Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
AVN писал(а):
А уж для нас (любителей предпенсионного возраста) любое "включение" это уже анаэроб (без вариантов)... :run:

Это ошибочное утверждение.
Анаэроб-неанаэроб определяется уровнем лактата в крови.

Уровень лактата определяется временем интенсивной работы. А если лактат не успевает (на "включениях") достигнуть критической величины - это не значит что работа была выполнена в аэробном режиме...
Высокий уровень анаэробных способностей конечно важен для всех, так же как и аэробных (это прежде всего здоровье и общая работоспособность)... Только результат на средних 400-800 м зависит в первую очередь от анаэроба, а на 21-42 км от аэроба... Соответственно и тренируются по разному...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Этап с тренировками с включениями я пока считаю самым важным в тренировках летнего сезона. Конечно, к концу этапа эти тренировки поднадоедают.
Этап 4.
Со второй половины июня до конца июля (4 нагрузочные недели + пара разгрузочных).
Основная ключевая - трехминутные забегания в пологий холм.
Вторая - ДБ с темповыми отрезками.
Забегания - довольно энергичные, к макушке уже "на терпеже".
Между забеганиями - трусца примерно 8 мин (вниз по петле на исходную).
В прошлом году забегал от 1 км до 1150м. В этом подсократил, т.к. решил, что длинные забегания сильно придавливают.
Начал с пяти по 4:30-4:36. Под конец было 6 по 4:20-4:23. В одну из недель сделал 7 подъемчиков.
ДБ с темповыми отрезками: 23-24 км. По ходу отрезки: 2х3км, потом побольше (3+2+2). Темп на отрезках - по самочувствию (от 4:50 до 4:40).
Первый темповой отрезок обычно с третьего или с четвертого км, последний - примерно с 17-го.
В прошлом году позновато начал делать ДБ 23+, поэтому включил их в программу на несколько недель раньше.
Дополнительные тренировки - облегченнын СБУ + ускорения, отрезки по 5х300м, просто трусца, бедро с пропуском с переменой ритма.
Цель этапа - начать переводить накопленное на включениях в темп на дистанции.
Похоже, что на забеганиях перебрал с интенсивом, стоило забегать чуть помедленнее.
Влзможно, что длинные забегания в моем случае и не нужны вовсе, но я всегда стараюсь сделать небольшой цикл с холмами. Подумываю в будущем сдвинуть его подальше от включений, т.к. эта работа у меня идет с переходом в анаэроб, а сразу после включений анаэробная готовность почти нулевая.
В период тренировок с включениями я обычно обхожусь без разгрузочных недель, при необходимости подсокращаю меньшую из двух ключевых. А когда идут забегания и темп на ДБ, то приходится после двух нагрузочных делать одну неделю облегченную.


Последний раз редактировалось shipships 21 ноя 2017, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
shipships писал(а):
AVN писал(а):
А уж для нас (любителей предпенсионного возраста) любое "включение" это уже анаэроб (без вариантов)... :run:
Это ошибочное утверждение.
Анаэроб-неанаэроб определяется уровнем лактата в крови.
Уровень лактата определяется временем интенсивной работы. А если лактат не успевает (на "включениях") достигнуть критической величины - это не значит что работа была выполнена в аэробном режиме...
Высокий уровень анаэробных способностей конечно важен для всех, так же как и аэробных (это прежде всего здоровье и общая работоспособность)... Только результат на средних 400-800 м зависит в первую очередь от анаэроба, а на 21-42 км от аэроба... Соответственно и тренируются по разному...
Виктор! Конечно на включениях shipships кратковременно залезает в лёгкий анаэтроб. Но эта тренировка однозначно направлена на развитие аэробных возможностей организма. Другое дело, что 30-ти секундные включения с четырёх-пяти минутным отдыхом в темпе ниже 6 мин/км между ними развивают их на много слабее, чем самая мягкая переменная работа с примерно равным соотношением по времени и темпами работа/отдых хотя бы 4'30"/5'00", что для shipships не так уж и трудно...

Используемая shipships тренировка разработана для лыжников и подразумевает, что в ней работает всё тело, а не только ноги. На видео, иллюстрирующем эту работу видно, как парни бегут эти 30-секундные включения имтацией в гору, причём бегут очень шустро и отдых у них не 4-5 минут, а 2-3. А это уже совсем другая на организм!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Уровень лактата определяется временем интенсивной работы. А если лактат не успевает (на "включениях") достигнуть критической величины - это не значит что работа была выполнена в аэробном режиме...
Высокий уровень анаэробных способностей конечно важен для всех, так же как и аэробных (это прежде всего здоровье и общая работоспособность)... Только результат на средних 400-800 м зависит в первую очередь от анаэроба, а на 21-42 км от аэроба... Соответственно и тренируются по разному...
Виктор! Конечно на включениях shipships кратковременно залезает в лёгкий анаэроб. Но эта тренировка однозначно направлена на развитие аэробных возможностей организма. Другое дело, что 30-ти секундные включения с четырёх-пяти минутным отдыхом в темпе ниже 6 мин/км между ними развивают их на много слабее, чем самая мягкая переменная работа с примерно равным соотношением по времени и темпами работа/отдых хотя бы 4'30"/5'00", что для shipships не так уж и трудно...
Используемая shipships тренировка разработана для лыжников и подразумевает, что в ней работает всё тело, а не только ноги. На видео, иллюстрирующем эту работу видно, как парни бегут эти 30-секундные включения имитацией в гору, причём бегут очень шустро и отдых у них не 4-5 минут, а 2-3. А это уже совсем другая на организм!

Конечно, аэроб - это основа всего живого. И штангисты, гимнасты, спринтеры тоже дышат и сердечко у них работает. Только ведь все знают что ССС у них развита гораздо хуже чем у "цикликов"...
Да, у лыжников есть такое понятие - "тренировка сердца через интервальную тр-ку"... Только, они называют вещи своими именами. В подъемы тренируют анаэробные способности, а на спусках (во время отдыха) аэробные! И делают они не 5-6 "включений" (на полную), а работают таким образом, долго и без остановок. И это у них такая специфика. А в л/а что то я не слышал про такую "тренировку сердца". Здесь другая специфика - тупо непрерывно работают одни и те жи мышцы (ни присесть, ни переключиться). Поэтому и аэробные способности тренируют по другому. Главная цель у бегуна - подготовить мышцы к непрерывной монотонной работе в максимально возможном темпе...
Я просто обратил внимание на эту странность в подготовке shipships. Человек готовится к полумарафону и практически круглый год делает СБУ и "включения"... Я вот, к примеру, сейчас пытаюсь поднять ПАНО и поэтому делаю только темповые работы от 6 до 15 км на скоростях от 5.00 до 4.10 без всяких "включений"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Этап 5.
Весь август.
Первая ключевая тренировка - ПАНОинтервалы, вторая - ДБ с темповыми отрезками.
Интервалы 5х(6'/3'). Темп на отрезках в начале этапа 4:23-4:30, в конце - 4:15-4:20. ЧСС на финише отрезков сначала 154-159, потом 152-156. Интервалы бегал на круге примерно 830м с одним поъемчиком примерно на 130м с уклоном 2%. На отрезке выходило по одному подъемчику.
Длительная - 26км, по ходу два темповых отрезка с третьего и с семнадцатого км. В начале этапа по 4 км, потом по 5. Темп на отрезках сначала 4:43-4:47, к завершению этапа 4:35-4:40. К концу этапа ПС на ДБ уверенно опустилась ниже 700.
________________________
Вспомогательные тренировки в этот период.
ЛБ + бедро с пропуском с переменой ритма;
ЛБ + облегченные СБУ + ускорения;
ЛБ с включениями или ЛБ + 3х330.
Чтобы не придавливало приходилось через две недели делать одну разгрузочную. На разгрузочной ДБ вместо 26 делал 16, а ПАНОотрезки делал 3 вместо пяти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
Этап 5.
Весь август.
Первая ключевая тренировка - ПАНОинтервалы, вторая - ДБ с темповыми отрезками.
Интервалы 5х(6'/3'). Темп на отрезках в начале этапа 4:23-4:30, в конце - 4:15-4:20. ЧСС на финише отрезков сначала 154-159, потом 152-156. Интервалы бегал на круге примерно 830м с одним поъемчиком примерно на 130м с уклоном 2%. На отрезке выходило по одному подъемчику.
Длительная - 26км, по ходу два темповых отрезка с третьего и с семнадцатого км. В начале этапа по 4 км, потом по 5. Темп на отрезках сначала 4:43-4:47, к завершению этапа 4:35-4:40. К концу этапа ПС на ДБ уверенно опустилась ниже 700.

А главный старт в ноябре?... Если так то в общем неплохой план (этап)... "Со своей колокольни" только замечу что для подготовки к полумарафону интервалов ПАНО 6 мин наверно все таки маловато. Надо, как мне кажется, делать интервалы не менее 12 мин (3 км)... И, лично по себе, заметил что набирать объем отрезками мне гораздо легче, чем в одном темпе непрерывно (очевидно лыжное прошлое сказывается). Поэтому и стараюсь бежать равномерно как можно дольше (исправляюсь)... :) В этом месяце довел ДБ до 23 км. Лимитирует старая болячка - правое колено (как начинает болеть - прекращаю). Средний темп (не считая разминки) 4.20-4.50.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
На этом этапе, возможно, стоило бы делать побольше ПАНОотрезков в чуть меньшем темпе. В том темпе, как получилось, пятый интервал шел тяжело, поэтому шестой не делал. Если посмотреть на ЧСС в конце отрезков, то видно, что выходило больше моего ПАНОуровня (154-155). С другой стороны, на ДБ делал темповые отрезки до 2х5км как раз помедленнее. Т.е. получалось, что к целевому темпу на ПМ (4:30-4:35) подходил "снизу" и "сверху". По опыту предыдущих лет, ПМ бежал в темпе +(10-12) сек/км к темпу на ПАНОинтервалах.
Сейчас считаю, что стоило продолжить еще три недели в том же режиме: темп на отрезках и на ДБ ром, ПС снижалась. Читал (вроде, у Фрила) и слышал не раз от знакомых, что адаптация к ПАНОтемпу требует 6 недель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
"Со своей колокольни" только замечу что для подготовки к полумарафону интервалов ПАНО 6 мин наверно все таки маловато.
Надо, как мне кажется, делать интервалы не менее 12 мин (3 км)... .
Виктор! Тут ты мягко говоря не совсем прав!
И МПК, и ПАНО можно абсолютно нормальнно тренировать даже на коротких отрезках, например по 400 м, что в своё время было доказано Эмилем Затопеком! Важен отдых между рабочими отрезками - надо добиться того, чтобы ЧСС не падала сильно, а колебалась около ЧСС ПАНО. Поэтому и отдыхают не трусцой, а в приличном темпе. Классический вариант жёсткой тренировки на коротких отрезках был описан Френком Хорвилом: "Вероятно, лучшая подготовка к марафону - это проведение тренировки с переменным темпом. Лучше всего такую тренировку проводить на стадионе. Суть её сводится к пробеганию одного круга в соревновательном темпе на 5 км дистанции и последующего круга с марафонской скоростью. Продолжайте эту работу столько, сколько сможете. Обычно, с первого раза удаётся пробежать восемь кругов. Пройдите круг пешком и продолжайте дальше. Цель - преодолеть 25 кругов (10 км). Венди Левелин в 1996 году, во время подготовки к марафону, с результатом 2:37, пробегала эту тренировку следующим образом - 80 с/400 м (5 км за 16.40), затем 90 с/400 м (2:37 марафон). Эта тренировка с волнообразными изменениями пульса от 150 до 180 ударов в минуту хорошо подготавливает..." https://www.cyclosport.ru/marafon-ispolzuem-vse-rezervy
Ключевые слова - "от 150 до 180 ударов", то есть не отдыхаем до 120-130 как многие привыкли :in_hysterics:
AVN писал(а):
И, лично по себе, заметил что набирать объем отрезками мне гораздо легче, чем в одном темпе непрерывно (очевидно лыжное прошлое сказывается). Поэтому и стараюсь бежать равномерно как можно дольше (исправляюсь)
Если говорить об интенсивном объёме (а ты похоже именно его имеешь в виду, говоря про темп 4.20-4.50), то всем "набирать объем отрезками гораздо легче, чем в одном темпе непрерывно". И лыжи тут не при чём. Просто темповой бег сильно грузит не только функционально, но и психологически (в механику процесса я не вникал) и если его использовать часто, то с начала это даёт быстрый рост (форсирование) спортивной формы, но через некоторое время наступает спад работоспособности и желание тренироваться пропадает. Иногда на долго...
Поэтому опытные тренеры используют темповой бег не чаще 1 раза в неделю, а некоторые - только 1 раз в 2 недели. В остальные тренировочные дни они предпочитают использовать переменный бег, который функционально нагружает не хуже темпового, но не так сильно грузит психику...
AVN писал(а):
В этом месяце довел ДБ до 23 км.
Лимитирует старая болячка - правое колено (как начинает болеть - прекращаю). Средний темп (не считая разминки) 4.20-4.50.
Для ПМ такие длительные не обязательны. У меня одноклубник больше 20К не бегает, обычно в рабочие дни у него переменка 15-18К вместе с разминкой и заминкой. На 10-ке он мне пока проигрывает, а ПМ в эти выходные выбежал из 1:30. И это без диких объёмов, без интервальных работ и без темповиков!
Не мучай колено длинными темповиками, делай пару раз в неделю не длинную мягкую переменку и лёгкую двадцатку в выходной. В переменке чередуй километры - один чуть выше ПАНО, другой - чуть ниже. Когда вработаешься уменьши отдых с километра до 500 метров...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
"Со своей колокольни" только замечу что для подготовки к полумарафону интервалов ПАНО 6 мин наверно все таки маловато. Надо, как мне кажется, делать интервалы не менее 12 мин (3 км)... .
Виктор! Тут ты мягко говоря не совсем прав! И МПК, и ПАНО можно абсолютно нормальнно тренировать даже на коротких отрезках, например по 400 м, что в своё время было доказано Эмилем Затопеком! Важен отдых между рабочими отрезками - надо добиться того, чтобы ЧСС не падала сильно, а колебалась около ЧСС ПАНО. Поэтому и отдыхают не трусцой, а в приличном темпе...
Ключевые слова - "от 150 до 180 ударов", то есть не до 120-130 как многие привыкли :in_hysterics:
AVN писал(а):
И, лично по себе, заметил что набирать объем отрезками мне гораздо легче, чем в одном темпе непрерывно (очевидно лыжное прошлое сказывается). Поэтому и стараюсь бежать равномерно как можно дольше (исправляюсь)... :)
Если говорить об интенсивном объёме (а ты похоже именно его имеешь в виду), то всем "набирать объем отрезками гораздо легче, чем в одном темпе непрерывно". И лыжи тут не при чём. Просто темповой бег сильно грузит не только функционально, но и психологически...
AVN писал(а):
В этом месяце довел ДБ до 23 км.
Лимитирует старая болячка - правое колено (как начинает болеть - прекращаю). Средний темп (не считая разминки) 4.20-4.50.
Для ПМ столько не надо. У меня одноклубник больше 20К не бегает, обычно в рабочие дни у него переменка 15-18К вместе с разминкой и заминкой. На 10-ке он мне пока проигрывает, а ПМ в эти выходные выбежал из 1:30. И без диких объёмов!
Не мучай колено длинными темповиками, делай пару раз в неделю не длинную мягкую переменку и лёгкую двадцатку в выходной. В переменке чередуй километры - один чуть выше ПАНО, другой - чуть ниже...

Володя! Ну почему не прав? :? Ты же сейчас сам подтвердил мою мысль (короткие отрезки не имеют смысла при подготовке бегуна на длинные дистанции)!... Если "отдыхать" на пульсе "от 150 до 180 ударов", то это не отдых, а продолжение отрезка!... Согласен?... И мы обсуждаем не уровень Затопека, а уровень любителя-ветерана.
Насчет "лыжного прошлого" я сказал потому что вижу что мои интервальные работы не сопоставимы с темповыми (по сравнению с другими бегунами без "лыжного прошлого"). Специализация, она никуда не пропадает с годами...
А к ПМ пока не готовлюсь, просто набираю объем (базу) в нормальном темпе (не могу бегать много медленно). Мне обязательно надо засекать время и улучшать результат. Тут я неисправим! :D Оправдывает только то что эти длинные темповые меня как то не грузят (ни физически, ни психологически). Наверно все таки не выкладываюсь.
Хочу вот после прикидки на 15 км, сделать еще забег на предел по длительности в темпе не ниже 5.00. Интересно - насколько хватит?... Прогресс все таки наблюдается. Раньше у меня колено начинало болеть после 10 км, потом после 12-15, а теперь хватает аж на 20...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 17:45 
Runner61 писал(а):
всем "набирать объем отрезками гораздо легче, чем в одном темпе непрерывно"
не всем. Вот для меня интервалы ад, как в настоящем так и в прошлом, чем короче, тем больше ада. А темпы - привычная тренировка. Могу подвести физическое обоснование. Потери при движении возникают при ускорении и при торможении, а при равномерном движении потери минимальны, потому что это в основном движение по инерции. Поэтому темповики минимальны с точки зрения затрат. Но интервалы гораздо эффектвны с т.зр. развития мгновенной скоростной мощи. Если на интервалах поймать удачное движение и потом реплицировать его на темповик - то вот она, скорость.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
karaul писал(а):
Если на интервалах поймать удачное движение и потом реплицировать его на темповик - то вот она, скорость.

У велосипедистов это называется - поймать наглость хода.
Дёти Павс подтвердит. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Runner61 писал(а):
У меня одноклубник больше 20К не бегает, обычно в рабочие дни у него переменка 15-18К вместе с разминкой и...

За три месяца до ПМ в этом году было один раз 24км, один раз 20км за неделю старта, а все остальные тренировки не больше 16км. Улучшил личник на 2,5 минуты (1.16) :blondinko: При этом к половинке готовился меньше месяца, но там были и переменка и по 3 км на ПАНО через км в М темпе, один день была сдвоенная работа на ПАНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Для ПМ такие длительные не обязательны. У меня одноклубник больше 20К не бегает, обычно в рабочие дни у него переменка 15-18К вместе с разминкой и заминкой. На 10-ке он мне пока проигрывает, а ПМ в эти выходные выбежал из 1:30. И это без диких объёмов, без интервальных работ и без темповиков!

Думаю, что возможны отклонения. Для нормального ПМ мне нужно несколько длительных по 24-26.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Я опять о своем.
В этом году решился на эксперимент за 5 недель перед стартом: заменил относительно длинные ПАНОинтервалы более короткими и быстрыми. Получилась ключевая тренировка в формате 10х(730/200). Темп на отрезках 4:10-4:13, отдых по 6:30. Такую работу делал три недели. На второй и третьей увеличил темп отдыха до 5:30. Сразу перестал успевать восставливаться, поэтому осилил лишь 8 отрезков на второй неделе и на третьей - семь.
В тот же период вместо ДБ с двумя темповыми отрезками по 5 км сделал по воскресеньям переменку:
8х(1/1) по 4:28/5:18, 9х(1/1) по 4:29/5:20, 8х(1/1) по 4:35/5:25.
Сами тренировки мне понравились, я раньше таких не делал. Но, похоже, что из-за отсутствия опыта я переутяжелил режим на этих работах или они были не ко времени.
В результате получил заметную придавленность за 2 недели до старта, темповые отрезки стали идти очень тяжело. Недельный объем тоже снизился.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
У меня вопрос: Готовы ли вы что-то менять в своей подготовке если вам скажут(и докажут) что есть система которая даст вам прирост в результате. Или будете дальше долбить включения?

По теме. Вам нравится бежать Nx(730/200) в темпе 4:10/6:30. Почему не бегаете постоянно? Сейчас с достаточным востановлением чтоб в краску не забегать, ближе к старту с меньшим отдыхом.
Бегат надо в кайф. Если кайфа нет, нафиг этот бег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Андрей делает все правильно . У каждого свой путь в физкультуре , спорте . При исходных данных 180см и 90 кг других результатов не добиться .Если бы он сбросил еще кг 15-20 - то почти на автомате скинул бы минут 15-20 на п.м . Но ему это ни надо и поэтому его планы позволяют ему тренироваться без травм и с удовольствием. А что еще надо . Бег красивый - силовой . Результаты растут ...Мало у кого силы-воли хватит делать столько СБУ .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
tarass писал(а):
У меня вопрос: Готовы ли вы что-то менять в своей подготовке если вам скажут(и докажут) что есть система которая даст вам прирост в результате. Или будете дальше долбить включения?

По теме. Вам нравится бежать Nx(730/200) в темпе 4:10/6:30. Почему не бегаете постоянно? Сейчас с достаточным востановлением чтоб в краску не забегать, ближе к старту с меньшим отдыхом.
Бегат надо в кайф. Если кайфа нет, нафиг этот бег.


Так я каждый год что-то меняю. Тему с включениями прорабатываю всего второй сезон и пока в ней не разочаровался.
Nx(730/200) в темпе Х:ХХ/Х:ХХ делал впервые. На будущее не отвергаю. Только сначала я должен у себя в голове определить место и протокол такой тренировки.

Кайф бывает разный. Например, неожиданно для себя обнаружил, что вполне доволен тем как оттерпел на последнем Измайловском ПМ, хотя по ходу гонки было тяжело, т.е кайф (если это он) наступил уже после не самого удачного старта. Сгоряча хотел еще где-нито на такой же "терпелке" пробежать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
дмитрий бойцов писал(а):
Андрей делает все правильно . У каждого свой путь в физкультуре , спорте . При исходных данных 180см и 90 кг других результатов не добиться .Если бы он сбросил еще кг 15-20 - то почти на автомате скинул бы минут 15-20 на п.м . Но ему это ни надо и поэтому его планы позволяют ему тренироваться без травм и с удовольствием. А что еще надо . Бег красивый - силовой . Результаты растут ...Мало у кого силы-воли хватит делать столько СБУ .

Дмитрий, спасибо! От Вас - особенно приятно! :)
Похудеть пытаюсь. Идет тяжело. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
freediver писал(а):
Runner61 писал(а):
У меня одноклубник больше 20К не бегает, обычно в рабочие дни у него переменка 15-18К вместе с разминкой и...

За три месяца до ПМ в этом году было один раз 24км, один раз 20км за неделю старта, а все остальные тренировки не больше 16км. Улучшил личник на 2,5 минуты (1.16) :blondinko: При этом к половинке готовился меньше месяца, но там были и переменка и по 3 км на ПАНО через км в М темпе, один день была сдвоенная работа на ПАНО.

Вот я уже задумывался над этим ранее, и хотел обсудить этот момент. По аналогии с марафоном ДБ не бегают больше целевой дистанциии - 32-36км. Если готовиться к ПМ, то здесь вполне должно хватать 16-18км. А для десятки? 8? Как-то маловато будет. У Лидьярда средневики наматывали объёмы на уровне с марафонцами. Так П.Снелл на целевой 800м наматывал 100 миль/нед. Возможно это было лишним, но Лидьярд считал, что это делало его подопечных более выносливыми, чем их соперники, что являлось преимуществом. Отсюда вопрос. Если бы фридайвер багал ДБ регулярно в районе 25км, возможно личник сейчас был бы лучше. Где эта тонкая грань, которая определяет необходимое количество километров для достижения максимального результата, и преходя которую ты делаешь бесполезную(вредную) работу?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Фридайвер не готовился к полумарафону :blondinko: поэтому мне не нужен был длительный бег. Это старт был факультативный, а не целевой. Если бы я несколько месяцев делал работы под ПАНО и МПК тогда и время было бы лучше :run: Речь о том, что очень длинный бег не обязателен. А так, конечно каждый человек уникален и нет общей схемы для всех. Перекладывать пропорции ДБ от марафона на другие дистанции не корректно, как и месячный километраж.
Грань у каждого своя и эта грань непостоянна, она меняется.

Ps. Сорри, что не совсем по теме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB