Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
почему невозможно понять? там везде ссылки на первоисточники, десятки ссылок, в том числе и на лекции известного в узких кругах виноградова, читающего лекции для тренеров сборных команд.
Внимательно посмотрел. По мне так это умелая компиляция из недоказанных постулатов. То, что якобы "проверено на практике" вызывает большие сомнения. Не в плане краткосрочной эффективности, а в плане долгосрочной перспективы! И постоянные оговорки про то, что растут не митохондрии, а маркеры. А если маркеры не объективны? Да не в этом дело!

Поясню свою мысль про краткосрочную эффективность и долгосрочной перспективы:
если 2 раза в неделю вмолачивать 2х2000 на 90% от ЧСС макс, то быстрый подъём формы гарантирован. А если ещё и 6х30 секунд "во всю дурь" через 3-4 минуты отдыха, то и подавно! Это не подлежит сомнению и это покажет любое краткосрочное исследование. Вопрос в том, сколько это можно выдержать и что будет потом, ведь МПК работы не рекомендуют делать чаще раза в неделю. Не рекомендуют потому, что это очень сильно грузит организм. А тут не просто 4х2000 в режиме МПК два раза в неделю, а ещё и в сочетании с 6х30 секунд "во всю дурь через 3-4 минуты отдыха", что само по себе не так легко сделать - это же 6х200 "на все деньги". И это перед часовым аэробным бегом! То есть с вечера 4х2000 на МПК, потом ужин без углеводов, утром завтрак без углеводов, потом 6х200 "на все деньги" и сразу после них "часовой аэробный бег". А потом можно покушать углеводов!
А как на счёт того, что после жёсткой тренировки восстановительные процессы в организме запускаются только после того, как будет восстановлен уровень гликогена в крови? Именно отсюда появилось понятие "гликогенового окна", которое необходимо "закрыть" как можно быстрее после тренировки...

То есть я опять вспоминаю слова своего тренера:
загрузить спортсмена большого ума не надо, это сможет любой дурак, а как его потом восстанавливать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
карен писал(а):
почему невозможно понять? там везде ссылки на первоисточники, десятки ссылок, в том числе и на лекции известного в узких кругах виноградова, читающего лекции для тренеров сборных команд.
странный вы, распиаренный графоман харари или хорошая девчонка, но весьма поверхностная популяризаторша ася казанцева, вам по вкусу, а серьезный глубоко копающий парень или, как ни крути, профессиональный тренер романов, вызывают моментальное отторжение))

Вы очень точно подметили особенности этих авторов: они популяризаторы*. Они не претендуют на новизну, открытия и озарения, это просто хорошо структурированное изложение известных фактов.
Ну а насчет глубокого бурения... Если бы парень действительно был серьезным и хоть что-то понимал в городской любви, как минимум не занимался бы диетами.

*У Харари только первая книжка популяризаторская. В следующих двух он предлагает свой взгляд на будущее, основываясь на общеизвестных фактах. Можно не соглашаться со взглядами, но факты не оспоришь.
Ну и распиаренность Харари - это довольно смешно. Лично я не видел ни одной рекламы его книжки (хотел бы я знать, где вообще в наше время пиарят книги...), на первую набрел совершенно случайно, ну а следующие уже ждал.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
smz, про диеты у него ни слова, есть про ограничение углеводов в определенный интервал времени исключительно для стимуляции синтеза белков дыхательной цепи на внутренней мембране митохондрий

Runner61 маркеры объективны, и главный из них - регулярный замер мпк в лаборатории, который у него удвоился за год
МПК тренировки я спокойно переваривал трижды в неделю совсем недавно, но можно делать и один раз в неделю, конечно нагрузка должна быть посильной. а молодые профессионалы делают краш-недели - несколько дней подряд сплошных мпк-тренировок и даже дважды в день.
6х30сек - это не совсем интервалка, а спецработа на выжигание гликогена, ее можно делать и в другой форме
"восстановительные процессы" по улучшению митохондрий как раз наиболее активны в условиях дефицита углеводов, потому что, грубо говоря, организм даже в покое продолжает потреблять жиры. отсюда рекомендация воздерживаться в течение часа или больше от приема пищи после тренировки (а после интервальной и не тянет жрать - это и исследования показали, гормон голода грелин подавляется), но действительно есть проблема - необходимая глюкоза синтезируется из собственных мышц, для предупреждения саркопении варванец рекомендует и сам пьет протеины. ну и наконец, он не ест углеводы только в день с 6х30, то есть 1 день в неделю.

периодизацию конечно же никто не отменял, и он в том числе упоминает о ней в других постах, после загрузочных недель нужны разгрузочные, это и так все знают.

еще он пишет о низкой эффективности длительного и пано-бега (опираясь на исследования), пишет, что от них только усталость, и никакого улучшения маркеров. соответственно, если следовать его методике, снизить или убрать длительный бег, темповики, пано-интервалы, то мпк-тренировки будут заходить легче.

"углеводное окно" исследованиями не подтверждено, похоже это миф, либо важно для тренирующихся дважды в день


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 03:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
карен писал(а):
smz, про диеты у него ни слова, есть про ограничение углеводов в определенный интервал времени исключительно для стимуляции синтеза белков дыхательной цепи на внутренней мембране митохондрий

Runner61 маркеры объективны, и главный из них - регулярный замер мпк в лаборатории, который у него удвоился за год
МПК тренировки я спокойно переваривал трижды в неделю совсем недавно, но можно делать и один раз в неделю, конечно нагрузка должна быть посильной. а молодые профессионалы делают краш-недели - несколько дней подряд сплошных мпк-тренировок и даже дважды в день.
6х30сек - это не совсем интервалка, а спецработа на выжигание гликогена, ее можно делать и в другой форме
"восстановительные процессы" по улучшению митохондрий как раз наиболее активны в условиях дефицита углеводов, потому что, грубо говоря, организм даже в покое продолжает потреблять жиры. отсюда рекомендация воздерживаться в течение часа или больше от приема пищи после тренировки (а после интервальной и не тянет жрать - это и исследования показали, гормон голода грелин подавляется), но действительно есть проблема - необходимая глюкоза синтезируется из собственных мышц, для предупреждения саркопении варванец рекомендует и сам пьет протеины. ну и наконец, он не ест углеводы только в день с 6х30, то есть 1 день в неделю.

периодизацию конечно же никто не отменял, и он в том числе упоминает о ней в других постах, после загрузочных недель нужны разгрузочные, это и так все знают.

еще он пишет о низкой эффективности длительного и пано-бега (опираясь на исследования), пишет, что от них только усталость, и никакого улучшения маркеров. соответственно, если следовать его методике, снизить или убрать длительный бег, темповики, пано-интервалы, то мпк-тренировки будут заходить легче.

"углеводное окно" исследованиями не подтверждено, похоже это миф, либо важно для тренирующихся дважды в день

То есть, если бы я в своё время забил бы на длительные и ПАНО, а работал бы по этому протоколу, то за свои 9мес. с 10 за 45 пробежал бы не за 36, а за 35 -34? А ПМ не за 1:21, а ещё быстрее?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 04:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
BeGunIL писал(а):
карен писал(а):
smz, про диеты у него ни слова, есть про ограничение углеводов в определенный интервал времени исключительно для стимуляции синтеза белков дыхательной цепи на внутренней мембране митохондрий

Runner61 маркеры объективны, и главный из них - регулярный замер мпк в лаборатории, который у него удвоился за год
МПК тренировки я спокойно переваривал трижды в неделю совсем недавно, но можно делать и один раз в неделю, конечно нагрузка должна быть посильной. а молодые профессионалы делают краш-недели - несколько дней подряд сплошных мпк-тренировок и даже дважды в день.
6х30сек - это не совсем интервалка, а спецработа на выжигание гликогена, ее можно делать и в другой форме
"восстановительные процессы" по улучшению митохондрий как раз наиболее активны в условиях дефицита углеводов, потому что, грубо говоря, организм даже в покое продолжает потреблять жиры. отсюда рекомендация воздерживаться в течение часа или больше от приема пищи после тренировки (а после интервальной и не тянет жрать - это и исследования показали, гормон голода грелин подавляется), но действительно есть проблема - необходимая глюкоза синтезируется из собственных мышц, для предупреждения саркопении варванец рекомендует и сам пьет протеины. ну и наконец, он не ест углеводы только в день с 6х30, то есть 1 день в неделю.

периодизацию конечно же никто не отменял, и он в том числе упоминает о ней в других постах, после загрузочных недель нужны разгрузочные, это и так все знают.

еще он пишет о низкой эффективности длительного и пано-бега (опираясь на исследования), пишет, что от них только усталость, и никакого улучшения маркеров. соответственно, если следовать его методике, снизить или убрать длительный бег, темповики, пано-интервалы, то мпк-тренировки будут заходить легче.

"углеводное окно" исследованиями не подтверждено, похоже это миф, либо важно для тренирующихся дважды в день

То есть, если бы я в своё время забил бы на длительные и ПАНО, а работал бы по этому протоколу, то за свои 9мес. с 10 за 45 пробежал бы не за 36, а за 35 -34? А ПМ не за 1:21, а ещё быстрее?

Получается что так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Вот за что я безумно люблю эту ветку - за постоянство. Жизнь вокруг стремительно меняется, причем не в лучшую сторону. А тут все в точности, как три года назад.
Андрей: "Прыжочки, включения, оторвалась нога, бежать не могу, но это ничего, буду так и дальше" .
Карен: "Да ты, Андрей, нифига не понимаешь - все не так и все не то! Надо митохондрии отбиохачить!"
Прямо душой отдыхаешь- есть что-то вечное и неизменное в этом мире. Думаю и лет через пять будет все ровно то же самое. Дай только только Бог здоровья всем причастным и особенно Андрею. Ибо остальные со мной в т.ч. в основном рискуют туннельный синдром заполучить, клавиатуру мучая, а у Андрея риски немного повыше.)))


Последний раз редактировалось Антон1969 28 авг 2019, 08:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Антон, искренне рад прочитать твой коммент!
Не пропадай сам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Да я что-то потерял интерес ко всему этому. Не к физкультуре вообще и к соревнованиям в частности (в субботу десятку бегу), а вот ко всяким этим ПАНО-шмано-МПК-шмэмпэка. Вообще , за пределами этой мегаузкой тусовки людям - 10 км что за 30 минут, что за 50 -фиолетово, так то выглядит весь этот наш движ в глазах "обчественности" слегка фриковато.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Так это понятно, главное, чтобы у самого интерес был. И приятно, когда есть (пусть даже мегаузкая) тусовка, которая оценит сброс, например 1 мин, с личника на десятке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антон1969 писал(а):
Да я что-то потерял интерес ко всему этому. Не к физкультуре вообще и к соревнованиям в частности (в субботу десятку бегу), а вот ко всяким этим ПАНО-шмано-МПК-шмэмпэка. Вообще , за пределами этой мегаузкой тусовки людям - 10 км что за 30 минут, что за 50 -фиолетово, так то выглядит весь этот наш движ в глазах "обчественности" слегка фриковато.

Те, кому фиолетово и фриковато, тоже без дела не сидят и имеют свои тусовки. Здесь при желании и определенной настойчивости, иногда, можно получить информацию о тренировках, показателях и прочих хитростях, от товарищей, которые действительно нормально бегают и знают в этом толк. Плохо, только, что таких разговоров становится все меньше, а бредовых рассуждений на инопланетные темы все больше...Чисто практический интерес.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
карен писал(а):
второй ролик? я дал ссылку всего на один ролик. ну да ладно, не хотите как хотите

Андрей, ты странный человек, в этой презентации максимум информации в сжатом виде, компиляция примерно 200-300 научных исследований по тренировкам, спортивной физиологии, питанию, причем очень крутых, а например вот этим зачитался https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29321682
так автор с незамыленным взглядом все проанализировал, адаптировал под тренировки, применил на себе и выложил тебе на блюдечке в удобоваримой форме плод своих 2-3 летних профессиональных трудов (он работает в лаборатории типа селуяновской, тесно контачит с передовыми спецами), а ты нос воротишь, ДАЖЕ НЕ ПОСМОТРЕВ))))


Карен, спасибо
много встречалось, но тут сборничек :)
только лень-матушка что-то менять, но добавлять потихоньку надо, оставляя то, что лично прижилось

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
Runner61 маркеры объективны, и главный из них - регулярный замер мпк в лаборатории, который у него удвоился за год...
МПК тренировки я спокойно переваривал трижды в неделю совсем недавно, но можно делать и один раз в неделю, конечно нагрузка должна быть посильной.
Карен! Спорт тем и интересен, что он предельно объективен. Любые теории легко проверяются на практике: спланировал подготовку на ближайшие полгода-год, выполнил план, выступил на соревнованиях. Если получил желаемый рост результата - значит правильно спланировал! А если не получил, то ищи ошибку в плане!
Не знаю, как для тебя, а для меня рост МПК - это в первую очередь улучшение результата на трёхе, если мы говорим о беге. При трёх МПК-работах в неделю ты должен был серьёзно улучшить этот результат. И что? Выбежал из десяти?

А интенсификация процесса - тема известная. Главное, чтобы она не перешла в форсирование. А то у нас тут уже был один "перворазрядник" в марафоне, добившийся быстрого роста результатов благодаря сильнейшему напряжению своего организма. Я так понял, что он мочил темповики по 2-3 раза в неделю! Теперь похоже пьёт и пишет, что его начинает тошнить даже когда видит бег по телевизору...
Это одно из последствий чрезмерной интенсификации тренировок в долгосрочной перспективе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Если конкретно о работах 4х8 минут, то начну с того, что меня всегда умиляли такие корявые исследования!
Почему то выбрали 3 далеко не самые лучшие в плане развития МПК работы:
4х16 минут на 88% от ЧСС макс - это вообще к МПК отношения не имеет (на МПК столько не сделать), это ПАНО
4х8 минут на 90% от ЧСС макс - это тоже не совсем МПК, тут всяко придётся бежать где то между МПК и ПАНО
4х4 минут на 94% от ЧСС макс - это можно сделать чисто в МПК, но с учётом времени разгона ЧСС суммарное время нахождения в пульсовой зоне МПК будет меньше требуемого, поэтому чтобы эта работа была эффективной надо делать 5 интервалов, а возможно и 6.
Сразу возникает вопрос: почему везде 4 интервала, почему скажем не 3х8, 4х6 и 5х4 минуты? И вообще: почему одна и та же работа 2 раза в неделю на протяжении 7-ми недель? Зачем долбить одно и то же 14 раз? У меня когда тренер пишет планы, так в них за трёх-четырёх месячный период не бывает двух одинаковых работ! Работы одинаковой направленности постоянно варьируются по темпу, количеству и продолжительности интервалов не только работы, но и отдыха...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Резюмирую. Недельный план тренировок по системе биохакера получается примерно такой:
ПНД: легко 30-50 мин на ЧСС 130
ВТР-СРД (HIIT+THSL): вечером 4x2000 на 90% от ЧСС макс + силовая + ужин и завтрак без углеводов и утром 60 мин аэробно
ЧТВ-ПТН (ENP): 6x30" + 60 мин аэробно + силовая + ужин бег углеводлов и утром натощак 60 мин аэробно
СБТ-ВСК (HIIT+THSL): вечером 4x2000 на 90% от ЧСС макс + силовая + ужин и завтрак без углеводов и утром 90 мин аэробной работы
Недельный объём у бегуна с темпом бега на 60% от МПК около 5 мин/км составит примерно 80 км (8-12-12-15-12-12-18)
При двух интервальных работах, одной скоростной и трёх силовых.

По своему опыту скажу, что 30-секундные спринты - это получится где то от 150 до 200 м. И это не фига не пыжж-пыжж-пыжж, как говорит автор (!), это придётся очень хорошо потерпеть! С учётом, что их будет 6 могу сказать, что это уже само по себе является хорошей тренировкой и ноги убьются очень не кисло и бежать после этого ещё и часовой аэробный бег вам должно понравится! То есть это очень серьёзная и тяжёлая работа. Не говоря уже о двух интервалках 4х2000...

Вопрос в том, как подготовить организм к тому, чтобы он воспринимал этот недельный план как нормальную работу, а не как стресс и выдерживал её на протяжении достаточно длительного времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Такой вопрос:
Можно ли 90% от ЧСС МАКС приравнивать к 90% от темпа МПК?
И как считать эти 90% от темпа МПК - просто поделить время на км на 0.9?

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Раннер, поправлю, в субботу силовой нет. а так толковая система из трех двухдневных блоков в неделю. кому покажется тяжеловато, может делать один такой блок в неделю или два. и я не вижу в этой программе чего-то запредельного, она вполне соответствует фитзингеру с его тремя работами в неделю - двумя интервалками и темповиком. я так тренировался все лето 2015 и даже углеводы ограничивал, чтобы к целевому марафону снизить вес, и все личники улучшились.

и не надо забывать, что презентация называется "биохакинг митохондрий", то есть цель программы не улучшить беговой результат, а повысить мпк ради самого мпк, ради здоровья, беговой результат - побочный продукт. поэтому нет вариабельности тренировок, разных интервальных в разном темпе, опускается периодизация и другие чисто спортивные тонкости, поэтому это не догма, а допустимо преобразовать под свои конкретные беговые цели. но вот у норвежских лыжников фирменная интервалка почти такая же, что-то вроде 5х6минут, есть и короткие спринты в гору, как раз в районе 30сек. а там, извините, на спортсменов работает целая армия аналитиков и физиологов из олимпиатоппен

ГОЗ, выполняйте отрезки в соревновательном темпе на 10км


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
Такой вопрос: Можно ли 90% от ЧСС МАКС приравнивать к 90% от темпа МПК?
По этому вопросу тут уже "много копий сломано" и как говорится "мнения учёных разделились" :in_hysterics:
Я бы сказал, что 90% от ЧСС МАКС - это примерно нижняя граница МПК-режима.
ГОЗ писал(а):
И как считать эти 90% от темпа МПК - просто поделить время на км на 0.9?
Если "90% от темпа МПК", то да. А если "90% от МПК", то наверное нет :blondinko:
В тексте презентации везде было "90% от ЧСС МАКС", про 90% от темпа МПК там не упоминалось. За то многократно упоминалось "60% от МПК", что достаточно трудно оценить. Я для себя принял, что для бегуна уровня 3000 по 3'20" это темп 4'45"-4'50". Но я могу и ошибаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Карену:
мне, как и тебе, конечно очень хочется верить, что есть чудодейственные методики, позволяющие быстро прогресстровать. Но я взрослый мальчик и прекрасно знаю, что "бесплатных пирожных" не бывает и быстрый прогресс обычно не является долгим. Обилие темповиков и МПК работ всегда давало быстрый рост формы, но это всегда называлось форсированием и наказывалось глубокой функциональной ямой, избежать которую можно было только используя жёсткую фармакологию...

И эти методики точно придут не от мальчика, собирающего на просторах всемирной паутины научно-популярные статейки. Что это за гуру такой, который всё знает про то, как выращивать митохондрии и поднимать МПК, но не знает, что жрать гели на полумарафоне бесполезно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Runner61 писал(а):
ГОЗ писал(а):
Такой вопрос: Можно ли 90% от ЧСС МАКС приравнивать к 90% от темпа МПК?
По этому вопросу тут уже "много копий сломано" и как говорится "мнения учёных разделились" :in_hysterics:
Я бы сказал, что 90% от ЧСС МАКС - это примерно нижняя граница МПК-режима.


А что тогда принимать за нижнюю границу МПК-режима?

Допустим, что я выберу время и пробегу на контроль 3000 и 5000, то есть будет на что смотреть.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
ГОЗ, выполняйте отрезки в соревновательном темпе на 10км
Конечно! Ну не на МПК же бегать эти 4х8 минут? Или есть желание попробовать?
Думаю, что мало кому из здесь присутствующих удастся доделать 4 интервала по 8 минут на 90% от ЧСС максимум :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB