Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Вот финиш-то меня и не напрягает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Бывалый писал(а):
Бывалый писал(а):

Уже никогда...

Пусть так.
Но, уверен, что имеющиеся 36 уменьшить еще можно...


Можно, но не зашагиваниями.[/quote]


Василий, разве я утверждаю, что зашагивания на табуретку 50 см напрямую улучшают результат на 200?
Отработал период. 10 недель. Улучшил несколько тестовых показателей. Ничего более.
В этом году с манежем не срослось.
Все обычные беговые маршруты покрыты настоящим скользким льдом. Стадион под снегом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 16:12 
Цитата:
Все обычные беговые маршруты покрыты настоящим скользким льдом. Стадион под снегом.


Да у меня точно также, но я же не прыгаю на кровать по 500 раз в неделю, а бегаю по снегу\слякоти\льду и наматываю километры, т.к. от этого толку будет больше.

Можно сделать из себя ультра-бойца с 200 отжиманиями, неимоверным количеством различных прыжков и прочего, потом выйти на 10 км и пробежать за 45 еле-еле, вот и вся история.

Цитата:
Вот финиш-то меня и не напрягает.


А почему вы так свято верите, что без 200м за 32 вы не сможете выбежать из 40 мин 10 км? Тут намного больше влияет ваша нынешняя подготовка.

Вот какой километраж у вас был за последние пол года и какие работы вы делали за это время ? :write:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Зачем 200 за 32? :o Волюнтаристское решение. :? Это я сам так придумал. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
Да у меня точно также, но я же не прыгаю на кровать по 500 раз в неделю, а бегаю по снегу\слякоти\льду и наматываю километры, т.к. от этого толку будет больше.
Можно сделать из себя ультра-бойца с 200 отжиманиями, неимоверным количеством различных прыжков и прочего, потом выйти на 10 км и пробежать за 45 еле-еле, вот и вся история.
А почему вы так свято верите, что без 200м за 32 вы не сможете выбежать из 40 мин 10 км? Тут намного больше влияет ваша нынешняя подготовка.
Вот какой километраж у вас был за последние пол года и какие работы вы делали за это время ? :write:

Насколько я понимаю, ты специалист на средние (икры как у культуриста), молоды и 200м бежите за 26.
Что вам остается?... Правильно, набегать объемы, работать на ПАНО и МПК. А Андрею за 50 (он бывший лыжник - хорошая аэробная база) и он хочет улучшить свой результат на 1000...
Назовите нам такого ветерана который бежит 1000, хотя бы за 3.30 не имея на 200м 32 сек. Или бежит 10км из 40 не имея на 1000м 3.30?!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 16:50 
AVN, да, по крайней мере я был специалистом, лучше всего 800м получалось, т.к. неправильно уделял внимание выносливости, а выступал на разных дистанциях. Сейчас подход другой.

Сейчас не знаю за сколько 200м пробегу, раньше бежал в районе 25, может даже чуть из, не бегал на соревнованиях.

Цитата:
и он хочет улучшить свой результат на 1000...


На 1000 или на 10000 ?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Prefontaine писал(а):
На 1000 или на 10000 ?

В целом, задачи скромные: от 1000 до ПМ. :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
А почему бы тебе, Андрей, не пойти простым путём? Делай себе классические работы, а раз в неделю серию из 200м отрезков на все деньги. Уверен, что от недели к неделе, ты будешь их бегать всё быстрее и быстрее.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Prefontaine писал(а):
На 1000 или на 10000 ?
В целом, задачи скромные: от 1000 до ПМ. :run:
У меня хороший знакомый, ему 65. Он бегает по 550К в месяц. Когда я последний раз бежал на соревнованиях 15К он бежал 30К и по ходу догнал меня, обогнал и убежал. Я пробежал тогда 1:04'36", а он 2:06 c секундами. Через неделю мне пришлось на одних соревнованиях с ним бежать 2000 м, а он бежал тогда 1000. Я дал прогноз на его бег - 3'15" и просчитался, он пробежал только 3'23". А я те же 2'23" набежал на втором километре своей двушки.
Это я о том, что к чему ты готовишься, то ты и бежишь. Если одновременно готовиться к ПМ и 1000 м, то прока не будет ни там, ни там - уж слишком разную надо делать тренировочную работу. К сожалению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
BeGunIL писал(а):
А почему бы тебе, Андрей, не пойти простым путём? Делай себе классические работы, а раз в неделю серию из 200м отрезков на все деньги. Уверен, что от недели к неделе, ты будешь их бегать всё быстрее и быстрее.
Я бы ещё добавил короткие ускорения "в раскат", то есть 30 м разгон, потом 50-60 максимально быстро, потом 30 м плавно закатить.
Главное не рвать сразу а постараться исключить стартовый рывок, он наиболее травмоопасен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Runner61 писал(а):
Я бы ещё добавил короткие ускорения "в раскат", то есть 30 м разгон, потом 50-60 максимально быстро, потом 30 м плавно закатить.
Главное не рвать сразу а постараться исключить стартовый рывок, он наиболее травмоопасен.


Может быть лучше сходу ускорения "в раскат" стартовать?

И вот еще какой вопрос!
С чем "ускорение в раскат" совмещать лучше в тренировке? Одну серию ускорений оставлять в дне работы слишком жирно, так дней в неделе на все не хватит. :)
Можно совместить с тренировкой имеющей темп:
1) ближе к соревновательной 3ке
2) ближе к соревновательной 5ке
3) легкий бег
?

но вариант 3 "совмещать с легким бегом" опасаюсь, т.к. не успею отдыхать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
деревенский писал(а):
Может быть лучше сходу ускорения "в раскат" стартовать?
Смотря с какого хода. Главное выйти на максимально возможную скорость очень плавно, а с ходу можно дёрнуть очень резко и это может плохо кончиться...
деревенский писал(а):
И вот еще какой вопрос!
С чем "ускорение в раскат" совмещать лучше в тренировке? Одну серию ускорений оставлять в дне работы слишком жирно, так дней в неделе на все не хватит. :)
Можно совместить с тренировкой имеющей темп:
1) ближе к соревновательной 3ке
2) ближе к соревновательной 5ке
3) легкий бег
?
но вариант 3 "совмещать с легким бегом" опасаюсь, т.к. не успею отдыхать
Я делаю в дни работ на неделе отдыха. Такая работа не грузит функционально, поэтому она подходит для отдыха от функциональной работы. Лучше всего совместить её с СБУ, но тут надо хорошо думать, чтобы не накосячить. Ну и нужно уметь делать эти СБУ. Я иногда чередую короткие рывки на максимум с многоскоками с ноги на ногу - это хорошо помогает прочувствовать толчок.
Пример тренировки: 4К разм, растяжка, 10 х (50 многоскоки - 150 трусца - 100 спринт - 100 трусца), 4К заминка. Всего 12К.
Причём в каждой сотке на максимум бежать надо только 40-50 метров в середине отрезка.


Последний раз редактировалось Runner61 12 фев 2019, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Runner61 писал(а):
Я делаю в дни работ на неделе отдыха. .


Шикарная идея! Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
деревенский писал(а):
Runner61 писал(а):
Я делаю в дни работ на неделе отдыха. .
Шикарная идея! Спасибо!
Ну и можно ещё покатать по 100 и по 150 метров в то время, когда приходится отдыхать накануне и после участия в соревнованиях.
Но это уже не в раскат на максимум, а просто побегать 10х100/200 или 10х150/250 в темпе соревновательной тысячи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Runner61 писал(а):
деревенский писал(а):
Runner61 писал(а):
Я делаю в дни работ на неделе отдыха. .
Шикарная идея! Спасибо!
Ну и можно ещё покатать по 100 и по 150 метров в то время, когда приходится отдыхать накануне и после участия в соревнованиях.
Но это уже не в раскат на максимум, а просто побегать 10х100/200 или 10х150/250 в темпе соревновательной тысячи.


Еще раз огромное спасибо!
Буду пробовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
деревенский писал(а):
Еще раз огромное спасибо!
Буду пробовать.
Пожалуйста! Всегда рад помочь хорошему человеку! Главное хорошо размяться и поаккуратнее на разгоне :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Две недели идет сброс силовой нагрузки. Силовая - раз в неделю, в режиме "лайт". В остальные дни (4-5 раз на неделе) - ЛБ по 6-9 км. К сожалению, ноги никак не приходят в состояние, пригодное для прыжочков и СБУ.
В покое (и днем и ночью) по левой ноге гуляет сильная боль, от наружной стороны голени до верха бедра, иногда заходя в колено. При ощупывании ничего не больно. Несколько раз при беге было состояние легкости в ногах (не в дыхании), но потом боли возобновляются.
Похоже, что причина в "дергании" при плохом сцеплении. Бегать приходится по льду и по снегокаше. По льду шипы держат, но не по каше. Вторая причина - в стремлении изображать упругость при беге. После тренировки ППБ как прибитые.
При беге все проходит, практически ничего не беспокоит, зато днем прихрамываю и колченожу.
Есть локализованный болевой очаг. При поднятии левого бедра с последующим прижиманием его руками к туловищу один раз пронзает острая боль в месте сгиба "ППБ-туловище". При повторах боль почти уходит.
План на ближайшие недели - дотянуть до чистого асфальта без усугубления


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
shipships писал(а):
Две недели идет сброс силовой нагрузки. Силовая - раз в неделю, в режиме "лайт". В остальные дни (4-5 раз на неделе) - ЛБ по 6-9 км. К сожалению, ноги никак не приходят в состояние, пригодное для прыжочков и СБУ.
В покое (и днем и ночью) по левой ноге гуляет сильная боль, от наружной стороны голени до верха бедра, иногда заходя в колено. При ощупывании ничего не больно. Несколько раз при беге было состояние легкости в ногах (не в дыхании), но потом боли возобновляются.
Похоже, что причина в "дергании" при плохом сцеплении. Бегать приходится по льду и по снегокаше. По льду шипы держат, но не по каше. Вторая причина - в стремлении изображать упругость при беге. После тренировки ППБ как прибитые.
При беге все проходит, практически ничего не беспокоит, зато днем прихрамываю и колченожу.
Есть локализованный болевой очаг. При поднятии левого бедра с последующим прижиманием его руками к туловищу один раз пронзает острая боль в месте сгиба "ППБ-туловище". При повторах боль почти уходит.
План на ближайшие недели - дотянуть до чистого асфальта без усугубления


Андрей, по описанию это похоже на проблемы с нервом каким-то, который где-то ущемляется натруженной забитой мышцей. Отдыхать надо, имхо. :(

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Две недели идет сброс силовой нагрузки. Силовая - раз в неделю, в режиме "лайт". В остальные дни (4-5 раз на неделе) - ЛБ по 6-9 км. К сожалению, ноги никак не приходят в состояние, пригодное для прыжочков и СБУ.
В покое (и днем и ночью) по левой ноге гуляет сильная боль, от наружной стороны голени до верха бедра, иногда заходя в колено. При ощупывании ничего не больно. Несколько раз при беге было состояние легкости в ногах (не в дыхании), но потом боли возобновляются.
Похоже, что причина в "дергании" при плохом сцеплении. Бегать приходится по льду и по снегокаше. По льду шипы держат, но не по каше. Вторая причина - в стремлении изображать упругость при беге. После тренировки ППБ как прибитые.
При беге все проходит, практически ничего не беспокоит, зато днем прихрамываю и колченожу.
Есть локализованный болевой очаг. При поднятии левого бедра с последующим прижиманием его руками к туловищу один раз пронзает острая боль в месте сгиба "ППБ-туловище". При повторах боль почти уходит.
План на ближайшие недели - дотянуть до чистого асфальта без усугубления
Скорее всего надёргал по скользкому. Но может и застудил. Именно поэтому если нет манежа, то зимой нужно просто продержаться хоть как то бегая 5-6 раз в неделю. Криво, косо, медленно, но отмесить снег как получится свои 50-60 минут. И это нормально!

Теперь баня, веник, и никаких "прыжочков", никаких ускорений, никакого "стремления изображать упругость при беге".
В нашем климате зиму надо просто пережить не бросив бег! А весной, летом и осенью уже работать на результат.
Держись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Миновало 5 недель с окончания десятинедельного набора силовой нагрузки в домашних условиях.
Из них 4 недели, фактически, реабилитационные. В какой-то момент, похоже, дернул левую ногу, что наложилось на силовую. Нога еще не прошла, но "стала более лучше". Эти 4 недели бегал по 3-5 раз и по разу делал щадящую силовую.
На прошлой неделе в тестовом режиме начал запрыгивать на одной ноге по ступенькам на надземный переход (48 ступеней), затем вниз - прыжочками на другой ноге.
Приходится аккуратничать, чтобы не усугубить.
Бегать нормально пока не выходит. Там, где открылся асфальт, утром и вечером - тонкая ледяная глазурь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB