Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антон1969 писал(а):
Интересно будет сравнить осенью на ПМ результаты традиционного подхода без хламидомонад митохондрий и эдипова комплекса цикла Кребса :) с альтернативным.

Да бесполезно это все сравнивать - и стартовые условия всегда разные, и дополнительных факторов слишком много. Так что не получится никакого "при прочих равных".

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
арсен писал(а):
Я несколько старще вас и понимаю,что травмы в начале сезона в нашем возрасте,вряд ли позволят показать в этом году приличный результат.


Пожалуй, соглашусь. Где-то читал, что травма, которая в 18 лет полностью излечивается за неделю, в 35 уже за пару месяцев а в...M50 минимум за полгода. Я поэтому на воду дую. Чуть что где закололо, сразу интенсивность сбавляю. Дерну ЗПБ и хана всему сезону, да и лыжный зимний тоже коту под хвост. И силовую только в режиме зарядки-15 мин, либо лыжероллеры, причем по равнине. Пару раз пробовал нормальную сделать - с отжиманиями, подтягиваниями, планкой, напрыгиваниями - чувствую, что-то не то следующие пару дней. Хотя еще пять лет назад два раза в неделю в спортзал ходил. Похоже, каждому овощу - свой фрукт срок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Антон1969 писал(а):
...
Вот будет интересно - мы с ним очень близки по возрасту, он потяжелее, зато и поздоровее (подтягивается больше). Изначально результаты были очень похожи. Личник у Андрея на ПМ чуть получше моего, но я ПМ уже почти 2 года не бегал, зато на десятке я побыстрее, но тут уже он давно не бегал. Интересно будет сравнить осенью на ПМ результаты традиционного подхода без хламидомонад митохондрий и эдипова комплекса цикла Кребса :) с альтернативным.

Нет, это нечестно... 8) Вы зимой отдыхали или создавали аэробную базу, а Андрей занимался силовой, причем, явно с перебором. Ему теперь надо, как минимум год, эту силовую "разбегивать" (если еще вообще "выживет")... А вот через пару лет (если вернется к "традиционному подходу") может на ПМ "уйти в точку", потому что у вас та начнется застой... (невозможно бежать на одной экономизации)

Я вот в первые два года (как начал бегать) чего только не делал: зашагивал на стул, выпрыгивал с гирей, прыгал на одной вверх по лестнице и на равнине, лягушку, с ноги на ногу (причем, еще на рекорды с места и десятикратные), бегал и прыгал с покрышкой (опять же на рекорд), прыгал на носочках (с гантелями) до часу, делал статику/динамику... и т.д. и т.п. :o
Всего не перечислить!... И бежал ведь здорово!...
А сейчас понимаю что все это надо, но не могу... :( Лень... Нет стимула, спортивного азарта... Не хочется лишний раз напрягаться, выглядеть смешным, рисковать и т.д... И большинство здесь (на форуме) такие же - сторонники "традиционного подхода"... :D
Так что, лично я, "снимаю шляпу" - сделать "десятинедельную силовую" в зимних условиях (в таком возрасте и при таких данных)!... :? ... и главное - после такой травмы не потерять спортивный азарт (остаться в строю :!: )!!!
Да у него еще все впереди, потому что молод...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Ну честно-не честно..."Нет правды на земле, но правды нет и выше..."
А про силовую и бег на стуле на одной ноге с покрышкой и гирей по лестнице на рекорд...ну..Конечно лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Только для М50 ИМХО это путь не уйти в точку на ПМ, а уйти на койку в больничку. Причем основная проблема даже не в том, какую нагрузку сможешь вынести единовременно, тут действительно можно и некоторых молодых обойти, а в восстановлении.
Лет до 45 я два раза в неделю ходил в зал по полтора часа и еще на лыжероллерах катался, и СБУ всякие делал - тогда это нормально заходило, но постепенно перестало - или мухи , или котлеты - не переваривает организм все вместе. Можно, конечно, ломануться во все тяжкие, но "слабоумие и отвага" - уж точно не мой девиз (причем как его первая часть, так и вторая :) )
Надо отделять молодость духа и здоровый оптимизм от неадекватной оценки собственных возрастных параметров. "Молодость" в данном случае не при чем, имеет место просто неправильное планирование тренировочного процесса. Вы попробуйте Андрея уговорить интервалы побегать выше ПАНО не по 400 метров а по 1200 - то что обычно рекомендуют для развития МПК, да даже просто ПАНО-темповик километров 7-8 - даже за деньги не будет, потому что ему это категорически не нравится, несмотря на "молодость". Я не до конца понимаю, что вообще послужило выбором "альтернативного" метода, но склоняюсь к тому, что основной фактор - нелюбовь к длительному быстрому бегу на тренировке. Да и на соревнованиях. Андрей последнее время в основном либо тыщу бегал, потому что это недолго, либо ПМ, потому что небыстро.
Если бы мне длительный бег выше ПАНО был бы также неприятен, я бы тоже, наверное, искал альтернативные методы развития всяких митохондрий-хондроминдрий.

А что касается "разбегивания силовой", так травма перечеркнула эту возможность. Я думаю,все согласятся с тем, что деградация при отсутствии тренировки идет быстрее, чем развитие при наличии тренировок. Андрей уже пару месяцев без силовой и темповой, только легкие непродолжительные кроссы. А нога еще и близко не прошла. При таком режиме к тому моменту, когда все залечится, дай Бог чтоб побыстрее, эффект от силовой не только сойдет на нет- состояние опуститься к точке ниже той, с которой начинал - нечего будет разбегивать. То есть по сути все потуги этого сезона можно забыть и расценивать их только как полезный опыт для следующего - не более того.
И что я уж совсем не понимаю. Андрей же лыжник - лучшей силовой в зимний период, как на лыжах по рельефу для ветерана и придумать сложно. Причем одновременно это еще и аэробный объем.Я уж не говорю про психологическую составляющую, насколько зимой в лесу приятнее, чем дома на табуретке. Зачем изобретать всякие нашагивания с гирей на покрышку, если существуют лыжи. Понятно, когда человек на лыжах не умеет - трудно правильно нагрузиться, но тут-то другой случай..


Последний раз редактировалось Антон1969 08 май 2019, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
Антон1969 писал(а):
...
Вот будет интересно - мы с ним очень близки по возрасту, он потяжелее, зато и поздоровее (подтягивается больше). Изначально результаты были очень похожи. Личник у Андрея на ПМ чуть получше моего, но я ПМ уже почти 2 года не бегал, зато на десятке я побыстрее, но тут уже он давно не бегал. Интересно будет сравнить осенью на ПМ результаты традиционного подхода без хламидомонад митохондрий и эдипова комплекса цикла Кребса :) с альтернативным.

Нет, это нечестно... 8) Вы зимой отдыхали или создавали аэробную базу, а Андрей занимался силовой, причем, явно с перебором. Ему теперь надо, как минимум год, эту силовую "разбегивать" (если еще вообще "выживет")... А вот через пару лет (если вернется к "традиционному подходу") может на ПМ "уйти в точку", потому что у вас та начнется застой... (невозможно бежать на одной экономизации)

Я вот в первые два года (как начал бегать) чего только не делал: зашагивал на стул, выпрыгивал с гирей, прыгал на одной вверх по лестнице и на равнине, лягушку, с ноги на ногу (причем, еще на рекорды с места и десятикратные), бегал и прыгал с покрышкой (опять же на рекорд), прыгал на носочках (с гантелями) до часу, делал статику/динамику... и т.д. и т.п. :o
Всего не перечислить!... И бежал ведь здорово!...
А сейчас понимаю что все это надо, но не могу... :( Лень... Нет стимула, спортивного азарта... Не хочется лишний раз напрягаться, выглядеть смешным, рисковать и т.д... И большинство здесь (на форуме) такие же - сторонники "традиционного подхода"... :D
Так что, лично я, "снимаю шляпу" - сделать "десятинедельную силовую" в зимних условиях (в таком возрасте и при таких данных)!... :? ... и главное - после такой травмы не потерять спортивный азарт (остаться в строю :!: )!!!
Да у него еще все впереди, потому что молод...

Думать, что М50 молодость ошибочно. Конечно,не спорю,о молодом духе бегунов,их (наших) стройных фигурах,оптимизму и прочая,здесь мы молодцы. Но думать,что в 50 с лишним лет лучшие старты впереди это заблуждение. По эмоциям,да, лучшие старты будут,а по физике,откуда взятся призовому времени на ПМ в М50, допустим 1:33.
В нашей возрастной категории прогресс если и возможен, то при наличии профитренера, отсутствии травм(крайне проблематично), и,главное, способности бежать быстро всегда и в молодом возрасте и сейчас. И то этот.прогресс максимум 4-5 мин. А по мне ПМ,что 1:39, что 1:35, плохо,потому что многие в этом возрасте бегают гораздо быстрее. Если и убиваться, то для хорошего результата по группе,во всяком случае,будет,что вспомнить


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антон1969 писал(а):
арсен писал(а):
Я несколько старще вас и понимаю,что травмы в начале сезона в нашем возрасте,вряд ли позволят показать в этом году приличный результат.


Пожалуй, соглашусь. Где-то читал, что травма, которая в 18 лет полностью излечивается за неделю, в 35 уже за пару месяцев а в...M50 минимум за полгода. Я поэтому на воду дую. Чуть что где закололо, сразу интенсивность сбавляю. Дерну ЗПБ и хана всему сезону, да и лыжный зимний тоже коту под хвост. И силовую только в режиме зарядки-15 мин, либо лыжероллеры, причем по равнине. Пару раз пробовал нормальную сделать - с отжиманиями, подтягиваниями, планкой, напрыгиваниями - чувствую, что-то не то следующие пару дней. Хотя еще пять лет назад два раза в неделю в спортзал ходил. Похоже, каждому овощу - свой фрукт срок.


Так эта, нежнее врабатываться надо в такую силовую да и понятно, что "что-то не следующие пару дней" - мышца отдыха просит с усталости.
Я 10 лет назад начинал с двух-трех подходов до отказа на турнике и мне "хватало" этого на два-три дня. Щас же час могу пахать и через два дня огурцом. Хотя турник/брусья меня почему-то утомляет сильнее чем классическое железо.

А плио оно вообще такое, любит нежность и доброту в любом возрасте.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Антон1969 писал(а):
Ну честно-не честно..."Нет правды на земле, но правды нет и выше..."
А про силовую и бег на стуле на одной ноге с покрышкой и гирей по лестнице на рекорд...ну..Конечно лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Только для М50 ИМХО это путь не уйти в точку на ПМ, а уйти на койку в больничку. Причем основная проблема даже не в том, какую нагрузку сможешь вынести единовременно, тут действительно можно и некоторых молодых обойти, а в восстановлении.
Лет до 45 я два раза в неделю ходил в зал по полтора часа и еще на лыжероллерах катался, и СБУ всякие делал - тогда это нормально заходило, но постепенно перестало - или мухи , или котлеты - не переваривает организм все вместе. Можно, конечно, ломануться во все тяжкие, но "слабоумие и отвага" - уж точно не мой девиз (причем как его первая часть, так и вторая :) )
Надо отделять молодость духа и здоровый оптимизм от неадекватной оценки собственных возрастных параметров. "Молодость" в данном случае не при чем, имеет место просто неправильное планирование тренировочного процесса. Вы попробуйте Андрея уговорить интервалы побегать выше ПАНО не по 400 метров а по 1200 - то что обычно рекомендуют для развития МПК, да даже просто ПАНО-темповик километров 7-8 - даже за деньги не будет, потому что ему это категорически не нравится, несмотря на "молодость". Я не до конца понимаю, что вообще послужило выбором "альтернативного" метода, но склоняюсь к тому, что основной фактор - нелюбовь к длительному быстрому бегу на тренировке. Да и на соревнованиях. Андрей последнее время в основном либо тыщу бегал, потому что это недолго, либо ПМ, потому что небыстро.
Если бы мне длительный бег выше ПАНО был бы также неприятен, я бы тоже, наверное, искал альтернативные методы развития всяких митохондрий-хондроминдрий.

А что касается "разбегивания силовой", так травма перечеркнула эту возможность. Я думаю,все согласятся с тем, что деградация при отсутствии тренировки идет быстрее, чем развитие при наличии тренировок. Андрей уже пару месяцев без силовой и темповой, только легкие непродолжительные кроссы. А нога еще и близко не прошла. При таком режиме к тому моменту, когда все залечится, дай Бог чтоб побыстрее, эффект от силовой не только сойдет на нет- состояние опуститься к точке ниже той, с которой начинал - нечего будет разбегивать. То есть по сути все потуги этого сезона можно забыть и расценивать их только как полезный опыт для следующего - не более того.
И что я уж совсем не понимаю. Андрей же лыжник - лучшей силовой в зимний период, как коньком по рельефу для ветерана и придумать сложно. Причем одновременно это еще и аэробный объем.Я уж не говорю про психологическую составляющую, насколько зимой в лесу приятнее, чем дома на табуретке. Зачем изобретать всякие нашагивания с гирей на покрышку, если существуют лыжи. Понятно, когда человек на лыжах не умеет - трудно правильно нагрузиться, но тут-то другой случай..

Насчет длинных интервалов и темповых я ему намекал и, если мне не изменяет память, он все это делал поближе к старту... Насчет "развития всяких митохондрий-хондроминдрий" я с вами полностью согласен, но и силовую у бегунов никто не отменял. Она необходима, причем как специальная, так и ОФП...
А насчет возраста - тут все относительно. Кто то заложил хорошую скоростно-силовую базу в молодости и может "почивать на лаврах", а кому то надо еще постараться. А есть еще такое мнение что старость приходит вместе с отказом от скоростно-силовой работы... т.е. не через ноги/суставы, а через голову!
Конечно, головой надо еще думать... Ну и у каждого, как известно, свои (тараканы) планы... Я вот, к примеру, пока не хочу бегать ПМ и марафоны (просто мне ноги нужны для другого)... Похоже что и Андрей ищет что то свое...
И насчет лыж вы, конечно, правы! Я вот тоже лыжник, но еще в 90-е годы (в сибири :!: ) столкнулся с такой проблемой - негде кататься!... ("новые русские" на своих джипах все трассы угробили... :in_hysterics: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Браво за рассказ о гонке на поезд!! Великолепно) :bravo:

Жаль только, пропадет в недрах одной из "бесконечных" тем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 13:42 
О здоровье после экватора.

(1) В мире действуют универсальные общие законы (если копать глубоко, то один общий закон, из которого выводятся все остальные, но это неважно пока).
(2) После 50 (=экватор) принято жаловаться на здоровье ("если у вас утром ничего не болит, значит, вы умерли").

Совмещая (1) и (2) получаем что обязательно должно после экватора что-то болеть. У кого-то давление, диабет, простатит или (простите) геморрой, а у кого-то спортивная травма. В качестве примера - наблюдения за собой с 2013 (экватор был в 2016). Сначала сломалась коронка на зубе державшем мост (мост стоял с рубежа тысячелетий), пришлось ставить зубные импланты. Потом серия падений на беге и в результате хроническая травма плеча (до сих пор аукается, надо начать лечить капитально, плечо ноет по ночам). В прошлом году паховая грыжа из-за перегрузки кроссфитом (детско-юношеская болезнь со слов хирурга), а конце 2018 года лазерная коррекция зрения. На прошлой неделе ещё один зубной имплант. Правда в перерыве между всем этим удаётся бегать, плавать, кататься на велосипеде и даже повторять личники на М и ставить новые личники в триатлоне (легко, потому что никаких личников в триатлоне не было)

Пройти между возрастными угрозами трудно. Или диабет/давление или ППБ/ЗПБ или нечто подобное (детские болезни случайно миновавшие организм в положенное время). Универсальный закон сохранения/наличия недугов в возрасте указывает на то что те или иные болезни/травмы после экватора присутствовать обязаны. Учимся балансировать.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
karaul писал(а):
О здоровье после экватора.

(1) В мире действуют универсальные общие законы (если копать глубоко, то один общий закон, из которого выводятся все остальные, но это неважно пока).
(2) После 50 (=экватор) принято жаловаться на здоровье ("если у вас утром ничего не болит, значит, вы умерли").

.


А почему 50- экватор? Вы до ста лет прожить собираетесь? Горец? :)
У меня отказы пошли где-то в районе 45 . Но и то 90 считаю мягко говоря сверхоптимистичным прогнозом.
ИМХО 50 - хорошо б если не полярный круг.
Кроме того я б не ставил вопрос: или условный диабет или условная ППБ. По себе знаю. Вполне может быть и то и другое. Причем наличие мощной силовой не на диабет, не на (простите) геморой положительно не повлияет, а последний так даже и спровоцирует. Поэтому уж лучше один диабет, чем он же плюс ППБ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 15:04 
(1) Глупые дети желая быстрее стать взрослыми начинают рано курить и пробовать алкоголь.
(2) Нездоровые сорокалетние, обычно с внешними признаками злоупотреблений, начинают жаловаться на приближение старости чтобы оправдать наличие злоупотреблений.

(1) и (2) выглядят глупо и смешно.

Если не злоупотреблять регулярно, то то возрастной заряд начинает включаться к 50 с осознанием того что если раньше на твоём жизненном пути часто встречалось новое и незнакомое, то теперь обычно попадается известное и привычное. Поэтому - экватор, в том смысле что почти всё уже знакомо. Чтобы не стареть, надо искать новое, но не очень новое, чтобы не травмироваться. Это касается не только физического тела, но также размышлений и планов на будущее. Когда планов и желания нового не остаётся, тогда - полная старость.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
karaul писал(а):
(1) Глупые дети желая быстрее стать взрослыми начинают рано курить и пробовать алкоголь.
(2) Нездоровые сорокалетние, обычно с внешними признаками злоупотреблений, начинают жаловаться на приближение старости чтобы оправдать наличие злоупотреблений.

(1) и (2) выглядят глупо и смешно.

Если не злоупотреблять регулярно, то то возрастной заряд начинает включаться к 50 с осознанием того что если раньше на твоём жизненном пути часто встречалось новое и незнакомое, то теперь обычно попадается известное и привычное. Поэтому - экватор, в том смысле что почти всё уже знакомо. Чтобы не стареть, надо искать новое, но не очень новое, чтобы не травмироваться. Это касается не только физического тела, но также размышлений и планов на будущее. Когда планов и желания нового не остаётся, тогда - полная старость.


1. Предыдущий пост вполне адекватный
2. Этот пост какой-то странный бред

1+2 Создает ощущение, что между этим и предыдущим постом Вы какую-то мощную траву пыхнули


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 12:03 
Эти две точки зрения кажутся полярными, но в действительности между ними нет противоречия


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
У нас в клубе один М62 на этих выходных сделал личник 10к - 39:08. В прошлом году был личник на марафоне 3:16:27. В этом были только половинки и десятки. ПМ в январе с личником 1:29:45. Принцип тренировок такой же, как и у меня.
Тут Андрею надо поразмыслить над стратегией.Либо продолжать ставить на себе эксперименты, либо идти проторенной дорожкой. Ну, и резерв в лишнем весе ещё минут 10/ПМ имеется, как минимум.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Очередной отчетик.
Бегаю 4-5 раз в неделю плюс раз в неделю небольшая силовая (кроме ППБ). Начал вставлять двухминутные отрезки умеренно темпового бега. На прошлой неделе вышло 47 км. :crip:
Левая нога очень медленно улучшается. К возможности завязывания шнурков добавились способности надеть левый носок и закинуть левую ногу на колено правой. :D
С природой болячки, я считаю, разобрался.
Все время я после силовой делал растяжку не на все необходимые группы мышц, что привело к "задубению" малой-средней ягодичных и напрягателя широкой фасции. Отмечаю, что Бывалый сразу поставил правильный диагноз. :manual:
Василий (Надеюсь, прочитаешь), выражаю искреннее уважение и приношу извинения, что временами сомневался в твоей компетенции. :in_hysterics:
Теперь разминаю проблемные участки катком, задницей катаю маленький твердый мячик, стараюсь аккуратно растягивать. Курсами пью НПВС (пока не прихватит брюхо). Если начинает ныть ночью, то спасаюсь сном на правом боку с упругой подушкой между коленей.
Сколько займет исцеление, предсказать не берусь. Возможно, Бывалый еще что-нито полезное посоветует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
shipships писал(а):
Очередной отчетик.
К возможности завязывания шнурков добавились способности надеть левый носок и закинуть левую ногу на колено правой. :D
.

надо ещё тренироваться. я охреневаю от того, как у меня сын закладывает ступню в рот. у меня не получается.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
shipships писал(а):
что привело к "задубению" малой-средней ягодичных и напрягателя широкой фасции.

порекомендую позу голубя из йоги, очень хорошо тянет и ягодичные мышцы и напрягатель широкой фасции, и больше берцовый тракт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Еще две недели.
50 и 55 км.
На прошедшей неделе 2 раза побегал 5х(800/500)+разминка/заминка. Темп на отрезках около 4:45 (быстрее пока не бежится).
Еще два раза - ЛБ 10км, по ходу 3х30" (Примерил включения).
Один раз просто потрусил 8км.
Один раз сделал силовую без ППБ.
Продолжаю делать расширенную (по сравнению с предыдущей) растяжку после бега.
В начале тренировки часто приходится бежать через болевые ощущения в левой, потом отпускает. Т.к. всю весну объемы были никакие, теперь заметно устают ППБ после 10км.
Левая нога тренироваться позволяет, но очень боюсь ускоряться, прыгать и СБУшить. Частенько ноет-болит днем или ночью. Соответственно, пока не до соревнований.
В общем, постепенно поднимаю объем, включаю темповые отрезки и жду исцеления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Еще две недели. 50 и 55 км.
На прошедшей неделе 2 раза побегал 5х(800/500)+разминка/заминка. Темп на отрезках около 4:45 (быстрее пока не бежится).
Еще два раза - ЛБ 10км, по ходу 3х30" (Примерил включения).
Один раз просто потрусил 8км.
Один раз сделал силовую без ППБ.
Продолжаю делать расширенную (по сравнению с предыдущей) растяжку после бега.
А почему после бега? Это надо делать в разимнке, то есть перед бегом. Я обычно трушу 4К, потом хорошо растягиваюсь, потом бегу.
shipships писал(а):
В начале тренировки часто приходится бежать через болевые ощущения в левой, потом отпускает. Т.к. всю весну объемы были никакие, теперь заметно устают ППБ после 10км.
Левая нога тренироваться позволяет, но очень боюсь ускоряться, прыгать и СБУшить. Частенько ноет-болит днем или ночью. Соответственно, пока не до соревнований.
В общем, постепенно поднимаю объем, включаю темповые отрезки и жду исцеления.
Андрей! Не надо тебе "ускоряться, прыгать и СБУ-шить". Это результат в ПМ никак не улучшает! Проверено!
Это нужно молодым, которые едва выбегают на 1000 из 3 минут, а хотят бежать за две с половиной!
И ветеринарам, которые не могут успокоиться и хотят бежать 400 из минуты и 200 из 27-ми секунд...

Работай мягкие переменки около ПАНО на фоне объёма - и ничего болеть не будет, и вес сбросишь, и ПМ легко пробежишь в районе 1:30.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB