Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 05:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Потихоньку из ног начала уходить тяжесть, но все-таки пребываю в сильном сомнении о правильности тренировок в предыдущие три недели.
На соревновательной неделе во вторник уже сделал 3x(5'/3')<4:15>. Теперь остались дни отдыха и ЛБ.
Про сомнения пока забудь, думай о том, чтобы хорошо отдохнуть и подойти к старту в оптимальных кондициях. Состояние с каждым днём будет улучшаться, тяжесть будет уходить. Всё будет нормально. Теперь главное трезво оценить свои силы и выбрать со старта оптимальный темп. Если трасса круговая, то отсекай каждый круг. Потом будет интересно проанализировать как ты держал темп и что при этом происходило с пульсом.
Желаю удачи!
shipships писал(а):
Осталось избежать вируса, который на работе всех цепляет через одного, дома тоже есть дохающие.
Дай бог хоть тебе избежать! У меня не получилось - доехал до Сочи больным.
Старт в субботу, надеюсь, что успею чуть отойти и продержаться в группе на 800-ке! Но о приличном результате уже можно забыть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Володя, спасибо!
Сейчас пытаюсь спать побольше. Выходит чуть сверх обычного. Пока оцениваю, что по 4:30 могу не потянуть, а по 4:33 должно выйти. Как обычно, задача не рвануть первый км быстрее 4:45.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Прошла соревновательная неделя с ПМ
Пн - маленькая силовая;
Вт - 3x(5'/3')<4:15> + разминка/заминка;
Ср - ЛБ 6км;
Чт - отдых:
Пт - ЛБ 6км;
Сб - отдых;
Вс - Ростовский ПМ = 1:37:14 (средн. по 4:36).
Во вторник, возможно, немного перебрал с темпом и чуть пригрузил-таки ноги, но к пятнице почти ушли все неприятные ощущения, а сб уже был готов побегать и поускоряться, но не рискнул.
Теперь про старт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Да да, про старт!
Как надо пробежал или недоволен?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По организации ПМ в Ростове - лучшее мероприятие из тех, в которых я участвовал. Старт и финиш на стадионе по дорожке, световое табло со временем,подтрибунные туалеты в достаточном количестве, теплые раздевалки, крытая трибуна, быстрые результаты и т.п. и т.д. В этот раз меня приятно удивила программа мероприятия, которую выдавали всем при регистрации.
Трасса - максимально плоская, в два круга.
Я приехал с маленькой группой поддержки (с женой). Т.к. сомневался в погоде, то набрал с собой одежду на разные случаи. Дождя не было, но ветер показался довольно холодным, поэтому облачился в термофутболку и поверх нее - в обычную (футболку) + шорты. По ходу оказалось вполне по погоде.
Вылез из раздевалки совсем незадолго до старта, потрусил несколько минут, почувствовал, что ноги весьма легкие и преисполнился уверенности в установлении личника. Затем по коридору пробрался за пейсером на 1:34. Т.к. на это время не рассчитывал, то остановился между ним и пейсером на 1:40.
Со старта оба пейсера рванули куда резвее меня. Тот, что на 1:40 своим резвым стартом меня просто поразил. Первый км вышел за 4:36, что было заметно побыстрее моих плановых 4:45, при этом пейсер и его компания бежали заметно впереди меня. К концу второго км я таки обошел их и бежал, сильно сдерживая себя. Ноги были легкие, бежалось хорошо, пульс поднялся к 150 (По плану было на первой половине держать до 155).
Примерно на отметке 3,5 км после разворота оказалось, что приходится бежать против довольно заметного ветра, поэтому пришлось малость напрячься, а спрятаться было не за кем. В целом, первая половина прошла очень ровно и практически не напрягла. Приметил, за кем бегу и кого не достаю.
На второй половине поголовье бегунов резко сократилось, т.к. многие бежали десятку.
Привлекла мое внимание девущка, которая бежала на носках, но в кроссовках Хока с толстой подошвой.
Начало второй половины прошло неплохо (пока бежал по ветру). Старался не напрягаться, оставить силы на последние 5 км. Так и добежал до разворота, после которого оказалось, что против ветра я не тяну. Тут меня обошел бегун с подходящим темпом, и я постарался пристроиться за ним, хоть и стало тяжеловато. Около километра протянул. Примерно с 16-го км начало отрубать ноги. Я попробовал по завету Дэниелся каплю прибавить. По ощущениям, получилось, а по факту - нет. Так и терпел до последнего км. За это время меня обошло несколько человек, часть из которых я раньше обогнал. Примерно за 1 км до финиша постарался еще поднапрячься, но не уверен, что вышло. Тут меня догнала моя ровесница - Марина Иванюшенкова из Зеленограда. Я недолго бежал рядом, затем стал отставать. За 200м до финиша выбежали на дорожку стадиона. Тут мне было совсем уже тяжело, но недолго.
На финише нажал кнопки на часах, да перепутал их, потом получил воду и медаль.
Прикинул правильное время - 1:37:14 (совпало с официальным).
До расчетного результата не дотянул минуту с лишним, поэтому огорчился. Небольшое утешение - личник (предыдущий был 1:37:50).
В своей группе - 9 из 21. В абсолюте - 140 и 448.
По ходу съел три геля. Пил понемногу на всех ПП кроме последнего.
Поначалу были сомнения, что недостаточно упирался, но т.к. через три дня ноги еще побаливают и ломят, снял с себя такое обвинение.
Ограничение вышло опять по ногам, по ЧСС всю гонку оставался резерв.
Трек здесь:
https://connect.garmin.com/modern/activity/2028454332


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 06:31 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
ну клёво, что. с личником!

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 07:23 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Цитата:
Прикинул правильное время - 1:37:14 (совпало с официальным).
До расчетного результата не дотянул минуту с лишним, поэтому огорчился. Небольшое утешение - личник (предыдущий был 1:37:50).

Андрей, поздравляю с личником! Система работает? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Поздравляю! Ну нормально же получилось, судя по рассказу. Что до плана не удалось дотянуть - это тоже хорошо, это значит план был правильный.

И есть пища к размышлению, что делать и как тренировать именно ноги. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Андрей, поздравляю!
Хорошо, что нет ощущения недоработки. Жаль, что пейсера подходящего не нашлось...
А стоило ли терять время на питье по такой погоде? Еще ведь и из ритма немного выходишь?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Что до плана не удалось дотянуть - это тоже хорошо, это значит план был правильный.

Крылатая фраза, в цитаты марафорума надо закинуть :D
После 50 лет. уже думаешь, как бы остаться на прежнем уровне. А все 7 пунктов которые в соседней ветке мелькали мы уже выполнили или почти... Тут просто везение с погодой, возможно тот самый встречный ветер и съёл эти 1.5 минуты. В 16 году бежал Омский марафон, так там как раз последние 6-7 км. жесть была на набережной, тоже все планы нарушила, мало того, что стена почти пришла, так и эта напасть. Тоже 2-3 мин. потеря времени.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Последний раз редактировалось NektoSK 05 окт 2017, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Присоединяюсь к предыдущему оратору (Черепашке).
На полумарафоне пью только после +25 (ну это если на 1:20 бегу).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Присоединяюсь к поздравлениям! Молодец!
Думаю, что около минуты у тебя отнял ветер. Он же помог победителю - крепыш Миха всегда хорошо бежит против сильного ветра!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Mr.Dow писал(а):
Цитата:
Прикинул правильное время - 1:37:14 (совпало с официальным).
До расчетного результата не дотянул минуту с лишним, поэтому огорчился. Небольшое утешение - личник (предыдущий был 1:37:50).

Андрей, поздравляю с личником! Система работает? :)

Олег, спасибо.
Думаю, что работает. Теперь придется-таки сильно худеть :( , иначе о 1:30 можно забыть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черепашка писал(а):
Поздравляю! Ну нормально же получилось, судя по рассказу. Что до плана не удалось дотянуть - это тоже хорошо, это значит план был правильный.

И есть пища к размышлению, что делать и как тренировать именно ноги. :)

Путь к правильной тренировке ног, похоже, лежит через правильную работу головы. :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
smz писал(а):
Андрей, поздравляю!
Хорошо, что нет ощущения недоработки. Жаль, что пейсера подходящего не нашлось...
А стоило ли терять время на питье по такой погоде? Еще ведь и из ритма немного выходишь?

Про питье ты меня прямо озадачил. :o Я на автомате пью всегда, а пожалуй, оно необязательно. ДБ до 2-х часов я же бегаю без воды...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Присоединяюсь к поздравлениям! Молодец!
Думаю, что около минуты у тебя отнял ветер. Он же помог победителю - крепыш Миха всегда хорошо бежит против сильного ветра!

Володя, спасибо!
Ветер был для всех одинаковый. Вообще-то, я всегда считал, что против ветра мне подходит... А выходит - не очень.. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Присоединяюсь к поздравлениям! Молодец!
Думаю, что около минуты у тебя отнял ветер. Он же помог победителю - крепыш Миха всегда хорошо бежит против сильного ветра!
Володя, спасибо!
Ветер был для всех одинаковый. Вообще-то, я всегда считал, что против ветра мне подходит... А выходит - не очень.. :(
Думаю тебя ветер тормозит чуть меньше, чем остальных! Но в любом случае он заметно ухудшает результат по сравнению с идеальными условиями.

А Миха - крепыш с мощными ногами. Против сильного ветра он всегда прёт как танк и выигрывает! Это его конёк! Несколько лет назад на WN он на последних шести-семи километрах догнал убежавшего довольно далеко кенийца, отыграв больше минуты, а потом и убежал от него навстречу сильнейшему ветру...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Все лето и уже осень наблюдаю интересный эффект, который никак не проходит.
С зимы стараюсь бегать "выше" чем раньше, т.е. повыше стал держать таз. Скорее всего, счет идет на миллиметры (если это не психологический феномен). Вроде, бег стал более упругим, подрос темп на ЧСС=120: стабильно бегу из 6:00.
А "эффект" заключается в том, что при легком беге примерно после 8-ми км начинают, по ощущениям, уставать ППБ. За сезон эта штука не прошла. Если бегаю интервалы или темповые отрезки, то именно такая "усталость" ППБ не ощущается.
Для себя пока объясняю тем, что в результате прыжковообразных упражнений ППБ стала более выраженно работать в эксцентрическом (уступающем) режиме, а перестройка обработки изменившегося "нервного сигнала" идет очень долго.
В общем, дело пока для меня непонятное, но ПС снизилась очень заметно с 720-740 до 690-700 при увеличении темпа ЛБ с 6:10-6:20 до 5:50-6:00.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Все лето и уже осень наблюдаю интересный эффект, который никак не проходит.
С зимы стараюсь бегать "выше" чем раньше, т.е. повыше стал держать таз. Скорее всего, счет идет на миллиметры (если это не психологический феномен). Вроде, бег стал более упругим, подрос темп на ЧСС=120: стабильно бегу из 6:00.
А "эффект" заключается в том, что при легком беге примерно после 8-ми км начинают, по ощущениям, уставать ППБ. За сезон эта штука не прошла. Если бегаю интервалы или темповые отрезки, то именно такая "усталость" ППБ не ощущается.
Для себя пока объясняю тем, что в результате прыжковообразных упражнений ППБ стала более выраженно работать в эксцентрическом (уступающем) режиме, а перестройка обработки изменившегося "нервного сигнала" идет очень долго.
Я бы сказал, что попытка "бежать выше" обеспечивается напряжением ЗПБ и ягодиц. Кратковременное напряжение этих мышц убирает "провал" в тазобедренном суставе, характерный для начинающих.
БОльшая, чем раньше, усталость четырёхглавых, причём только на медленном беге может происходить из-за вялой постановки стопы ("навал", возникающий при постановке стопы впереди ЦТ без подсекания - то есть стопа ставится, потом на неё валится вес тела, и только потом прилагается продвигающее вперёд усилие). В то время, как при быстром беге приложение усилий происходит одновременно с постановкой стопы (подсекание или "гребок", как говорит наш друг AVN) и навала не возникает...
shipships писал(а):
В общем, дело пока для меня непонятное, но ПС снизилась очень заметно с 720-740 до 690-700 при увеличении темпа ЛБ с 6:10-6:20 до 5:50-6:00.
Когда я увлекался подсчётом ПС то заметил, что чем быстрее бежишь, том ниже ПС. Похоже это определяется тем, что при быстром беге усилие перераспределяется более правильно - чем быстрее бег, тем больше сил тратится на совершение полезной работы (проталкивания вперёд). И соответственно чем медленнее бег - тем меньше сил тратится на полезную работу (проталкивание) и больше на борьбу с силой тяжести (подпрыгивание вверх)! Крайним проявлением медленного бега является бег на месте!
При этом 100% усилий будет тратится на борьбу с силой тяжести и ПС соответственно будет стремиться к бесконечности :blondinko:
То есть чем медленнее бег, тем ниже КПД этого бега...


Последний раз редактировалось Runner61 09 окт 2017, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Я бы сказал, что попытка "бежать выше" обеспечивается напряжением ЗПБ и ягодиц. Кратковременное напряжение этих мышц убирает "провал" в тазобедренном суставе, характерный для начинающих.
БОльшая, чем раньше, усталость четырёхглавых, причём только на медленном беге может происходить из-за вялой постановки стопы ("навал", возникающий при постановке стопы впереди ЦТ без подсекания - то есть стопа ставится, потом на неё валится вес тела, и только потом прилагается продвигающее вперёд усилие). В то время, как при быстром беге приложением усилий происходит одновременно с постановкой стопы (или чуть раньше) и навала не возникает...

Похоже, так и есть. :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB