Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Сегодня попробовал сделать переменку по рецепту Владимира.
После 3км разминки сделал 8х(1000/1000). Активные отрезки по 4:26-4:28, последний 4:10. Пассивные - из 5:18. К шестому отрезку стал ощущать усталость ППБ. Поддерживать 5:18 сразу после быстрого участка было тяжеловато.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
2Runner61
На начальном этапе - для активации ПМВ, далее - для увеличения окислительных качеств ПМВ. Не вижу противоречия. Сначала нежесткими включениями активируем, потом более интенсивними развиваем.
Обращаю внимание на то, что мне уже никогда не выйти на уровень Мазурова, поэтому схема адаптируется с учетом уровня испытуемого, да еще по ходу процесса - с учетом выявляемых слабостей.
Я о другом. То, что пишет Алексей - стройно, логично и сомнений не вызывает. По крайней мере с точки зрения скоростно-силовой подготовки лыжника: короткие включения используются на начальном этапе подготовительного периода паралельно со средними и длинными интервалами, после чего следует уже осовная работа - непрервввная, высокой интенсивности... А по shipships работа с короткими включениями оказалась вдруг основной и делалась не на "начальном этапе подготовительного периода", а постоянно в течении более, чем полугода, причём бОльшую часть времени без рекомендованных Алексеем средних и длинных интервалов, не говоря уже об основной работе - "непрерывной работе высокой интенсивности" (для бегуна это называется темповым бегом). То есть из Мазурова shipships почему то взял только включения, выкинув остальные 90% работ, органично в ними связанных...
Думаю Мазуров очень бы удивился настолько вольной интерпритации своей методики!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
То есть из Мазурова shipships почему то взял только включения, выкинув остальные 90% работ, органично в ними связанных...
Думаю Мазуров очень бы удивился настолько вольной интерпритации своей методики!

Ну, это неправда!
Чтобы от любого вида тренировки была польза, эту тренировку нужно выполнять в дозе, превышающей минимальную терапевтическую и в течение курсового срока.
Применительно к тренировкам с включениями, минимальная действующая доза - 8 мин, нормальная 12 мин. Выходит, надо делать не меньше 16-ти полуминутных отрезков, а желательно, - 24. Мазуров отмечает, что для улучшения аэробных способностей мышц нужно примерно два с половиной-три месяца в случае двух таких основных тренировок в неделю.
Когда я в прошлом году начал бегать с включениями, сразу выяснилось, что мышцы мои совсем не готовы к такой работе, ноги болели по нескольку дней, и не удавалось выйти на режим двух занятий в неделю. Потихоньку мышцы обрели способность переваривать тренировки с включениями. С этого момента, я отработал 10 недель по две трени в неделю с постепенным увеличением разовой дозы. А дальше уже оставалось не слишком много времени до старта, вот и вышел недобор длинных отрезков и темпа, но они присутствовали в программе.
В этом сезоне я уже два с лишним месяца как завершил этап тренировок с включениями в качестве основных....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
То есть из Мазурова shipships почему то взял только включения, выкинув остальные 90% работ, органично в ними связанных...
Думаю Мазуров очень бы удивился настолько вольной интерпритации своей методики!
Ну, это неправда!
Чтобы от любого вида тренировки была польза, эту тренировку нужно выполнять в дозе, превышающей минимальную терапевтическую и в течение курсового срока.
Применительно к тренировкам с включениями, минимальная действующая доза - 8 мин, нормальная 12 мин. Выходит, надо делать не меньше 16-ти полуминутных отрезков, а желательно, - 24. Мазуров отмечает, что для улучшения аэробных способностей мышц нужно примерно два с половиной-три месяца в случае двух таких основных тренировок в неделю.
Когда я в прошлом году начал бегать с включениями, сразу выяснилось, что мышцы мои совсем не готовы к такой работе, ноги болели по нескольку дней, и не удавалось выйти на режим двух занятий в неделю. Потихоньку мышцы обрели способность переваривать тренировки с включениями. С этого момента, я отработал 10 недель по две трени в неделю с постепенным увеличением разовой дозы. А дальше уже оставалось не слишком много времени до старта, вот и вышел недобор длинных отрезков и темпа, но они присутствовали в программе.
В этом сезоне я уже два с лишним месяца как завершил этап тренировок с включениями в качестве основных....
Вообще Алексей очень любит 30-секундные интервалы и рекомендует их как 3 разных тренировки (!!!), выполняемые с разной мощностью на разных этапах подготовки и преследующих разные цели и задачи:
1. Нежесткие интервалы с полным восстановлением (примерно по 30-35 секунд 1 раз в 2,5 минуты) для активации ПМВ на начальном этапе подготовительного периода
2. Мощные укороченные интервалы без закисления с полным восстановлением, так называемые включения (примерно 1 отрезок по 25-30 секунд на сверхсоревновательной, но не предельной мощности в 2.5-3 минуты - для увеличения окислительных качеств ПМВ; и развития углеводной системы энергообеспечения в случае проведения истощающей запасы гликогена тренировки с суммарным набором мощной работы 12-14 минут)
3. Интервалы МПК с дозированным закислением (до 30 секунд в безопасном варианте, но только при хорошей готовности мышц (устойчивости к закислению за счет высокого потребления О2) для увеличения буферной емкости крови и мышц в предстартовый период и активации транспортной функции по утилизации продуктов распада анаэробного гликолиза с последующей утилизацией в сердце, диафрагме, скелетной мускулатуре и т.д.).

То есть получается, что он действительно рекомендует тренировки с включениями практически на всех этапах подготовки!
Другое дело, что все они делаются не сами по себе, а на фоне средних и длинных интервалов, непрервывной работы высокой интенсивности и нескольких типов силовой работы (аэробная силовая работа, упражнения с субмаксимальным усилием, статодинамическая тренировка)...

ЗЫ: Удивило, что лыжники использует и моё любимое упражнение, которое я делаю для укрепления стопы, и которое обычно все игнорируют (на 8-11-й секунде): https://www.youtube.com/watch?v=oIX6DXnntFQ. Правда на более высокой тумбе, чем использую я, это упражнение уже тренирует не столько стопу, сколько бедро, что скорее всего им и нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошлую неделю.
Пн - маленькая силовая.
Вт - ЛБ 8км + 3х40м бедро с пропуском с переменой ритма;
Ср - урезанные СБУ + 2х80м + по 3,5км до стадиона и обр.;
Чт - ПАНОинт. 10х(730/200) + разм./зам.;
Пт - отдых;
Сб - ЛБ 9км, по ходу 3х300;
Вс - разминка 3км + 8х(1000/1000) + заминка 1км.
Всего 67 км и 7 часов.
Интервалы в среду зашли легче ожидаемого, но воскресная переменка сильно пригрузила ноги.
Вроде все было Ок, но после вторничного ЛБ открылась ломота в ППБ и икрах. Пришлось в среду отменить СБУ и просто побегать.
По сравнению с прошлым годом заметно снизилась ПС: постоянно уходит ниже 700 (средняя за тренировку). Сегодня трусил со средним 5:48 при ЧССсред. 120 (на пологом рельефе).
План на ближайшие две недели - повторить ключевые тренировки (2 в неделю) с ПАНОинт. и переменкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
За прошлую неделю.
Пн - маленькая силовая.
Вт - ЛБ 8км + 3х40м бедро с пропуском с переменой ритма;
Ср - урезанные СБУ + 2х80м + по 3,5км до стадиона и обр.;
Чт - ПАНОинт. 10х(730/200) + разм./зам.;
Пт - отдых;
Сб - ЛБ 9км, по ходу 3х300;
Вс - разминка 3км + 8х(1000/1000) + заминка 1км.
Всего 67 км и 7 часов.
План на ближайшие две недели - повторить ключевые тренировки (2 в неделю) с ПАНОинт. и переменкой.
Обычно чем ближе старт, тем на ключевых тренировках "уже диапазон скоростей" (ближе к ЦТ).
В последние полтора месяца рекомендуется делать:
- бег в ЦТ (проверить как себя почувствуешь после 12-15К в ЦТ) - хотя бы раз в 2 недели
- "непрерывную работу высокой интенсивности" (по Мазурову), а по нашему - темповик (8-10-12К чуть выше ЦТ) - раз в 2 недели (эти 2 работы зачастую чередуют по воскресеньям)
- переменки около ЦТ (бег в темпе на 5-10" выше целевого, отдых - на 20-25" медленее ЦТ) - как минимум еженедельно, но лучше 2 раза в неделю.

До старта осталось чуть больше 3-х недель. Последнюю тяжёлую работу можно сделать 21-го, в крайнем случае 22-го. После неё только тонизирующие короткие работы (типа 3х1000/1000 в ЦТ ПМ и 10х150/250 чуть-чуть быстрее ЦТ ПМ) и восстановительные кроссы.
shipships писал(а):
Интервалы в среду зашли легче ожидаемого, но воскресная переменка сильно пригрузила ноги.
Вроде все было Ок, но после вторничного ЛБ открылась ломота в ППБ и икрах. Пришлось в среду отменить СБУ и просто побегать.
То, что отменил СБУ - это правильно. Я бы выкинул ещё и субботние 3х300. Они сейчас только оттягивают силы, мешая полноценно выполнять ключевые работы. А вот эти самые ключевые работы должны до 21-го идти по нарастающей. В переменках это обычно достигается за счёт более быстрого пробегания интервалов отдыха. В непрерывном беге за счёт увеличения длины темпового отрезка. Попробуй быстрее отдыхать между своими ПАНО-интервалами, при этом не упирайся если сами интевралы будут получаться чуть медленнее. Мне кажется сейчас ты их делаешь быстрее, чем это надо для поддержания ЦТ 4'30"-4'40".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СБУ-то я отменил не от "концепции", а из-за недостатка мышечных кондиций. Идею фетишизации целевого темпа я пока не разделяю. Переменки в описывемом тобой режиме я пока не тяну. Возможно, через год-другой...
По моему опыту, пока работает схема набегивания посильного объема в темпе выше ПАНО, на отрезках без сильного закисления.
Сегодня собирался сделать 10х(740/190) по 4:10-4:12 через 6:0. Вышло не очень. На первых отрезках пебебрал с темпом на пассивном участке, выходило сильно из 6:00. Начиная с шестого интервала, стало тяжеловато. В итоге ограничился 8-ю интервалами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Попробуй быстрее отдыхать между своими ПАНО-интервалами, при этом не упирайся если сами интевралы будут получаться чуть медленнее. Мне кажется сейчас ты их делаешь быстрее, чем это надо для поддержания ЦТ 4'30"-4'40".

4:40 - неинтересно. В конце прошлого сезона были ПМ и 20-ка по 4:38. :manual:
Задача - из 4:30.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
СБУ-то я отменил не от "концепции", а из-за недостатка мышечных кондиций.
Понятно! Как говорил мой начальник курса (кстати довольно сильный ультрамарафонец): "Не доходит через голову - дойдёт через ноги".
Вот твои ноги и пытаются объяснить мозгу то, что знает любой опытный бегун - поздно делать СБУ и силовую, если старт уже скоро...
shipships писал(а):
Идею фетишизации целевого темпа я пока не разделяю.
Я раньше тоже не разделял! Теперь полностью согласен с Пири и остальными, кто писал о том, что чем больше спортсмен набегает в целевом темпе, тем легче ему будет удержать этот темп на соревнованиях.
shipships писал(а):
Переменки в описывемом тобой режиме я пока не тяну. Возможно, через год-другой...
Значит темп переменки завышен и не соответствует уровню готовности, тогда скорее всего и ПМ в темпе 4'30" через год-другой! Хотя воскресную переменку ты сделал очень хорошо.
shipships писал(а):
По моему опыту, пока работает схема набегивания посильного объема в темпе выше ПАНО, на отрезках без сильного закисления.
Хорошо, если работает. Только формулировка "выше ПАНО" меня смущает - режим МПК тоже выше ПАНО, но бег на МПК готовит больше к 3-10К, чем к ПМ.
shipships писал(а):
Сегодня собирался сделать 10х(740/190) по 4:10-4:12 через 6:0. Вышло не очень. На первых отрезках пебебрал с темпом на пассивном участке, выходило сильно из 6:00. Начиная с шестого интервала, стало тяжеловато. В итоге ограничился 8-ю интервалами.
Это то, о чём я говорил: похоже на то, что 4:10 для тебя ближе к МПК, чем к ПАНО. Именно поэтому у тебя и не получается бежать в этом темпе следующий отрезок, как только ты начинаешь отдыхать быстрее 6-ти минут. Всё просто: если переменка не получается, значит темп завышен! Но это и не была переменка - слишком большая "вилка" (4'10"/6'00"), я бы удлинил отдых и делал 7-8х1000/500 в режиме 4'10"/4'40" (но это под ЦТ ПМ 4'15"-4'20"), а под ПМ по 4'30" лучше делать 4'20"/5'00". А по 4'10" с коротким отдыхом по 6'00" - это не переменная работа на ПАНО, а интервальная на МПК, поэтому 8 отрезков и не получились.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
У меня в этом году есть возможность следить за тренировками подопечного Гепардов. Никакого целевого темпа там нету. Раз в неделю интервалы покороче и побыстрее, в другой раз - подлиннее, но тоже заметно быстрее целевого темпа, и раз в неделю - длительная заметно медленнее ЦТ.... И парни пачками выбегают М из трех часов (и девушки тоже выбегают).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
У меня в этом году есть возможность следить за тренировками подопечного Гепардов. Никакого целевого темпа там нету. Раз в неделю интервалы покороче и побыстрее, в другой раз - подлиннее, но тоже заметно быстрее целевого темпа, и раз в неделю - длительная заметно медленнее ЦТ.... И парни пачками выбегают М из трех часов (и девушки тоже выбегают).
У меня последние 6-7 лет "есть возможность следить за тренировками" двух десятков моих одноклубников, среди которых есть как начинающие, так и бегуны уровня МС-КМС в марафоне и ПМ. Возраст от 16 до 70 лет. Понятие ЦТ в заданиях тренера тоже никогда не фигурирует, как впрочем и понятия МПК и ПАНО. Раздавая задания он просто назначает дистанцию, длину отрезков и темп их пробегания. Не объясняя, почему темп именно такой. Да никто и не спрашивает, всем всё ясно. Но тренер, прекрасно зная возможности каждого своего бегуна, его последний соревновательный результат (а значит и его текущее ПАНО), его цель на ближайшие соревнования (целевой темп), назначает режимы исходя из этих параметров.

Общая схема та же (она у всех квалифицированных тренеров одинаковая): "Раз в неделю интервалы покороче и побыстрее, в другой раз - подлиннее, но тоже заметно быстрее целевого темпа, и раз в неделю - длительная заметно медленнее ЦТ". Правда есть несколько моментов, на которые я хотел бы обратить внимание:
- слово "интервалы" обычно не используется, так как марафонцы работают преимущественно в переменном режиме, а не в интервальном (скорее всего и у Гепардов большинство работ тоже переменные, а не интервальные - то есть отдыхают не совсем трусцой),
- длительную обычно бегут не равномерно, а хоть чуть-чуть, но всё же по нарастающей,
- иногда бегут темповик или то, что называется "бег в марафонском темпе", в качестве этой работы обычно используют соревнования на 10К, 15К, ПМ и 30К, поэтому бегут почти все ключевые пробеги, проводимые в регионе.
И конечно все, кто молод, здоров и имеет достаточное время для нормальных тренировок выбегают из трёх часов :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошлую неделю (вторая с ДБ-переменкой и интервалами с укороч. Отдыхом).
Четвертая до старта.
Пн - маленькая силовая;
Вт - ЛБ 8 км + бедро с пропуском с переменой ритма;
Ср - ЛБ 9 км;
Чт - ПАНОинт 8х(740/190) + разм./зам.
Пт - маленькая силовая;
Сб - ЛБ, по ходу 3х130;
Вс - разм. 3км + переменка 9х(1/1) + зам.
Всего 66 км и чуть меньше семи часов.
Интервалы пошли тяжелее предыдущей недели, но и отрезки отдыха были нтенсивнее., сделал 8 вместо 10. Переменка напротив вышла на 1 серию длинне и зашла чуть легче.
В среду не потянул СБУ и отрезки. В субботу трехсотметровые отрезки заменил на покороче.
По плану - еще неделя в таком же графике.
Воскресная переменка сильно пригружает ноги, приходится все промежуточные пробежки кроме ПАНоинт облегчать, чтоб хватило запала на основные две тренировки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
За прошлую неделю (вторая с ДБ-переменкой и интервалами с укороч. Отдыхом).
Четвертая до старта.
Пн - маленькая силовая;
Вт - ЛБ 8 км + бедро с пропуском с переменой ритма;
Ср - ЛБ 9 км;
Чт - ПАНОинт 8х(740/190) + разм./зам.
Пт - маленькая силовая;
Сб - ЛБ, по ходу 3х130;
Вс - разм. 3км + переменка 9х(1/1) + зам.
Всего 66 км и чуть меньше семи часов.
Интервалы пошли тяжелее предыдущей недели, но и отрезки отдыха были нтенсивнее., сделал 8 вместо 10. Переменка напротив вышла на 1 серию длинне и зашла чуть легче.
В среду не потянул СБУ и отрезки. В субботу трехсотметровые отрезки заменил на покороче.
По плану - еще неделя в таком же графике.
Воскресная переменка сильно пригружает ноги, приходится все промежуточные пробежки кроме ПАНоинт облегчать, чтоб хватило запала на основные две тренировки.
Хорошо поработал. Но очень похоже, что 8х(740/190) ты делаешь не строго в режиме ПАНО, а ближе к МПК. Это грузит сильнее, а пользы для ПМ на данном этапе приносит меньше (об этом писал Фитзингер и я с ним полностью согласен, сам наступал на эти грабли в прошлые годы от излишней старательности). Попробуй помягче. Ну и длительная получается у тебя слишком тяжёлой, если приходится отдыхать после неё аж 3 дня. Меня длительные всегда тоже сильно грузили, хоть я всегда и разделял длительную и переменную. А в принципе организм сам регулирует - ты постепенно избавляешься от всего того, что на данном этапе подготовки уже является лишним (СБУ, 3х300). Ещё немного и всё встанет на свои места - останется 2 качественные тренировочные работы и восстановительные между ними. А рано или поздно, но ты придёшь к тому, чтобы вместо двух очень тяжёлых работ сделать три, но полегче...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Но очень похоже, что 8х(740/190) ты делаешь не в режиме ПАНО, а ближе к МПК. Это грузит сильнее, а пользы для ПМ от этого меньше (об этом писал Фитзингер и я с ним полностью согласен - сам наступал на эти грабли в прошлые годы). Попробуй помягче. Ну и длительная получается у тебя уж очень тяжёлой, если приходится отдыхать после неё аж 3 дня. Меня длительные тоже всегда сильно грузили.

Про интервалами согласен, но, к сожалению, сегодня опять вышел перебор интенсива, в основном, по темпу отдыха. Посмотрим, что из этого выйдет. С другой стороны, немного нежесткого анаэроба мне в 2014 году пошло не во вред.
С ДБ ситуацию считаю нормальной. У меня ДБ - всегда одна из двух ключевых на неделе, обычно основная. После ДБ идет день отдыха. "Гладкий" ДБ я не делаю. Всегда по ходу какие-нито интервалы, поэтому переменка вполне вписывается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Для получения медицинской справки я всегда (в новой жизни) применял цветной принтер.
В прошлом году узнал, что врачебно-физкультурные диспансеры Москвы по предъявлении полиса ОМС проводят гражданину обследование с выдачей справки. Чет, меня торкнуло, и я решил сделать настоящую справку, заодно и пообследоваться. Чтобы процесс пошел быстрее, я заранее сдал анализы за деньги, получил результаты и стал звонить в ВФД. По старой памяти позвонил на Преображенку (на Артабекова), там никто не отвечает. Позже попалась инфа, что сейчас диспансер не работает.
Ладно, позвонил в Раменки. Там сказали, что сейчас не обследуют и посоветовали позвонить на Б.Филевскую. Там любезно ответили, что конечно по полису ОМС проводят обследование с выдачей справки, но только гражданам до 18 лет. А тех, кто старше 18 лет они обследуют за 5 ТЫР.
Моя личная жаба сказала на это, что рано еще списывать цветной принтер.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Похоже пора расчехлять свой принтер!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
А мне врачиха знакомая делает. Последний раз, правда, напряглась что-то, померяла мне давление, пульс и отправила на ЭКГ. Оттуда ей вопрос: что у чела с пульсом? Про себя подумал, что не надо было ей рассказывать про несколько смертей в год у бегунов на дистанции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Но очень похоже, что 8х(740/190) ты делаешь не в режиме ПАНО, а ближе к МПК. Это грузит сильнее, а пользы для ПМ от этого меньше (об этом писал Фитзингер и я с ним полностью согласен - сам наступал на эти грабли в прошлые годы). Попробуй помягче. Ну и длительная получается у тебя уж очень тяжёлой, если приходится отдыхать после неё аж 3 дня. Меня длительные тоже всегда сильно грузили.
Про интервалами согласен, но, к сожалению, сегодня опять вышел перебор интенсива, в основном, по темпу отдыха. Посмотрим, что из этого выйдет. С другой стороны, немного нежесткого анаэроба мне в 2014 году пошло не во вред.
Точно не во вред! МПК-работа всегда только на пользу!
У меня лучший результат на ПМ получился тогда, когда я делал работы под парковый забег на 4700 м, а после него "до кучи" сбегал ещё и ПМ!
Правда ПМ я последние лет пять всегда бегаю без подготовки и как получится - не моё это :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Еще неделя (третья с ДБ-переменкой и интервалами с укороченным отдыхом).
Пн - маленькая силовая;
Вт - ЛБ 8км+ бедро с пропуском с переменой темпа 3х40м;
Ср - 3,5км до стадиона и обр. + микроСБУ + 2х80;
Чт - ПАНОинт 6х(730<4:10-4:14>/200) + 730<4:08> + разм./зам.;
Пт - отдых;
Сб - ЛБ 8км;
ВС - разм. 3км + переменка 9х(1/1) + зам.
Всего 67км и 7 часов.
По хорошему, пожалуй, лучше было бы сделать неделю разгрузочной. Бежалось тяжело. В четверг на первых интервалах опять перебрал с темпом отдыха, поэтому последующие дались весьма напряжно. После шести интервалов потрусил и сделал еще один чуть побыстрее, больше не стал, чтоб потом не придавило. В субботу не стал делать быстрые отрезки дабы улучшить состояние ног перед переменкой. Не помогло, переменка пошла очень тяжело, темповые отрезки сразу ушли на медленнее 4:30, потом и 4:35. Очень хотел не делать 9 серий и свернуть к дому, но дотерпел из соображений, что при отсутствии за 2 недели до старта ДБ 22+, ноги на ПМ могут подвести. Ну, и общая усталость начала проявляться.
В целом, к концу выходных пришел к выводу о неправильности последних трех недель. Решил, что не стоило мне тренировать улучшение утилизации лактата (Чай, не на 1500 готовлюсь), что три нагрузочные недели - перебор...
Далее стал понемногу разгружаться. Не делал СБУ и короткие отрезки, и по мере улучшения состояния, улучшилась и оценка трех прошедших недель, негатив несколько уменьшился.
Уже на этой неделе в четверг сделал 5км темп по 4:26 на круге 930м с небольшим подъемчиком. Опять поначалу огорчился, что не пошло по 4:24 и не вытянул без перенапряга 6км, но сравнил с тяжелым воскресным бегом и обнаружил заметное улучшение состояния. Еще сравнил с летней пятеркой на стадионе МГУ (там темп был на 10 сек медленнее и шло тяжелее) и еще немного воспрял душой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За предсоревновательную неделю.
Пн - маленькая силовая;
Вт - ЛБ 8км;
Ср - ЛБ 8км;
Чт - Темп 5км<4:26> + заминка/разминка;
Пт - маленькая силовая;
Сб - Лб 9км, по ходу 3х330<3:51-3:55>;
Вс - ДБ 15км, по ходу (c 9-го км) 3км темп <4:25> (за тренировку ЧССсред = 122, Сред. темп= 5:35).
Всего 55км и 6 часов.
Потихоньку из ног начала уходить тяжесть, но все-таки пребываю в сильном сомнении о правильности тренировок в предыдущие три недели.
На соревновательной неделе во вторник уже сделал 3x(5'/3')<4:15>. Теперь остались дни отдыха и ЛБ.
Осталось избежать вируса, который на работе всех цепляет через одного, дома тоже есть дохающие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB