приходится корректировать в зависимости от их текущего состояния...
А ему мешали работать требуя "планы" на год вперёд и сливая на голову дерьмо все, начиная с Губерниева и заканчивая этим самым Мякинченко...

К счастью спорт объективен. По прошествии времени и с учётом того, как выступили на следующих ОИ шведы, когда Пихлер вернулся к работе с их командой и в его работу перестали лезть со своими советами наши "учёные" и наши "специалисты центра спортивной подготовки сборных команд", стало очевидно, что позиция Пихлера предпочтительнее.

Пихлер оказался прав. Когда ему не мешают работать он выдаёт результат.
А Вы пишите нам дальше о "передовых разработках" наших учёных и в доказательство приводите их интервью, где они взахлёб хвалят друг друга...

Тут наткнулся в ВК на одного парня, который тренится по Селуянову с 2016г. Исходные данные: 1982г.р. занятия ЛА с 15лет. ЛР 10к-33 ПМ-71 М-2:31 100-7:56. Заявленные цели : преодолеть плато и выйти на уровень МС. Что имеем на осень этого года? Снизил тренировочные объёмы до 40-60км/нед, бежит на уровне немного не дотягивая до личных рекордов - М 2:32, 10к-34. Большинство остальных забегов какие-то экзотические в условиях жары и высокой влажности в Тайланде, где результаты намного ниже. Отмечает, что горки стали его преимуществом и легче переносится жара. Первое объективно, второе субъективно.
Какой вывод можно сделать. Реального прогресса такая метода ему не дала, разве что горки стал заходить мощнее. Но этот компонент прорабатывается за счёт УГ, который открыт ещё до Селуянова. СД не вытащила человека на новый уровень и её польза остаётся сомнительной. Учитывая всё это, и упомянутые результаты сборных российских команд, использующих ноу хау, можно заключить, что прогрессивно-альтернативная методика ВНС не даёт какого либо преимущества по сравнению с общими. А снижение тренировочных объёмов скорее всего ещё и отодвигает немного назад.
Такие вот мысли.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Бегунил, вы привели очень хороший пример в пользу методики селуянова. для вас стакан наполовину пуст, а для меня полон. человек тренируется с 15 лет, и за 19 лет перепробовал все традиционные методики, потом стал тренироваться по селуянову в возрасте 34 года, когда у большинства непрерывно тренирующихся с детства уже начинается снижение, и о личниках речи не может быть. тем не менее, он себя не запорол, какие-то компоненты улучшились, а почти пиковый уровень может теперь держать на объемах 30% от стандартных, что уникально само по себе. вы знаете еще кого-нибудь, кто бегает марафон 2.35-2.40, сидя на детских объемах 40-60км/неделя? не понимаю придирок к селуянову в этом случае, нет универсального рецепта для дальнейшего роста бегунов кмс/мс, надо смотреть индивидуально что исправить, и от какой методики что взять.
а парень видать подкованный, то что 2 года силовых статодинамических циклов его не сгубили, это хорошо, теперь я бы на его месте, имея консультанта по технике, разбегивался на предельных режимах наподобие элиты - 40х400м из минуты мо фара, или 3х5км быстрее 15 минут салазар, или длительная 35км, а внутри вставочка 10км за 31 мосеев. в итоге или выполнит мастера, или загремит в больницу))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Обобщение по прошедшему сезону по типу основных тренировок.

1 этап.
1а 12 недель с обычными силовыми.
С ноября по конец января.
Силовые дома в виде серий многоповторых упражнений.
От 30 мин до часа.
Пресс, ЗПБ, икры, отжимания, ППБ + капля боковых планок.
Перемежал ЛБ и иногда умеренными забеганиями по 175м.
1б 8 недель с СБУ и прыжочками
На дорожке у дома по 40м.
Бедро, олений бег (выпрыгивания), попрыгушки, ножницы, выпады, захлест, многоскок нна левой, многоскок
на правой, семенящий бег, многоскоки, напрыгивание-нашагивание на пенек 40 см со сменой ног.
Все по 2 подхода, выпады до 6, напрыгивания до 5.
Перед СБУ разминка + спрыгивания на одной ноге 2 этажа (48 ступенек). По два раза на ногу.
Перемежал ЛБ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
2 этап
2а 4 недели с короткими ускорениями и ПАНО-отрезками.
Короткие ускорения примерно по 11 сек по ходу ЛБ. От 4 до 6 отрезков.
ПАНО-отрезки от3 до 5 по 1000.
Перемежал ЛБ и СБУ. Один раз сбегал ДБ 26км, по ходу темп 3 км с 21 по 23.
+ 1 неделя разгрузочная
2б 1 неделя соревновательная
1000 в Мытищах - 3:48 в среду
ПМ в Зарайске (тяжелый рельеф) - 1:39:46


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
3 этап
С начала июня
7 недель с напористыми забеганиями по 175м
Два раза в неделю на круге 620м. 12-16 забеганий (кругов).
Перемежал ЛБ, СБУ, + отрезки 60-150м.
+ начал раз в неделю 4х500, потом 8х500.

4 этап
4а недели экспресс-подготовка к 1000.
По тренировкам
СБУ+60+ 4х100 + 3х150;
8х500/400;
СБУ+60+100+ 9х150;
10х500/400;
СБУ+60+100+ 9х150;
СБУ+60+ 5х200 + 5х200;
10х500/400;
СБУ+60+ 5х200 + 5х200;
СБУ+60+ 6х300;
СБУ+60+ 5х400;
СБУ+60+ 4х500;
Перемежал ЛБ.

1000 в Мытищах - 3:46.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 15:30 
Даже я заинтересовался.

Я не всё читал, но позвольте спросить, вот после этих великолепных 4-ёх этапов подготовки Вы пробежали аж 3:46 1000м ?

В целом, если ходить на руках по 2 мин в сутки и выдувать мыльные пузыри, то можно и на 3:45 выйти. Извините за грубость, просто вообще ничего не увидел впечатляющего, можете закидать меня помидорами


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
5 этап
Поготовка к ПМ и сам ПМ
4 недели с обычными ПАНО-интервалами и ДБ.
Интервалы 6х(6мин/3мин). ДБ 25км, по ходу темп 3км + 5(6)км.
Перемежал ЛБ и малой дозой отрезков по 200 или 500
На предстартовой неделе вместо ПАНО сделал темповик 6 км.
На стартовой 3х1000.
Измайловский ПМ (некоторый рельеф) 1:38:08


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Prefontaine писал(а):
Даже я заинтересовался.

Я не всё читал, но позвольте спросить, вот после этих великолепных 4-ёх этапов подготовки Вы пробежали аж 3:46 1000м ?

В целом, если ходить на руках по 2 мин в сутки и выдувать мыльные пузыри, то можно и на 3:45 выйти. Извините за грубость, просто вообще ничего не увидел впечатляющего, можете закидать меня помидорами

Сарказм засчитан. :D
Пишу как есть.
У меня нет цели кого-нито впечатлить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Комментарии (будет дополняться)

В целом, я ориентируюсь на ПМ, но в мае мытищинская тыща пошла в удовольствие. Кроме того, оказалось, что короткие отрезки, в отличие от прошлых лет, перестали давить на психику и стали доставлять некоторое удовольствие, поэтому пустил под откос общую схему и с большим удовольствием побегал на стадионе под 1000. Для кого-то 3:46 позорно, я не в обиде.

Понятно, что был выбор: целевым образом готовиться к ПМ или экспериментировать.
Я очень благодарен Володе за то, что он сдвинул меня с моей колеи. Пожалуй, я преодолел психический барьер спринтосреднебоязни.

По моим ощущениям, забегания по175м оказались для меня менее эффективными, чем включения в подъемчики по 30сек.
Возможно, неправильно был подобран протокол. Надо или подлиннее и помедленнее или покороче и побыстрее.
Возможно, надо делать больше за одну тренировку.


Последний раз редактировалось shipships 26 дек 2018, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
shipships, а до того как вас сдвинул Володя, за сколько вы бегали 1000м в зрелом возрасте? в молодости?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Мне режет глаз прогресс 3:48->3:46 в результате целевой подготовки. Скорее говорит о том, что такая подготовка вовсе не была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
карен писал(а):
shipships, а до того как вас сдвинул Володя, за сколько вы бегали 1000м в зрелом возрасте? в молодости?

1. Карен, мне будет проще на "ты". Я - Андрей.
2. В 16 лет была 1000 за 3:02 (не на стадионе, поэтому недостоверно) и 800 за 2:18 (на стадионе).
3. В своей новой спортивной жизни 1000 до 2018-ого бежал единственный раз в 2010-ом, тоже в Мытищах. Вышло 3:55.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
Комментарии (будет дополняться)

В целом, я ориентируюсь на ПМ, но в мае мытищинская тыща пошла в удовольствие. Кроме того, оказалось, что короткие отрезки, в отличие от прошлых лет, перестали давить на психику и стали доставлять некоторое удовольствие, поэтому пустил под откос общую схему и с большим удовольствием побегал на стадионе под 1000. Для кого-то 3:46 позорно, я не в обиде.

Понятно, что был выбор: целевым образом готовиться к ПМ или экспериментировать.
Я очень благодарен Володе за то, что он сдвинул меня с моей колеи. Пожалуй, я преодолел психический барьер спринтосреднебоязни.

По моим ощущениям, забегания по175м оказались для меня менее эффективными, чем включения в подъемчики по 30сек.
Возможно, неправильно был подобран протокол. Надо или подлиннее и помедленнее или покороче и побыстрее.
Возможно, надо делать больше за одну тренировку.

Мне кажется,что Вы немного лукавите.
Исходя из комментариев,получается,что почти год подготовки не прошёл впустую,а чему то научились. А научились не бояться спринтов и бегать 1000 за 3:45. Это не очень большое достижение за большой период и мне думается, что Вы сами в него не верите.
С Вашей-то мотивацией и принципиальностью в тренировках...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
EvgenyS писал(а):
Мне режет глаз прогресс 3:48->3:46 в результате целевой подготовки. Скорее говорит о том, что такая подготовка вовсе не была нужна.

1. За 3:48 бежал в спину за Вадимом. За 3:46 терпел 2,5 круга один.
2. Я такого рода подготовку делал впервые. Про себя знаю несколько методических ошибок во время серийных отрезков.
По отсечкам отрезков 150-200-300-400-500 теперь точно знаю, что заметное западение скорости начинается с 400м.
Лучший отрезок 200м (отдельно на пределе) - 35,5. До того лучший был 37. Серийно 200 получались по 41.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
да, буксует программа и на этой дистанции, хотя Володя конечно не виноват и вектор подсказал правильный. по крайней мере твой километр эквивалентен результату на п/м


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
арсен писал(а):
Мне кажется,что Вы немного лукавите.
Исходя из комментариев,получается,что почти год подготовки не прошёл впустую,а чему то научились. А научились не бояться спринтов и бегать 1000 за 3:45. Это не очень большое достижение за большой период и мне думается, что Вы сами в него не верите.
С Вашей-то мотивацией и принципиальностью в тренировках...

1. Не бояться спринтов и средних - не есть достижение? Для меня это расширение сознания и арсенала доступных методов.
2. Еще одним важным делом считаю проверку действенности забеганий.
3. Еще за два последних года я научился бежать "высоко и упруго", правда пока только при ЛБ.
4. На результатах пока не видно, но сила и резкость беговых мышц за два года очень выросли.
В целом, конечно в таблице результатов пока ничего не улучшилось. :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
арсен писал(а):
Мне кажется,что Вы немного лукавите.
Исходя из комментариев,получается,что почти год подготовки не прошёл впустую,а чему то научились. А научились не бояться спринтов и бегать 1000 за 3:45. Это не очень большое достижение за большой период и мне думается, что Вы сами в него не верите.
С Вашей-то мотивацией и принципиальностью в тренировках...

1. Не бояться спринтов и средних - не есть достижение? Для меня это расширение сознания и арсенала доступных методов.
2. Еще одним важным делом считаю проверку действенности забеганий.
3. Еще за два последних года я научился бежать "высоко и упруго", правда пока только при ЛБ.
4. На результатах пока не видно, но сила и резкость беговых мышц за два года очень выросли.
В целом, конечно в таблице результатов пока ничего не улучшилось. :manual:

То есть получается,что налицо следующие успехи:
1. Возможность бежать высоко и упруго....
2.Возросла сила и резкость беговых мышц без улучшения результата.
И это все за два года? Я думал,что критерием успеха является улучшение времени на соревновании. Но если начнут проводит соревнования по резкости и упругости бега,то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB