Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
СБУ и ОФП и прыжки и скачки и таскание покрышек не дадут прорыва или значительного улучшения в стайерском беге от полумарафона в ветеранском возрасте. В лучшем случае не дадут травмы. Для десятки, несложные и легкие СБУ,на мой взгляд, нужны но не прыжки, зашагивания и таскания. Люди разные, но большинство ветеранов стайеров и так тренируясь много, балансируют на грани травмы, и глупо получать ее от не совсем беговых тренировок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Кто-нибудь может объяснить разницу между силовыми и офп :D . Что-то мне подсказывает, что те, кто пишет, что силовая не нужна, без особых проблем подтянутся 15 раз, отожмутся раз 50, простоят в планке несколько минут, а перед бегом запрыгнут на покрышку раз 60 и будут уверены , что это не более чем разминка. А силовая - минимум присесть 5*10 минимум с собственным весом. А для беговых задохликов это нагрузка, ведущая к травме.

Цитата:
Кроссы, мягкие переменки и умеренные длительные. Никакой силовой, никаких СБУ, никаких интервалов, но через несколько лет женщины бегут ПМ из 1'40", а кто помоложе и из 1'35", а мужчины из 1'30".

А сколько отсеивается по пути? Наверняка в ходе тренировочного процесса делается много работы с собственным весом, которая обязательна в тренировочном прецессе, но к силовым не относятся. Не удивлюсь если вместо интервальной работы, в плане будут соревнования через 2-3 недели на 5-10км и недельный километраж под 80-90 км, забегания в горку, а в качестве разминки напрыгивания на поребрик .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А я просто порадуюсь, что на этом форуме не только мне одной дают советы бросить все и делать что-то противоположное. :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
СБУ и ОФП и прыжки и скачки и таскание покрышек не дадут прорыва или значительного улучшения в стайерском беге от полумарафона в ветеранском возрасте. В лучшем случае не дадут травмы. Для десятки, несложные и легкие СБУ,на мой взгляд, нужны но не прыжки, зашагивания и таскания. Люди разные, но большинство ветеранов стайеров и так тренируясь много, балансируют на грани травмы, и глупо получать ее от не совсем беговых тренировок.

Как минимум, без СБУ и ОФП бегуну-любителю ПМ и М гарантированы травмы ОДА (коленей, стоп) и проблемы с позвоночником. А тут уже не до бега будет...
Это если кратко... 8)
Лично я, считаю глупым занятием (для ветеранов) бегать эти ПМ и М вообще... В чем смысл?...
Для спортивного интереса и здоровья достаточно 5-10 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
SergCh писал(а):
Кто-нибудь может объяснить разницу между силовыми и офп :D . Что-то мне подсказывает, что те, кто пишет, что силовая не нужна, без особых проблем подтянутся 15 раз, отожмутся раз 50, простоят в планке несколько минут, а перед бегом запрыгнут на покрышку раз 60 и будут уверены , что это не более чем разминка. А силовая - минимум присесть 5*10 минимум с собственным весом. А для беговых задохликов это нагрузка, ведущая к травме.
Цитата:
Кроссы, мягкие переменки и умеренные длительные. Никакой силовой, никаких СБУ, никаких интервалов, но через несколько лет женщины бегут ПМ из 1'40", а кто помоложе и из 1'35", а мужчины из 1'30".

А сколько отсеивается по пути? Наверняка в ходе тренировочного процесса делается много работы с собственным весом, которая обязательна в тренировочном прецессе, но к силовым не относятся. Не удивлюсь если вместо интервальной работы, в плане будут соревнования через 2-3 недели на 5-10км и недельный километраж под 80-90 км, забегания в горку, а в качестве разминки напрыгивания на поребрик .

Это точно!

П.С. Хотелось бы обратить внимание на то что у мужчин ПМ из 1час 30мин - это всего лишь юношеский разряд, точнее ОЧЕНЬ далеко до третьего... О чем вообще речь?... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
AVN писал(а):
Как минимум, без СБУ и ОФП бегуну-любителю ПМ и М гарантированы травмы ОДА (коленей, стоп) и проблемы с позвоночником. А тут уже не до бега будет...
Это если кратко... 8)
Лично я, считаю глупым занятием (для ветеранов) бегать эти ПМ и М вообще... В чем смысл?...
Для спортивного интереса и здоровья достаточно 5-10 км.


Спокойно, Таня, спокойно. Это провокацыйя! Не поддавайся!!! :in_hysterics: :o

П.С. Если есть юношеские разряды, то почему нет старческих??? :?: :idea:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Последний раз редактировалось Черепашка 07 июн 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
арсен писал(а):
СБУ и ОФП и прыжки и скачки и таскание покрышек не дадут прорыва или значительного улучшения в стайерском беге от полумарафона в ветеранском возрасте. В лучшем случае не дадут травмы. Для десятки, несложные и легкие СБУ,на мой взгляд, нужны но не прыжки, зашагивания и таскания. Люди разные, но большинство ветеранов стайеров и так тренируясь много, балансируют на грани травмы, и глупо получать ее от не совсем беговых тренировок.

Как минимум, без СБУ и ОФП бегуну-любителю ПМ и М гарантированы травмы ОДА (коленей, стоп) и проблемы с позвоночником. А тут уже не до бега будет...
Это если кратко... 8)
Лично я, считаю глупым занятием (для ветеранов) бегать эти ПМ и М вообще... В чем смысл?...
Для спортивного интереса и здоровья достаточно 5-10 км.

Как то не ожидал от ветерана спорта такого расклада и даже удивлен.
А по мне какой интерес бегать сто, двести, восемсот, их даже ленивый пробежит.
Глупое занятие осуждать пристрастия кому что нравится бегать, десятку тоже нездорОово бегать,если вспомнить недавние трагедии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
По-моему средние дистанции - как раз самые трудные для сердца, давления, и даже ОДА, если учесть, что в подготовке нужно много быстрых отрезков хреначить.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черепашка писал(а):
А я просто порадуюсь, что на этом форуме не только мне одной дают советы бросить все и делать что-то противоположное. :blondinko:

Злорадство или сарказм? :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
shipships писал(а):
Злорадство или сарказм? :manual:

Да ни то, ни другое. Просто хотела выразить солидарность :oops:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
AVN писал(а):
Как минимум, без СБУ и ОФП бегуну-любителю ПМ и М гарантированы травмы ОДА (коленей, стоп) и проблемы с позвоночником. А тут уже не до бега будет...
Это если кратко... 8)
Лично я, считаю глупым занятием (для ветеранов) бегать эти ПМ и М вообще... В чем смысл?...
Для спортивного интереса и здоровья достаточно 5-10 км.


Спокойно, Таня, спокойно. Это провокацыйя! Не поддавайся!!! :in_hysterics: :o

П.С. Если есть юношеские разряды, то почему нет старческих??? :?: :idea:

"Старческие" (по возрастному коэффициенту) разряды и звания есть. Просто у нас в стране они не присваиваются и вообще ветераны-спортсмены в нашей стране никому не нужны (зачем тратить деньги на пенсии и пр.)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
AVN писал(а):
арсен писал(а):
СБУ и ОФП и прыжки и скачки и таскание покрышек не дадут прорыва или значительного улучшения в стайерском беге от полумарафона в ветеранском возрасте. В лучшем случае не дадут травмы. Для десятки, несложные и легкие СБУ,на мой взгляд, нужны но не прыжки, зашагивания и таскания. Люди разные, но большинство ветеранов стайеров и так тренируясь много, балансируют на грани травмы, и глупо получать ее от не совсем беговых тренировок.

Как минимум, без СБУ и ОФП бегуну-любителю ПМ и М гарантированы травмы ОДА (коленей, стоп) и проблемы с позвоночником. А тут уже не до бега будет...
Это если кратко... 8)
Лично я, считаю глупым занятием (для ветеранов) бегать эти ПМ и М вообще... В чем смысл?...
Для спортивного интереса и здоровья достаточно 5-10 км.

Как то не ожидал от ветерана спорта такого расклада и даже удивлен.
А по мне какой интерес бегать сто, двести, восемсот, их даже ленивый пробежит.
Глупое занятие осуждать пристрастия кому что нравится бегать, десятку тоже нездорОово бегать,если вспомнить недавние трагедии.

У нас разговор был о травмах в ветеранском возрасте. Как их избежать?...
И я сделал вполне разумное заключение: если человек начал бегать в ветеранском возрасте и "балансирует на грани травмы", то зачем ему эти ПМ и М. Может разумнее начать хотя бы с 5-10км, подготовить свой ОДА (через СБУ и ОФП), поставить технику, а уже потом (если есть желание) испытывать себя на ПМ и М?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
По-моему средние дистанции - как раз самые трудные для сердца, давления, и даже ОДА, если учесть, что в подготовке нужно много быстрых отрезков хреначить.

Средние дистанции (до 3 км) действительно самые трудные для сердца. А для ОДА самые трудные это шоссейные бега на ПМ и М особенно в тихоходном варианте... А 5-10км самый оптимальный вариант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Позвольте уж не согласиться. Тихоходный М и ПМ плавала неоднократно, знаем. 5К или 10К на результат - это те же средние, только дольше.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergCh писал(а):
Кто-нибудь может объяснить разницу между силовыми и офп :D . Что-то мне подсказывает, что те, кто пишет, что силовая не нужна, без особых проблем подтянутся 15 раз, отожмутся раз 50, простоят в планке несколько минут, а перед бегом запрыгнут на покрышку раз 60 и будут уверены , что это не более чем разминка. А силовая - минимум присесть 5*10 минимум с собственным весом. А для беговых задохликов это нагрузка, ведущая к травме.
Цитата:
Кроссы, мягкие переменки и умеренные длительные. Никакой силовой, никаких СБУ, никаких интервалов, но через несколько лет женщины бегут ПМ из 1'40", а кто помоложе и из 1'35", а мужчины из 1'30".
А сколько отсеивается по пути? Наверняка в ходе тренировочного процесса делается много работы с собственным весом, которая обязательна в тренировочном прецессе, но к силовым не относятся.Не удивлюсь если вместо интервальной работы, в плане будут соревнования через 2-3 недели на 5-10км и недельный километраж под 80-90 км, забегания в горку, а в качестве разминки напрыгивания на поребрик .
Нет никакого "тренировочного процесса" - люди получают план на неделю, выполняют его в меру своих сил и возможностей, а по воскресеньям проводят на совместную тренировку. Большого отсева нет. Приходит человек, тренируется. Иногда кто то перестают ходить в клуб, у всех свои жизненные обстоятельства. На рельефе организованно не тренируемся, но кто то конечно может иногда проявить инициативу, особенно если представляется такая возможность. СФП и СБУ тренер бегунам без легкоатлетического прошлого не задаёт.

Тут на форуме большой разнобой в понимании терминов - под словом "силовая" каждый понимает что то своё: ОФП, СФП, СБУ. Хотелось бы, чтобы как говорится "мухи отдельно, котлеты отдельно". Автор этой темы под "силовой" понимает то, что бегуны и тренеры обычно называют СФП и СБУ, то есть специальная физическая подготовка бегуна и специальные беговые упражнения. Именно про это я и говорю, что для прогресса в ПМ это ему точно не нужно. ОФП - это совсем другое дело, ОФП нужна всем. Спина пресс... как без этого! Но прыгать, да ещё на одной ноге, да ещё не умея толком этого делать - это убийственно для ОДА! Таскать за собой автопокрышку или другой груз - пожалуйста, только не прыгайте на одной ноге! Да и прыжками на двух ногах тоже не увлекайтесь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
У нас разговор был о травмах в ветеранском возрасте. Как их избежать? И я сделал вполне разумное заключение: если человек начал бегать в ветеранском возрасте и "балансирует на грани травмы", то зачем ему эти ПМ и М. Может разумнее начать хотя бы с 5-10км, подготовить свой ОДА (через СБУ и ОФП), поставить технику, а уже потом (если есть желание) испытывать себя на ПМ и М?
Если бегун правильно выбирает места для тренировок и нормально разминается, то почти всякая травма - это результат неадекватной нагрузки. Грубо говоря попытался сделать то, к чему ещё не был готов. То есть нарушил основной тренировочный принцип - принцип постепенности. С одинаковой степенью вероятности можно получить травму как выйдя неподготовленным на старт четырёхсотметровки, так и выйдя на старт марафона. Поэтому начинающим ветеринарам и рекомендуют с начала хорошо набегаться пятёрок и десяток, а потом переходить на более длинные дистанции. Или на более короткие, что встречается на много реже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Тут на форуме большой разнобой в понимании терминов - под словом "силовая" каждый понимает что то своё: ОФП, СФП, СБУ. Хотелось бы, чтобы как говорится "мухи отдельно, котлеты отдельно". Автор этой темы под "силовой" понимает то, что бегуны и тренеры обычно называют СФП и СБУ, то есть специальная физическая подготовка бегуна и специальные беговые упражнения. Именно про это я и говорю, что для прогресса в ПМ это ему точно не нужно. ОФП - это совсем другое дело, ОФП нужна всем. Спина пресс... как без этого! Но прыгать, да ещё на одной ноге, да ещё не умея толком этого делать - это убийственно для ОДА! Таскать за собой автопокрышку или другой груз - пожалуйста, только не прыгайте на одной ноге! Да и прыжками на двух ногах тоже не увлекайтесь!

Получается, что такие упражнения как выпады, различные приседания, низкоамплитудные прыжки (скакалка, берпи), вполне допустимы и в какой-то степени даже необходимы. При низких еженедельных объемах до 50км, иной раз даже при медленном беге ощущается тяжесть в ногах негативно влияющая на технику бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergCh писал(а):
Получается, что такие упражнения как выпады, различные приседания, низкоамплитудные прыжки (скакалка, берпи), вполне допустимы и в какой-то степени даже необходимы. При низких еженедельных объемах до 50 км, иной раз даже при медленном беге ощущается тяжесть в ногах негативно влияющая на технику бега.
Скорее всего Вы или ещё не готовы бегать по 50К в неделю, или не правильно раскладываете эти свои 50К по дням недели и по интенсивности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
SergCh писал(а):
Цитата:
Тут на форуме большой разнобой в понимании терминов - под словом "силовая" каждый понимает что то своё: ОФП, СФП, СБУ. Хотелось бы, чтобы как говорится "мухи отдельно, котлеты отдельно". Автор этой темы под "силовой" понимает то, что бегуны и тренеры обычно называют СФП и СБУ, то есть специальная физическая подготовка бегуна и специальные беговые упражнения. Именно про это я и говорю, что для прогресса в ПМ это ему точно не нужно. ОФП - это совсем другое дело, ОФП нужна всем. Спина пресс... как без этого! Но прыгать, да ещё на одной ноге, да ещё не умея толком этого делать - это убийственно для ОДА! Таскать за собой автопокрышку или другой груз - пожалуйста, только не прыгайте на одной ноге! Да и прыжками на двух ногах тоже не увлекайтесь!

Получается, что такие упражнения как выпады, различные приседания, низкоамплитудные прыжки (скакалка, берпи), вполне допустимы и в какой-то степени даже необходимы. При низких еженедельных объемах до 50км, иной раз даже при медленном беге ощущается тяжесть в ногах негативно влияющая на технику бега.

Все верно. Медленный бег означает малоамплитудные движения (малоподвижную работу в суставах). А это очень вредно (даже опасно) для суставов и более утомительно...
Лично я, при медленной ходьбе быстрее устаю (и суставы начинают болеть и тонус в целом падает) поэтому хожу, как правило, быстро. При медленном беге та же картина... и техника однозначно разрушается (если даже она была!). Поэтому, лично я, делаю СБУ (без прыжков) несколько раз на недели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB