Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
Надо чтобы нравилось. Знакомый англичанин по триатлонному клубу не любитель бега, но любитель велосипеда. Он почти ежедневно находит время на 50-60 км на велосипеде и удивляется откуда у меня столько времени на бег?
Это всего пара часов на велике, или даже меньше. Велокилометраж все-таки быстрее и менее утомителен. Если использовать велосипед как транспорт на работу/с работы (и дополнительно сделать небольшую петельку), то бесцельно потраченное в машине/ОТ время превращается в тренировку. Я в этот сезон несколько раз так на работу бегала - плюс время бега, минус время дороги - дорога выходит длиннее, зато существенная экономия по сравнению с "побегать до/после работы".

В общем, оптимизируется все, что только можно совместить... И да, семейным сложнее, конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Антон1969 писал(а):
vioshkin писал(а):

Две работы в неделю - это уже минимум 25-30, плюс длинная и за три тренировки имеем объем под 45-50 км. А их надо размазать легкими пробежками и получаем минимальные 70-75 в неделю, на которых можно прогрессировать.


Коллеги, извините за вопрос, а здесь что все безработные бессемейные или не нуждающиеся в сне? Когда это все? Я сплю максимум семь часов, обычно пять-шестьь, и то у меня едва получается максимум шесть часов в неделю на тренировки выделить, а если командировка, так и если четыре выйдет, то неплохо.

Вот, всё зависит от степени фанатизма. Я тоже по началу придерживался идеи минимального объёма. Бегал 55-65км/нед. первый год на результат, и для ОДА это было достаточно, и результат рос. Да и сами объёмы не были целью. 1- ПАНО 5км, ЛБ-шки по 10-15км, ВБ-шки по 5-6км, ДБ 20-25км, разминки/заминки были по 2-3км. Как бы самое необходимое и по минимуму. Сейчас цели подросли, :happydance: бегать стал больше. Видать фанатею

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
деревенский писал(а):
В вопросах ВЕРЫ логика бессильна!
"Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса.."
А кто-то Верхошанского и пророка его Селуянова.
Верят обычно идиоты, а умные пытаются критически осмыслить...
Попытки найти в беге чудодейственную "систему", по которой не надо пахать до седьмого пота, но результат будет, меня всегда умиляли.
Вспомните "толстого мальчика" с бедром 67 см, который начитавшись Селуянова уверял, что станет мастером спорта в беге на 5000 м на объёме 35-40 км в неделю.
newel писал(а):
мне нравится идея "результат без объема"
Я как раз об этом. Это же классика жанра! Что бы такое съесть, чтобы похудеть. Как бы так попрыгать или со штангой поприседать, чтобы побежалось...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Теория относительности в действии.
Кто-то считает, что я мало бегаю :run: , а karaul, что я самоистязаюсь.. :crip:
А сам ничего не считаю, просто тренируюсь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 16:18 
силовая после 23ч - самоистязание для меня. Для меня любая силовая - самоистязание, если не с группой, где есть хуже меня. Тогда нормально.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
karaul писал(а):
силовая после 23ч - самоистязание для меня. Для меня любая силовая - самоистязание, если не с группой, где есть хуже меня. Тогда нормально.

Евгений, я уже неоднократно признавался, что любая силовая требует от меня заметных волевых усилий.
Бегаю я обычно утром натощак (Наверное, Карен бы одобрил). Завершаю беговую тренировку, делаю один подход к турничку (ести тренировка не сильно тяжелая), далее немного растягиваюсь и домой. Далее душ-завтрак-на работу (первые два пункта иногда меняются местами). Беговая тренировка может быть заменена/разбавлена СБУ-прыжочками.
Силовую, что маленькую, что побольше, делаю всегда поздно вечером, т.к. утром не могу себя заставить, а сразу после ужина некомфортно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 16:51 
Турник я люблю, но в наших краях их мало. СБУ прыжочки не люблю, могу с помощью волевых усилий, но ни разу не видел положит.эффекта. Соглашусь что возможно делаю неверно, но без реал-визуал-контроля со стороны не представляю как меня можно научить верно, а также сколько их надо делать, и как их надо делать чтобы был полож.эффект, а главное чтобы было удовольствие от процесса.

У меня убеждение что занятия на ночь - не в коня корм. Кроме разовых ночных длительных, если это подготовка для долгого трейла, или энергичной ходьбы. Последнее средство - отличное снотворное. Какой эффект от силовых на ночь не знаю. Если есть аргументы что это полезно, я тоже начну планку на коврике перед сном делать.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Турник я люблю, но в наших краях их мало. СБУ прыжочки не люблю, могу с помощью волевых усилий, но ни разу не видел положит.эффекта. Соглашусь что возможно делаю неверно, но без реал-визуал-контроля со стороны не представляю как меня можно научить верно, а также сколько их надо делать, и как их надо делать чтобы был полож.эффект, а главное чтобы было удовольствие от процесса.
Женя! СБУ - это как лекарство! Как правило при конкретных проблемах в беге для их устранения назначаются конкретные СБУ и упражнения ОФП. Проблемой чаше всего является недостаточно быстрый подъём бедра и недостаточная жёсткость стопы. При возникновении проблемы делаешь пару недель плотно нужное упражнение и расстаёшься с проблемой. Делать их просто так я не вижу смысла, лучше уж пробежать пару-тройку дополнительных километров.
karaul писал(а):
У меня убеждение что занятия на ночь - не в коня корм. Кроме разовых ночных длительных, если это подготовка для долгого трейла, или энергичной ходьбы. Последнее средство - отличное снотворное. Какой эффект от силовых на ночь не знаю. Если есть аргументы что это полезно, я тоже начну планку на коврике перед сном делать.
Кто как привык. Я вынужден плавать по вечерам - с 22.00 до 22.40. Только в это время в моём дешёвом фитнес-центре народ освобождает бассейн. Всё остальное время он просто забит пенсионерами и плавать нет никакой возможности. Вот и плаваю по 30-40 минут поздно вечером!
Планка на коврике тебе вряд ли нужна. Думаю плавания вполне достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Runner61 писал(а):
СБУ - это как лекарство! Как правило при конкретных проблемах в беге для их устранения назначаются конкретные СБУ и упражнения ОФП.

Не первый год ОФП(турник,брусья,прыжки с поясом 16 кг) уже действительно это лекарство.Травма плеча,полученная в волейболе лет 15 назад,локоть теннис,голеностоп баскетбол.Раньше делал больше(закачивал плечо),сейчас намного меньше,чтобы не получить травму(делаю перед волейболом и мне этого хватает).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Евгений, я уже неоднократно признавался, что любая силовая требует от меня заметных волевых усилий.
Если так, то может ну её на фиг эту силовую в том виде, в каком она присутствует сейчас?
Отбегать осень и зиму чуть плотнее обычного, причём длительную можно делать на лыжах, а с весны чуть сбросить объём и подскоростить по хорошему покрытию. Начать с большого количества не длинных отрезков и постепенно уменьшать количество и укорачивать их длину, увеличивая скорость пробегания. Для меня лично самая мощная силовая - это отрезки по 150 метров в полную силу. Мне такая работа грузит ноги сильнее любых прыжков и даже сильнее приседаний со штангой! И она не только развивает все беговые мышцы, но и улучшает их взаимодействие в процессе бега...
Жаль ты не в Питере, а то можно было бы поработать вместе. Это было бы интересно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Володя, спасибо!
Жму твою руку!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Runner61 писал(а):
Я вынужден плавать по вечерам - с 22.00 до 22.40. Только в это время в моём дешёвом фитнес-центре народ освобождает бассейн. Всё остальное время он просто забит пенсионерами и плавать нет никакой возможности.

Как-то раз зашел в Планету фитнеса (или как-то так) рядом со м. Старая деревня, народу в бассейне было больше чем воды :o , в ужасе покинул помещение :run: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
karaul писал(а):
У меня убеждение что занятия на ночь - не в коня корм. Кроме разовых ночных длительных, если это подготовка для долгого трейла, или энергичной ходьбы. Последнее средство - отличное снотворное. Какой эффект от силовых на ночь не знаю. Если есть аргументы что это полезно, я тоже начну планку на коврике перед сном делать.


У меня тоже так - после 7-8 вечера могу только 10-20 км погулять на лыжах. Все остальное заходит с огромным трудом и, главное, сон потом (которого и так мало) совершенно хреновый - на следующий день такое состояние, будто бухал всю ночь. А вот утром и в полшестого могу хоть темповую. хоть длительную, а летом даже и раньше. Только разбегаться надо минут 20-30.
Уверен, что далеко не у всех так. Ни жену , ни ребенка в выходные раньше 12 дня вообще никуда вытащить не могу (и слава Богу :) - есть время для хорошей трени). Жена то понятно, а вот ребенок - спортсмен, и в школу вынужден рано вставать, а тоже не жаворонок ни разу.

И я как раз их тех...сибаритов. Делаю только то, что нравится. Силовую не люблю, поэтому делаю по минимуму или заменяю лыжами по рельефу или медленными лыжероллерами.
Только в отличие от Андрея, мне темповые нравятся. И даже очень. Естественно, при хорошем самочувствии. По мне, так нет ничего приятнее, чем ПАНО- отрезки километра по 2-3 или ПАНО-темповик. И не так, чтоб сверхтрудно, и вместе с тем усилие чувствуется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
шипшип, Андрей, нигде я не писал, что надо бегать натощак, для решения узких конкретных задач в ограниченный период времени это допустимо, но если постоянно, то контрпродуктивно и вредно для здоровья.
и еще не нравится, что ребята пинают ногами Селуянова, по сути лучшего спортивного специалиста 20 века. это напоминает басню про мартышку и очки. методики селуянова - мощный инструмент, но надо уметь им пользоваться.
Андрею конечно надо было не выдумывать велосипед, а идти классическим путем для всех новичков, каковым он и является в л/а и лыжах - регулярный бег с нарастанием объема адекватно возможностям и периодическими попытками подержаться за более сильными бегунами. сбу и техника, планки, пресс и отжимания 10 минут. участие в соревах по желанию, никаких интервалок больше 100м, турничков. снижение веса, включение рельефа. первые 2, а то и 3 года у всех идет линейный и довольно быстрый рост: больше бегаешь - выше результат, а вот когда рост остановился, тогда надо применять классику для продвинутых... фитзингера. и только если он тоже больше не помогает, тогда тонкие настройки и вмешательства по рекомендациям селуянова для бегунов уровня 1разряд-сборник, другие АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПОДХОДЫ.
причем, для новичков Селуянов рекомендует то же самое, что и классические схемы, просто на этом не акцентирует, пишет и говорит сложновато, с научных позиций. в результате неофит, закапываясь в миофибриллах, митохондриях и статодинамике, вообще перестает что-либо понимать, но есть ли в этом вина селуянова?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
karaul писал(а):
У меня убеждение что занятия на ночь - не в коня корм. Кроме разовых ночных длительных, если это подготовка для долгого трейла, или энергичной ходьбы. Последнее средство - отличное снотворное. Какой эффект от силовых на ночь не знаю. Если есть аргументы что это полезно, я тоже начну планку на коврике перед сном делать.

А какая вообще разница? Мышцам разве не все равно, спит организм или нет?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
карен писал(а):
ребята пинают ногами Селуянова, по сути лучшего спортивного специалиста 20 века.


Карен, я не уверен, что он лучший спортивный специалист 20 века.
Мы "расияни", как говаривал Первый Президент :) слабо знаем английский, не говоря уж о других языках и вообще мало что читаем, что не у нас издается. Зато при всей свой местечковости мы почему-то уверены, что Вселенная вращается вокруг Кремля.

Поэтому большинство из нас считает, что любой наш мало-мальски выдающийся над нашим же средним уровнем спец является мировой величиной, не получившей нобелевку только потому что "англичанка гадит".

У нас, насколько я знаю , практически не издавались такие выдающиеся ученые как Астранд и Салтин. Первый вообще считается легендой в области спортивной физиологии. Да и бессмысленно их издавать широким тиражом - они не о " марафоне из 3 часов за 8 недель" . Я, например, вряд ли вообще что-нибудь там пойму.

Так что при всем уважении ИМХО Виктор Николаевич - серьезный специалист с достаточно солидным багажом, но сверх меры распиаренный в русскоязычном пространстве. Видимо заполнил вакуум , созданный слабой информированностью о мировых достижениях в этой области как ширнармасс, так и профильных специалистов
А когда ЧСВ раздувается выше всяких пределов - помните рассуждения Селуянова о том что все американцы и прочие англичане ничего в спортивной физиологии не понимают- естественно, что у многих возникает желание это ЧСВ слегка подсдуть. :) Вот и пинают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
newel писал(а):
мне нравится идея "результат без объема"
более того, в какой то мере я ее и придерживаюсь все годы, наверное не больше 3х раз за все 10 лет у меня был беговой объем больше 250км, а максимальный всего 290км
длительные... вместно них лыжи и вел, а для беговой адаптации очень редко больше 20 и почти никогда больше 25, да и то больше трусцой. хватает несколько стартов на ПМ

но сила должна быть именно беговая
тоже был период увлечения СБУ, но там прирост силы происходит намного быстрее укрепления ОДА, поэтому или халява, или травма (+поверхность, холод, темнота..), к тому же техника очень важна, чтобы было бегу полезно, а не ...волейболу.

поэтому сейчас основное - это отрезки 200-300 метров в горку/тягун
плюс паркран - лет восемь сопротивлялся, но без темповиков никуда
вот две работы в неделю.



кстати, действительно пример грамотного подхода от newelА , оздоровительного к тому же: побегал, на велосипеде покатался, на лыжах, покупался - что еще надо , чтобы спокойно встретить старость :) можно всем смело рекомендовать, не ошибешься - разнообразие это очень хорошо.
а если добавить к этому регулярные старты, вплоть до марафонов зимой и летом, и... даже до полного триатлона :? - то и результат пристойный должен нарисоваться со временем, тут главное терпение иметь и аватарку как у ньюэла...
правда этот же самый Сергей ибн ньюэл мог иметь значительно более быстрые результаты в том же марафоне не выбежать из 3х это несерьезно - но это уже другая история... :write:


Последний раз редактировалось СЮр 15 дек 2018, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
кстати да, чего Андрею не хватает на мой взгляд - стартовать почаще, ньюэлл ему в пример... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
А какая вообще разница? Мышцам разве не все равно, спит организм или нет?

Мышцам то все равно, но они то не сами по себе, а в организме, в итоге что плохо для организма...
Чем больше грузим мышци тем больше грузим все, в итоге имеем на ночь вместо торможения, возбуждение ЦНС и та вместо одних гормонов стимулирует выработку других.
Для профиков обычно первая треня интенсивная-10 утра+- вторая восстановительная 18 +-вечера. Для любителей такой роскоши нет и приходится идти далеко не по оптимальному расписанию, по компромиссам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
klon писал(а):
Цитата:
А какая вообще разница? Мышцам разве не все равно, спит организм или нет?

Мышцам то все равно, но они то не сами по себе, а в организме, в итоге что плохо для организма...
Чем больше грузим мышци тем больше грузим все, в итоге имеем на ночь вместо торможения, возбуждение ЦНС и та вместо одних гормонов стимулирует выработку других.
Для профиков обычно первая треня интенсивная-10 утра+- вторая восстановительная 18 +-вечера. Для любителей такой роскоши нет и приходится идти далеко не по оптимальному расписанию, по компромиссам.

В свое время занимался спортом серьезно,тренировка была одна с 16 до 21ч, на сборах день-вечер. Внучка гимнастка,занимаются с 16до 20ч. Половина спортсменов учится днем,вечером тренируется. Две трени обычно на сборах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB