Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
...
вторник - переменка 4-8К на коротких (от 200 до 500 м) отрезках (с разминкой/заминкой 10-12К)
четверг - переменка 7-11К на "длинных" (по 1000 м) отрезках (с разминкой/заминкой 12-15К)
воскресенье - длительная в районе 20К или темповик 10К (через раз).
Мужчине 45- 50 лет этого вполне достаточно для выбегания на ПМ из 1:40 даже если больше ничего не делать...

Черт, я уже не укладываюсь в этот диапазон! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
...вторник - переменка 4-8К на коротких (от 200 до 500 м) отрезках (с разминкой/заминкой 10-12К)
четверг - переменка 7-11К на "длинных" (по 1000 м) отрезках (с разминкой/заминкой 12-15К)
воскресенье - длительная в районе 20К или темповик 10К (через раз).
Мужчине 45- 50 лет этого вполне достаточно для выбегания на ПМ из 1:40 даже если больше ничего не делать...
Черт, я уже не укладываюсь в этот диапазон! :D
Дело не в диапазоне! Да ты и не начинающий.
Дело в том, что есть проверенные сотнями людей простейшие схемы, которые реально действуют.

В дальнейшем эту схему можно развивать: я когда начинал, то бегал всего 3 раза в неделю именно по этой схеме, потом добавил два восстановительных кросса по 7К, потом одну ПАНОшную переменку заменил интервалами на МПК. После введения работ на МПК, которые грузят организм значительно сильнее, чем мягкие переменки, пришлось вводить недели отдыха. На неделях отдыха вместо работ начал делать 10х100/200 на технику/ритм...
В результате как то само собой получилось достаточно близко к тому, что рекомендует Фитзингер :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
shipships писал(а):
panmatros писал(а):
shipships, я ж по доброму (бороду отрастил, вот и ворчу) :oops:

Интересуюсь знать, а сильно ли борода снижает скорость/ повышает расход топлива? :D
У меня, понимаешь, усы почти с детства. Зимой от них бывают неудобства.. :)


Все параметры (скорость, потребление пива, расход топлива), остались на прежнем уровне. Только вот ворчливость повысилась и вид посуровел :manual: . Ну ничего, сменюсь с вахты, побреюсь, подобрею :D

Изображение

Андрей, вот хотел спросить (зная и видя твои тренировки в Гармине), у тебя вес по прежнему на уровне 92 , или снизился? По идее уже должен быть в районе 80-ти :?

Цитата:
30.08.2016 Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
panmatros писал(а):

Андрей, вот хотел спросить (зная и видя твои тренировки в Гармине), у тебя вес по прежнему на уровне 92 , или снизился? По идее уже должен быть в районе 80-ти :?

Цитата:
30.08.2016 Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).

Понимаешь ли... :(
Я думал, что не изменился, примерно - 92.
Но дочь приволокла весы, которые ей не занравились. И это оказались злые весы. Они мне показывают 94... :in_hysterics:
Зато рост, похоже, не изменился. :D
Так что тренировочный эксперимент выходит вполне корректным: влияние изменения веса исключено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
shipships писал(а):
panmatros писал(а):

Андрей, вот хотел спросить (зная и видя твои тренировки в Гармине), у тебя вес по прежнему на уровне 92 , или снизился? По идее уже должен быть в районе 80-ти :?

Цитата:
30.08.2016 Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).

Понимаешь ли... :(
Я думал, что не изменился, примерно - 92.
Но дочь приволокла весы, которые ей не занравились. И это оказались злые весы. Они мне показывают 94... :in_hysterics:
Зато рост, похоже, не изменился. :D


Странно, что с такими тренировками и подходом к процессу вес не уходит :? . 92 и тем более 94, это дофига. У тебя просто огромный резерв, если снизить вес :manual: Но как :? Есть одна мысль, но надо посмотреть на твой бег :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Если разговор о результате на ПМ это 1ч40мин,то нафига нужны всякие многоскоки,выносы и заносы бедра... Вес надо сбросит до 80кг. Лыжнику разряднику в 50 лет,чего бы не бежать по 4.45/км.
Но может тренировки на более серьезный результат,хотя бы из 1ч30мин,ничего не понятно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Странно, что с такими тренировками и подходом к процессу вес не уходит :? . 92 и тем более 94, это дофига. У тебя просто огромный резерв, если снизить вес :manual: Но как :? Есть одна мысль, но надо посмотреть на твой бег :wink:
А всё очень просто. Пока бегаете на углях вес не падает. Я по себе заметил ещё когда бегал пробеги и лыжные марафоны: можно регулярно бегать ногами по 15-20К или на лыжах по 20-25К и вес почти не будет падать. Но если начинаешь готовиться к длинной гонке и хотя бы раз в неделю работаешь по два с половиной - три часа, то вес начинает падать заметно.

Объяснение простое - для того, чтобы похудеть нужны тренировки на жирах. То есть правильно спланированные длительные - равномерный бег с медленным началом и постепенной раскруткой темпа ближе к концу дистанции. И никаких "включений" - первое же "включение" переводит режим энергообеспечения из липидного в гликогеновый без возможности обратного переключения...

Именно поэтому для марафонца смертельно опасно быстрое начало, достаточно поддаться стартовому ажиотажу и пробежать на адреналине первые 500-600 м чуть быстрее требуемого и этот марафон вы побежите уже на углях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
арсен писал(а):
Если разговор о результате на ПМ это 1ч40мин,то нафига нужны всякие многоскоки,выносы и заносы бедра... Вес надо сбросит до 80кг. Лыжнику разряднику в 50 лет,чего бы не бежать по 4.45/км.
Но может тренировки на более серьезный результат,хотя бы из 1ч30мин,ничего не понятно...
Всё правильно Арсен. Когда я бегал пробеги я вообще не делал никакой силовой и никакой скоростной работы и бежал 1:35.
Скоростные и силовые тренировки начал делать только когда решил соревноваться на 800, 1000 и 1500 м.
После этого пробеги начал бежать значительно хуже :in_hysterics:

Когда появилось желание прилично пробежать пятнашку я убрал всю скоростную и силовую работу, добавив темповую и переменную.
СБУ я начал делать только тогда, когда решил временно переключиться на 200 и 400 м.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Runner61 писал(а):
panmatros писал(а):
Странно, что с такими тренировками и подходом к процессу вес не уходит :? . 92 и тем более 94, это дофига. У тебя просто огромный резерв, если снизить вес :manual: Но как :? Есть одна мысль, но надо посмотреть на твой бег :wink:
А всё очень просто. Пока бегаете на углях вес не падает. Я по себе заметил ещё когда бегал пробеги и лыжные марафоны: можно регулярно бегать ногами по 15-20К или на лыжах по 20-25К и вес почти не будет падать. Но если начинаешь готовиться к длинной гонке и хотя бы раз в неделю работаешь по два с половиной - три часа, то вес начинает падать заметно.

Объяснение простое - для того, чтобы похудеть нужны тренировки на жирах. То есть правильно спланированные длительные - равномерный бег с медленным началом и постепенной раскруткой темпа ближе к концу дистанции. И никаких "включений" - первое же "включение" переводит режим энергообеспечения из липидного в гликогеновый без возможности обратного переключения...

Именно поэтому для марафонца смертельно опасно быстрое начало, достаточно поддаться стартовому ажиотажу и пробежать на адреналине первые 500-600 м чуть быстрее требуемого и этот марафон вы побежите уже на углях.

Вот! Золотые слова. Но как бывает сложно угадать это правильный начальный темп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Capr писал(а):
арсен писал(а):
Но как бывает сложно угадать это правильный начальный темп.
Я думал, что тупо не превышать определенный пульс - 145 для меня?

Так то оно так,но бывает жара,холод и так далее,пульс не всегда основная направляющая.
В том году на жаре через 3км пульс пошел по максимуму и в конце дистанции взгляд на цифру,вообще,приводил в ужас.Лучше по самочувствию и интуиции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
арсен писал(а):
Если разговор о результате на ПМ это 1ч40мин,то нафига нужны всякие многоскоки,выносы и заносы бедра... Вес надо сбросит до 80кг. Лыжнику разряднику в 50 лет,чего бы не бежать по 4.45/км.
Но может тренировки на более серьезный результат,хотя бы из 1ч30мин,ничего не понятно...

Вы правы. Мне СЮр поставил задачу - из 1:30. :manual:
В прошлом году вышло из 1:38 примерно по 4:38.
А чтобы похудеть я знаю надежное средство - меньше жрать. :D
Силу ощущаю, воля есть, а силы воли - не хватает! :(


Последний раз редактировалось shipships 31 авг 2017, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Сегодня сделал 10х(730/200). Первые пошли по 4:13, потом побыстрее, по 4:10-4:12. Пассивный отрезок по 6:40. Такого рода работу сделал впервые-впервые. Получилось несколько легче ожидаемого (ЧССмакс только 152). Заметно напрягся только на последнем интервале.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 21
Андрей,читаю твои тренировки и завидую,у меня в этом году нет возможности так тренироваться.По идее ты должен бежать пм за 1-25 легко,тем более есть спортивное прошлое. Я практически не тренируюсь,но пм за 1-33 - 1-36 пробегу. Может просто не хватает силы воли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
вон оно как, оказывается на дровах жырах надо бегать shipshipsу , то есть медленней, оказывается от быстрого бега толстеют:?
Runner61 писал(а):
А всё очень просто. Пока бегаете на углях вес не падает.


"все очень просто - сказки, обман, солнечный остров скрылся в туман" :)

shipships писал(а):
Мне СЮр поставил задачу - из 1:30. :manual:


да, я в ожидании :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
да, я в ожидании :)

Оправдаю! :byp:
Но не быстро... :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Список задолжавших СЮр-у становится все длиннее и длиннее... :D Ну хорошо, что хоть я не в одиночестве. :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Жду установку для себя :D !


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
для правильной установки требуется тщательное изучение тостуемого испытуемого и потом , кредит моего ожидания небезграничен - с определенного момента может включится щётчик :blondinko:

Черепашка писал(а):
Список задолжавших СЮр-у становится все длиннее


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Параметры в студию? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB