Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
shipships писал(а):
арсен писал(а):
Насколько я разбираюсь в силовой подготовке, после ее проведения,обычно, не надо пить обезболивающие и завязывать обувь стоя на колене. После силовой,проведенной в межсезонье,насколько я знаю,бежится легче и быстрее и болевой синдром,тем более с мощной иррадиацией по ходу нерва,вообще неуместен. У нас с вами возраст вроде совпадает и я получив травму ЗПБ в середине марта,вообще, думаю,что начале сезона бегать быстро не смогу, а может быть и до конца сентября. Вы,однако же оптимист.

Повезло тому, кто разбирается в силовой. :D
Я пока разбираюсь плохо. Отсюда и сложности.
арсен писал(а):
Вы,однако же оптимист.

Пожалуй, да.

Арсен прав! В любом деле надо еще и голову иметь!... :D
Хотя, оптимизм - это тоже не плохо!

Оптимизм это отлично!
Только,к сожалению,оптимизм не лечит травмы у великовозрастных физкультурников.
Если бы оптимизм лечил травмы,то я был бы самым оптимистичным оптимистом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
Оптимизм это отлично!
Только,к сожалению,оптимизм не лечит травмы у великовозрастных физкультурников.
Если бы оптимизм лечил травмы,то я был бы самым оптимистичным оптимистом.

Лечить может и не лечит, но помогает пережить!... 8)
У меня позапрошлой зимой тоже ЗПБ "взбунтовалась" во время тренировки зимой, под дождем и сильным ветром на горе. Еле до дома дошел!... :in_hysterics:
Однако, был уверен что пройдет (мазался, одевался теплее), бегал осторожно и через месяц забыл...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
арсен писал(а):
к сожалению,оптимизм не лечит травмы у великовозрастных физкультурников.

Четыре года назад травма верхней точки крепления ЗПБ(хамстринг) вылилась в пропуск пары недель тренировок, более-менее нормально начал бегать только через три месяца после травмы. Великовозрастные физкультурники они такие. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
А мои пловцы уже уверенно бежали 9'30" :blondinko:

Так пловцы как и лыжники, запас функционалки приличный, вот ноги отстают, а за 4 месяца согласен, можно хорошо натаскать на бег. А с частотой проблема, потому, что руки длинные, девать некуда. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
Андрей, не поддавайся на провокации Runner61, в альтернативном подходе главный принцип - делай что угодно, только не бегай.
очевидно однако, что прыжочки и силовая не работают, а что если попробовать метод ниже? даже силовую делать не надо, просто лежи и думай.
Укрепление и тренировка структурных и функциональных связей в сенсомоторной коре методом воображаемых движений.
http://neuronovosti.ru/treniruj-mozg-uk ... OfJaLq3-4w
:blondinko: :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
NektoSK писал(а):
Runner61 писал(а):
А мои пловцы уже уверенно бежали 9'30" :blondinko:
Так пловцы как и лыжники, запас функционалки приличный, вот ноги отстают, а за 4 месяца согласен, можно хорошо натаскать на бег. А с частотой проблема, потому, что руки длинные, девать некуда. :D
Если серьёзно, то у лыжников и у пловцов в беге проблема не в ногах, там то как раз всё нормально.
Проблема в хорошо развитых мышцах рук и корпуса - приходится тащить на себе мышцы, которые в беге не участвуют...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
На прошедшей неделе бегал по "вновь утвержденному плану", т.е. на "забегивание" болевых ощущений в левой ППБ.
Побегал 5 раз, всего вышло 33км. Тренировочное задание простое - бегать потихоньку до появления болевых ощущений.
По совету Бывалого опять начал растягивать ППБ (Последние два месяца не тянул - боялся).
Вроде, очень постепенно болячка проходит. Сегодня смог завязать шнурок на левой ноге, не вставая на колено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Короткий рассказ о пробежке в Питере и о любезных жителях этого города.
В понедельник был в однодневной командировке в городе на Неве.
Неожиданно быстро управился с делами, поэтому воспользовался открывшимся окном и хорошей погодой чтобы потоптаться по улицам, на которых в отличие от Москвы есть оптическая перспектива и визуальный ориентир.
В завершение программы зашел в кафе за эклерами для дочери и зятя (они считают их наилучшими). Там продавщицы долго ковырялись - решали кто будет меня обслуживать и упаковывать. Затем вызвал такси. Что-то в телефоне накренилось, и машина приехала в другое место. Пока таксист нашел меня, подъелось еще немного времени.
Когда загрузился в машину, обнаружил, что расчетное время до Московского - 26 минут, а до поезда - 15.
Далее любезный водитель вошел в мое положение и адски маневрировал по Невскому (правая полоса не помогала), но за 800 м до поворота на Лиговский началась сплошная пробка на все ряды.
Шансов успеть на Сапсан было немного, но я решил-таки попробовать пробежаться. Таксист скептически оценил вероятность моего неопоздания, но попросил меня потом сообщить ему о результате.
Я десантировался, поправил ремень, надел рюкзак, пакетик с эклерами взял в руку и побежал по проезжей части вдоль тротуара. Больше всего помех бегу было не от рюкзака, не от куртки, не от пакетика с эклерами, а от выпитого пива. Старался не форсировать, а пробежать равномерно. Мысли об опоздании пытался отогнать.
На углу Лиговки и Невского побежал прямо перед машинами через Лиговку к Московскому. В середине проезжей части на островке стояли два стража порядка и смотрели на меня. Я заранее стал кричать им: "Люди простите, Христа ради - поезд!". Полисмены как по команде отвернулись от меня и стали смотреть в другую сторону.
Когда вбежал в здание вокзала, на стрелочных часах было 19ч8м, а поезд в 19ч10м. Тут я подумал, что шансы еще есть, рванул мимо очереди к просвечивателю и к рамке. Там меня вернули, заставили выложить телефон, время еще подтаяло.
Когда ускорился через здание вокзала, успел посмотреть, на каком пути поезд. Долетел (как мне казалось) до предплатформенной просветки и рамок. Там оказались самые любезные досмотрщицы, стали подбадривать меня: "Давай-давай, поезд еще здесь, прыгай в последнюю дверь". Впрыгнул, говорить уже не мог, протянул проводнику паспорт. Он цикнул в него сканером и двери закрылись. Успел.
Далее стоял в тамбуре, оперевшись на стенку, пытался отдышаться. Оклемался, позвонил водителю, доложил о результате. Тот сказал, что не верил в успех, но болел за меня, выразил поздравление.
В общем, все ок, эклеры не пострадали, пробежка удалась.


Последний раз редактировалось shipships 24 апр 2019, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Офигеть история!!! :bravo: Пол города болели)))

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Андрей, это лучшее из того, что ты написал в этой теме!!! )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Супер! Вот и пригодились прыжочки, а скептики сомневались!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Если бы не пиво, не успел бы. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Коротко за две недели.
Бегал по 5 и 4 раза от 6 до 11км + по одной силовой (кроме ППБ). Левая нога (верх ППБ) очень медленно заживает. Уже почти нормально завязываю шнурки и одеваю носки. Грузить ППБ боюсь, не прыгаю, не делаю ускорений.
На прошлой неделе два раза побегал отрезки по 500м из 5:00. Вроде прошло без заметных обострений.
Имеет место силовая детренированность ППБ.
Болевые ощущения больше всего проявляются вечером, когда ложусь спать. Сильная боль гуляет по левой ППБ - левой голени, не дает
засыпать. Купил массажер-каталку (типа скалка на оси с ручками). После раскатывания (от периферии к центру) ППБ отпускает, а голень - нет.
План на ближайшее время - потихоньку набирать объем + аккуратно тестировать мягкие темповые отрезки + ждать исцеления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
Коротко за две недели.
Бегал по 5 и 4 раза от 6 до 11км + по одной силовой (кроме ППБ). Левая нога (верх ППБ) очень медленно заживает. Уже почти нормально завязываю шнурки и одеваю носки. Грузить ППБ боюсь, не прыгаю, не делаю ускорений.
На прошлой неделе два раза побегал отрезки по 500м из 5:00. Вроде прошло без заметных обострений.
Имеет место силовая детренированность ППБ.
Болевые ощущения больше всего проявляются вечером, когда ложусь спать. Сильная боль гуляет по левой ППБ - левой голени, не дает
засыпать. Купил массажер-каталку (типа скалка на оси с ручками). После раскатывания (от периферии к центру) ППБ отпускает, а голень - нет.
План на ближайшее время - потихоньку набирать объем + аккуратно тестировать мягкие темповые отрезки + ждать исцеления.

Не помню писал здесь или еще где,но мне при мышечной боли при перетренированности помогает электровибромассажер,какой помощнее. Снимает боль практически мгновенно, да и лечебный эффект налицо. Так лечу периодические боли ЗПБ.


Последний раз редактировалось арсен 07 май 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Т.е. альтернативщина не сработала в итоге.
Банальная истина не подвела: все пути к рекордам и от рекордов в беге ведут в постель.

Но история про поезд, пиво и эклеры - это лучшее, что я читал про бег за последние годы :crip:

Здоровья и мудрости

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Dirty Paws писал(а):
Т.е. альтернативщина не сработала в итоге.
Банальная истина не подвела: все пути к рекордам и от рекордов в беге ведут в постель.

Почему не сработала? Травма не обездвиживающая. С кем не бывает?! С силовой опыта у меня все еще мало, поэтому и издержки...
Основной ошибкой считаю десятинедельный набор силовой нагрузки. По ощущениям, все было неплохо. ЗПБ и икры очень даже укрепились... ППБ тоже прибавили, но случился перебор. В следующий раз подкорректирую.
Так что альтернативщина "пока еще не сработала".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Т.е. альтернативщина не сработала в итоге.
Банальная истина не подвела: все пути к рекордам и от рекордов в беге ведут в постель.

Почему не сработала? Травма не обездвиживающая. С кем не бывает?! С силовой опыта у меня все еще мало, поэтому и издержки...
Основной ошибкой считаю десятинедельный набор силовой нагрузки. По ощущениям, все было неплохо. ЗПБ и икры очень даже укрепились... ППБ тоже прибавили, но случился перебор. В следующий раз подкорректирую.
Так что альтернативщина "пока еще не сработала".

Тогда на какой результат и на какой дистанции готовитесь?
Такой жесткий подход и серьезные страдания подразумевают,что когда все наладится и уйдут травмы и подход сработает,то результат должен быть более чем достойный. Допустим час тридцать на половинке,или десятка из сорока или тысяча из трех. Иначе для чего этот метод нужен. Бегать с темпом 4:20 на км на любой из названных дистанций можно и после обычных,не травмирующих тренировок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Арсен, темп 4:20 на ПМ дает 1:31:45, т.е меньше чем на 2 минуты хуже, чем то что Вы считаете достойным результатом на ПМ. ИМХО, бежать но 4:20 в 50+ это очень по-разному: на 1000 - это после работы ноги размять после сидения в офисе, на 10к - ну поупираться немножко , а ПМ быстрее 1:32 уже совсем неплохо - тут поработать надо. Уж больно Вы все под одну гребенку

Но насчет травмироваться согласен - для любителя никакой результат не стоит таких страданий. Одно дело, когда у начинающего то там , то здесь болит - это да, с кем не бывает, все через это проходили,по-другому, похоже, не выходит. Но так надрываться для опытного человека тоже считаю неправильным.

Вот будет интересно - мы с ним очень близки по возрасту, он потяжелее, зато и поздоровее (подтягивается больше). Изначально результаты были очень похожи. Личник у Андрея на ПМ чуть получше моего, но я ПМ уже почти 2 года не бегал, зато на десятке я побыстрее, но тут уже он давно не бегал. Интересно будет сравнить осенью на ПМ результаты традиционного подхода без хламидомонад митохондрий и эдипова комплекса цикла Кребса :) с альтернативным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
shipships писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Т.е. альтернативщина не сработала в итоге.
Банальная истина не подвела: все пути к рекордам и от рекордов в беге ведут в постель.

Почему не сработала? Травма не обездвиживающая. С кем не бывает?! С силовой опыта у меня все еще мало, поэтому и издержки...
Основной ошибкой считаю десятинедельный набор силовой нагрузки. По ощущениям, все было неплохо. ЗПБ и икры очень даже укрепились... ППБ тоже прибавили, но случился перебор. В следующий раз подкорректирую.
Так что альтернативщина "пока еще не сработала".


Любая травма произошедшая в результате применения методики это провал методики. Ничего личного, но вот такое у меня жесткое мнение.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антон1969 писал(а):
Арсен, темп 4:20 на ПМ дает 1:31:45, т.е меньше чем на 2 минуты хуже, чем то что Вы считаете достойным результатом на ПМ. ИМХО, бежать но 4:20 в 50+ это очень по-разному: на 1000 - это после работы ноги размять после сидения в офисе, на 10к - ну поупираться немножко , а ПМ быстрее 1:32 уже совсем неплохо - тут поработать надо. Уж больно Вы все под одну гребенку

Но насчет травмироваться согласен - для любителя никакой результат не стоит таких страданий. Одно дело, когда у начинающего то там , то здесь болит - это да, с кем не бывает, все через это проходили,по-другому, похоже, не выходит. Но так надрываться для опытного человека тоже считаю неправильным.

Вот будет интересно - мы с ним очень близки по возрасту, он потяжелее, зато и поздоровее (подтягивается больше). Изначально результаты были очень похожи. Личник у Андрея на ПМ чуть получше моего, но я ПМ уже почти 2 года не бегал, зато на десятке я побыстрее, но тут уже он давно не бегал. Интересно будет сравнить осенью на ПМ результаты традиционного подхода без хламидомонад митохондрий и эдипова комплекса цикла Кребса :) с альтернативным.

Да,конечно,приведенные мной цифры результатов, высокие даже не для М50.
Но я так понял,что само понятие "альтернативный подход" и те титанические усилия,что для него задействованы должны давать супер результат,иначе для чего это было задумано? То есть удовлетворительное время на полумарафоне в 1:38 для М50, вообще может не подразумевать силовых и темповых тренировок. А альтернативный метод с учетом размножения митохондрий и прочей биохимической составляющей,все равно должен давать неординарный результат в своей возрастной группе. Я несколько старще вас и понимаю,что травмы в начале сезона в нашем возрасте,вряд ли позволят показать в этом году приличный результат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB