Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Три года назад я очень радовался, что на 120 стал бежать быстрее 6:20. Сейчас получается на полминуты меньше, а темп на ПАНО и на ПМ (При ЧСС 153-156) вырос заметно меньше.
Это и понятно. Что тренируешь, то и растёт. А ты очень много бегал медленно.
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Какая у тебя ЧСС макс? Если верхней границей 2-й зоны ты считаешь 139, то ЧСС макс получается 198. Это так? Как давно ты её определял и на сколько уверен в правильности?
ЧССмакс пока считаю 170. В этом году больше 163 не видел, правда и не пытался догнаться.
ЧССпокоя считаю 36, наверное, бывает ниже.
Зоны я условно расставил по статье https://triskirun.ru/12181-zony-intensi ... nyh-gonkah
По ощущениям, все совпало с теорией.
1 102-122
2 122-139
3 139-148
4 148-156
5 156-170
В статье написано, что 2-ая зона - это улучшение капилляризации. Т.к. у меня не было объемов в таком темпе от слова "совсем", то есть возможность провести практический эксперимент. К сожалению, не припомню оценок, сколько времени нужно на это дело. Сам оцениваю в 2-3 месяца.
В качестве критерия успеха/неудачи буду смотреть на пульс при темпе быстрее 5:30.
Теперь всё стало понятно! Опять про лыжников. И абсолютно не стандартное распределение по зонам интенсивности! Зон не 5 (6), а целых 8. И как то уж совсем не внятно турбодед излагает - в таблице 5-я зона от 92 до 100% от ЧСС макс, а потом в пояснениях "Зоны 6, 7 и 8 (i6, i7, i8): пульсовые границы не определены. Чистая анаэробная работа малой длительности, когда ЧСС и уровень лактата не достигают максимальных величин". Это как понимать? 6, 7 и 8-я зоны внутри 5-й, причём в её середине, ведь "не достигают максимальных величин"?

Я смотрю классику - ввёл в POLAR ЧСС макс 170, получил зоны:
1 85-102
2 102-119
3 119-136
4 136-153
5 153-170
Тренеры по л/а считают "зоной капилляризации" восстановительный бег. Именно поэтому очень не любят, когда спортсмен завышает темп бега в дни отдыха. Ну и работа в этой зоне в л/а делается не периодами по несколько месяцев, а в течении всего сезона. Это не лыжи, где сезон чётко "бьётся" на сегменты (лето - ОФП, роллеры, бег, имитация, зима - вкатка, основная работа на снегу...). Большинство процессов в л/а идут не последовательно, а параллельно. К тому, чему учит Фитзингер мне добавить не чего - словами "многоскоростной метод подготовки" всё сказано! То есть 3 достаточно жёсткие тренировочные работы в неделю на скоростях, более или менее близких к соревновательной и 3 базовых или восстановительных.
Восстановительных - если ноги убиты жёсткой интервальной или повторной работой, базовые - если работа была не из тех, что бьют по ногам, а функциональной (развивающий или переменный бег).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Теперь всё стало понятно! Опять про лыжников. И абсолютно не стандартное распределение по зонам интенсивности! Зон не 5 (6), а целых 8. И как то уж совсем не внятно турбодед излагает - в таблице 5-я зона от 92 до 100% от ЧСС макс, а потом в пояснениях "Зоны 6, 7 и 8 (i6, i7, i8): пульсовые границы не определены. Чистая анаэробная работа малой длительности, когда ЧСС и уровень лактата не достигают максимальных величин". Это как понимать? 6, 7 и 8-я зоны внутри 5-й, причём в её середине, ведь "не достигают максимальных величин"?

Опять тебе не нравится! :o
Между прочим, Иванов изложил методику норвежского института для циклических видов, а не только для лыж.
Попробую сравнить
У меня===========У Полара
1 102-122=========85-102=== У меня минимум при беге - 110, до 120 бегу совсем легко
2 122-139=========102-119== Выходит, моя 2-ая равноценна поларовской 3-ей
3 139-148=========119-136==
4 148-156=========136-153== Тут похоже, но 136 мне для длинных интервалов яно мало
5 156-170=========153-170==здесь нижнюю границу определяю как ПАНтемп, обе оценки близки.
Я для себя принял такую шкалу, потому что она вполне согласуется с моими ощущениями и ПС на 10-ке и ПМ.
Более очные оценки дает тестирование. Я его не делал.
Еще надо учесть, что классика, ИМХО, считается для граждан с более высокой чем у меня ЧССмакс.
Runner61 писал(а):

Тренеры по л/а считают "зоной капилляризации" восстановительный бег. Именно поэтому очень не любят, когда спортсмен завышает темп бега в дни отдыха. Ну и работа в этой зоне в л/а делается не периодами по несколько месяцев, а в течении всего сезона.

После сравнения зон не вижу противоречий с моим желанием малость набегать с ЧСС 130+
Runner61 писал(а):
К тому, чему учит Фитзингер мне добавить не чего - словами "многоскоростной метод подготовки" всё сказано! То есть 3 достаточно жёсткие тренировочные работы в неделю на скоростях, более или менее близких к соревновательной и 3 базовых или восстановительных.
Восстановительных - если ноги убиты жёсткой интервальной или повторной работой, базовые - если работа была не из тех, что бьют по ногам, а функциональной (развивающий или переменный бег).

Разве я могу спорить с Фитзингером! :byp:
Я считаю себя сторонником многоскоростного метода. НО!
Если хочешь сильно подтянуть какое-то качество, то приходится именно на него налегать, получается не до красоты и комплексности методики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Опять тебе не нравится! :o
Ну да! На легкоатлетическом форуме человек ссылается не на те стандартные зоны интенсивности, которыми все привыкли пользоваться, а на не стандартные! Да к тому же из статьи под названием "Зоны интенсивности в лыжных гонках"! Зачем голову морочить? Так бы и писал: "Мне все ваши зоны пофиг, у меня свои! Та, что у вас третья у меня не фига не третья, у меня она называется второй..." Было бы понятнее.
То шокируешь нас заявлением, что будешь набегать объём в той зоне, которую мы привыкли считать восстановительной!
То называешь пределы зоны, в которой собираешься работать, я удивляюсь, высчитываю ЧСС макс, она получается 198!
Вспоминается Высоцкий: "Все мозги разбил на части, все извилины заплёл." :in_hysterics:
shipships писал(а):
Попробую сравнить
А чего тут сравнивать! Там же в указана продолжительность работы - она явно не для бега! Зона, в которой можно работать 6 часов - это зона вкатки на первом снегу и летней низкоинтенсивнойм работы на велосипеде. Ну и конечно кросс-поход! Ни первое, ни второе, ни третье бегуны не используют. Ни один бегун, кроме сверхмарафонцев, по 6 часов бегать не будет - бег не лыжи, там ОДА разбивается на раз-два-три. Да и сверхмарафонцы делают это не часто.
shipships писал(а):
Еще надо учесть, что классика, ИМХО, считается для граждан с более высокой чем у меня ЧССмакс.
Это кто сказал?
shipships писал(а):
Я считаю себя сторонником многоскоростного метода. НО!
Если хочешь сильно подтянуть какое-то качество, то приходится именно на него налегать, получается не до красоты и комплексности методики.
И какое качество ты хочешь "сильно подтянуть"? Явно не ПАНО, который тебе как раз и нужен для ПМ. А что ты подтягивал последние 2 года бегая между "включениями" в темпе 6 мин/км и ниже? Было по 6 мин/км с "включениями", а будет по 5'30" без "включений"?
Я конечно могу ошибаться, но по мне так это то же самое, только "вид с бока" :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Владимир, КМК Андрей в принципе не любит долго быстро бегать, кроме соревнований, естественно. И пытается найти способ как бы так тренироваться, чтобы скорость росла, а тяжелых темповых тренировок не было - "что бы такое съесть, чтобы похудеть".
Но ПАРАДОКСАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ У НЕГО ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ. М.б. потому, что на нашем с ним уровне. даже если за грибами ходить по паре часов в день, прогресс все равно будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
но по мне так это то же самое, только "вид с бока" :blondinko:

А я-таки надеюсь, когда-нито тебе угодить! :D
В диапазоне темпа 5:30-5:00 у меня кроссов совсем не было. Вреда от них, думаю, мне не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Антон1969 писал(а):
Владимир, КМК Андрей в принципе не любит долго быстро бегать, кроме соревнований, естественно. И пытается найти способ как бы так тренироваться, чтобы скорость росла, а тяжелых темповых тренировок не было - "что бы такое съесть, чтобы похудеть".
Да уж! Эта мысль просматривается слишком явно! Как бы научиться быстро бежать на соревнованиях не бегая быстро на тренировках!
Антон1969 писал(а):
Но ПАРАДОКСАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ У НЕГО ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ.
М.б. потому, что на нашем с ним уровне. даже если за грибами ходить по паре часов в день, прогресс все равно будет.
Будет. До 1:35 по хорошей трассе в хорошую погоду. Потом встанет. Намертво.
shipships писал(а):
В диапазоне темпа 5:30-5:00 у меня кроссов совсем не было. Вреда от них, думаю, мне не будет.
Вреда точно не будет. И скажу так: этот диапазон мне уже нравится! Это тот самый диапазон, в котором и стоит набирать объём.! Похоже я не зря старался, набивая такое количество букв! Начал то Андрей совсем не с 5:30-5:00, а с 5:30-5:20. Вот оно, с чего всё начанлось
shipships писал(а):
Продолжить набегивать объем в темпе 5:30-5:20. Как снег затруднит нормальные длительные, переключусь на силовую (в какой форме еще не решил), постараюсь раз в неделю вписать манеж (не факт, что выйдет).
Прогресс однако! Диапазоны 5:30-5:00, и 5:30-5:20 по воздействию на организм отличаются принципиально.

Пока снег не мешает можно поработать ближе к 5-ти минутам, а когда станет скользко темп всяко упадёт. Основной целью будет пережить зиму не допустив сильного проседания по объёмам. Худо-бедно, но ниже 50К в неделю падать нельзя. В этом случае по весне побежится значительно веселее, чем после серьёзного проседания объёма, оправдываемого наличием "силовой"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
но по мне так это то же самое, только "вид с бока" :blondinko:

А я-таки надеюсь, когда-нито тебе угодить! :D
В диапазоне темпа 5:30-5:00 у меня кроссов совсем не было. Вреда от них, думаю, мне не будет.

Кроссы по 5-5.30 на расстояние до 20-25км зимой нужны. Именно к концу зимы по снегу надо бежать двадцатку раз в неделю с темпом не хуже 4.45-4.40 на пульсе среднем до 152-160 в М50. Но не по скользкому,а просто по снегу. Потом при переходе на асфальт,на соревновании можно показать темп по 4.20,что в нашем возрасте для полумарафона и для статусе чайника неплохо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
арсен писал(а):
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
но по мне так это то же самое, только "вид с бока" :blondinko:
А я-таки надеюсь, когда-нито тебе угодить! :D
В диапазоне темпа 5:30-5:00 у меня кроссов совсем не было. Вреда от них, думаю, мне не будет.
Кроссы по 5-5.30 на расстояние до 20-25км зимой нужны. Именно к концу зимы по снегу надо бежать двадцатку раз в неделю с темпом не хуже 4.45-4.40 на пульсе среднем до 152-160 в М50. Но не по скользкому,а просто по снегу. Потом при переходе на асфальт,на соревновании можно показать темп по 4.20,что в нашем возрасте для полумарафона и для статусе чайника неплохо.
Согласен. Именно так. И именно по 5.00-5.30, а совсем не по 5.20-5.30, как было заявлено ранее.
Продержаться зиму и с весны перейти на 4.45-4.40 :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:22 
Runner61 писал(а):
арсен писал(а):
бежать двадцатку раз в неделю с темпом не хуже 4.45-4.40 на пульсе среднем до 152-160 в М50. Но не по скользкому,а просто по снегу. Потом при переходе на асфальт,на соревновании можно показать темп по 4.20,что в нашем возрасте для полумарафона и для статусе чайника неплохо.
Согласен.

Приведите пожалуйста примеры бегунов в М50 с пульсом 152-160 на двадцатке. В М40 такой пульс на протяжении 90-100 мин возможен. В М50, по моему, такое возможно как исключительная работа или на соревнованиях. Я сужу по себе, поэтому прошу привести примеры.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Runner61 писал(а):
арсен писал(а):
бежать двадцатку раз в неделю с темпом не хуже 4.45-4.40 на пульсе среднем до 152-160 в М50. Но не по скользкому,а просто по снегу. Потом при переходе на асфальт,на соревновании можно показать темп по 4.20,что в нашем возрасте для полумарафона и для статусе чайника неплохо.
Согласен.
Приведите пожалуйста примеры бегунов в М50 с пульсом 152-160 на двадцатке. В М40 такой пульс на протяжении 90-100 мин возможен. В М50, по моему, такое возможно как исключительная работа или на соревнованиях. Я сужу по себе, поэтому прошу привести примеры.
Евгений! У меня примерно так и получится. Двадцатка со средним темпом 4.45-4.40 на среднем пульсе в районе 152-160. Для меня это достаточно длинно и достаточно быстро, придётся напрягаться, пульс будет соответствующий - средний чуть за 152, а на последней пятёрке уже под 160. Другое дело, что я не побегу эти 20К ровно, я начну чуть медленнее, чем 4'50", и закончу чуть быстрее, чем 4'40". Ну и для меня это будет именно "исключительная работа", бегать так каждую неделю я не смогу.
У человека, более привычного к большим объёмам, чем я, и делающего подобные работы регулярно думаю пульс будет заметно ниже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Скажу про себя. За последний месяц бегал 20 км 2 раза по 4.50 на пульсе 120 в конце набегая 2 км до 4.30 пульс поднимается до 130. Легкий бег 10 км по 4.50-5.00 пульс 110. Восстановительный по 5.20 пульс около100. Возраст 57, постоянно бегаю с апреля 2016 после 28 лет перерыва. Максимальный пульс мерял 160 в конце серии самых тяжелых интервалов по 2-3 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
pens10 писал(а):
Скажу про себя. За последний месяц бегал 20 км 2 раза по 4.50 на пульсе 120 в конце набегая 2 км до 4.30 пульс поднимается до 130. Легкий бег 10 км по 4.50-5.00 пульс 110. Восстановительный по 5.20 пульс около100. Возраст 57, постоянно бегаю с апреля 2016 после 28 лет перерыва. Максимальный пульс мерял 160 в конце серии самых тяжелых интервалов по 2-3 км.
Могу Вам только позавидовать Валерий!
У меня уже на 3-4-м километре лёгкого бега пульс переваливает за 120! Максимальный 168, был на финише соревновательной пятёрки. Возраст 56.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 13:29 
Runner61 писал(а):
У человека, более привычного к большим объёмам, чем я, и делающего подобные работы регулярно думаю пульс будет заметно ниже.
я привычен к большим объёмам, регулярно бегаю 20км, и у меня пульс на такой работе 145-150, а на обычных кроссах 130-135. На работах с пульсом 145-450 мой темп 5-5:10, и только в короткий период перед ПМ-стартом я могу 1-2 раза сделать 20 км на пульсе 155-160 и темпе 4:30-4:40, так чтобы потом удостовериться что я выдержу этот пульс на самом ПМ-старте. Но регулярно это подтверждать 1 раз в неделю я не смогу.

Это к тому, что в возрасте М50 лучше отталкиваться от пульса, а не от темпа. Темп уж какой выйдет. Если все делать верно, при фиксированном пульсе начнет улучшаться темп. В начале августа после майской операции я первый раз пробежал на пульсе 145 и темпе 6:10. А в прошедшее воскресенье, несколько месяцев спустя после первой пробежки, М на темпе 4:56 и ср.пульсе 152. Весь этот период подготовки я бегал на пульсе 130-140, но с большими объёмами.

Цитата:
За последний месяц бегал 20 км 2 раза по 4.50 на пульсе 120 в конце набегая 2 км до 4.30 пульс поднимается до 130
такому низкому пульсу остаётся по хорошему завидовать.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Пульс 100 в нашем возрасте на восстановительном по 5.00 беге - это ни есть хорошо . Я тоже стремился к таким показателям . Но спортивный врач-кардиолог объяснила почему это можно в 40 лет и нехорошо в 55 + . Ей даже мой утренний пульс 42-46 не нравится (пора бы иметь 48-52 говорит) . Давление 106/67 тоже говорит надо немного поднимать . А то что на скоростных тренировках бегаю с пульсом 175- 182 в 59 лет - это говорит хорошо . На последней тренировки в моей теме можно увидеть - пульс был 177 (а это только начинаю вкатываться в сезон и через пару недель подойду к 180) . 4 ноября бежал 20 км по снежной каше ровно по 5.0 и средний пульс составил 149 (по полару) . На Гатчинском п.м пробежал по 4.50 и средний пульс был очень большой 162 . Но это объясняется что бегать начал только с 7 октября из-за травмы - и не успел набрать форму . В данный момент (например во вторник ) при восстановительном темпе 5.20 на рельефе 6 км я пробежал со средним пульсом 132 . Лучше уже не будет . Может быть летом при хорошей погоде .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Я не особо радуюсь низкому пульсу. Он у меня и раньше был ниже других и, я думаю, ограничивал меня в скорости на средних дистанциях. И сейчас не позволяет хорошо разогнаться. Хочу попробовать в эту зиму поскоростить по 200-500 м посмотреть на результат. В сентябре месяц бегал только медленно. Сразу скорость упала - пробег 10 км - 41 ровно, год назад там-же - 38.12.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
Runner61 писал(а):
арсен писал(а):
бежать двадцатку раз в неделю с темпом не хуже 4.45-4.40 на пульсе среднем до 152-160 в М50. Но не по скользкому,а просто по снегу. Потом при переходе на асфальт,на соревновании можно показать темп по 4.20,что в нашем возрасте для полумарафона и для статусе чайника неплохо.
Согласен.

Приведите пожалуйста примеры бегунов в М50 с пульсом 152-160 на двадцатке. В М40 такой пульс на протяжении 90-100 мин возможен. В М50, по моему, такое возможно как исключительная работа или на соревнованиях. Я сужу по себе, поэтому прошу привести примеры.

Выложить в сети даные по пульсу не могу,так как пользуюсь исключительно дневником. Двое моих коллег по бегу думаю бегают с более высокими показателями темпа на двадцатке и более низкими показателями пульса,так как их результаты на полумарафоне на порядок лучше моих. Один 1.22,другой из 1.30 Когда-то обсуждали их тренировки и выяснилось,что при подготовке к полумарафону,они эти полумарафбоны и бегают,ну может не четыре раза в мес.но три точно и темп по 4.30,пульс не знаю,ребята не следят за такой фигней. Один М50 другой М55.Полистал свои записи: с 50до 57 лет такие тренировки постоянно при подготовко к ПМ в июне,до 55лет три раза в месяц,сейчас через неделю,при подготовке к ПМ,а далее идет подготовка к марафону и эта двадцатка по 4.50 идет в тридцатке т.е 10км по 5.00,далее по 4.50.Ср пульс 152. Мои объемы в течении года менее 80км не бывают,т.к.люблю бегать. А по 6.00не бегаю вообще,не вижу смысла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
дмитрий бойцов писал(а):
Пульс 100 в нашем возрасте на восстановительном по 5.00 беге - это ни есть хорошо . Я тоже стремился к таким показателям . Но спортивный врач-кардиолог объяснила почему это можно в 40 лет и нехорошо в 55 + . Ей даже мой утренний пульс 42-46 не нравится (пора бы иметь 48-52 говорит) . Давление 106/67 тоже говорит надо немного поднимать . А то что на скоростных тренировках бегаю с пульсом 175- 182 в 59 лет - это говорит хорошо . На последней тренировки в моей теме можно увидеть - пульс был 177 (а это только начинаю вкатываться в сезон и через пару недель подойду к 180) . 4 ноября бежал 20 км по снежной каше ровно по 5.0 и средний пульс составил 149 (по полару) . На Гатчинском п.м пробежал по 4.50 и средний пульс был очень большой 162 . Но это объясняется что бегать начал только с 7 октября из-за травмы - и не успел набрать форму . В данный момент (например во вторник ) при восстановительном темпе 5.20 на рельефе 6 км я пробежал со средним пульсом 132 . Лучше уже не будет . Может быть летом при хорошей погоде .

То же самое и мне спорт.кардиолог говорил на комиссии в апреле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
Runner61 писал(а):
У человека, более привычного к большим объёмам, чем я, и делающего подобные работы регулярно думаю пульс будет заметно ниже.
я привычен к большим объёмам, регулярно бегаю 20км, и у меня пульс на такой работе 145-150, а на обычных кроссах 130-135. На работах с пульсом 145-450 мой темп 5-5:10, и только в короткий период перед ПМ-стартом я могу 1-2 раза сделать 20 км на пульсе 155-160 и темпе 4:30-4:40, так чтобы потом удостовериться что я выдержу этот пульс на самом ПМ-старте. Но регулярно это подтверждать 1 раз в неделю я не смогу.

Это к тому, что в возрасте М50 лучше отталкиваться от пульса, а не от темпа. Темп уж какой выйдет. Если все делать верно, при фиксированном пульсе начнет улучшаться темп. В начале августа после майской операции я первый раз пробежал на пульсе 145 и темпе 6:10. А в прошедшее воскресенье, несколько месяцев спустя после первой пробежки, М на темпе 4:56 и ср.пульсе 152. Весь этот период подготовки я бегал на пульсе 130-140, но с большими объёмами.

Цитата:
За последний месяц бегал 20 км 2 раза по 4.50 на пульсе 120 в конце набегая 2 км до 4.30 пульс поднимается до 130
такому низкому пульсу остаётся по хорошему завидовать.

А я последние два года стараюсь бегать от темпа,хотя знаю,что по пульсу более разумно и физиологично. Было время,когда бегал по пульсу и весь сезон завалил,так как медленные пробежки в итоге дали медленный темп на соревновании. На пульс действуют и другие факторы как то:ветер сильный, мороз,снег под ногами. И в таком раскладе для пульса,допустим,140, надо бежать с темпом 5.20,что я таким темпом натренирую? Ну и бежишь по темпу,а уже дома смотришь и на пульс. Понимаю,что это примитивно и не правильно,но темп поднялся и здоровье,пока,в норме,врачи говорят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 14:39 
арсен писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Пульс 100 в нашем возрасте на восстановительном по 5.00 беге - это ни есть хорошо . Я тоже стремился к таким показателям . Но спортивный врач-кардиолог объяснила почему это можно в 40 лет и нехорошо в 55 + . Ей даже мой утренний пульс 42-46 не нравится (пора бы иметь 48-52 говорит) . Давление 106/67 тоже говорит надо немного поднимать . А то что на скоростных тренировках бегаю с пульсом 175- 182 в 59 лет - это говорит хорошо . На последней тренировки в моей теме можно увидеть - пульс был 177 (а это только начинаю вкатываться в сезон и через пару недель подойду к 180) . 4 ноября бежал 20 км по снежной каше ровно по 5.0 и средний пульс составил 149 (по полару) . На Гатчинском п.м пробежал по 4.50 и средний пульс был очень большой 162 . Но это объясняется что бегать начал только с 7 октября из-за травмы - и не успел набрать форму . В данный момент (например во вторник ) при восстановительном темпе 5.20 на рельефе 6 км я пробежал со средним пульсом 132 . Лучше уже не будет . Может быть летом при хорошей погоде .

То же самое и мне спорт.кардиолог говорил на комиссии в апреле.

Так в чём объяснение. Почему это можно в 40 лет и нехорошо в 55 + ?

В 40 лет я чувствовал себя комфортно и на более высоком пульсе, и вообще всё было хорошо. А сейчас мне трудно бежать на пульсе выше 150. Этот пульс заметно превышает рекомендацию посчитанную из стандартной ЧССмакс , ЧССмакс =220 - возраст, ПАНО=0,85*ЧССмакс. Для возраста 52 получается пульс ПАНО =0,85*(220-52)= 143. Раньше всё это тоже превышало, но было комфортно и приносило удовольствие. А сейчас некомфортно, нехорошо, неприятно.

Цитата:
А по 6.00не бегаю вообще,не вижу смысла. А по 6.00не бегаю вообще,не вижу смысла.
смысл в том что быстрее в начале сезона не получается, а бегать хочется. Получается вообще не бегать? Можно, конечно, стыдливо молчать о том что ты бегаешь на темпе 6 мин/км.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
арсен писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Пульс 100 в нашем возрасте на восстановительном по 5.00 беге - это ни есть хорошо . Я тоже стремился к таким показателям . Но спортивный врач-кардиолог объяснила почему это можно в 40 лет и нехорошо в 55 + . Ей даже мой утренний пульс 42-46 не нравится (пора бы иметь 48-52 говорит) . Давление 106/67 тоже говорит надо немного поднимать . А то что на скоростных тренировках бегаю с пульсом 175- 182 в 59 лет - это говорит хорошо . На последней тренировки в моей теме можно увидеть - пульс был 177 (а это только начинаю вкатываться в сезон и через пару недель подойду к 180) . 4 ноября бежал 20 км по снежной каше ровно по 5.0 и средний пульс составил 149 (по полару) . На Гатчинском п.м пробежал по 4.50 и средний пульс был очень большой 162 . Но это объясняется что бегать начал только с 7 октября из-за травмы - и не успел набрать форму . В данный момент (например во вторник ) при восстановительном темпе 5.20 на рельефе 6 км я пробежал со средним пульсом 132 . Лучше уже не будет . Может быть летом при хорошей погоде .

То же самое и мне спорт.кардиолог говорил на комиссии в апреле.

Так в чём объяснение. Почему это можно в 40 лет и нехорошо в 55 + ?

В 40 лет я чувствовал себя комфортно и на более высоком пульсе, и вообще всё было хорошо. А сейчас мне трудно бежать на пульсе выше 150. Этот пульс заметно превышает рекомендацию посчитанную из стандартной ЧССмакс , ЧССмакс =220 - возраст, ПАНО=0,85*ЧССмакс. Для возраста 52 получается пульс ПАНО =0,85*(220-52)= 143. Раньше всё это тоже превышало, но было комфортно и приносило удовольствие. А сейчас некомфортно, нехорошо, неприятно.

Цитата:
А по 6.00не бегаю вообще,не вижу смысла. А по 6.00не бегаю вообще,не вижу смысла.
смысл в том что быстрее в начале сезона не получается, а бегать хочется. Получается вообще не бегать? Можно, конечно, стыдливо молчать о том что ты бегаешь на темпе 6 мин/км.

Мне тоже некомфортно сейчас бегать на том пульсе,на котором было комфортно раньше.
А моим сверстникам ходить вообще некомфортно. Это возраст. И,бегая,в некомфортном для себя состоянии,но на темпе который планирую и,соответственно на высоком пульсе,я стараюсь тренировать,хотя бы,не снижение темпа на соревновании,при котором можно непозорно бежать дистанцию. Об увеличении темпа по сравнении с прошлым речи не идет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB