Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 20:37 
Антон1969 писал(а):
"Залезть в долг к ССС" - это образно, но для неспециалиста совершенно непонятно

после дальнейших объяснений я так понял. Размер сердца увеличивается в молодости из-за нагрузок, мышечного запроса. Интенсивная нагрузка в юности м.б. причиной долга ССС в зрелости. Пока молодой, то всё хорошо, спортивная нагрузка в согласии с ССС. А потом прежней интенсивной нагрузки нет, мышечного запроса нет, а сердце уже большое и привычное к тому что кровь обильно поступает на высоком пульсе. А таких нагрузок уже нет, у сердечной мышцы дефицит кислорода = долг ССС, признак ишемии.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Все правильно Евгений . Обратной дороги у нас нет . Бегать а потом двигаться придется до самого - самого .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
Все правильно Евгений . Обратной дороги у нас нет . Бегать а потом двигаться придется до самого - самого .

Дочка, медик так же говорит: "Папка, теперь тебе надо постоянно бегать, если надоесть, то нельзя просто бросить. На крайний случай постепенно скидывать объемы и искать что то взамен.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 14:27 
Опасности нет если
(1) УЗИ сердца не выявляет гипертрофии сердца и показывает чистые артерии.
(2) ЭКГ под нагрузкой не выявляет признаков ишемии и показывает быструю скорость восстановления.

Скорость восстановления легко контролировать самому. Но возможно есть трудности в интерпретации данных УЗИ и ЭКГ, здесь я мало что знаю.

Что я знаю, но это не специальные знания, а жизненный опыт. Специалист на вопрос неспециалиста может дать ответ, который спрашивающий инстинктивно ожидает от специалиста, особенно если у специалиста есть проблемы с интерпретацией, а признаваться не хочется, например, надо долго объяснять почему трудно интерпретировать данные обследования. У специалиста м.б. свои воззрения на вредность/полезность физ.упражнений, и ответ тогда зависит от этого мировоззрения. И это не считая корыстных устремлений, которые тоже обязательно надо учитывать и оценивать: не руководствуется ли врач корыстью. Каждый из нас специалист в той или иной области, и каждый из нас знает как бывает трудно дать простой ответ в сложной ситуации, требующей учета многих факторов. Поставьте себя на место врача, работайте вместо с врачом, конечно, при условии что врач не пройдоха.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
karaul писал(а):
после дальнейших объяснений я так понял. Размер сердца увеличивается в молодости из-за нагрузок, мышечного запроса. Интенсивная нагрузка в юности м.б. причиной долга ССС в зрелости. Пока молодой, то всё хорошо, спортивная нагрузка в согласии с ССС. А потом прежней интенсивной нагрузки нет, мышечного запроса нет, а сердце уже большое и привычное к тому что кровь обильно поступает на высоком пульсе. А таких нагрузок уже нет, у сердечной мышцы дефицит кислорода = долг ССС, признак ишемии.

Трудно представить, чтобы сердце выросло такое большое, что не могло бы само себя снабдить кислородом. Ведь спрос на кислород со стороны двигательных мышц и сердечной мышцы даже у небегающего человека несопоставимы. И если хватает хотя бы на ходьбу, то как может не хватать всего лишь на само сердце? Ну если оно совсем уж большое, немного повысится пульс покоя, нет?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Мой старший коллега однажды сказал про умершего еще более старшего коллегу, спортсмена: "А ведь он тоже бегал всю жизнь. А потом врачи сказали, что у него сердце стало, как тряпочка. Большое, но дряблое"
Я тогда пропустила мимо ушей это описание, а сейчас вспомнилось.

Может нужна регулярная повышенная нагрузка как раз, чтоб сердце, как другие мышцы, не становилось дряблым. Раз оно большое.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Хоть мы и не специалисты - а вместе поставили правильный диагноз для ветеранов . Что бы сердце не было дряблым - придется грузить его до самого до самого . Еще один парадокс - плавание почему то только дополняет бег - но не никак ни замещает по степени нагрузок . Даже скандинавская ходьба дает намного больше пользы чем плавание . А гипертрофия на взгляд спортивных кардиологов в большей степени развивается от длительного медленного бега - хотя мы почти все считаем что от темпового .(я тоже так считал ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
дмитрий бойцов писал(а):
Хоть мы и не специалисты - а вместе поставили правильный диагноз для ветеранов . Что бы сердце не было дряблым - придется грузить его до самого до самого . Еще один парадокс - плавание почему то только дополняет бег - но не никак ни замещает по степени нагрузок . Даже скандинавская ходьба дает намного больше пользы чем плавание . А гипертрофия на взгляд спортивных кардиологов в большей степени развивается от длительного медленного бега - хотя мы почти все считаем что от темпового .(я тоже так считал ).


А какая гипер рофия, Lили D типа? Я был как раз уверен, что от медленного бега -хорошая L, а от быстрого плохая -D. Я неправильно думал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 18:28 
smz писал(а):
Трудно представить, чтобы сердце выросло такое большое, что не могло бы само себя снабдить кислородом. Ведь спрос на кислород со стороны двигательных мышц и сердечной мышцы даже у небегающего человека несопоставимы. И если хватает хотя бы на ходьбу, то как может не хватать всего лишь на само сердце? Ну если оно совсем уж большое, немного повысится пульс покоя, нет?

дмитрий бойцов писал(а):
Кардиолог объяснила (надеюсь правильно передаем информацию) слишком большими паузами между срабатываниями клапанов

Могу ошибаться, но возможно так. Чем больше сердце, тем больше разовое усилие при каждом такте, и тем больше нужно кислорода для каждого удара сердца. ЧСС_покоя может опуститься к критическому значению, после чего кислорода на следующий удар сердца может не хватит. Поэтому врачи проводят круглосуточный мониторинг и особенно боятся низких значений пульса во сне ("внезапная остановка сердца" "острая сердечная недостаточность"). С нами в горах сев. Кипра бегал местный житель , в прошлом спортсмен, возраст 70+. В горах отмечали его ДР. Могу ошибаться, но скорее всего регулярных занятий он не придерживался. Начал опять бегать по выходным с Cyprus trail runners, выглядел счастливо. Он скончался во сне через несколько месяцев после ДР, сердце остановилось. (Успешный финиш, я считаю, физ.активность до последнего дня жизни.)

Для небольшого сердца с более высокой ЧСС_покоя инерция клапанов при каждом ударе меньше, и меньше разовое потребление кислорода на удар.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Антон1969 писал(а):
А какая гипер рофия, Lили D типа? Я был как раз уверен, что от медленного бега -хорошая L, а от быстрого плохая -D. Я неправильно думал?
"Хорошая" гипертрофия от правильного сочетания быстрого и медленного бега. Если "на пальцах", то многочасовым медленным бегом увеличивается УО, но есть риск истончения стенки и потери мощности (скорости сокращения), быстрым же бегом увеличивается толщина стенки и мощность сокращения. В идеале надо добиться того, чтобы и желудочек растягивался, и стенка не истончалась. И не становилась слишком толстой!

Если нудны подробности, то лучше всего сделать ЭХО-КГ в спортивном диспансере и попросить спецов прокомментировать результаты. А ещё лучше делать его раз в несколько лет и отслеживать динамику изменений в долгосрочном периоде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
karaul писал(а):
smz писал(а):
Трудно представить, чтобы сердце выросло такое большое, что не могло бы само себя снабдить кислородом. Ведь спрос на кислород со стороны двигательных мышц и сердечной мышцы даже у небегающего человека несопоставимы. И если хватает хотя бы на ходьбу, то как может не хватать всего лишь на само сердце? Ну если оно совсем уж большое, немного повысится пульс покоя, нет?

дмитрий бойцов писал(а):
Кардиолог объяснила (надеюсь правильно передаем информацию) слишком большими паузами между срабатываниями клапанов

Могу ошибаться, но возможно так. Чем больше сердце, тем больше разовое усилие при каждом такте, и тем больше нужно кислорода для каждого удара сердца. ЧСС_покоя может опуститься к критическому значению, после чего кислорода на следующий удар сердца может не хватит. Поэтому врачи проводят круглосуточный мониторинг и особенно боятся низких значений пульса во сне ("внезапная остановка сердца" "острая сердечная недостаточность"). С нами в горах сев. Кипра бегал местный житель , в прошлом спортсмен, возраст 70+. В горах отмечали его ДР. Могу ошибаться, но скорее всего регулярных занятий он не придерживался. Начал опять бегать по выходным с Cyprus trail runners, выглядел счастливо. Он скончался во сне через несколько месяцев после ДР, сердце остановилось. (Успешный финиш, я считаю, физ.активность до последнего дня жизни.)
Для небольшого сердца с более высокой ЧСС_покоя инерция клапанов при каждом ударе меньше, и меньше разовое потребление кислорода на удар.

Цитата:
ЧСС_покоя может опуститься к критическому значению, после чего кислорода на следующий удар сердца может не хватит

Мышца с. питается только в диастолу, поэтому врядли, но при высоких чсс, да, там диастола мизерная
Цитата:
слишком большими паузами между срабатываниями клапанов

Сопротивление выпуску из за опаздывающих на открытие клапанов само по себе может вызвать и L и D гиперофию, т.к. сопротивление круглосуточно а не только при физ нагрузке и сердце не отдыхая непрерывно накачивается, почему бы нет? Есть же такие же случаи у неспортсменов с высоким давлением в легочной артерии..как аналогия

Из этого можно сделать вывод, что если бы можно было искусственно притормаживать выпуск, сердце развивалось бы, или как у нас принято говорить растягивалось бы и без физ нагрузок

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
А не пофигу ли обычным любителям все эти гипертрофии?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
smz писал(а):
А не пофигу ли обычным любителям все эти гипертрофии?

Многим не пофигу. Есть такая сверхидея - растянуть сердце!

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
А не пофигу ли обычным любителям все эти гипертрофии?

Я тоже задаюсь вопросом этот мазохизм имеет ли какое-то прикладное значение для спортсмена некардиолога?
Если обследовался у грамотного кардиолога и тот разрешил нагрузки,зачем что-то растягивать и вычислять можно ли склеить ласты от перегрузки и когда?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
У сердца есть свои способы противодействовать дураку, чем ширше сердце, тем чаще появляется пролапс, чтобы стравливать лишнее давление..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 21:18 
Хороша ложка к обеду. В 20 лет эта гипертрофия возможно оправдана, а в 50 однозначно нет.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
karaul писал(а):
Хороша ложка к обеду. В 20 лет эта гипертрофия возможно оправдана, а в 50 однозначно нет.


"Ну Вы,, блин двтее". Мышцы тоже в 50 лет однозначно не оправданы. Хороша ложка к обеду. Да и сам человек ..в 50 лет... Зажился , блин. Вот в 20-да, а в 50 уже лет десять как на погосте должен быть.Однозначно. ..:)
Вам самому то сколько?Откровенно говоря,, некоторые Ваши сентенции поражают.Однозначно


Последний раз редактировалось Антон1969 26 ноя 2018, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 23:10 
1966

У меня сейчас пробег 30.5 тыс км. В марте 2017, т.е. 5-6 тыс км тому назад и имея 25 тысяч километров набранных нонстоп, я проходил техосмотр: УЗИ сердца и артерий и тест под нагрузкой. Гипертрофий не было. Не так то просто всё это заполучить, когда организм сформировался.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Если не просто получить это не говорит о том , что это однозначно не нужно . Я б с удовольствием имел мускулатура помощнее, но частично из-за генетики, частично из-за лени у меня это не получается. Хотя нужно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 00:40 
Тем не менее я рад что у меня гипертрофия не была обнаружена. Скоро хочу провериться опять, и я не хотел бы что из-за сезона подготовки к 100км и самой сотки в 2017 эта гипертрофия появилась.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB