Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
шипшип, низковат темп, и вся тренировка странная. длительную обычно бегут в равномерном темпе с нарастанием в конце, а если делать включение в темпе как у вас плюс минус п/м, то оно должно быть длиннее, километров 7-10, а если включения 3-6 км, какие вы сделали, то их надо пробегать выше пано, но тогда вы резко закислитесь и не сможете поддерживать темп, а этого недопустимо, ни в какой части дистанции (кроме разминки-разминки) нельзя проседать ниже аэробного порога, то есть не опускаться в первую зону.
получается, не хватает вам мощности чтобы сделать качественную тренировку, и вы так и не ответили, что мешает покушать утром.
BeGunIL все примерно так и есть, бег натощак ради "развития жирового обмена" это в основном миф, хотя там имеется рациональное зерно, которое можно использовать.
самый эффективный способ улучшить жировой обмен - длительный бег (более 2часов) с интенсивностью между АЭП и ПАНО без питания по дороге (кроме простой воды).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
IKrivtsov, это интересный опыт. и какой у вас спортивный рост, бурный, умеренный, стагнация, каких результатов достигли?

rrs05 здоровым физически активным людям можно питаться как угодно в меру разумного, на качели врачи советуют обратить внимание возрастным, с избыточным весом, сидячим образом жизни, считается, что это путь к диабету второго типа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Бывалый писал(а):

Во- первых - мышечный белок начинает использоваться для синтеза гликогена только в крайних случаях, когда в организме не осталось запасов жира, и стоит вопрос выжить или умереть...


Но позвольте! Чем Вы собираетесь кормить мозг в случае истощения запасов гликогена+глюкозы и т.п. крови?
Жирами?
Мозг не кушает жиры, совсем.
Возможно, я плоховато понимаю глюконеогенез, и мне все объяснят, но на данный момент я глубоком недоумении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
деревенский писал(а):
Бывалый писал(а):

Во- первых - мышечный белок начинает использоваться для синтеза гликогена только в крайних случаях, когда в организме не осталось запасов жира, и стоит вопрос выжить или умереть...


Но позвольте! Чем Вы собираетесь кормить мозг в случае истощения запасов гликогена+глюкозы и т.п. крови?
Жирами?
Мозг не кушает жиры, совсем.


Поэтому начни с учебника по физиологии...
Там ты узнаешь много чудесных откровений, в том числе механизм превращения жиров в гликоген...

Природа обо всем позаботилась, но Селуянов и его адепты считают что могут изменить созданные природой механизмы по своему желанию...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Бывалый писал(а):
деревенский писал(а):
Бывалый писал(а):

Во- первых - мышечный белок начинает использоваться для синтеза гликогена только в крайних случаях, когда в организме не осталось запасов жира, и стоит вопрос выжить или умереть...


Но позвольте! Чем Вы собираетесь кормить мозг в случае истощения запасов гликогена+глюкозы и т.п. крови?
Жирами?
Мозг не кушает жиры, совсем.


Поэтому начни с учебника по физиологии...
Там ты узнаешь много чудесных откровений, в том числе механизм превращения жиров в гликоген...

Природа обо всем позаботилась, но Селуянов и его адепты считают что могут изменить созданные природой механизмы по своему желанию...



Лучше пруфа по руками и меня нет
" Свободные жирные кислоты у млекопитающих для глюконеогенеза не используются."
http://sportwiki.to/Глюконеогенез

Если Вы предложите более качественный пруф, который будет утверждать обратное, буду готов пойти изучать учебник.


Пока мое мнение - Вы несете несусветную чушь "превращения жиров в гликоген...", недостойную человека с профильным высшим.
Загибаем, загибам расставленные пальчики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
карен писал(а):
IKrivtsov, это интересный опыт. и какой у вас спортивный рост, бурный, умеренный, стагнация, каких результатов достигли?

rrs05 здоровым физически активным людям можно питаться как угодно в меру разумного, на качели врачи советуют обратить внимание возрастным, с избыточным весом, сидячим образом жизни, считается, что это путь к диабету второго типа.

Спасибо, Карен. Много ценной информации на этих страницах. Внес в закладки.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
карен писал(а):
шипшип .... вы так и не ответили, что мешает покушать утром.

Схема 1.
Проснулся, умылся, оделся, побежал.
Схема 2.
Проснулся, умылся, приготовил, поел, побежал.
Вторая занимает больше времени и требует более раннего подъема.
Бег после еды? Бульки в животе и проч. Вы это серьезно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
деревенский писал(а):


Лучше пруфа по руками и меня нет
" Свободные жирные кислоты у млекопитающих для глюконеогенеза не используются."
http://sportwiki.to/Глюконеогенез

Если Вы предложите более качественный пруф, который будет утверждать обратное, буду готов пойти изучать учебник.


Пока мое мнение - Вы несете несусветную чушь "превращения жиров в гликоген...", недостойную человека с профильным высшим.
Загибаем, загибам расставленные пальчики.


Я тебе привел самый качественный пруф - учебник...
Прочитай, узнаешь чем свободные жирные кислоты отличаются от депонированного жира и еще много чего интересного...
Тогда только сможешь отличать рациональное зерно от селуяновщины, ну и понимать истинный смысл прочитанного...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
жиры запасаются в виде глицерина, к которому присоединены три длинные жирные кислоты, при расщеплении только маленькая молекула глицерина может перерабатываться в гликоген, а жирные кислоты, где основная энергия - нет.
поэтому говоря о глюконеогенезе жирами обычно пренебрегают, и считается, что весь гликоген в отсутствие углеводов пищи получается из аминокислот белков.
процесс запускается сразу когда в крови появляется кортизол - это как раз состояние утром натощак. даже если не тренироваться, то утром наблюдается суточный пик кортизола и сниженное содержание гликогена печени (в результате ночной запитки сердца и мозга).

это можно даже количественно посчитать, пишу по памяти, проверяйте, основной обмен днем 100ккал/час, ночью, во сне, допустим 40 ккал, из них грубо 30 ккал/час - глюкоза. 1гр гликогена дает 4ккал. в печени примерно 80-150гр гликогена (в зависимости от индив. размеров печени, режима, нагрузок в предыдущие дни итд).
итого, если спим 8 часов +1 час перед/после ванна/туалет, сборы... то расходуем 9х30 = 270ккал или почти 70гр гликогена, на утро осталось от половины до совсем чуть-чуть.

побежали на тренировку - пошел адреналин, за ним глюкагон бросился расщеплять гликоген мышц и печени, в мышцах есть, но они работают на себя, а в печени, 10 минут пробежал, и пусто, нет больше гликогена. и в печень (для учОного Бывалого - в гепатоциты) вплывает кортизол чтобы пополнить запасы гликогена из глюкозы. обычно глюкозу он берет из пищи, которую вы съели хотя бы за полчаса, и делает из нее полимеры гликогена (процесс называется гликогенез) но никакая глюкоза из кишечника не поступила, потому что вы ничего не ели. тогда кортизол запускает глюконеогенез, то есть делает глюкозу и гликоген из аминокислот, которые поступают в печень после постоянного разрушения/обновления белков в мышцах и других органах. если бы не это, аминокислоты в неизменном или слегка переработанном виде вышли бы из печени и через кровь пошли бы опять в разные органы, из них бы построились опять ферменты, мышечные волокна, сухожилия итд. а в результате тренировки натощак этот ценный строительный материал расходуется на топливо.
для въедливого Бывалого все же добавлю, что часть аминокислот так или иначе удаляется в виде мочевины


Последний раз редактировалось карен 15 дек 2018, 22:34, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Бывалый писал(а):
деревенский писал(а):


Лучше пруфа по руками и меня нет
" Свободные жирные кислоты у млекопитающих для глюконеогенеза не используются."
http://sportwiki.to/Глюконеогенез

Если Вы предложите более качественный пруф, который будет утверждать обратное, буду готов пойти изучать учебник.


Пока мое мнение - Вы несете несусветную чушь "превращения жиров в гликоген...", недостойную человека с профильным высшим.
Загибаем, загибам расставленные пальчики.


Я тебе привел самый качественный пруф - учебник...
Прочитай, узнаешь чем свободные жирные кислоты отличаются от депонированного жира и еще много чего интересного...
Тогда только сможешь отличать рациональное зерно от селуяновщины, ну и понимать истинный смысл прочитанного...


В том и проблема, что учебник я читал, я даже допускаю, что плоховато читал, ибо это не моя специализация.

А Вы пока пытаетесь увильнуть. Сказано четко - "превращения жиров в гликоген...".
Это чушь, особенно с учетом суточной производительности глюконеогинеза, потребления глюкозы мозгом и т.п. и условий формирования гликогена из глюкозы.

Пруфов Вы не дали, до предоставления оных, я остаюсь при своем мнении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Ночь и печень
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl ... 2-0155.pdf

Для быстрого поиска нужного места сделать поиск по "NMR spectroscopy provides a direct noninvasive method
to measure liver glycogen concentrations in humans."
Рядом график и описание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Бывалый, жаль, что вы заходите на форум только чтобы нагибать, опускать, показать свое мнимое превосходство. очевидно, что если вы и читали учебники, то в далекой молодости, а сейчас мало что помните.
один добрый ученый создал для нас, профанов, специальный сайт, где в сжатом виде в пределах 1-2 экранов можно прочитать тематическую статью по биохимии человека, давайте прежде чем писать на форум проверять себя хотя бы на этом сайте
http://biokhimija.ru/

набираете в поиске глюконеогенез
http://biokhimija.ru/component/search/? ... l&Itemid=2
ищете предположительно самую полную ссылку
"какие вещества включаются в глюконеогенез"
http://biokhimija.ru/uglevody/substraty ... eneza.html
читаем:
1. лактат 2. аминокислоты 3. глицерин (из жира).
надеюсь вам не надо объяснять что больше всего в печени аминокислот, из которых в основном и производится глюкоза.
хотя может быть вы правы, и глицерина жира больше, попробуйте нам это подтвердить ссылкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
shipships писал(а):
Схема 1.
Проснулся, умылся, оделся, побежал.
Схема 2.
Проснулся, умылся, приготовил, поел, побежал.
Вторая занимает больше времени и требует более раннего подъема.
Бег после еды? Бульки в животе и проч. Вы это серьезно?

Обычно работаю по первой схеме,но если неотложные дела,то
Схема 2.
Проснулся, умылся, приготовил, поел,дела и часа через 2-3 побежал.
Далее после пробежки в течении получаса творог с изюмом,какао с молоком,далее покушать ,если вечером волейбол,то за 4-5 часов макароны. А вот после волейбола хочется есть весь вечер,сколько не ешь всё мало.


Последний раз редактировалось Run ten vol 15 дек 2018, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
карен писал(а):
BeGunIL все примерно так и есть, бег натощак ради "развития жирового обмена" это в основном миф, хотя там имеется рациональное зерно, которое можно использовать.
самый эффективный способ улучшить жировой обмен - длительный бег (более 2часов) с интенсивностью между АЭП и ПАНО без питания по дороге (кроме простой воды).

Так это ж ПМ-темп. :? Вы ничего не напутали? :o

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Run ten vol писал(а):
shipships писал(а):
Схема 1.
Проснулся, умылся, оделся, побежал.
Схема 2.
Проснулся, умылся, приготовил, поел, побежал.
Вторая занимает больше времени и требует более раннего подъема.
Бег после еды? Бульки в животе и проч. Вы это серьезно?

Обычно работаю по первой схеме,но если неотложные дела,то
Схема 2.
Проснулся, умылся, приготовил, поел,дела и часа через 2-3 побежал.
Далее после пробежки в течении получаса творог с и изюмом,какао с молоком,далее покушать ,если вечером волейбол,то за 4-5 часов макароны. А вот после волейбола хочется есть весь вечер,сколько не ешь всё мало.

Скорее всего это серьёзный дефицит каллорий в течении дня, вот гормоны аппетита и не дают покоя. :D

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 23:03 
Можно банан или другую фруктину. РОМ любил финики. Запить водой. Я так делаю если ожидаю что будет тяжёло. Пара минут

Один раз у меня был сироп домашнего облепихового сока, привёз от родителей, намешивал в чашке и выпивал. С соком я так полсезона отбегал, в 2013

Чтобы были бульки надо много съесть

Считаю что Карен где то прав насчет непользы бега натощак. Пкм теперь я знаю что если цель не похудеть, то перед бегом совсем не есть, не есть (not to be) хорошо


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
BeGunIL писал(а):
Скорее всего это серьёзный дефицит каллорий в течении дня, вот гормоны аппетита и не дают покоя.

Вы просто в волейбол на серьёзном уровне никогда не играли.После бега кстати всё по другому,там с аппетитом всё нормально,всё в меру. Но об этом на этом форуме только я могу говорить,теннисом тут некоторые занимались,но там после нагрузки всё ближе к бегу.С каллориями как раз всё в норме,сто раз проверено.Специально написал про макароны. Если нет каллорий прыгать будет очень тяжело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Люблю все ж Суборова за его фейсбук: https://www.facebook.com/suborov Следующее взято из него.

1)ЗАВТРАК ПЕРЕД ТРЕНИРОВКОЙ?
Наглядная картинка, которая показывает, что богатый углеводами завтрак за 2 часа до тренировки приводит к повышению использования углеводов (глюкоза крови и гликоген мышц) и снижает использование жиров в ходе тренировки.
Полная версия: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30106621
Изображение

2)УГЛЕВОДЫ+ПРОТЕИН = ЛУЧШЕЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ
Обзорная статья, вышедшая в журнале Nutrients посвящена теме восстановления после тренировки. Точнее, быстрейшему восстановлению уровня гликогена в мышцах. Снижение уровня гликогена мышц в ходе тренировки является одним из факторов, влияющих на развитие утомления у спортсмена, а значит, снижения его производительности. В то время как есть очевидный консенсус относительно того, что восстановление улучшается на фоне приёма углеводов (за счёт восстановления уровня гликогена мышц). В частности, приём 1.2 г/кг/ч углеводов эффективно восполняет запасы гликогена мышц.
С другой стороны, оптимальные стратегии для ускорения краткосрочного (4-6 ч) восстановления на фоне неоптимального приема углеводов (0,8 г/кг/ч) остаются недостаточно чёткими. Одной из стратегий более быстрого восполнения запасов гликогена в таком случае является комбинирование углеводов с протеином.
Авторы подчёркивают, что добавление 0,3-0,4 г/кг/ч протеина при потреблении 0,8 г/кг/ч углеводов способно довольно быстро восполнить запас гликогена - по скорости приближаясь к 1,2 г/кг/ч углеводов.
Кроме этого, добавление протеина (>0,1 г/кг/ч) в раннем периоде восстановления приводит к развитию эргогенного эффекта и улучшению выносливости.
Для экспертов (и не только): https://www.mdpi.com/2072-6643/10/2/253

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
BeGunIL это широкая зона, куда конечно входит и п/м темп, между 2 и 4 ммоль лактата/л крови

на картинке желтая
http://www.sportinauka.com/wp-content/u ... nal-12.jpg


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
карен писал(а):
BeGunIL это широкая зона, куда конечно входит и п/м темп, между 2 и 4 ммоль лактата/л крови

на картинке желтая
http://www.sportinauka.com/wp-content/u ... nal-12.jpg

Картинка как-то не информативна. На моём примере ПАНО 3:25/км,а АэП, я так понимаю это М-темп 3:40/км. На ПМ было 3:32/км. На неделе был темповик по 3:35/км и полчаса за глаза хватило, и жиры там рядом не стояли. Сегодня темповик 18км по 3:41- это чуть больше часа. Может и на 2ч хватило бы, но говорить про жиры не приходится. Опять же основной источник угли. Поправьте, пожалуйста, видимо я что-то недогоняю. :o

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB