Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 апр 2024, 07:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
Всё зависит от того, в каком темпе Вы делали эти "15 по 200 в подъём" и какой отдых давали себе между рабочими отрезками по 200 м.
Темп в подъем 4.50-5.00 (отрезок 250 м). Отдых - пока вниз сбегаю (около полутора минут).
ПАНО - в районе 4.00-4.10.
Если при ПАНО 4.00-4.10 Вы делали 250-метровые отрезки в темпе 4.50-5.00, то скорее всего подъём был очень крутым и Вы просто сделали силовую работу. Смысла на столько короткого и медленного бега в подъём я никогда не понимал. В комплексе с другими работами это имеет смысл иногда делать соревнующимся в горном беге или если Вам предстоит старт по сильнопересечённой местности...

Я предпочитаю длинную работу в пологий подъём. Запомнилось, насколько сильно улучшило форму несколько лет назад забегание в четыре километровых подъёма по ходу 12-километрового бега. Отбегал тогда в течении двух недель каждое утро по 12К по холмам греческого Родоса стараясь удерживать темп 4'45"-4'50" и на ровных участках, и на подъёмах. На спусках отдыхал в том же темпе. Последний подъём давался с огромным трудом, силы придавала мысль о том, что на вершине меня ждала бутылка PowerRade!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
smz писал(а):
Темп в подъем 4.50-5.00 (отрезок 250 м). Отдых - пока вниз сбегаю (около полутора минут).
ПАНО - в районе 4.00-4.10.

Сергей, по такому описанию похоже на мусорную тренировку (ИМХО).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошлую неделю (вторая с основными тренировками с включениями):
Пн - маленькая силовая;
Вт - ЛБ 9 км + ходьба с бедром 6х40м;
Ср - ЛБ 6 км, по ходу 3 УГх9" + СБУ 10 упражнений по 30м + напрыгивания;
Чт - тренировка с включениями 12 км с 12х30";
Пт - маленькая силовая;
Сб - ЛБ 8 км + СБУ (как во вт) + бедро с подскоком (Таукер знает название) со сменой ритма 3х40м;
Вс - ДБ 16 км с включениями 16х30".
Всего 57 км и чуть меньше 7 часов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
shipships писал(а):
smz писал(а):
Темп в подъем 4.50-5.00 (отрезок 250 м). Отдых - пока вниз сбегаю (около полутора минут).
ПАНО - в районе 4.00-4.10.

Сергей, по такому описанию похоже на мусорную тренировку (ИМХО).

Смысл сравнивать с ПАНО, когда эта скорость зависит от рельефа? С пульсом сравните.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
shipships писал(а):
smz писал(а):
Темп в подъем 4.50-5.00 (отрезок 250 м). Отдых - пока вниз сбегаю (около полутора минут).
ПАНО - в районе 4.00-4.10.
Сергей, по такому описанию похоже на мусорную тренировку (ИМХО).
Смысл сравнивать с ПАНО, когда эта скорость зависит от рельефа? С пульсом сравните.
Всё правильно. Не думаю, что это была "мусорная тренировка", скорее всего подъём был выбран слишком крутой. Я и писал
Runner61 писал(а):
Если при ПАНО 4.00-4.10 Вы делали 250-метровые отрезки в темпе 4.50-5.00, то скорее всего подъём был очень крутым и Вы просто сделали силовую работу.
А то, что smz привёл для сравнения свой темп ПАНО - это правильно: сравнение этих двух темпов приближает к пониманию того, что он делал!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Чт - тренировка с включениями 12 км с 12х30"; Вс - ДБ 16 км с включениями 16х30".
Пытаюсь разобраться для себя что и как Вы тренируете и что в итоге может получиться. Несколько вопросов:
Какое время затрачивается на преодаление в таком режиме 12 и 16 км?
Какой средний темп бега получается на этих работах?
Какой средний пульс?
Как он соотносится с максимальным?
Растёт ли среднекилометровый пульс по ходу бега?
Какой % нахождения в 3, 4, 5 пульсовых зонах получается за 12 и 16К такого бега?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Обнаружилась заморочка с кроссовками.
Осенью вывел из эксплуатации Триумфы (Сакони) и стал бегать в Райдер 18 (Мизуно). После нескольких тренировок начали ныть колени. Убрал Райдеры до весны, колени больше не беспокоили.
Этой веской опять стал бегать в них (Райдерах), и опять колени заныли. На прошедшей неделе задвинул эти кроссовки, и проблемы рассосались.
Жаль, т.к. Райдеры по ощущениям для меня весьма комфортны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Обнаружилась заморочка с кроссовками.
Осенью вывел из эксплуатации Триумфы (Сакони) и стал бегать в Райдер 18 (Мизуно). После нескольких тренировок начали ныть колени. Убрал Райдеры до весны, колени больше не беспокоили.
Этой веской опять стал бегать в них (Райдерах), и опять колени заныли. На прошедшей неделе задвинул эти кроссовки, и проблемы рассосались.
Жаль, т.к. Райдеры по ощущениям для меня весьма комфортны.
Я в этих моделях не бегал, но знаю, что некоторые модели кроссовок провоцируют на более быстрый бег. Как правило они имеют существенный перепад толщины подошвы от середины стопы к носку. То есть при перекате со стопы на носок бегун как бы проваливается и его тянет вперёд...
Боль в колене может вызывать втыкание или не правильный подбор кроссовок по пронации. Смотри за техникой, думай.
Я обычно бегаю в нескольких моделях кроссовок - для разных работ одеваю разные, как по весу, так и по степени износа!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Прошлая неделя (третья с включениями).
Пн - отдых;
Вт - маленькая силовая;
Ср - ЛБ 9км, по ходу 3 УГх9" + СБУ;
Чт - тренировка с включениями 12 км с 12х30";
Пт - короткая силовая;
Сб - ЛБ + СБУ + 4х30м;
Вс - тренировка с включениями 12 км с 12х30".
Всего 48 км и 6 часов.
По неспортивным причинам не смог побегать во вторник.
В субботу впервые в этом году добежал до школьного стадиона в соседнем селе. На радостях и от солнца стал путать кнопки на часах. Малость перестарался с СБУ и ускорениями, поэтому в воскресенье ноги были не в порядке, из-за чего вместо 16 км с 16-тью включениями сделал 12 с 12-тью. 75% включений - в подъемчики.
Во вторник и в субботу после тренировки изобразил бедро вприпрыжку (с пропуском) с переменой ритма 3х40м.
Два раза в неделю СБУ и включения пригружают ОДА. Бег стал сопровождаться опоясывающими болями внизу голеней (Привет черепашкиной надкостнице?). При ощупываниии ничего не болит. Пока бегаю, вроде, отпускает. Есть зажатость в икрах. Не хотел уменьшать объем СБУ, но, возможно, придется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Короткий отчет за прошедшие две недели, которые должны были стать четвертой и пятой в цикле теренировок с включениями по 30".
На четвертой все сложилось по плану. Вышло две тренировки с включениями и две тренировки с СБУ и отрезками по 30м плюс тренировочка с ЛБ и бедром с переменой ритма. Итого впервые в этом сезоне набегал больше 60 км за неделю и превысил 7 тренировочных часов.
Пятая не заладилась. Подвернул ногу и приболел. Пришлось сделать два дня отдыха, а воскресенье праздничные мероприятия сдвинули тренировку на понедельник. Всего вышло 32 км, правда удалось два раза поСБУшить и поускоряться. Получилась разгрузочкая неделя.
СБУ сейчас делаю в укороченном виде с рабочими отрезками по 30м. После них делаю три отрезка по 40м бедро с подскоком (с пропуском), с переменой ритма (точное название упражнения не знаю). Это же упражнение делаю еще раз в неделю 6х40м. Пытаюсь СБУ перенести на стадион. До него - 3,5 км. Там покрытие резиновое и круг нестандартной длины. После СБУ делаю 3х30м ускорения "в сопли", но на старте немного осторожничаю. Такого набора хватает, чтобы два дня немного прихватывало ягодичные и верх ЗПБ. Как прихватывать перестанет, увеличу число ускорений.
Тренировок с включениями планирую набрать 10-12 недель. Сейчас дошел на основной тренировке до 19 км с 20-ю вкключенями, из которых 15 - в подъемчики. Темп на включениях на основной тренировке - 3:40 -3:50, на дополнительной 3:25-3:45. В завершающей части этапа должен сделать три тренировки по 22 км с 24-мя включениями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошлую неделю (5-ая с включениями).
Пн - ДБ 19 км с 20-тью включениями по 30";
Вт - отдых;
Ср - ЛБ + СБУ + 3х30м, всего 12 км;
Чт - маленькая силовая;
Пт - ЛБ + СБУ + 3х30м, всего 12 км;
Сб - ЛБ 11км;
Вс - ДБ 16 км с 16-тью включениями по 30".
Всего 70км и 8 тренировочных часов.
Получилась самая объемная в этом году неделя.
После осмысления тезисов Владимира (Runner61) стараюсь на включениях поддерживать бодрую частоту (специально не считаю) и ритм. На коротких ускорениях стараюсь бежать максимально почаще.
Сегодня, когда трусил по 6:06, посчитал на ровном участке каденс. Вышло 177. Три года назад выходило примерно 160 на темпе 6:25. После размышления пришел к выводу, что в моем случае частота шагов является функцией от силовой/прыжковой/НМА подготовленности. Сейчас считаю, что периодически попадающиеся рекомендации бегать на 180 не имеют смысла, т.к. частота - зависимый показатель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За последние две недели (6-ая и 7-ая с включениями).
Вышло по пять тренировок за неделю, объем 65 и 62 км.
По вс основная тренировка - 19 км с 20-тью включениями по 30 сек.
Темп на включениях выходит побыстрее моего нынешнего темпа на 1000.
На каждой неделе вышло по одному занятию с СБУ и тремя короткими ускорениями по 30м.
На прошлой неделе пробежал 1000 в Мытищах за 3:55.
На шестой слелал вторую ключевую 16 км с 16-тью включениями.
Остальные тренировки просто забегивал основные .
Хотел было немного огорчиться из-за того, что на тысяче не вышло 3:45. Потом решил, что не стоит. 1000 пробежал впервые за много лет, никаких анаэробных тренировок в этом году не делал. Зато теперь есть ориентир.
По плану осталось еще три-четыре недели с основными тренировками с включениями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
В принципе скоростных включений по 30 с в нашем возрасте для улучшений результата на 1000 м хватит . Но только при условии что бежишь 100-200 м а затем трусцой такой же отрезок .То есть (у всех разная форма функциональной готовности ) я например могу 6-10 по 100-200 бежать через 150-200-250 . Затем через 1000 м трусцы повторить серию . Начинать можно с любого количества 3-5 . Но это обязательное правило . Если бежать просто 30 сек. быстро и через 500 м повторять - то отдача будет только для укрепления здоровья и ОФП - но не для результата .Но это первый этап . Затем уже надо будет переходить к интервальной работе . Раз в неделю делать отрезки 400-500 . 3-4 отрезка достаточно будет с целевой скоростью на 1 -1.5 сек. быстрей планируемого результата для 1000 . Между отрезками так же бег трусцой 400 м (можно чередовать с быстрым шагом ) что бы опустить пульс до 130-140 ударов . Если в мае было 3.55 - то через месяца 1.5 можно подойти к 3.45 свободно при выполнении этих условий . Еще - такое количество упражнений на СБУ - отнимает много энергии . Зимой - ладно . Но сейчас -.... . Я то же зимой делаю 2 раза в неделю - но в соревновательный период сокращаю эти СБУ в 2-3 раза . Жалко энергии . Интервальные отрезки вначале кажутся трудными - но через 2-3 недели втягиваешься и все нормально . Они даже легче чем СБУ покажутся .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
дмитрий бойцов писал(а):
В принципе скоростных включений по 30 с в нашем возрасте для улучшений результата на 1000 м хватит . Но только при условии что бежишь 100-200 м а затем трусцой такой же отрезок .То есть (у всех разная форма функциональной готовности ) я например могу 6-10 по 100-200 бежать через 150-200-250 . Затем через 1000 м трусцы повторить серию . Начинать можно с любого количества 3-5 . Но это обязательное правило . Если бежать просто 30 сек. быстро и через 500 м повторять - то отдача будет только для укрепления здоровья и ОФП - но не для результата .Но это первый этап . Затем уже надо будет переходить к интервальной работе . Раз в неделю делать отрезки 400-500 . 3-4 отрезка достаточно будет с целевой скоростью на 1 -1.5 сек. быстрей планируемого результата для 1000 . Между отрезками так же бег трусцой 400 м (можно чередовать с быстрым шагом ) что бы опустить пульс до 130-140 ударов . Если в мае было 3.55 - то через месяца 1.5 можно подойти к 3.45 свободно при выполнении этих условий . Еще - такое количество упражнений на СБУ - отнимает много энергии . Зимой - ладно . Но сейчас -.... . Я то же зимой делаю 2 раза в неделю - но в соревновательный период сокращаю эти СБУ в 2-3 раза . Жалко энергии . Интервальные отрезки вначале кажутся трудными - но через 2-3 недели втягиваешься и все нормально . Они даже легче чем СБУ покажутся .

Дмитрий, спасибо за подробное руководство по подготовке к 1000!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Сравнил тренировки с включениями в этом году с прошлым (ровно год назад).
По тому же кругу.
Темп на включениях практически не изменился: 3:35-3:50.
ЧССмакс почти не изменился: было 152, сейчас 149 (но сейчас прохладнее).
ЧССсред тоже похож 125-128
Средний темп подрос: было 6 :08-6:13, стало 5:51-5:55 (за счет темпа на спокойных участках).
ПС упала примерно на 5%.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Runner61 писал(а):
Пытаюсь разобраться для себя что и как Вы тренируете и что в итоге может получиться. Несколько вопросов:
Какое время затрачивается на преодаление в таком режиме 12 и 16 км?
Какой средний темп бега получается на этих работах?
Какой средний пульс?
Как он соотносится с максимальным?
Растёт ли среднекилометровый пульс по ходу бега?
Какой % нахождения в 3, 4, 5 пульсовых зонах получается за 12 и 16К такого бега?
shipships писал(а):
Сравнил тренировки с включениями в этом году с прошлым (ровно год назад). По тому же кругу.
Темп на включениях практически не изменился: 3:35-3:50.
ЧССмакс почти не изменился: было 152, сейчас 149 (но сейчас прохладнее).
ЧССсред тоже похож 125-128
Средний темп подрос: было 6:08-6:13, стало 5:51-5:55 (за счет темпа на спокойных участках).
ПС упала примерно на 5%.
Достаточно информативно. Похоже прогресс по среднему темпу и ПС обусловлен просто уменьшением собственного веса. На таком начальном темпе бега прогресс за год тренировок должен был бы быть более ощутимым. Тем более после длинного силового цикла. Я бы попробовал на лето заменить короткую работу со включениями на не длинный достаточно мягкий темповой, в первые недели даже развивающий бег. Чуть ниже ПАНО. Раз в 2 недели. Начав с 4-5К и постепенно увеличивая его продолжительность...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
К сожалению, за зиму отъелся. :( Сейчас вешу примерно как год назад (Привет Черепашке!). Разве, на килограмм поменьше.
Можно предположить (приятно для меня :D ), что часть жира заменилась мышцами. Но напрямую версия влияния снижения веса почти не работает.
Силовая моя, в общем-то, смешная - капелька СБУ плюс малость прыжочков. Думаю, что прирост силы от нее минимальный. Занимаюсь этим для улучшения НМА и для укрепления ОДА.
В тренировках с включениями практически нет закисления. Сейчас идет этап улучшения окислительных свойств мышц. Это длительный процесс, надеюсь, что результат проявится летом. Параллельно СБУшу в дозе, которая минимально бьет по ногам.
Объем занятий с включениями постепенно увеличиваю.
По плану еще нужно 2-3 недели с ключевой тренировкой 22 км с 24-мя включениями по 30 сек.
Потом начну темповые отрезки. В прошлом году не делал специальных таких тренировок, а включал субПАНОотрезки в ДБ. Сорее всего сохраню такой подход.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошлую неделю (подробно).
Это восьма неделя с тренировками с включениями в качестве основной.
Пн - маленькая силовая (пресс, ЗПБ, носки уступ., отжим., наступание на табурет, складка, планка), всего 20 мин.
Вт - ЛБ 10 км + СБУ - бедро с пропуском (подскоком) с переменой ритма 6х40м.
Ср - ЛБ 3.5км до стадионо, СБУ + 3х35м (максимально) и домой 3.5км. СБУ - 1 серия по 30м: бедро, оленьи прыжки, попрыгушки, ножницы, выпады, захлест, прыжки на левой, прыжки на правой, многоскоки, напрыгивания на ступень 20+20. Плюс бедро с пропуском с переменой ритма 3х40м. Всего 13 км.
Чт - 16 км с 16-тью включениями по 30", из них 12 - в подъемчики.
Пт - маленькая силовая (по понедельнику).
СБ - по среде.
Вс - ДБ 22км с 24-мя включениями (18 -в подъемчики).
Всего за неделю - 76км и 9 тренировочных часов (включая, растяжку). Еще три таза в неделю после бега (кроме ключевых) подтягиваюсь один подход до отказа, Сейчас выходит 10 раз.
76км - это пока максимальный объем за весь период наблюдений. Колени и голеностопы - ОК, а мышцы поздзажаты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
...
76км - это пока максимальный объем за весь период наблюдений. Колени и голеностопы - ОК, а мышцы поздзажаты.
Серьёзно отработал неделю! Да и месяц тоже! Как организм переваривает нагрузки?
Обычно начинающему бегуну рекомендуют чередовать 1 нагрузочную и 1 разгрузочную недели, опытному - 2 нагрузочных и 1 разгрузочную, а сильному спортсмену можно делать 3 нагрузочных и 1 разгрузочную. Многие такой периодичности не придерживаются, а разгружаются под конкретные соревнования или просто по самочувствию.
Ты когда и как разгружаешься? Или пока с этим не морочишься?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Серьёзно отработал неделю! Да и месяц тоже! Как организм переваривает нагрузки?
Обычно начинающему бегуну рекомендуют чередовать 1 нагрузочную и 1 разгрузочную недели, опытному - 2 нагрузочных и 1 разгрузочную, а сильному спортсмену можно делать 3 нагрузочных и 1 разгрузочную. Многие такой периодичности не придерживаются, а разгружаются под конкретные соревнования или просто по самочувствию.
Ты когда и как разгружаешься? Или пока с этим не морочишься?

Ну, я не совсем уже начинающий... Шестой сезон пошел. :wink:
Про разгрузку.
У меня редко идет непрерывный набор объема. Последние семь недель было так:
48-60-32-70-66-62-76.
Кроме бега есть еще куча дел и обязанностей, поэтому периодически приходится пропускать или ослаблять тренировки. Использую такие ситуации для разгрузки.
Вадим Камышный учил меня, что при росте объема обычно делают две недели набор, потом плато или сброс. Я стараюсь придерживаться его совета или еще смягчать.
Поскольку ПАНО и анаэроба пока нет, то общей придавленности тоже нету. А вот мышцы зажимает временами заметно. К сожалению, три "максимальных" отрезочка по 30-35м - это сейчас грань, за которой начинает крепатурить заметно сильнее. :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB