Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Еще две недели. 50 и 55 км.
На прошедшей неделе 2 раза побегал 5х(800/500)+разминка/заминка. Темп на отрезках около 4:45 (быстрее пока не бежится).
Еще два раза - ЛБ 10км, по ходу 3х30" (Примерил включения).
Один раз просто потрусил 8км.
Один раз сделал силовую без ППБ.
Продолжаю делать расширенную (по сравнению с предыдущей) растяжку после бега.
А почему после бега? Это надо делать в разимнке, то есть перед бегом. Я обычно трушу 4К, потом хорошо растягиваюсь, потом бегу.
shipships писал(а):
В начале тренировки часто приходится бежать через болевые ощущения в левой, потом отпускает. Т.к. всю весну объемы были никакие, теперь заметно устают ППБ после 10км.
Левая нога тренироваться позволяет, но очень боюсь ускоряться, прыгать и СБУшить. Частенько ноет-болит днем или ночью. Соответственно, пока не до соревнований.
В общем, постепенно поднимаю объем, включаю темповые отрезки и жду исцеления.
Андрей! Не надо тебе "ускоряться, прыгать и СБУ-шить". Это результат в ПМ никак не улучшает! Проверено!
Это нужно молодым, которые едва выбегают на 1000 из 3 минут, а хотят бежать за две с половиной!
И ветеринарам, которые не могут успокоиться и хотят бежать 400 из минуты и 200 из 27-ми секунд...

Работай мягкие переменки около ПАНО на фоне объёма - и ничего болеть не будет, и вес сбросишь, и ПМ легко пробежишь в районе 1:30.

В данной ситуации, имея схожий возраст, я бы в этом сезоне забил бы на соревнования. Ну если только десятку можно пробежать в сентябре. Нужно полное восстановление не только мышц, но и ССС, функциональные возможности которой падают даже быстрее и вместе с ОДА. При темпе на 800-4.45 это какая же скорость на км, или на десятке? После полного восстановления функционалка будет тоже низкая. Возможно, после полного исчезновения болей и возможностью тренироваться в полную силу, допустим, через месяц, можно подготовится, осторожно, к десятке за два месяца и пробежать ее на соревновании для положительного эффекта и последующей мотивации. Хотя подозреваю, что уважаемый shipships, почувствовав возможность тренироваться в полную силу, опять займется убийственной ОФП, СБУ итд.
Ну а ПМ з а 1.30 в этом году не пробежать однозначно. Откуда взятся темпу по четыре с небольшим?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
В подобных случаях с такой травмой мы поддерживаем функционалку помимо бега - темповым плаванием (я например только плаванием и спасаюсь при любых намеках на травмы) , можно велосипедом , лыжероллерами - то есть там где небольшая нагрузка на ОДА . А так если просто понемножку черепашить - то правильно пишет Арсен - ССС быстро теряет свою форму . Когда у меня был сломан голеностоп - то благодоря нагрузкам в бассейне - ровно через год завоевал кубок России на 800 м (в 57 лет 800 пробежал за 2.16) . То есть сдаваться ни надо :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Не хочу открывать новую тему, вопрос короткий, может кто подскажет. Планирую в августе полумарафон, а затем через две и потом еще три недели еще по 10К пробежать - говорят, на фоне восстановления обычно прет. Вопрос такой, стоит ли включать в тренировки темп 10К и выше, учитывая, что основной старт все-таки полумарафон. Хотя и десятку тоже хочется хорошо пробежать. Что подскажете, только объемы и около-ПАНО или все такие более скоростные работы тоже вводить, хотя бы раз в 2 недели?

На данный момент проделал некоторый скоростной объем в темпе 10К и выше, т.к. в субботу бегу десятку. Хотел на личник, и вроде бы даже готов функционально, но учитывая прогнозируемые +31, эти мысли придется оставить :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антон1969 писал(а):
Не хочу открывать новую тему, вопрос короткий, может кто подскажет. Планирую в августе полумарафон, а затем через две и потом еще три недели еще по 10К пробежать - говорят, на фоне восстановления обычно прет. Вопрос такой, стоит ли включать в тренировки темп 10К и выше, учитывая, что основной старт все-таки полумарафон. Хотя и десятку тоже хочется хорошо пробежать. Что подскажете, только объемы и около-ПАНО или все такие более скоростные работы тоже вводить, хотя бы раз в 2 недели?

На данный момент проделал некоторый скоростной объем в темпе 10К и выше, т.к. в субботу бегу десятку. Хотел на личник, и вроде бы даже готов функционально, но учитывая прогнозируемые +31, эти мысли придется оставить :(

Я бы не стал вводить темп десятки и выше при подготовке к ПМ. А пробежав ПМ и побегав неделю восстановительные, неделю бы поскоростил типа 2 по 2км или 5 по 1000 со скоростью десятки, не выше. Плюс 15 по 100м на этой же неделе. А последнюю неделю подводки к соревнованиям на 10км, сделал бы 5 по 500 с темпом пятерки. Вариантов ответа на ваш вопрос много, многое зависит от исходной подготовки и типа бегуна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
арсен писал(а):
Я бы не стал вводить темп десятки и выше при подготовке к ПМ. А пробежав ПМ и побегав неделю восстановительные, неделю бы поскоростил типа 2 по 2км или 5 по 1000 со скоростью десятки, не выше. Плюс 15 по 100м на этой же неделе. А последнюю неделю подводки к соревнованиям на 10км, сделал бы 5 по 500 с темпом пятерки. Вариантов ответа на ваш вопрос много, многое зависит от исходной подготовки и типа бегуна.


А я бы стал. Тем более там всего 2 недели между стартами. Когда скоростить по 2 км?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Я вообще тоже склоняюсь, что надо поскоростить. На предыдущем ПМ капнул на последних 3-4 км - ноги встали. Так что думаю, побочный эффект от таких тренек - умение терпеть закисление, и для ПМ пригодится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Антон1969 писал(а):
Я вообще тоже склоняюсь, что надо поскоростить. На предыдущем ПМ капнул на последних 3-4 км - ноги встали. Так что думаю, побочный эффект от таких тренек - умение терпеть закисление, и для ПМ пригодится.


Все верно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Андрей! Не надо тебе "ускоряться, прыгать и СБУ-шить". Это результат в ПМ никак не улучшает! Проверено!
Это нужно молодым, которые едва выбегают на 1000 из 3 минут, а хотят бежать за две с половиной!
И ветеринарам, которые не могут успокоиться и хотят бежать 400 из минуты и 200 из 27-ми секунд...
Работай мягкие переменки около ПАНО на фоне объёма - и ничего болеть не будет, и вес сбросишь, и ПМ легко пробежишь в районе 1:30.

В моем нынешнем случае "ускоряться, прыгать и СБУ-шить" - это не сегодня и не завтра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
арсен писал(а):
В данной ситуации, имея схожий возраст, я бы в этом сезоне забил бы на соревнования. Ну если только десятку можно пробежать в сентябре. Нужно полное восстановление не только мышц, но и ССС, функциональные возможности которой падают даже быстрее и вместе с ОДА. При темпе на 800-4.45 это какая же скорость на км, или на десятке? После полного восстановления функционалка будет тоже низкая. Возможно, после полного исчезновения болей и возможностью тренироваться в полную силу, допустим, через месяц, можно подготовится, осторожно, к десятке за два месяца и пробежать ее на соревновании для положительного эффекта и последующей мотивации. Хотя подозреваю, что уважаемый shipships, почувствовав возможность тренироваться в полную силу, опять займется убийственной ОФП, СБУ итд.
Ну а ПМ з а 1.30 в этом году не пробежать однозначно. Откуда взятся темпу по четыре с небольшим?

В целом, согласен. Пока не до соревнований.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Андрей! Не надо тебе "ускоряться, прыгать и СБУ-шить". Это результат в ПМ никак не улучшает! Проверено!
Это нужно молодым, которые едва выбегают на 1000 из 3 минут, а хотят бежать за две с половиной!
И ветеринарам, которые не могут успокоиться и хотят бежать 400 из минуты и 200 из 27-ми секунд...
Работай мягкие переменки около ПАНО на фоне объёма - и ничего болеть не будет, и вес сбросишь, и ПМ легко пробежишь в районе 1:30.
В моем нынешнем случае "ускоряться, прыгать и СБУ-шить" - это не сегодня и не завтра.
Андрей! Пойми, что вопрос не в том, сегодня или завтра. Вопрос в том, что для ПМ, где всё решает функциональная подготовка, это просто на фиг не надо. Вообще! У меня одноклубники и одноклубницы без легкоатлетического прошлого приходят с улицы и просто бегают. Кроссы, мягкие переменки и умеренные длительные. Никакой силовой, никаких СБУ, никаких интервалов, но через несколько лет женщины бегут ПМ из 1'40", а кто помоложе и из 1'35", а мужчины из 1'30".

Всё просто: чем короче дистанция, тем больше нужна сила, чем длиннее - тем меньше она нужна.
На любительском уровне можно достаточно прилично бежать без силовой даже 1000 м, а уж про 10К-ПМ и говорить не о чем...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Согласен с Владимиром. На длинных силовые нафиг не нужны. Мне тренер кроме ОФП для немощных ничего не дает. Тем не менее хватает нормально и средние бегать. Хотя вам уже не раз про это говорили. Воистину альтернативный подход.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
Согласен с Владимиром. На длинных силовые нафиг не нужны. Мне тренер кроме ОФП для немощных ничего не дает. Тем не менее хватает нормально и средние бегать. Хотя вам уже не раз про это говорили. Воистину альтернативный подход.

Ну, ребята, имейте совесть. Один специалист в среднем беге, многоборьях (гребле, плавание), другой - молодой и акробат (это же какая силовая база!)...
Вы чего пристали к человеку?... Дайте же ему спокойно залечить раны...
Силовая нужна всем (и особенно тем кому за 50), другое дело что надо, конечно, с умом ее делать, а не прыгать на одной ноге вниз по лестнице при таком весе!... :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
vioshkin писал(а):
Согласен с Владимиром. На длинных силовые нафиг не нужны. Мне тренер кроме ОФП для немощных ничего не дает. Тем не менее хватает нормально и средние бегать. Хотя вам уже не раз про это говорили. Воистину альтернативный подход.

Особенно не требуется силовая бегунам, имеющим акробатический андеграунд... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
AVN писал(а):
Ну, ребята, имейте совесть....
Вы чего пристали к человеку?...

Виктор, спасибо за поддержку. На самом деле я совершенно не обижаюсь здесь ни на кого. :)
Наоборот, всем признателен за отрытую точку зрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
В нашем возрасте СБУ уж если очень хочется - то можно их делать только на покрытии типа футбольное поле . Если на асфальте - то шансов обойтись без травм мало . Просто сработает принцип накопительной усталости и поимеем травму . Я делаю их только зимой - когда надо чем то убить время (и польза наверное такая же - убивает время ) - хотя и прыгаю относительно высоко во время этих упражнений и делаю правильно (все таки 5 лет ДЮСШ +4 года проф.школы бега в институте научили их делать правильно) . Но я как и Runner-61 категорически против СБУ для стайеров , тем более в М-50 .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Коллеги по станку, давайте не цепляться за акробатический бэкграунд. Я ей занимался 2 года с 12 до 14 лет (через полгода взял 2 взрослый, потом через полгода КМС, а дальше пошла подготовка к МС). Серьезные тренировки были последние полгода, когда готовился к первенству УрФО, а потом России. Даже если что-то силовое и было наработано, то за 15 лет пропито, прокушано и залежано на диване.
Скоро в беге будет больше стажу :D :run:

Конечно в первую очередь стоит залечиться. К силовым мне кажется, стоит приступать/налегать, когда они являются ограничивающим фактором.

Может стоит применить альтернативный к альтернативному подходу? :happygirl: И тему не надо менять :champ:

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
дмитрий бойцов писал(а):
В нашем возрасте СБУ уж если очень хочется - то можно их делать только на покрытии типа футбольное поле . Если на асфальте - то шансов обойтись без травм мало . Просто сработает принцип накопительной усталости и поимеем травму . Я делаю их только зимой - когда надо чем то убить время (и польза наверное такая же - убивает время ) - хотя и прыгаю относительно высоко во время этих упражнений и делаю правильно (все таки 5 лет ДЮСШ +4 года проф.школы бега в институте научили их делать правильно) . Но я как и Runner-61 категорически против СБУ для стайеров , тем более в М-50 .

В прошлом году прыгал на бетоне!... :o На одной ноге, с ноги на ногу (по 60 м) и с покрышкой на прицепе ... Правда, вынужденно - больше негде было! И ничего - обошлось без травм...
Но, я до этого прыгал 5 лет (осенью/зимой) и первые 2 года очень много (здесь есть описание). Потом, я соблюдаю "технику безопасности" и у меня вес 60 с небольшим, а не 90...
К тому же я уверен что нажить проблемы с ОДА гораздо проще на медленном длительном беге... :in_hysterics: .
В этом году совсем не прыгал ... А вместо покрышки таскал резиновую пластину на стадионе с ускорением по 60 м + простейшие СБУ - вот и вся специальная силовая. Правда, еще была тренажерка. Но там на ноги почти не работал. Чисто для поддержания гормонального фона потому как это в возрасте за 50 актуально :!:
Не надо об этом забывать... и неважно - на какой дистанции специализируешься...
Организм у всех одинаковый (хоть у спринтера, хоть у марафонца) - по одним законам живет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
я тоже вот начал силовую делать и даже в бассейне купаться. но это не столько для бега, сколько для укрепления спины, которая все время болит , ну и вообще...для тонуса. На ноги также ничего не делаю - вообще - только отжимания, подтягивания, пресс, гиперэкстензия. и очень умеренно. Повторюсь, к бегу это имеет ооочень опосредованное отношение. Это скорее типа зарядка такая, ОФП.

А так тоже согласен. что силовая для длительного бега только ухудшает возможность переносить профильные нагрузки, ибо после хорошей силовой ноги пару дней вообще никакие


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Антон1969 писал(а):
я тоже вот начал силовую делать и даже в бассейне купаться. но это не столько для бега, сколько для укрепления спины, которая все время болит , ну и вообще...для тонуса. На ноги также ничего не делаю - вообще - только отжимания, подтягивания, пресс, гиперэкстензия. и очень умеренно. Повторюсь, к бегу это имеет ооочень опосредованное отношение. Это скорее типа зарядка такая, ОФП.
А так тоже согласен. что силовая для длительного бега только ухудшает возможность переносить профильные нагрузки, ибо после хорошей силовой ноги пару дней вообще никакие

Ну так после любой хорошей тренировки "ноги пару дней вообще никакие" (как минимум!)... :D
Во-первых, силовая должна быть специальной (профильной), т.е. в этом деле надо еще головой подумать (что делать).
Во-вторых, в подготовке существует периодизация, т.е. силовая не делается одновременно с длительным бегом.
В-третьих, "тонус, спина" и пр. пр. напрямую влияют на общую работоспособность и результат в "профильных нагрузках", т.е. в длительном беге...
Как тут говорят в таких случаях - "учите матчасть"... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
AVN писал(а):
Ну так после любой хорошей тренировки "ноги пару дней вообще никакие" (как минимум!)... :D
Во-первых, силовая должна быть специальной (профильной), т.е. в этом деле надо еще головой подумать (что делать).
Во-вторых, в подготовке существует периодизация, т.е. силовая не делается одновременно с длительным бегом.
В-третьих, "тонус, спина" и пр. пр. напрямую влияют на общую работоспособность и результат в "профильных нагрузках", т.е. в длительном беге...
Как тут говорят в таких случаях - "учите матчасть"... 8)



Во-первых, не знаю как у Вас, а у меня если пару дней ноги никакие - серьезный сигнал, что "Что-то пошло не так". Нагрузка долна быть такой, чтоб через день ее опять можно было бы спокойно повторить.
Во-вторых,... что Вы говорите, неужели и правда существует периодизация?!!
В третьих, про "учите матчасть" 8) :
Как тут говорят в таких случаях "Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не скажу Вам, куда Вам нужно идти"


Последний раз редактировалось Антон1969 07 июн 2019, 15:03, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB