Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
СЮр писал(а):
Антон1969 писал(а):
а вот интересно, зачем Андрею вообще альтернативный подход?


что то мне подсказывает, что в начале темы должно быть кое- что по этому поводу :)


Не нашел. Я и по скирану помню - тоже не понял , зачем все это. Много объяснений, как ускорения-набегания, влияют на митохондрии-ВПДЕ, что я, честно говоря, пропускаю, ибо, будучи эгоцентричным мракобесом, считаю, что то, чего я не вижу, не существует. :)
ИМХО причин может быть три
1. Пробовал, как все- не вышло, буду пробовать по-другому (отметается - Андрей не пробовал)
2. Выфседуракиувасфсёниправильна (в случае Андрея- однозначно отметается!).
3. Спонтанный необъяснимый порыв души... Может оно? Самому иной раз хочется что-то новенькое попробовать, причем абсолютно непонятно зачем - просто хочется и все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антон1969 писал(а):
СЮр писал(а):
Антон1969 писал(а):
а вот интересно, зачем Андрею вообще альтернативный подход?


что то мне подсказывает, что в начале темы должно быть кое- что по этому поводу :)


Не нашел. Я и по скирану помню - тоже не понял , зачем все это. Много объяснений, как ускорения-набегания, влияют на митохондрии-ВПДЕ, что я, честно говоря, пропускаю, ибо, будучи эгоцентричным мракобесом, считаю, что то, чего я не вижу, не существует. :)
ИМХО причин может быть три
1. Пробовал, как все- не вышло, буду пробовать по-другому (отметается - Андрей не пробовал)
2. Выфседуракиувасфсёниправильна (в случае Андрея- однозначно отметается!).
3. Спонтанный необъяснимый порыв души... Может оно? Самому иной раз хочется что-то новенькое попробовать, причем абсолютно непонятно зачем - просто хочется и все.

В свое время,много лет назад,тоже пробовал тренироваться не как все и тренер разрешил. В результате мои самостоятельно-самодовольные тренировки закончились в виде фиаско на соревнованиях. Правда это была не легкая атлетика. Урок усвоил.
А в данном случае,пр поводу альтернативных тренировок,на мой взгляд,результата не получилось. Отношение к тренировкам очень серьезный,волевой настрой хороший.Эти качества в сочетании с обычным методом могли бы дать,по моему разумению, результат в районе 1:34-1:35.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Антон1969 писал(а):
СЮр писал(а):
Антон1969 писал(а):
а вот интересно, зачем Андрею вообще альтернативный подход?


что то мне подсказывает, что в начале темы должно быть кое- что по этому поводу :)


Не нашел. Я и по скирану помню - тоже не понял , зачем все это. Много объяснений, как ускорения-набегания, влияют на митохондрии-ВПДЕ, что я, честно говоря, пропускаю, ибо, будучи эгоцентричным мракобесом, считаю, что то, чего я не вижу, не существует. :)
ИМХО причин может быть три
1. Пробовал, как все- не вышло, буду пробовать по-другому (отметается - Андрей не пробовал)
2. Выфседуракиувасфсёниправильна (в случае Андрея- однозначно отметается!).
3. Спонтанный необъяснимый порыв души... Может оно? Самому иной раз хочется что-то новенькое попробовать, причем абсолютно непонятно зачем - просто хочется и все.


а по моему там и по первой станице понятны в целом причины "альтернативности" - Андрей пытается смотреть в самый корень( а надо ли туда смотреть? :) ) - именно в "двигательные единицы - митохондрии", перестроить их насколько это возможно под целевую дистанцию - все это по причине его невысокой природной скорости и увлечения довольно стройной лыжной концепцией Мазурова... видимо Андрей решил, что по Мазурову раскрутить скорость получится лучше, чем по классике.
А Мазурова я читал - завлекательная вещь и бежит он очень сильно для своего возраста, тока на лыжах... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Посмотрел результаты Мазурова ногами. Из последних нашел только 16.8 км вокруг озера Хепоярви за 1.14 3 года назад.Медленнее 4 мин км. В лучшие годы бегал Хепоярви из часа, но этогболее 15 лет назад в возрасте 35 лет - явно прослеживается, что методика Мазурова для лыж, а не бега. В т.ч . и по его результатам.
ИМХО можно объяснять свою методику какими угодно митохондриями, но по сути Мазуров в тренировочном процессе имитирует лыжную гонку -чередование низкоинтеных участков ( спуск , равнина) с короткими высокоинтенсивных и отрезками -работа в подъем. Вообще особенность лыж, что после тяжёлой, но относительно непродолжительной работыв подъем практически всегда можно отдохнуть на спуске. В беге это не так выражено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
ИМХО вся эта китайская биохимическая грамота слегка напоминает кашпировшину. Вот есть врач офтальмолог-хорошо понимает в глазах и кроме этого больше он ни о чем, проктолог - хорошо разбирается понятно в чем, но с лечением зубов никак не поможет.А тут...энциклопедисты.. порой даже совсем не врачи, не биологи и не химики ( не знаю, кто по профессии Мазуров) знают все про сложнейшие процессы, происходящие в человеческом организме и на этой основе строят теории


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
а по моему там и по первой станице понятны в целом причины "альтернативности" - Андрей пытается смотреть в самый корень( а надо ли туда смотреть? :) ) - именно в "двигательные единицы - митохондрии", перестроить их насколько это возможно под целевую дистанцию - все это по причине его невысокой природной скорости и увлечения довольно стройной лыжной концепцией Мазурова... видимо Андрей решил, что по Мазурову раскрутить скорость получится лучше, чем по классике.
А Мазурова я читал - завлекательная вещь и бежит он очень сильно для своего возраста, тока на лыжах... :)

Так и не так.
Чем больше читаю и чем больше тренируюсь, тем аккуратнее стараюсь употреблять медицинские и физиологические термины. "Митохондрии" давно уже не поминаю, не только к ночи :? , но и днем.
Кстати, Мазуров употребляет весьма нейтральные "окислительные способности мышц".
Почему Мазуровские заметки мне приглянулись?
Они вполне согласуются с книжками Селуянова и Верхошанского, они довольно подробные, в них много качественных оценок (вместо номинальных "200/200"), Мазуров - мой ровесник (правда, он не сидел на диване 30 лет).
Мне понятна оттуда общая концепция построения годового цикла (один-в-один по Верхошанскому).
К сожалению, я не могу эту концепцию прямо применять к себе по причине катастрофически слабого силового компонента.
Примеры относительно неудачного применения.
1. 2017 год, беговые тренировки с включениями по 30 сек. Вместо улучшения "окислительных способностей мышц" почти два месяца улучшались силовые способности мышц.
2. 2018 год забегания в подъем 175м. По ощущениям, эффект был, главным образом, силового характера вместо ожидаемого улучшения "окислительных способностей мышц". Тут я, возможно, неправильно подобрал протокол тренировки (соотношение длины отрезка, интенсивности и проч.)
А так, конечно, Юрий прав: я пытаюсь "зрить в корень" и вижу там слабые беговые мышцы, низкую скорость на 60-100-200. При 200 за 37 не выйдет бежать 1000 из 3:20, 10 из 40, ПМ из 1:30.
Сейчас думаю, что, видимо, стоило одно лето посвятить коротким дистанциям без подготовки к ПМ, с другой стороны, пока обходится без серьезных травм (постепенность - лучший друг ветеранов).
Еще раз повторю, что сила и резкость растут крайне медленно.
Про себя я считаю, что набегать объем, темп и т.п.( в пределах разумного) куда проще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Антону.
36 лет назад я был уверен, что ты "молодой человек их хорошей семьи". Продолжаю так считать и сейчас, поэтому сильно огорчаюсь, когда ты с откровенным неуважением высказываешься по отношению к Парнякову, а теперь и к Мазурову. Имхо, помягче стоит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Уже не раз писал, что силовая дается мне тяжело и действует крайне медленно.
Вчера вечером (после 23ч) делал многоповторки. Несколько упражнений по 4 серии каждое, в завершение - боковые планки по одному разу и по 1 мин. Последние 15 сек "планки" поднимаю-опускаю "верхнюю" ногу. Завершающую планку еле дотерпел, а когда встал, стало совсем нехорошо, в голове помутилось. Пришлось сесть у стены на пол...
То ли дело ДБ наматывать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
shipships писал(а):
Антону.
36 лет назад я был уверен, что ты "молодой человек их хорошей семьи". Продолжаю так считать и сейчас, поэтому сильно огорчаюсь, когда ты с откровенным неуважением высказываешься по отношению к Парнякову, а теперь и к Мазурову. Имхо, помягче стоит...


Справедливо. Жизнь, зараза, пообломала. Как только 32 года назад в армию загремел, так немного под другим углом на все стал смотреть, потом директором магазина в самое бандитское время работал, причем в таком месте, где вся эта братва тусовалась, да и потом ещё много чего доброты не добавило. Так что, я уже давно совсем не молодой человек, да уже и не из хорошей семьи, отец только остался, да и тот...
Хотя, конечно, это не есть хорошо.


Последний раз редактировалось Антон1969 12 дек 2018, 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 15:55 
Андрей, а тебе нравится это: после 23 часов до помутнения. Если да, то поддерживаю. Если нет, то не понимаю. Я считаю надо делать что приятно, а что неприятно не делать.

Есть история про двух лягушек в банке с молоком. Одна утонула, другая взбила сметану. Но мы же не лягушки и не в безвыходной ситуации.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
karaul писал(а):
Андрей, а тебе нравится это: после 23 часов до помутнения. Если да, то поддерживаю. Если нет, то не понимаю. Я считаю надо делать что приятно, а что неприятно не делать.

Есть история про двух лягушек в банке с молоком. Одна утонула, другая взбила сметану. Но мы же не лягушки и не в безвыходной ситуации.

Я обычно стараюсь взбивать.
Как правило, получается не быстро и далеко не всегда. :o
Понятное дело, что до помутнения я напрягаться не собирался, это я к тому, что тяжело идет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Интересно. Можно ли достичь личника на ПМ (с серьезным улучшением относительно текущей формы), выполняя только то, что приятно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
EvgenyS писал(а):
Интересно. Можно ли достичь личника на ПМ (с серьезным улучшением относительно текущей формы), выполняя только то, что приятно?

Сибариты-рекордсмены? :champ: :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 17:50 
Думаю что стабильность на протяжении лет лучше чем разовый личник. Если есть выбор (1) жесткие тренировки чтобы иметь М 3:20 (ПМ из 1:30), но потом из-за травм не бегать и (2) бегать спокойно М по 3:30 (ПМ по 1:35-1:40) на протяжении лет с приятными тренировками, то я выберу (2).


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
karaul, не совсем понятен п.1 - если в результате жестких тренировок будут травмы, то откуда из них появится личник?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
karaul писал(а):
Думаю что стабильность на протяжении лет лучше чем разовый личник. Если есть выбор (1) жесткие тренировки чтобы иметь М 3:20 (ПМ из 1:30), но потом из-за травм не бегать и (2) бегать спокойно М по 3:30 (ПМ по 1:35-1:40) на протяжении лет с приятными тренировками, то я выберу (2).

Выбор меры допустимой жесткости - дело личное, весьма относительное и добровольное, равно как и выбор обоснования своей линии.
Бывалый, наверное, сказал бы, что каждый ищет или способ улучшить результат или оправдание-обоснование имеющегося (результата). :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
EvgenyS писал(а):
karaul, не совсем понятен п.1 - если в результате жестких тренировок будут травмы, то откуда из них появится личник?

Логично.
Парируйте, если можете! (С)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
EvgenyS писал(а):
karaul, не совсем понятен п.1 - если в результате жестких тренировок будут травмы, то откуда из них появится личник?


Чем ближе к пределам возможности организма, тем вероятнее травма.
Не гарантирована, но вероятность растет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 18:26 
shipships писал(а):
EvgenyS писал(а):
karaul, не совсем понятен п.1 - если в результате жестких тренировок будут травмы, то откуда из них появится личник?

Логично.
Парируйте, если можете! (С)
личник появится в результате текущих краткосрочных тренировок, но нагрузка на ОДА или ССС может оказаться такой что в долгосрочном будущем придется заплатить. Ed Whitlock: "I shuffle along to reduce the impact, rather than bounding. I don?t know what the relative importance of these things is, but the mileage is what has turned me into a marathoner."


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 18:26 
деревенский писал(а):
EvgenyS писал(а):
karaul, не совсем понятен п.1 - если в результате жестких тренировок будут травмы, то откуда из них появится личник?


Чем ближе к пределам возможности организма, тем вероятнее травма.
Не гарантирована, но вероятность растет.

да


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB