Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошедшую (вторая под ПМ и 4-ая с короткими уск. и ПАНО
отрезками):
Пн - отдых после ДБ (воскресного);
Вт - ЛБ 8 км, по ходу 4х11" + СБУ (уполовиненные);
Ср - ЛБ 10 км, по ходу 6 уск.х11";;
Чт - ПАНО 5х(6'/3')<4:35-4:39> + разм./зам., всего 16км;
Пт - маленькая силовая;
Сб - ЛБ 8 км, по ходу 4х11"
Вс - прогрессивный ДБ 26 км, по ходу 21-23 км по <4:56-5:01>
Всего 71 км и 8 часов.
СБУ уполовинил, прыжки вниз по лестнице пока не делал.
На темповых отрезках (ПАНО и ДБ) старался не перебирать с темпом и бежать легко.
ППБ потихоньку обретают тонус, точнее избавляются от чувства немощи.
ПМ намечен в на 26 мая (суббота). На соревновательной неделе собираюсь доехать до Мытищ на первую стадию на 1000 (среда).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошедшие 2 недели (предстартовая + соревновательная).
Предстартовая:
Пн - отдых (после воскресного ДБ);
Вт - ЛБ 10км, по ходу 6 уск. х 11";
Ср - ПАНОтемп 6 км + разм./зам., всего 14 км;
Чт - ЛБ 10км;
Пт - маленькая силовая;
Сб - ЛБ 5км, по ходу 2 уск. х 11" + СБУ (одна серия по 30м);
Вс - отдых.
Всего 43 км и 5 часов.
В среду сделал основную недельную тренировку, аккурат, за 10 дней до старта. Темповой отрезок начал по 4:47/132(ЧССсред.), с каждым км прибавлял, на 6-ом вышло 4:33/152. Нынешнюю ЧСС ПАНО я определяю как 153. Пока стараюсь выше не заходить.
В вс должен был отбегать сокращенный ДБ, но что-то в ногах не было свежести, поэтому перенес на понедельник, а в вс отдохнул.


Последний раз редактировалось shipships 28 май 2018, 23:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Соревновательная неделя.
Пн - ПАНОтемп 3 км + разм./зам., всего 11 км;
Вт - ЛБ 5км;
Ср - Старт "1000 в Мытищах", вышло 3:48 (ЛР - ха-ха);
Чт - очень маленькая силовая;
Пт - ЛБ 5км;
Сб - Старт ПМ ЗаRUNск, получилось 1:39:47 по рельефу и по солнцу;
Вс - отдых.
Всего 50км, 5,5 часов и 2 старта.
По стартам напишу отдельно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Тыща в Мытищах.
Мне нравится этот старт. Этот раз не стал исключением.
Приехал, отдал 200р. и зарегистрировался, переоделся в комфортной раздевалке, встретил кучу знакомых лиц (которые с каждым разом становятся все более знакомыми). Размялся по отличной дорожке, по ходу потрындел с народом (не все же одному бегать). Поучаствовал в построении, выслушал программу мероприятия.
Было несколько забегов.
Девочки 400м. Вадим попросил меня присмотреть за детьми на вираже, чтобы не выбегали за внутреннюю линию. Они и не выбегали - старались.
Мальчики 400м. Эти выбегали. Пришлось взывать к порядку. К моему удивлению, быстро все вернулись на дорожку (Выходит, они уже знали правила).
Я люблю присутствовать на детских стартах, подзаряжаюсь атмосферой, радуюсь,что родители поддерживают своих юных бегунов. Чем могу, стараюсь помочь.
Девушки 1000м. Со старта Веру К. затерли, но ненадолго, дальше она бежала одна. Меня впечатлило. На финише я ей посочувствовал, что у нее не было соперниц.
Ветераны 1000м. На линии меня, к моему смущению, выдвинули в вперед, поэтому пришлось всех пропускать сразу после старта. Я обрадовался, увидев перед собой Вадима, и пристроился за ним. Так до финиша и держался. По ходу его подбадривали родители: Вадим Алексеич, поднажми! В какой-то момент закралась мысль догнать его, но удалось ее отбросить. На финише постарался прибавить, но Вадим прибавил посильнее меня. Итог 3:48, улучшил прошлогодний результат на 7 сек.
В этот раз пока бежал даже не приходило мысли "зачем мне это надо". ЧСС на финише - 165 (не дотянул до максимума - 170).
Сильнейшие 1000м. С огромным удовольствие посмотрел забег. Парни боролись до ленточки. Удивил меня директор спортшколы Алексей Рябов: чуть не выбежал из трех минут.
Буду стараться в этом сезоне еще разок пробежать на Авангарде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Ветераны 1000м. На линии меня, к моему смущению, выдвинули в вперед, поэтому пришлось всех пропускать сразу после старта. Я обрадовался, увидев перед собой Вадима, и пристроился за ним. Так до финиша и держался. По ходу его подбадривали родители: Вадим Алексеич, поднажми! В какой-то момент закралась мысль догнать его, но удалось ее отбросить. На финише постарался прибавить, но Вадим прибавил посильнее меня. Итог 3:48, улучшил прошлогодний результат на 7 сек.
В этот раз пока бежал даже не приходило мысли "зачем мне это надо". ЧСС на финише - 165 (не дотянул до максимума - 170).
Похоже немного не доработал в ожидании предстоящего через несколько дней ПМ. Да и тренировки все делал не под 1000 м, а под ПМ.
Попробуй перед следующей тысячей поготовиться к ней, думаю тебе понравится и процесс и результат!
При твоих силовых тренировках и объёмах сделав 5-6 тренировок на коротких отрезках вполне сможешь выбежать из 3:20.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
...
Ср - ПАНОтемп 6 км + разм./зам., всего 14 км;
...В среду сделал основную недельную тренировку, аккурат, за 10 дней до старта. Темповой отрезок начал по 4:47/132(ЧССсред.), с каждым км прибавлял, на 6-ом вышло 4:33/152. Нынешнюю ЧСС ПАНО я определяю как 153. Пока стараюсь выше не заходить.
Странно, тренировку ты классифицировал как "ПАНОтемп 6 км", в то же время сам же и пишешь, что средняя ЧСС самого быстрого 6-го километра этого ПАНОтемпа даже не дошла до ЧСС ПАНО! Да и темп тоже не дошёл, у тебя же скорость ПАНО не 4'33", а всяко из 4'30". То есть все 6К ты бежал ниже ПАНО...
shipships писал(а):
В вс должен был отбегать сокращенный ДБ, но что-то в ногах не было свежести, поэтому перенес на понедельник, а в вс отдохнул.
Менее, чем за неделю до ПМ не нужна длительная, даже сокращённая. Только лёгкие тонизирующие пробежки. Так что правильно сделал, что не побежал её в понедельник, как собирался.


Последний раз редактировалось Runner61 30 май 2018, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Володя, спасибо!
Чуть появится время - напишу про ПМ, потом по предсоревновательному плану.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Полумарафон.
Вообще-то, в планах на сезон не было майско-июньских стартов кроме мытищинской тысячи, но родственники хотели поехать погулять в Никола-Ленивец, поэтому я почти созрел пробежать там в качестве длительной 30-35 км. Стали прикидывать, когда туда надо приехать, получилось, что нужно ночевать рядом со стартом. Приемлемого решения не подобрали. Тут я увидел объявление о бесплатном старте в Зарайске, зарегистрировался, а в Калужскую область договорились съездить просто так на пикник.
Зарайск мне подошел еще и потому, что ехать туда я собрался с родительской дачи-деревни, от которой до места старта всего 50 мин на машине безо всяких пробок.
Приехали в маме с папой в пятницу (старт был в субботу). Жена в очередной раз согласилась поработать группой поддержки. К сожалению, вечером у нее заболело горло, пропал голос и поднялась температура, пришлось отказатьс от ее помощи. Но тут выступил папа (78 лет) примерно такой речью:
"Сынок, когда тебе было 12 лет, папа всегда ездил с тобой на соревнования и Битцу и в Ромашково и на Планерную. Теперь хочу посмотреть на соревнования в которых мой сын снова участвует и личным присутствием поддержать сынка".
Грех было отказаться от помощи такого болельщика, поехали вдвоем.
Продолжу позже...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
В Зарайске въезд в центр был перекрыт, но полисмен, услышав, что приехали на соревнования, незамедлительно пропустил нашу машину и порекомендовал, где парковаться. Припарковались за 100м от старта. Зарегистрировался, получил стартовый пакет с бесплатной футболкой, осмотрелся, нашел человека, имеющего отношение к оргам. Тот рассказал, что трасса ПМ состоит из 4-х кругов, и что гордостью устроителей является "интересный рельеф". "интересность", по его словам, заключалась в наборе высоты около 75м на круг. Тут меня одолела грусть, т.к. озвученная цифра сильно превышала мои самые смелые ожидания. Еще организатор порадовал меня тем, что на самом большом подъеме прямо накануне уложили новый асфальт.
Отдельно расскажу про туалет. На полторы тысячи участников хозяева выставили 2 (две) кабинки, пришлось нам проследовать к автовокзалу, напротив которого находился одноэтажный домик нужного назначения. На дверях домика висела большая табличка с ценником 20 рублей за посещение и обоснованием (Кем и когда такой тариф утвержден, и что цена включает НДС). На входе женщина неопределенного возраста со строгим лицом и не менее строгим голосом твердо поставила вопрос о том, с какой целью мы прибыли не в сортир, а в Зарайск. Узнав, что на соревнования, она торжественно сообщила, что сегодня участники соревнований обслуживаются бесплатно, а идентификация участников осуществляется по наличию стартового номера. Папа тоже был пропущен бесплатно (как группа поддержки участника).
Далее, потоптались по городу, посетили местный рынок, потом я стал разминаться (Ноги оказались вполне в хорошем состоянии), а папа погрузился в наблюдения за разминающимися бегунами и в расчеты, связанные с моим предполагаемым результатом. В расчетах он по-прежнему силен (Я с ним в преф играть не сажусь). Оглашенные мне итоги исчислений означали, что лидер должен меня обогнать на моем третьем круге (Что в дальнейшем и подтвердилось). Еще папа сказал мне, чтобы я не чрезмерно упирался, т.к. соревнования ненастоящие (Почему, я так и не разобрался).
К 12 часам (время старта) народ собрался в стартовом коридоре, на сцене выступили ведущий и какие-то знаменитости, из которых я знал только Екатерину Лобышеву (Она потом пробежала 5-ку).
Глядя на яркое солнце в безоблачном небе и помня о 75 метрах, я решил, что 5:00 будет вполне подходящим темпом для нецелевого старта в таких условиях. Еще решил, что побегу с подсумком, в который положил три геля (где будет ПП я не знал), т.к. немного дополнительных калорий и электролита не станут лишними. Стартовали ровно в 12-00 все вместе: 5, 10 и ПМ.
Как обычно, народ понесся со старта весело и бодро, тем более, что старт был под спуск. Первый подъем всех немного успокоил, а второй добавил в забег размеренности. Длина этого подъема оказалась примерно 1150м, а набор высоты (я сравнивал по ощущениям с Чижовским в Ромашково) - более 40м. На подъеме я старался не перебрать, и хоть пульс дополз до 158, по дыханию чувствовал, что все в норме. Пророчество о новом, свежепахнущем асфальте на большом подъеме подтвердилось. Тени на трассе было очень мало. В пользу бегущих был прохладный ветерок.
Папа занял стратегическую позицию на солнышке, позволяющую ему отслеживать и подбадривать сынка и остальных бегунов на отметках 3/8/13/18 и 5/10/15/20. Мне пришлось изображать легкость бега и оптимизм перед таким болельщиком. Первые три круга это было совсем несложно: выбранный темп казался вполне комфортным. Водопой был на спуске в начале всех кругов кроме первого. Метров за триста до него я и выдавливал в рот свои тюбики. На третьем и на четвертом круге волонтеры-поильцы поняли, что воды всем хватает и стали давать желающим бутылочки. Меня это очень устраивало, т.к. на спуске можно было пить в комфортном режим, ополоснуть лицо и руки. На подъеме четвертого круга стало тяжеловато, тепм подупал, ноги стал подволакивать, ЧСС дошла до 160. Однако потом на пологом спуске и на равнине почти удалось (по ощущениям) восстановить приемлемую технику бега. Опять пришлось "держать лицо" и весело махать рукой моему болельшику. Последний км постарался прибавить - вроде, получилось. Начиная со второго круга, меня обгоняло совсем немного народа. Пожалуй, я обогнал больше. Огорчили три девушки нещуплого сложения, которые просто прошили меня на последнем подъеме.
Трек здесь:
https://connect.garmin.com/modern/activity/2729037146
1:39:47, но было поменьше 21,1 примерно на 700м.
На финише дали воды, надели медаль. Отдышался, немного поболтал с воскресенскими лыжниками и двинули домой.
Папе соревнования понравились. Сказал, чтобы я еще его брал с собой. Кроме того, он сказал, что надо бы мне похудеть, т.к. бегунов моей комплекции мало. Соревнования папа согласился признать "условно настоящими". В качестве дополнительного бонуса он назвал низкие цены на рассаду на зарайском рынке (Пока я бегал, он успел кое-чего прикупить).
Старт я не считал целевым, но вполне доволен тем, как пробежал, как дышалось на подъемах и после них. По ощущениям, бежал с хорошим ритмом. Похоже, отработал весьма плотно. По рельефу это был мой самый тяжелый ПМ.


Последний раз редактировалось shipships 02 июн 2018, 01:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Это мой болельщик
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Это я
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Пока бежал, в голове крутилось:
Нет ветра сегодня, нет силы стоять,
Согрелась вода - душно, жарко.
Термометр поднялся на сорок и пять,
Без воздуха вся кочегарка...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 04:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Молодец Андрей! :champ: И папа у тебя супер!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По опыту нескольких сезонов, последние две недели перед ПМ у меня выглядят примерно так.
За две недели до старта - последний в цикле ДБ 24-25км с темповым отрезком в 4-5 км на второй половине тренировки.
За десять дней до старта - темповой бег 6км, по интенсивности = ПАНО или капельку ниже, по факту получается то побыстрее, то помедленнее.
За неделю до старта (обычно воскресенье) - сокращенный ДБ (11-14км) с умеренным темповым отрезком в 3 км во второй части тренировки.
За четыре дня до старта повторы 3х1000. По самочувствию заменяю на более мягкое. В этот раз заменил на старт 1000.
В остальные дни - ЛБ, по самочувствию, с короткими ускорениями (без соплей).
На предстартовой неделе один раз облегченные СБУ и прыжочки.
На стартовой - без СБУ.
Такая схема у меня вполне устоялась. Обычно она дает вполне приличное самочувствие в день старта.
Наверное, уже действует и психологический эффект: я уверен, что при таком подходе все будет Ок, поэтому мозг дает установку всем системам на позитив.


Последний раз редактировалось shipships 08 июн 2018, 08:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Странно, тренировку ты классифицировал как "ПАНОтемп 6 км", в то же время сам же и пишешь, что средняя ЧСС самого быстрого 6-го километра этого ПАНОтемпа даже не дошла до ЧСС ПАНО! Да и темп тоже не дошёл, у тебя же скорость ПАНО не 4'33", а всяко из 4'30". То есть все 6К ты бежал ниже ПАНО...

В этом году категорически не форсировал тренировочные режимы и темповые отрезки начинал бегать вообще с 4:50, стараясь не подходиь на них к зоне "терпеть". Каждую неделю темп подрастал, впрочем подрастал и пульс на таких отрезках, поднималась и граница "терпеть".

Runner61 писал(а):
Менее, чем за неделю до ПМ не нужна длительная, даже сокращённая. Только лёгкие тонизирующие пробежки. Так что правильно сделал, что не побежал её в понедельник, как собирался.

Длительная у меня за неделю до старта - весьма щадящая, см. предыдущее сообщение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Попробуй перед следующей тысячей поготовиться к ней, думаю тебе понравится и процесс и результат!
При твоих силовых тренировках и объёмах сделав 5-6 тренировок на коротких отрезках вполне сможешь выбежать из 3:20.

Я бы и от 3:30 был бы доволен как слон. :D
Совершенно не имею представления о подготовке к 1000.
О каких 6 тренировках идет речь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошлую неделю (восстановительная после ПМ).
Пн -ЛБ 8км;
Вт -ЛБ 8км;
Ср -ЛБ 8км;
Чт -маленькая силовая;
Пт -ЛБ 5км + легонькие СБУ;
Сб -отдых
Вс -ЛБ 10км, по ходу УГ 6х11".
Всего 42 км и 5 часов.
В этот раз решил не делать ничего темпового в течение недели после старта.
Т.к. старт был в субботу, то в вс отдыхал, а тренировочную неделю начал с понедельника.
До среды были зажаты ППБ, икры и ЗПБ, которые отходили дольше прочих.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Попробуй перед следующей тысячей поготовиться к ней, думаю тебе понравится и процесс и результат!
При твоих силовых тренировках и объёмах сделав 5-6 тренировок на коротких отрезках вполне сможешь выбежать из 3:20.

Я бы и от 3:30 был бы доволен как слон. :D
Совершенно не имею представления о подготовке к 1000.
О каких 6 тренировках идет речь?

Посмотрел ради интереса - какие тренировки я делал 5 лет назад когда пробежал 1000 на стадионе за 3.19.
5 работ за две недели (5 -13 июня):
1 - контрольная 2 км - 7.32;
2 - 6х200м (31,40,38,36,33,37);
3 - 200,400,600,400,200м/200ходьбы (40;1.17;2.01;1.18;35);
4 - 5х200м(39,40,39,39,38);
5 - контрольная 800м - 2.41.
И через 3 дня контрольная 1000м - 3.19. А еще через 2 дня 3000м - 11.06... :?
Возникла мысль - а не попробовать ли повторить?... Правда, перед этим в мае я уже делал интервалы 5х1000м/200ходьбы(3.43;3.44;3.43;3.44;3.37)...
Да, а для 1000 надо делать отрезки по 200-300м в ЦТ и лесенки, пирамидки 200/400/600м в ЦТ. Я так понимаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Попробуй перед следующей тысячей поготовиться к ней, думаю тебе понравится и процесс и результат!
При твоих силовых тренировках и объёмах сделав 5-6 тренировок на коротких отрезках вполне сможешь выбежать из 3:20.
Я бы и от 3:30 был бы доволен как слон. :D
Совершенно не имею представления о подготовке к 1000.
О каких 6 тренировках идет речь?
Поработай короткие отрезки в темпе на 3'20". Два раза в неделю, в остальные дни или полный отдых, или восстаноительные кроссы - 7-8К лёгкой трусцой. В воскресенье можно сделать длительную.
Начни с 10х150/250 бегай по 30", отдых трусцой. Это пройдёт легко, будет желание бежать быстрее, но ты не поддавайся!
Потом сделай 2 серии 5х200/200, бегай по 40", отдыхай трусцой. Между сериями 1000 трусцой. Это тоже будет не сложно.
Потом 6х300/300 по минуте.
Потом 5х400/400 по 1'20" - это уже может быть тяжело
После этого 4х500 по 1'40" - это точно будет тяжело, если после 3-х почувствуешь, что ноги умерли, то 4-ю можно не бежать.
Последняя тренировка контрольная - надо размяться как перед соревнованиями и пробежать 600 м за 2 минуты. По возможности максимально равномерно, по 40" каждые 200 м, не быстрее и не медленнее! По своим ощущениям на последних метрах надо принять решение к каком темпе бежать на соревнованиях - в этом же (на 3'20") или чуть медленнее (на 3'30"). Скорее всего на соревнованиях покажешь 3'25" плюс/минус пара секунд.

Идеально сделать всё это на стадионе. Но можно и на грунте, если дистанции тщательно промерены.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Посмотрел ради интереса - какие тренировки я делал 5 лет назад когда пробежал 1000 на стадионе за 3.19.
5 работ за две недели (5 -13 июня):
1 - контрольная 2 км - 7.32;
2 - 6х200м (31, 40, 38, 36, 33, 37);
3 - 200, 400, 600, 400, 200м/200ходьбы (40; 1.17; 2.01; 1.18; 35);
4 - 5х200м (39, 40, 39, 39, 38);
5 - контрольная 800м - 2.41.
И через 3 дня контрольная 1000м - 3.19. А еще через 2 дня 3000м - 11.06... :?
По первым 3-м работам я бы прогнозировал 3'10", но зная манеру Виктора тренироваться я понимаю что не позволило ему показать этот результат:
- высокая плотность выполнения работ не давала полноценно восстанавливаться и к контрольной 800-ке он подошёл усталым
- в качестве контрольных в этой ситуации хватило бы и 600 метров, и лучше не за 3 дня до старта, а дней за 5.
В общем эта восьмисотка, да на недовосстановлении, да ещё и всего за 3 дня до старта не кисло его затупила...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB