Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Во, еще один вопрос возник к обществу.

Если взять классификацию Евгения:
karaul писал(а):
Важными являются 2-3 или 3-4 темпа бега: медленно, умеренно, быстро.


Какими признаками обладают эти скорости, чисто по ощущениям?

Я хорошо понимаю, что такое соревновательная скорость на дистанции Х.

Я более-менее понимаю, что такое "медленно": трусца, дыхание свободное совершенно, можно разговаривать живо, можно носом дышать... почти.

Я понимаю примерно что такое ПАНО, оно же соревновательный темп на 10К для меня (около часу). Это трудно, это дышишь, как лошадь всю дорогу, но все же не на самом пределе, а так, чтоб добежать. Это быстро или умеренно?

Если на 100м забегаешь в кислородное голодание, это быстро? Или еще умеренно?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
EvgenyS писал(а):
%% бегунами часто трактуются применительно к темпу, тут тоже нужно уточнение, как считать. С точки зрения математики 50% от скорости - это в два раза медленнее, т.е. не 6мин/км, а 12мин/км. А в беговой литературе под этим часто понимают +50% к темпу, т.е. 6 мин/км+3мин/км=9мин/км. Соответственно 55% марафонской скорости - это +45% к темпу в такой трактовке - быстро идти придется :)


Ренато Канова считает от темпа по второму варианту, даже формула есть, чтобы Черепашки глупые вопросы не задавали :D (речь про 5000м):

next day I don't use Regeneration speed, but a speed between 70% and 80% of the speed of the race (for example, if I have the goal to run in 13' = 2'36" per km = 15"6 every 100m, 70% of speed is 15"6 + [ 3 x 0"156 ] = 20"2, and 80% is 15"6 + [ 2 x 0"156 ] = 18"7.
This means to run at a speed of 3'21" - 3'07" per km, for distances of 10 - 15 km, continuously, the day after.

UPD: Ха! И даже Канова ошибся :write:
Цитата:
15"6 + [ 3 x 0"156 ] = 20"2
а должно быть
Цитата:
15"6 + [ 3 x 1"56 ] = 20"3

За всеми проверять надо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ох уж этот Канова...
Run basket писал(а):
70% of speed is 15"6 + [ 3 x 0"156 ] = 20"2

70% скорости = скорость*0.7 = темп/0.7 = темп*1.43 а не темп*1.3 :wall:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
ну он хоть разжевал, что имеет в виду, говоря о 15 сек на 100м как о скорости


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ладно, спасибо! :) С этим хоть разобрались

Осталось понять, что такое "быстро" и "медленно"... ;)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
тренировочные темпа варьируются еще и от целевой дистанции. Вот это почитайте (кстати, и про женщин поясняет, ну и объемы работ в примерах, конечно нужно корректировать на свой уровень. А как именно, это вопрос индивидуальный)

http://mymarathonpace.com/uploads/Canov ... _Davis.pdf


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Run basket писал(а):
тренировочные темпа варьируются еще и от целевой дистанции.


Спасибо!

Вот я ж совсем элементарное спрашиваю, многим даже непонятно, зачем :)

Но вот прочла статью с циферками и знаю теперь, что готовящиеся к 1500 или к 5К бегают самые короткие интервалы (300-400м) на 105% от RP. Ну вот это хоть конкретика какая-то. С этим можно себя сравнить хотя бы. Вот теперь знаю, что для 300м это можно назвать "быстро".

П.С. Смешно получается. С самого начала моих бегозанятий я все время думала, что я все делаю слишком медленно. И отношение у меня было соответствующее: я все пыталась везде и всегда ускориться.
А теперь сижу и осознаю, что я все делаю слишком быстро. Надо переучиваться и менять привычки. :D

П.П.С. (сильно позже и подумав) А может и не надо?...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Run basket писал(а):
тренировочные темпа варьируются еще и от целевой дистанции.
Но вот прочла статью с циферками и знаю теперь, что готовящиеся к 1500 или к 5К бегают самые короткие интервалы (300-400м) на 105% от RP. Ну вот это хоть конкретика какая-то. С этим можно себя сравнить хотя бы. Вот теперь знаю, что для 300м это можно назвать "быстро".
Для полноты картины следет добавить, что тренировочные скорости варьируются не только в зависимости от целевой скорости на основной дистанции, но и от периода подготовки!

Так канововские интервалы на скоростях "от 95 до 105%" - это для развития специальной выносливости в предсоревновательном периоде.

А бег в гору со скоростью 60% от соревновательной и акцентированным отталкиванием - это для повышения аэробной производительности, максимальной анаэробной мощности и локальной мышечной выносливости в подготовительном периоде. То есть это для подготовки организма к тому, чтобы потом он был в состоянии выполнить то, о чём пишет Канова...

Надеюсь все поняли, что средневики на этой стадии подготовки бегают в гору отрезки по 150 м со скоростью 60% от соревновательной скорости на своих основных дистанциях (800 или 1500 м), а стайеры - отрезки по 400 м со скоростью 60% от соревновательной на своих, то есть на 5000 или 10000 м.

Ну и конечно надо понимать, что к марафону всё написанное не имеет никакого отношения. Вообще. Там основная цель тренировок - увеличение липидной мощности. То есть необходимо не только максимально увеличить скорость бега в аэробном режиме (отодвинуть ПАНО), но при этом ещё и не залезать (или залезать по минимуму) в гликолиз, то есть бежать на жирах максимально быстро и долго...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черепашка писал(а):
О, задам вопрос!
shipships писал(а):
повторное выполнение бега в гору 10x150 м, а для бегунов на длиннве 10х400,м со скоростью 55-60% от соревновательной.

55-60% от соревновательной скорости на какую дистанцию? Среднюю/длинную или 100/400 метров?
И если скорость соревновательная-длинная, то какая из длинных? 5К или марафон?

55% от моей марафонской скорости - это медленнее, чем пешком, например...

Верхошанский умер в 2010г., поэтому он нам разъяснить не сможет. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Еще кусочек.
Длинные ускорения надлежит делать на стадионе с плавны повышением скорости бега до субмаксимальной (затем максимальной) с контролем техники движений. На этой скорости выполняется 6-8 беговых шагов, не допуская закрепощения движений, затем переход на свободный бег по инерции, постепенно (плавно) снижая его скорость, контролируя технику и сохраняя сколько можно длину шага.
Вначале длинные ускорения выполняются на дистанции 80-100м. Затем дистанция увеличивается до 150-200м, и соответственно увеличивается длина скоростного участка. Повышение предельной скорости и длины участка бега с предельной скоростью следует ограничивать моментом наступления скованности движений.
ИМХО, здесь, ранее и далее любителям целесообразно ориентироваться на время активной работы на участке, т.е. сокращать цифры автора сообразно своей скорости.
Длинные ускорения выполняются повторным методом с произвольным отдыхом между ними. Это хорошее средство совершенствования техники скоростного бега и средство подготовки к повторно-серийному методу развития дистанционной скорости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Блок B.
этот блок имеет задачей интенсификацию дистанционной подготовки с преимущественной направленностью на развитие скорости бега и скоростной выносливости на основе морфофункциональной базы, созданной в блоке А. Цель такой подготовки - в выведении функционально-энергетических способностей организма на высокий уровень специфической работоспособности непосредственно в скоростном беге.
Тренирующие воздействия направлены на:
- повышение мощности миокарда, формирование периферических сосудистых реакций для условий скоростного бега, повышение мощности буферных систем клеток и крови;
- дальнейшее повышение сократительной мощности БМВ.
Задачами дистанционной тренировки являются:
- совершенствование техники бега на постепенно повышающейся скорости до предельной;
- развитие способности продолжительно поддерживать скорость на субмаксимальном уровне с сохранением техники бега;
- синхронизации дыхательной функции с темпом беговых шагов, главным образом, на предельной скорости и в состоянии развивающегося утомления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Здесь длинные ускорения выполняются с постепенным удлинением скоростного участка. Они постепенно заменяются повторным бегом на на субмаксимальной и максимальной скорости на увеличивающихся по длине отрезках дистанции. Одновременно в в тренировку включается интервальный бег, а во второй половине блока - повторно-серийный и интервально-серийный бег


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Run basket писал(а):
тренировочные темпа варьируются еще и от целевой дистанции.

Надеюсь все поняли, что средневики на этой стадии подготовки бегают в гору отрезки по 150 м со скоростью 60% от соревновательной скорости на своих основных дистанциях (800 или 1500 м), а стайеры - отрезки по 400 м со скоростью 60% от соревновательной на своих, то есть на 5000 или 10000 м...

Ну если все так просто - давайте посчитаем на моем примере и без всяких формул. На последнем ЧР я бежал 5000 со скоростью 200м - 48сек. И на последней тр-ке (по Верхошанскому) сделал 10х200м со средней скоростью 49-50сек. Крутизна подъема соответствовала, но условия неблагоприятные и к тому же на фоне усталости.
Вопрос к математикам - это сколько было %? И с какой скоростью я должен был бегать что бы было не больше 60%?!...
:D
П.С. Думаю, что если требование - не выше 60%, то не принципиально 200 или 400м...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
На мой взгляд, любителям не стоит так сильно высчитывать темп/скорость для таких специфических работ.
Куда важнее качественная составляющая. Нужно стараться прочувствовать это "акцентированное отталкивание". При хорошей силовой готовности получится нечто приближенно к многоскокам. А при слабых беговых мышцах - подобие силового бега.
По длине отрезка тоже надо ориентироваться на то, чтобы в его конце не залезать в анаэроб, т.е. чтобы ЧСС не доходила до ЧСС ПАНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
Надеюсь все поняли, что средневики на этой стадии подготовки бегают в гору отрезки по 150 м со скоростью 60% от соревновательной скорости на своих основных дистанциях (800 или 1500 м), а стайеры - отрезки по 400 м со скоростью 60% от соревновательной на своих, то есть на 5000 или 10000 м...

Ну если все так просто - давайте посчитаем на моем примере и без всяких формул. На последнем ЧР я бежал 5000 со скоростью 200м - 48сек. И на последней тр-ке (по Верхошанскому) сделал 10х200м со средней скоростью 49-50сек. Крутизна подъема соответствовала, но условия неблагоприятные и к тому же на фоне усталости.
Вопрос к математикам - это сколько было %? И с какой скоростью я должен был бегать что бы было не больше 60%?!...
:D
П.С. Думаю, что если требование - не выше 60%, то не принципиально 200 или 400м...


Во-первых, принципиально.
Во-вторых, брать результат в Адлере за отправную точку - это, как минимум, передергивание фактов.
В третьих, если хочется спора ради спора, то можно, конечно, и от него оттолкнуться.
Ну и наконец, в четвертых, если ставится задача забегать отрезок в работе 10х400 максимально быстро, то соревновательную скорость на пятерке можно превышать и существенно. А если решать вопросы специфической подготовки, описанные у Верхошанского, то скорость забегания вполне может быть медленнее 5 мин/км.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
DroNN писал(а):
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
Надеюсь все поняли, что средневики на этой стадии подготовки бегают в гору отрезки по 150 м со скоростью 60% от соревновательной скорости на своих основных дистанциях (800 или 1500 м), а стайеры - отрезки по 400 м со скоростью 60% от соревновательной на своих, то есть на 5000 или 10000 м...
Ну если все так просто - давайте посчитаем на моем примере и без всяких формул. На последнем ЧР я бежал 5000 со скоростью 200м - 48сек. И на последней тр-ке (по Верхошанскому) сделал 10х200м со средней скоростью 49-50сек. Крутизна подъема соответствовала, но условия неблагоприятные и к тому же на фоне усталости.
Вопрос к математикам - это сколько было %? И с какой скоростью я должен был бегать что бы было не больше 60%?!...
:D
П.С. Думаю, что если требование - не выше 60%, то не принципиально 200 или 400м...
Во-первых, принципиально.
Во-вторых, брать результат в Адлере за отправную точку - это, как минимум, передергивание фактов.
В третьих, если хочется спора ради спора, то можно, конечно, и от него оттолкнуться.
Ну и наконец, в четвертых, если ставится задача забегать отрезок в работе 10х400 максимально быстро, то соревновательную скорость на пятерке можно превышать и существенно. А если решать вопросы специфической подготовки, описанные у Верхошанского, то скорость забегания вполне может быть медленнее 5 мин/км.
От себя добавлю то, что уже писал, но Виктор или не заметил, или просто проигнорировал:
Runner61 писал(а):
...канововские интервалы на скоростях "от 95 до 105%" - это для развития специальной выносливости в предсоревновательном периоде .
А бег в гору со скоростью 60% от соревновательной и акцентированным отталкиванием - это для повышения аэробной производительности, максимальной анаэробной мощности и локальной мышечной выносливости в подготовительном периоде .
То есть это работа для подготовки организма к тому, чтобы потом он был в состоянии выполнить то, о чём пишет Канова...
То есть то, что Виктор делал на последней тренировке перед Сочи не имеет никакого отношения к тому, что Верхошанский рекомендовал делать в подготовительном периоде, то есть месяца за 3-4 до основного старта сезона! А если Витя за несколько дней до старта бегал в гору, да ещё и "на фоне усталости", то у меня просто нет слов! Если выступаешь в гладком беге, а не в горном (!), то как минимум за 3 недели до старта бег в подъём надо бросать и дальше работать на спецвыносливость только на равнине.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Жесть :D не знаем от какой величины %, и не знаем, как считать

Пожалуй вы правы! Нет такой формулы для практического применения. Просто невозможно просчитать эту скорость потому что нет главной цифры - крутизна подъема. А измерить ее без специальных приборов, да на всей длине отрезка и потом как то учесть при расчетах практически невозможно. Поэтому, я думаю что и Верхошанский оперировал таким понятием как "чуйка". Т.е. спортсмен должен просто чувствовать эти 60% (примерно, конечно)...
И как выражался тут СЮр - "сказано медленно, значит медленно!"... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Продолжаю про блок В.
Когда достигнут высокий уровень окислительной мощности мышц, целесообразны анаэробные дистанционные тренировки при высокой концентрации лактата в крови продолжительностью от 30с до 3 мин. Такие тренировки тазвивают способность длительное время поддерживать скорость бега с включением анаэробного гликолиза, что особенно характерно для бегунов высокого класса. Это дает им возможность выполнять длинные тактические ускорения и сохранять скорость на финише.
Для развития мощности аэробного гликолитического источника скоростной выносливости также целесообразно использование двух вариантов интервально-серийного бега в гору с небольшим уклоном:
а) с преимущественной напраленностью на повышение емкости гликолиза;
б) с преимущественной ннаправленностью на увеличение его мощности.
В первом случае продолжительность бега 1 мин с тремя повторениями в серии и отдыхом 2-2,5 мин (аозвращение легким бегом на исходную); всего 3 серии с отдыхом 10-12 мин.
Во вторм случае продолжительность бега 30-40с с тремя повторениями в серии с интервалами отдыха 1,5-2 мин. Всего 3-4 серии с отдыхом 12-15 мин.
В обоих случаях в интервале отдыха следует выполнять 2-4 ускорения на ровной поверхности (не в горку).
Верхошанский напоминает, что нагрузку в беге в гору надо подбирать индивидуально, исходя из уровня подготовленности бегуна и его текущего состояния.
Из средств специфически направленных на повышение скоростной выносливости в блоке В целесообразно использовать аэробный фартлек, прыжковые упражнения в гору преимущественно интервальным и интервально-серийным методом. Интенсивность их выполнения постепенно повышается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Блок С.
Это завершающая фаза в цикле долговременной адаптации к условиям бега на выносливость, реализуемая при высокой интенсивности тренировочной работы и при сокращении ее объема.
Блок имеет задачей предельное развитие скоростной выносливости непосредственно в беге за счет дальнейшего повышения мощности и емкости энергетического потенциала организма, увеличения продолжительности работы высоком уровне ЧСС (в т.ч. на финишном участке соревновательной дистанции) и экономизации общих затрат энергии на скоростную дистанционную работу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Основными средствами дистанционной тренировки становятся:
- повторно-серийный и повторно-интервальный методы беговой тренировки;
- моделирование тактических вприантов соревновательного бега с использованием интервального метода (на основе которого разрабатывается график расклада сил надистанции);
- участие в соревнованиях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB