Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
panmatros писал(а):
shipships писал(а):
Похоже, что весовой фактор заметно значимее чем все трен. планы и концепции.
:bravo: Я к такому же выводу пришел, только сразу........после самой первой пробежки с весом 97 кг.
У каждого свои проблемы! Я в августе впервые увидел на весах цифру "6" и мне стало страшно!


Эх Владимир, мне бы ваши проблемы :in_hysterics: .Поделитесь секретиком :wink: . Сейчас на рубеже 75-77 балансирую, жду когда ахилл восстановиться. Вспоминаю 97 кг, плавалось легко, но когда вылезал на бортик, жить было тяжеловато. Я себя хорошо чувствую при весе, где то в районе 70-72 кг. Так что, я в вашу весовую категорию целюсь.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Я в августе впервые увидел на весах цифру "6" и мне стало страшно!
У меня даже в 20 лет, когда я тренировался 2 раза в день, вес никогда не падал ниже 72-х!
Меньше бегать из-за этого мне не хочется, а есть больше, чем я ем сейчас просто невозможно :in_hysterics:
Поэтому начал иногда залезать под штангу! Правда не уверен, что это поможет.

А ты есть не пробовал? Штанга только еще уменьшит вес, если не начнешь есть.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
А ты есть не пробовал? Штанга только еще уменьшит вес, если не начнешь есть.


если бы. После штанги жрать хочется в три горла, в отличие от бега.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
Я в августе впервые увидел на весах цифру "6" и мне стало страшно!
У меня даже в 20 лет, когда я тренировался 2 раза в день, вес никогда не падал ниже 72-х!
Меньше бегать из-за этого мне не хочется, а есть больше, чем я ем сейчас просто невозможно :in_hysterics:
Поэтому начал иногда залезать под штангу! Правда не уверен, что это поможет.
А ты есть не пробовал? Штанга только еще уменьшит вес, если не начнешь есть.
Валера! Ты настоящий "чукча-писатель", и точно не фига не читатель!
В той моей цитате, которую ты же и приводишь чёрным по белому написано "есть больше, чем я ем сейчас просто невозможно" :blondinko:
panmatros писал(а):
Эх Владимир, мне бы ваши проблемы :in_hysterics: Поделитесь секретиком :wink:
Сейчас на рубеже 75-77 балансирую, жду когда ахилл восстановиться. Вспоминаю 97 кг, плавалось легко, но когда вылезал на бортик, жить было тяжеловато. Я себя хорошо чувствую при весе, где то в районе 70-72 кг. Так что, я в вашу весовую категорию целюсь.
Секрет прост, но тебе это вряд ли поможет:
микрофлора кишечника напрочь убита большими дозами антибиотиков, которые я ел до операции и которые мне кололи после неё...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
Я в августе впервые увидел на весах цифру "6" и мне стало страшно!
У меня даже в 20 лет, когда я тренировался 2 раза в день, вес никогда не падал ниже 72-х!
Меньше бегать из-за этого мне не хочется, а есть больше, чем я ем сейчас просто невозможно :in_hysterics:
Поэтому начал иногда залезать под штангу! Правда не уверен, что это поможет.
А ты есть не пробовал? Штанга только еще уменьшит вес, если не начнешь есть.
Валера! Ты настоящий "чукча-писатель", и точно не фига не читатель!
Все-таки попробуй есть. Дело в том, что ты субъективно оцениваешь свой рацион. Также как и те толстяки, которые считают, что едят мало, а толстые они, потому что у них широкая кость. Просто они его недооценивают, а ты переоцениваешь. Посчитай хотя бы белок. И не за один день, а считай хотя бы неделю. Если ты хочешь набрать массу, то тебе надо минимум 140 грамм полноценного животного белка, а не хлеба и гороха. Мой друг Дима такой же дрыщ, и был уверен в том, что он обжора, просто у него охрененый метаболизм. Но когда я заставил следить его за рационом, особенно за белком, то он набирал до 85 и почти жал сотку. Теперь такой дрыщ с весом 76 и ростом 194 и стремится к нулю, как и ты.))
Но справедливости ради, должен заметить, что быть дрыщом не так и страшно. В этом есть своя фишка. Британские ученые проверили и доказали, что снижение рациона на 20% увеличивает продолжительность всех живых организмов. Но вот женщинам обычно нравится, чтобы было хоть какая-то мышечная масса. А не только кожа, да кости. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Тренировки за прошлую неделю (29.08-04.09).
Пн - отдых;
Вт - ЛБ 10 км;
Ср - ЛБ 8 км + по ходу 2 предельных УГх12" + СБУ (2серии: Бедро, захлест, ножницы по 30м + напрыгивания на ступень), всего
Чт - ПАНОзабегания в подъем (уклон 2%) 4х1150м + 750м с разминкой-заминкой, всего 15 км;
Пт - маленькая силовая на корпус (15 мин);
СБ - тренировка с включениями (12 км, по ходу 7 включений по 30");
Вс - ДБ 25км, по ходу 2х5км темповые отрезки (3-7км и 17-21км).
Всего за неделю - 72 км.
Комментарии.
Пн - отдых после ДБ в предыдущее вс, вт - восстановительная в продолжение дня отдыха + для стабилизации (на низком уровне ЧСС).
Ср - поддерживающая тренировка, УГ - чтобы ноги не забывали предельные нагрузки, а СБУ я расцениваю, как поддержку (слабое развитие специфических беговых мышц). Доза УГ , СБУ и напрыгиваний подобрана опытным путем так, чтобы не было последствий в четверг.
Чт - ключевая К2 тренировка. Задача - не перебирать анаэробный порог на забеганиях, но отрабатывать плотно. Цель - развитие аэробных способностей беговых мышц + улучшить переносимость работ около ПАНО (т.к. длинные отрезки на АнП только начал добавлять в план). Еще четверг - это день регулирующей нагрузки. Если плющит или ноги не в порядке, то нагрузку уменьшаю, чтобы к воскресенью появилась бодрость. На этой неделе в чт бежалось неплохо, но в сумме четверговые забегания и субботние включения не оставили к выходному в ногах достаточной свежести.
Пт - отдых после К2 + немного на корпус;
Сб - поддерживающая тренировка чтобы ноги не забывали быстрый бег + поддержка аэробной производительности.
Вс - К1 к ПМ.
На всех интервальных тренировках снижение пульса между отрезками до 120. ЛБ - тоже не выше 120.
120 - это не "Парняковщина" (хотя я против нее ничего не имею), а индивидуально подобранное значение (ЧССмин = "40-", ЧССмакс=170), т.е. мои 120 - это для многих 130+.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Ср - поддерживающая тренировка, УГ - чтобы ноги не забывали предельные нагрузки, а СБУ я расцениваю, как поддержку (слабое развитие специфических беговых мышц). Доза УГ, СБУ и напрыгиваний подобрана опытным путем так, чтобы не было последствий в четверг.
Когда то я занимался многоборьем, в которое в качестве одного из видов входил бег на 3000 м. Бег шёл хуже, чем хотел наш тренер по многоборью и он обратился за консультацией к тренеру по л/а. Тот посмотрел на нас, выслушал, как тренировались и сказал, что надо увеличить объём раза в полтора/два!!! Наш тренер спросил, может ноги надо как то потренировать, а то ребята жалуются, что "рубит" на втрой половине дистанции. Тот посмеялся и сказал, что если увеличите объём и включите в него немного (раз в неделю) бега на рельефе (раз в неделю), то эта проблема отпадёт. И был прав: побегали 5-6 месяцев побольше обычного изредка включая рельеф и побежали на много быстрее.

Shipships! Я бы ешё понял, что силы твоих мышц не хватает для того, чтобы прилично бежать 800-1500, ну 3000 м, а уж для ПМ точно хватит бега твоего на рельефе. Тем более, что эти мышцы привыкли таскать на себе лишний вес (это же как тренировка с отягощением!). Чуть похудеешь и побежишь без всяких СБУ и силовой! Попробуй бегать каждый день и сразу станет легче. Проверено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Ср - поддерживающая тренировка, УГ - чтобы ноги не забывали предельные нагрузки, а СБУ я расцениваю, как поддержку (слабое развитие специфических беговых мышц). Доза УГ, СБУ и напрыгиваний подобрана опытным путем так, чтобы не было последствий в четверг.
Когда то я занимался многоборьем, в которое в качестве одного из видов входил бег на 3000 м. Бег шёл хуже, чем хотел наш тренер по многоборью и он обратился за консультацией к тренеру по л/а. Тот посмотрел на нас, выслушал, как тренировались и сказал, что надо увеличить объём раза в полтора/два!!! Наш тренер спросил, может ноги надо как то потренировать, а то ребята жалуются, что "рубит" на втрой половине дистанции. Тот посмеялся и сказал, что если увеличите объём и включите в него немного (раз в неделю) бега на рельефе (раз в неделю), то эта проблема отпадёт. И был прав: побегали 5-6 месяцев побольше обычного изредка включая рельеф и побежали на много быстрее.

Shipships! Я бы ешё понял, что силы твоих мышц не хватает для того, чтобы прилично бежать 800-1500, ну 3000 м, а уж для ПМ точно хватит бега твоего на рельефе. Тем более, что эти мышцы привыкли таскать на себе лишний вес (это же как тренировка с отягощением!). Чуть похудеешь и побежишь без всяких СБУ и силовой! Попробуй бегать каждый день и сразу станет легче. Проверено.

Недобор силовых упражнений я считаю одной из важнейших причин нереализованного потенциала ветеранов. Перебор тренировок в среднем темпе - еще одной.
Обращаю внимание на то, что мой лучший результат на 200м равен 37с. С такой базовой скоростью быстро не побежишь ни при каком объеме.
Про вес я согласен. Стараюсь. Получается плохо.
По поводу "бегать каждый день" .
В 2014г. я перешел на четыре беговые тренировки в неделю. В прошлом году начал, а в этом перешел на пятиразовые занятия. В целом, ориентируюсь не на км, а на количество тренировочных часов в неделю. Сейчас выходит 7-8,5ч в неделю (вместе с растяжкой и силовыми). Думаю, что десяти должно хватать, чтобы бороться за ПМ уверенно из 1:30.
Еще я, как бывший лыжник, удивляюсь, какие вы бегуны скучные, :(
Минимум разнообразия в тренировках. (Таукер - исключение, так он и не из "давнобегающих").
То ли дело лыжники: кроме лыж и роллеры, и силовые, и куча видов имитации, прыжки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
shipships писал(а):
Недобор силовых упражнений я считаю одной из важнейших причин нереализованного потенциала ветеранов.

+1
Гормональный фон в молодости поддерживает мышечную массу и без упражнений, а вот с возрастом роль упражнений возрастает. Кстати, общаясь я легкоатлетами-ветеранами, обратил внимание, что многие из них не упирают на специальную подготовку, делая ее минимально, а просто поддерживают форму при помощи опф.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
tauker писал(а):
shipships писал(а):
Недобор силовых упражнений я считаю одной из важнейших причин нереализованного потенциала ветеранов.

+1
Гормональный фон в молодости поддерживает мышечную массу и без упражнений, а вот с возрастом роль упражнений возрастает. Кстати, общаясь я легкоатлетами-ветеранами, обратил внимание, что многие из них не упирают на специальную подготовку, делая ее минимально, а просто поддерживают форму при помощи опф.

На мой взгляд, есть еще один сильно недооцененный фактор. Это ухудшение нейро-мышечной адаптации. С возрастом падает % задействуемых ДЕ. В неиспользуемых мышечных волокнах идет деградация всех их свойств. Падает сила, скорость....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Capr писал(а):
"shipships"
С возрастом падает % задействуемых ДЕ. В неиспользуемых мышечных волокнах идет деградация всех их свойств. Падает сила, скорость....

Это Вы к тому, что все таки "Селуяновщина" - это не так уж и плохо?

Селуянов популярно объясняет многие физиологические аспекты спортивной подготовки и почти всегда делает это довольно грамотно, но напрасно его фанаты воспринимают эти "методики" как панацею от всех своих бед и прямой путь к мировым рекордам. Собственно, никто из них мировым рекордсменом так и не стал, поэтому критики селуяновщины торжествуют и обвиняют его в лжеучении. Но если покопаться, все что пропагандирует Селуянов можно найти в соответствующих учебниках, нет там ничего сенсационного. Сенсационны выводы и раздаваемые авансы, которые на деле не подтверждаются.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
tauker писал(а):
Capr писал(а):
"shipships"
С возрастом падает % задействуемых ДЕ. В неиспользуемых мышечных волокнах идет деградация всех их свойств. Падает сила, скорость....

Это Вы к тому, что все таки "Селуяновщина" - это не так уж и плохо?

Селуянов популярно объясняет многие физиологические аспекты спортивной подготовки и почти всегда делает это довольно грамотно, но напрасно его фанаты воспринимают эти "методики" как панацею от всех своих бед и прямой путь к мировым рекордам. Собственно, никто из них мировым рекордсменом так и не стал, поэтому критики селуяновщины торжествуют и обвиняют его в лжеучении. Но если покопаться, все что пропагандирует Селуянов можно найти в соответствующих учебниках, нет там ничего сенсационного. Сенсационны выводы и раздаваемые авансы, которые на деле не подтверждаются.

Плюсую.
Добавлю, что у Силуянова про НМА написано совсем немного, а в других источниках - еще меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
shipships писал(а):
Еще я, как бывший лыжник, удивляюсь, какие вы бегуны скучные, :(
Минимум разнообразия в тренировках. (Таукер - исключение, так он и не из "давнобегающих").
То ли дело лыжники: кроме лыж и роллеры, и силовые, и куча видов имитации, прыжки...


ну вот, взял и наехал... :blondinko:
- а что ты Андрей знаешь о бегунах, боюсь кабинетное представление преобладает, ты же даже соревнуешься типа 2 раза в году... а принимал ли ты к примеру участие в неформальном подведении итогов соревнований за рюмкой чая... :blondinko:
- далее , этот упрек к форуму уж точно не подходит, тут через одного по совместительству те же лыжники, пловцы, триатлонисты - каратисты, молотобойцы многоборцы гто, есть даже фигуристы и программисты... :)
- насчет Таукера полная некомпетентность, дело в том что он ни бегун ни разу, он спринтер ... :blondinko: а в дистанционном беге ему со всем его разнообразием и могучими гормонами делать нечего уже начиная с 800м, так что между лыжником и бегуном гораздо больше сходства, чем между бегуном и спринтером, можно сказать разные виды спорта... а уж про то , что Таукер новичок, это отдельный миф, лет шесть уже бегает, до этого 20 лет под штангой лежал, до этого... там если копнуть, окажется такая сумма движений, что любому здесь фору даст... :D
да, про лыжников я осведомлен как минимум не меньше твоего, с 1984г. увлекаюсь параллельно бегу , поэтому мне странно выглядит такое противопоставление и "обвинение" в скучности, более того, я возмущен :D , хоть бы смайлик правильный поставил, эх Андрей... :write:


Последний раз редактировалось СЮр 10 сен 2016, 11:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
shipships писал(а):
Еще я, как бывший лыжник, удивляюсь, какие вы бегуны скучные, :(
Минимум разнообразия в тренировках. (Таукер - исключение, так он и не из "давнобегающих").
То ли дело лыжники: кроме лыж и роллеры, и силовые, и куча видов имитации, прыжки...


ну вот, взял и наехал... :blondinko:
- а что ты Андрей знаешь о бегунах, боюсь кабинетное представление преобладает, ты же даже соревнуешься типа 2 раза в году... а принимал ли ты к примеру участие в неформальном подведении итогов соревнований за рюмкой чая... :blondinko:
- далее , этот упрек к форуму уж точно не подходит, тут через одного по совместительству те же лыжники, пловцы, триатлонисты - каратисты, молотобойцы многоборцы гто, есть даже фигуристы и программисты...
- насчет Таукера полная некомпетентность, дело в том что он ни бегун ни разу, он спринтер ... :blondinko: а в дистанционном беге ему со всем его разнообразием и могучими гормонами делать нечего уже начиная с 800м, так что между лыжником и бегуном гораздо больше сходства, чем между бегуном и спринтером, можно сказать разные виды спорта... а уж про то , что Таукер новичок, это отдельный миф, лет шесть уже бегает, до этого 20 лет под штангой лежал, до этого... там если копнуть окажется такая сумма движений, что любому здесь фору даст... :D

Приношу искренние извинения. Виноват. Погорячился. :oops:
Но Валерий - все равно молодец.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
рад, что удалось убедить... :D мир, дружба...

"Мир-дружба! а меня не тронь! -
Попер он как на кассу,
Козе - баян, попу - гармонь,
Икона - папуасу!"

ну а с этим трудно поспорить, даже при желании: :)

shipships писал(а):
Но Валерий - все равно молодец.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Насчет того что все вы бегуны скучные без силовой работы . Не занимаюсь никакой силовой работой и не качался НИКОГДА . (за исключением 10 лет в карате когда на кулачках и гусиным шагом ходили кругами по залу ). Зато в любое время есть коронная шутка - за стопкой чая предлагаю гирю 24 кг (обязательно на рюмке - как мужики ) поподнимать . Раньше по 25 раз поднимал - сейчас 10 точно подниму . А потом говорю крутым молодым качкам - не надо качаться - достаточно трусцой бегать . И почему то молодежи это не сделать - кисти то слабенькие . А насчет связи ОФП и прогресса результатов . Кроме бега даже пресс не качаю до сих пор а 1000 уже подошел к 2.50 . Куда дальше то расти и если начну как теоретики предлагают заниматься и силовой и еще какой то непонятной - то что результаты вырастут ??? . Объясните начинающему (два года бегаю ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
дмитрий бойцов писал(а):
Насчет того что все вы бегуны скучные без силовой работы . Не занимаюсь никакой силовой работой и не качался НИКОГДА . (за исключением 10 лет в карате когда на кулачках и гусиным шагом ходили кругами по залу ). Зато в любое время есть коронная шутка - за стопкой чая предлагаю гирю 24 кг (обязательно на рюмке - как мужики ) поподнимать . Раньше по 25 раз поднимал - сейчас 10 точно подниму . А потом говорю крутым молодым качкам - не надо качаться - достаточно трусцой бегать . И почему то молодежи это не сделать - кисти то слабенькие . А насчет связи ОФП и прогресса результатов . Кроме бега даже пресс не качаю до сих пор а 1000 уже подошел к 2.50 . Куда дальше то расти и если начну как теоретики предлагают заниматься и силовой и еще какой то непонятной - то что результаты вырастут ??? . Объясните начинающему (два года бегаю ).


Ну, во- первых, Дмитрий Бойцов для меня является мотивирующим примером.
Во- вторых, я не написал, что скучные "без силовой", речь шла об однообразии тренировок.
В-третьих, я уже осознал и покаялся. :byp:

Касательно Вас и тех, кто имеет спортивный бэкграунд.
Руки-то помнят! (С)
МС бесследно не уходит. Да, и 10 лет карате не могли не сказаться.
Я внимательно читаю Вашу тему и вижу Ваши результаты на разных дистанциях. Они впечатляют.
Думаю, что у Вас с возбудимостью ДЕ все в порядке. Читал я, как Вы 200 сериями бегаете. Завидую.
Но, я считаю, что тем, кто 200 бежит за 37, без силовых, прыжковых и СБУ не обойтись (если есть желание бежать быстрее).
Опять же, это мое личное мнение, без претензий. Я никому его не навязываю. Как тренироваться - каждый решает сам. В этой теме я описываю свой подход и делюсь своим пониманием.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
дмитрий бойцов писал(а):
Не занимаюсь никакой силовой работой и не качался НИКОГДА . (за исключением 10 лет в карате ...

Я один заметил логическое противоречие? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 65
Мне тоже кажется, что стаерский бег довольно аскетичный вид и как соревновательное движение, и как тренировочный процесс. Многое решает умение терпеть монотонность. Хотя вроде много статей про то, что "учитесь получать удовольствие, находить разнообразие в тренировках" и т.п.
Но всяко лыжи более разнообразный вид в обоих смыслах: тренировки там и бегом, и лыжероллеры, и силовая более важна, и лыжи... А способа бега там аж два! А влияние инвентаря, мягко говоря, на порядок больше, чем в беге, готовить лыжи - это целое искусство, на котором выигрываются медали! И условия погодные - могут очень сильно изменить расклад гонки. А помимо этого техника прохождения спусков, да и равнина и горка катятся по-разному... Да и нормальные трассы - это и равнина, и спуски, и подъемы. А бег - долби всю дистанцию без переменки. А травм мышц и связок в лыжах меньше!
Так что shipsships прав - бег это скучно по сравнению с лыжными гонками. Но в том-то и соль...

А Дмитрию Бойцову надо бы быть скромнее. Природа одарила, так не надо говорить, что силовая подготовка не нужна. Самое неприятное - это когда талантливые люди начинают посмеиваться над попытками менее талантливых найти лучший способ тренироваться. Ведь напрасно же?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB