Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 14:10 
Цитата:
Вообще некорректно смотреть на тренировки призеров олимпиады/чемпионатов мира и национальных рекордсменов. У них есть возможности быстро восстанавливаться. Цели у них свои, а нам для начала надо хотя бы 5х1000 переваривать :-)


Так я и акцентирую внимание на том, чтобы не умирать не тренировках по 3 раза в неделю 5 лет подряд.

Цитата:
Такие тренировки нужны только для тех кто близок к 9 минутам и быстрее. И да, они очень сложные, но вряд ли ставятся на еженедельной основе любителю. Возможно в предсоревновательный/пиковый периоды такие работы делаются часто.


Какая связь между 9 мин и 5 по 1000 ? Я, например, когда бежал 9:50, то не сделал бы 5 по 1000 по 3:16 через 2 мин, либо это было бы что-то вообще слишком жёсткое, а вот с отдыхом 3-4 минуты я катал весьма комфортно и пробежал, и такие примеры у меня есть.

Цитата:
Второй вариант - это вообще не нагрузка, тут только 2х800 рабочие.


Что значит не нагрузка ? Если ты бежишь по 3:10 3000м, то 3:20 для тебя достаточная нагрузка, это темп 5 км (примерно), да и зачем упарываться то?

Цитата:
Для 3:20 отличный вариант будет 4 х 1600 или 3 х 2000.

Реально ? Ты бы сделал такую работу через 2 минуты отдыха ? Тогда мои аплодисменты, я такие тренировки с темпом на 8-10км могу делать, с такой паузой.


Цитата:
У меня была вот такая работа - 4000 (3:30), 5' трусцы и 4х500 (3:10) через 2' трусцы.


Ты мне про какую-то супер интенсивность тут рассказываешь, мол надо делать всё интенсивно, а не гулять и сам приводишь в пример очень простую тренировку, которую с лёгкостью выполнит человек с результатом 9:30 на 3000м.

4000м с темпом на 10-15 км и 500м там вообще как прогулка получается. Вот про примерно такие виды тренировок я и говорю. Если ты каждую неделю под 3000м будешь делать 5 по 1000 через 2мин, 6-7 по 800 через 1-2 мин, то успехов в восстановлении.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
1. 5 х 1000 через 2' работают в темпе чуть медленнее темпа на 3к. Я же и пишу, что такие работы не ставятся часто. Это больше похоже на контрольную работу.
2. 1000 по 3:20 с отдыхом 3' - это не нагрузка. Либо отдых должен быть по 2', либо надо сделать штук 8 отрезков, что бессмысленно. Поэтому предпочтительнее работать по 1600.
3. О 2 минутах отдыха на отрезках вообще не идет речи, когда работаешь в темпе 5000. 4 х 1600 комфортно работаются через 3'
4. Я не бегаю 3 за 9:30

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 14:57 
Беседа ради беседы. Ты сам себе какие-то промежутки отдыха выдумываешь и постоянно отталкиваешься от какой-то новой инфы, которую я не писал. Не вижу смысла продолжать


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Извиняюсь за флуд в теме автора. DirtyPaws можно почистить последние мои последние сообщения? Они никоим образом не относятся к данной теме.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
vioshkin писал(а):
Извиняюсь за флуд в теме автора. DirtyPaws можно почистить последние мои последние сообщения? Они никоим образом не относятся к данной теме.

Жаль, если потрут, перенести бы.
Было любопытно почитать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Prefontaine писал(а):
Народ, а как вы вообще относитесь к , так скажем, комплексным тренировкам и может ли кто-то точно сказать как влияют они на организм ?

Например: 3 км (10 км темп) + 3 x 1000m (2 мин) 5000м темп + 3 x 400 (1500m темп) и так далее.

В общем, не просто делать тупо 20 по 400 и 30 с отдыха или 10 по 1000, а комбинировать.



Все зависит от того, понимаешь ли ты какие физиологические процессы ты стимулируешь такой комбинацией, или просто комбинируешь чтоб не скучно было.

Поэтому влияние на организм таких, и любых других тренировок, зависит от того, что ты хотел тренировать, и насколько выбранные тобой средства соответствовали выбранной цели и были адекватны уровню твоих возможностей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Prefontaine писал(а):
Народ, а как вы вообще относитесь к , так скажем, комплексным тренировкам и может ли кто-то точно сказать как влияют они на организм ?
Например: 3 км (10 км темп) + 3 x 1000m (2 мин) 5000м темп + 3 x 400 (1500m темп) и так далее.
В общем, не просто делать тупо 20 по 400 и 30 с отдыха или 10 по 1000, а комбинировать.
Все зависит от того, понимаешь ли ты какие физиологические процессы ты стимулируешь такой комбинацией, или просто комбинируешь чтоб не скучно было.
Поэтому влияние на организм таких, и любых других тренировок, зависит от того, что ты хотел тренировать, и насколько выбранные тобой средства соответствовали выбранной цели и были адекватны уровню твоих возможностей.
Смотря к чему ты готовишься и когда старт. То есть если готовишься к 10К, то такая тренировка будет полезна незадолго до соревнований, а если к 1500 - то её имеет смысл делать только на дальних подступах, а на этапе развития спецвыносливости она тебя просто затупит.
А иногда имеет смысл сделать и 20х400. Я знаю людей, которые делали и 50х400 и очень сильно бежали :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
И когда до сих пор нет единого понимания такая нагрузка - такая отдача, все еще наука продолжает разбираться, изучая успешных атлетов и пытаясь объяснить, почему они успешны, то такие работы( 3 км (10 км темп) + 3 x 1000m (2 мин) 5000м темп + 3 x 400 (1500m темп)) это уже за гранью(слишком много шансов не то развить). В итоге кто-то как то использует, но классическими работами проще, безопаснее и понятней тренировать, но и возможно на них чемпионами не стают. Поэтому каждый сам решает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
klon писал(а):
И когда до сих пор нет единого понимания такая нагрузка - такая отдача, все еще наука продолжает разбираться, изучая успешных атлетов и пытаясь объяснить, почему они успешны, то такие работы( 3 км (10 км темп) + 3 x 1000m (2 мин) 5000м темп + 3 x 400 (1500m темп)) это уже за гранью(слишком много шансов не то развить). В итоге кто-то как то использует, но классическими работами проще, безопаснее и понятней тренировать, но и возможно на них чемпионами не стают. Поэтому каждый сам решает.
Понимание есть. Оно было ещё со времён Никифорова. Во время международных соревнований молодой Лидьярд сидел на скамеечке и записывал тренировки, которые делали ученики Никифорова, а теперь все знают Лидьярда, а Никифорова - только специалисты. Кстати олимпийских чемпионов и рекордсменов мира Никифоров подготовил не меньше, чем Лидьярд, но об этом тоже мало кто знает.
В 70-е в процесс вмешались фармакологи и исследовать связь между выполняемыми нагрузками и соревновательным результатом стало тяжело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
В 70-е в процесс вмешались фармакологи и исследовать связь между выполняемыми нагрузками и соревновательным результатом стало тяжело.


Во времена Никифорова как раз и был рай для фармакологов, никакого допингконтроля, поэтому те бегуны и начали молотить 50х400...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Runner61 писал(а):
В 70-е в процесс вмешались фармакологи и исследовать связь между выполняемыми нагрузками и соревновательным результатом стало тяжело.
Во времена Никифорова как раз и был рай для фармакологов, никакого допингконтроля, поэтому те бегуны и начали молотить 50х400...
Не думаю.
В 50-е и 60-е кроме кофеина и эфедрина ничего толком не знали и не применяли. А они под ту дистанцию, под которую делали 50х400 и 30х1000 просто бесполезны. Рай был в 70-е и в начале 80-х. Расцвет рая - Олимпиада-80 и 84! Потом помаленьку начали ловить и чем дальше, тем жёстче работал допинг-контроль.

Но писал о другом. Какие нагрузки что развивают - это давно известно. Любой более-менее толковый тренер прекрасно знает об этом и в теории, и многократно проверил это на собственных учениках. И уж точно совсем бесполезно изучать "успешных атлетов", там то как раз всё размыто секретами восстановления.
Загрузить спортсмена сможет любой дурак, а вот как потом восстанавливать - это вопрос вопросов :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
Не думаю.
В 50-е и 60-е кроме кофеина и эфедрина ничего толком не знали и не применяли.


Думай-не думай, а о влиянии гормонов и психостимуляторов на физические возможности человека известно давно, и были даже государственные программы в СССР по гормональной терапии... вождям эликсиры молодости готовили, а спортсменам коктейли не хуже Чегина заваривали... все-таки спорт был средством идеологической и политической пропаганды силы коммунизма... ))) а допингконтроля никакого... рай для чегиных и никифоровых... )))


Runner61 писал(а):
Какие нагрузки что развивают - это давно известно.


Вопрос риторический...
О 7 цветах радуги тоже давно известно... но, если двум человекам дать одинаковые наборы красок, одинаковые кисти и холсты, то один сможет нарисовать 9-й вал, а другой каки-маляки... а краски одни и теже...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Runner61 писал(а):
Какие нагрузки что развивают - это давно известно.
Вопрос риторический...
О 7 цветах радуги тоже давно известно... но, если двум человекам дать одинаковые наборы красок, одинаковые кисти и холсты, то один сможет нарисовать 9-й вал, а другой каки-маляки... а краски одни и теже...
А это уже опыт тренера. Конкретно скомпоновать нагрузку для конкретного индивидуума.

Выяснением какой компонент нагрузки что именно улучшает сейчас уже не занимаются - это было выяснено лет 50 назад. Вопрос в том, как компексно использовать известные тренировочные средства и получить требуемый результат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
Вопрос в том, как компексно использовать известные тренировочные средства и получить требуемый результат.


Ну да вопрос в этом.
Какую краску взять, куда добавить теней, каким слоем нанести, где разбавить, где загустить?...))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Runner61 писал(а):
Вопрос в том, как компексно использовать известные тренировочные средства и получить требуемый результат.
Ну да вопрос в этом.
Какую краску взять, куда добавить теней, каким слоем нанести, где разбавить, где загустить?...))
Да уж. Это вам не "Скажите какая тренировка лучше прокачивает результат на 800 м?"
Тут думать надо какие средства тренировки использовать, в какой последовательности и в каких дозировках :blondinko:

Я люблю приводить пример из книги Пири, когда он в течении месяца через день (!) бегал 3000 м на максимум а потом выиграл престижный кросс с рекордным ременем. Не вздумайте пробовать повторить, если вы не Пири...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Оттренировался очередные две недели с упором на силовую. На одной из них вышло две силовых, на следующей - одна.
Кроме силовой по два раза побегал по 9,2 км в восстановительном режиме и по два раза по 12,2 (разминка 3 км +8 км во 2-ой норвежской+ 1,2км -заминка).
Последствия силовой постепенно становятся более мягкими для мышц ног. По четыре дня мышцы уже не болят, да и явных болей тоже нет, просто сохраняется зажатость-надутость, и при беге ноют (иногда сильно, на грани боли) ППБ и верх ЗПБ.
Длительность силовой перешагнула за 1ч20м. Число упражнений и подходов не изменились, но возросло число повторов в подходе и промежуток отдыха между тяжелыми подходами.
По последствиям силовая идет намного тяжелее беговых тренировок. Если делаю ее вечером, то сразу накрывает, еле успеваю помыться и добраться до кровати. Если утром, то весь день слабость и желание прилечь.
Психологически тяжело все время бегать на несвежих, тяжелых или болящих ногах.
Планирую протянуть еще три недели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
shipships писал(а):
Оттренировался очередные две недели с упором на силовую. На одной из них вышло две силовых, на следующей - одна.
Кроме силовой по два раза побегал по 9,2 км в восстановительном режиме и по два раза по 12,2 (разминка 3 км +8 км во 2-ой норвежской+ 1,2км -заминка).
Последствия силовой постепенно становятся более мягкими для мышц ног. По четыре дня мышцы уже не болят, да и явных болей тоже нет, просто сохраняется зажатость-надутость, и при беге ноют (иногда сильно, на грани боли) ППБ и верх ЗПБ.
Длительность силовой перешагнула за 1ч20м. Число упражнений и подходов не изменились, но возросло число повторов в подходе и промежуток отдыха между тяжелыми подходами.
По последствиям силовая идет намного тяжелее беговых тренировок. Если делаю ее вечером, то сразу накрывает, еле успеваю помыться и добраться до кровати. Если утром, то весь день слабость и желание прилечь.
Психологически тяжело все время бегать на несвежих, тяжелых или болящих ногах.
Планирую протянуть еще три недели.


Монстр! Снимаю шляпу. Я б не выдержал и бросил. Или перешел бы на что-нить типа 15 мин отжиманий/подтягиваний после тренировки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Оттренировался очередные две недели с упором на силовую. На одной из них вышло две силовых, на следующей - одна.
Кроме силовой по два раза побегал по 9,2 км в восстановительном режиме и по два раза по 12,2 (разминка 3 км +8 км во 2-ой норвежской+ 1,2км -заминка).
Последствия силовой постепенно становятся более мягкими для мышц ног. По четыре дня мышцы уже не болят, да и явных болей тоже нет, просто сохраняется зажатость-надутость, и при беге ноют (иногда сильно, на грани боли) ППБ и верх ЗПБ.
Длительность силовой перешагнула за 1ч20м. Число упражнений и подходов не изменились, но возросло число повторов в подходе и промежуток отдыха между тяжелыми подходами.
По последствиям силовая идет намного тяжелее беговых тренировок. Если делаю ее вечером, то сразу накрывает, еле успеваю помыться и добраться до кровати. Если утром, то весь день слабость и желание прилечь.
Психологически тяжело все время бегать на несвежих, тяжелых или болящих ногах.
Планирую протянуть еще три недели.
У меня от моих напрыгиваний на тумбочку ничего не болит. Точнее сказать болит, но не ноги и пресс, которые активно работают, а трапеция! Делаю достаточно тяжело - в каждом подходе первые 10 идут легко, следующие 10 уже в напряг и последние 10 уже приходится очень серьёзно терпеть, чтобы доделать. Сильно бьёт и по мышцам, и по дыханию. И всё время хочется отдохнуть больше отведённых на отдых полутора минут! Если делаю много, то грузит функционально. Я надел на напрыгивания пульсомер, так он за те 28 c половиной минут, пока я делал свои 15х30, показал средний пульс 140. На графике видно, что он 15 раз взлетал на 148-149 и потом падал до 128-133. Жёсткая работа при максимально возможном 165. Перед силовой делаю 4-5 км разогревающего бега на беговой дорожке, а после неё - ещё 2 или 4. Потом иду плавать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
На десятой неделе с ортодоксальными силовыми удалось достичь желаемого ориентира по наступаниям на табуретку 50 см: 4 серии х (50левой + 50 правой).
За это время (10 недель) легкость бега убилась напрочь. Почти все время бегал если не с болевыми ощущениями, то с ломотой в ногах. Хоть после каждой беговой тренировки растягиваюсь, но "растягиваемость" радикально уменьшилась.
Бегать приходится все время по льду, спасибо, выручают шипы.
Ночные боли в правой ППБ почти ушли, теперь побаливает днем. При беге не болит. Лечился курсами диклофенака, никофлексом и избеганием охлаждения. Еще временно перестал растягивать ППБ.
Планирую пару недель сильно уменьшить силовую и просто бегать. Надеюсь, что неприятные ощущения в ногах при беге уйдут. Потом приступлю к СБУ и прыжочкам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
shipships писал(а):
На десятой неделе с ортодоксальными силовыми удалось достичь желаемого ориентира по наступаниям на табуретку 50 см: 4 серии х (50левой + 50 правой).
За это время (10 недель) легкость бега убилась напрочь. Почти все время бегал если не с болевыми ощущениями, то с ломотой в ногах. Хоть после каждой беговой тренировки растягиваюсь, но "растягиваемость" радикально уменьшилась.
Бегать приходится все время по льду, спасибо, выручают шипы.
Ночные боли в правой ППБ почти ушли, теперь побаливает днем. При беге не болит. Лечился курсами диклофенака, никофлексом и избеганием охлаждения. Еще временно перестал растягивать ППБ.
Планирую пару недель сильно уменьшить силовую и просто бегать. Надеюсь, что неприятные ощущения в ногах при беге уйдут. Потом приступлю к СБУ и прыжочкам.


а эта фигня с ногами от силовой началась или другая причина - просто совпало по времени?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB