Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 20:19 
Не первый раз приходится обсуждать эту тему. Последний раз с Черепашкой, речь шла тогда о логарифмическом замедлении личных рекордов. Один из первых разов в 2012 с автором таблицы имевшей в то время быстрый прогресс, на момент обсуждения М 3:15 и пожелавшей выбежать М из 3 часов.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
излишне драматизируете - спортсмену-ветерану гораздо сложнее получить спортивную травму или заболевание, связанное со спортом, нежели молодому. опережающе дряхлеющие ОДА и сердце являются хорошими ограничителями чтобы не выходить на предельные нагрузки, как ограничитель скорости в автомобиле. возможная травма после разового целевого соревнования обычно проходит, поэтому ничего не мешает пахать сколько-то лет на личник, а потом бегать трусцой долго и счастливо.
эдд уитлок вообще не пример, осознав, что пружинистость голеностопа снижается, он снизил вертикальную составляющую бега, стал "шаркать" потому что так просто удобнее, бегал по 15 часов в неделю до последних дней и никак за это не заплатил здоровьем, а умер от рака что с бегом никак не связано.
касаемо приятно-неприятно - любая тренировка должна доставлять удовольствие, "заходить", иначе вы тренируетесь неправильно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
карен писал(а):
касаемо приятно-неприятно - любая тренировка должна доставлять удовольствие, "заходить", иначе вы тренируетесь неправильно

Не готов безоговорочно согласиться. Я, бывает, по ходу тренировки упираюсь изрядно, зато потом почти эйфория.
А в прошлом году на Измайловсом ПМ сильно терпел последние 7 км, а после был собой доволен несколько дней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 20:44 
карен

Вы не поняли. Эд Уитлок как раз подтверждает мою т.зр. своим примером того как шаркая длительные можно выбегать М из 3 часов. Именно это я говорил Татьяне Шалимовой, желавшей выбежать М из 3 часов, см. выше ссылку. Она не соглашалась, рассказывая что на тренировках надо "пахать", и что у неё темнеет в глазах когда она выполняет отрезки. Я утверждал что это плохо, когда темнеет в глазах.

Я спорю с альтернативным мнением будто шаркать это плохо, и что мол для М надо быстро бегать на тренировках а не медленно. Конечно, надо быстро бегать, но малую строго определенную часть времени для наработки темпа к конкретному старту и без потемнения в глазах

И мне непонятно почему Андрей соглашаясь что с тем ДБ легко (и приятно на мой взгляд) не хочет это использовать.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 20:46 
shipships писал(а):
после был собой доволен несколько дней.
от ультра приход на пару недель. Даже бывает что снится.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
shipships писал(а):
Чем больше читаю и чем больше тренируюсь, тем аккуратнее стараюсь употреблять медицинские и физиологические термины. "Митохондрии" давно уже не поминаю, не только к ночи :? , но и днем.


аналогично с манипуляцией терминами, когда слышу слово "митохондрия" - я хватаюсь за пистолет :blondinko:
Андрей, тебе вопрос на засыпку - будешь и дальше пользовать "систему"? - честно говоря, срок уже прошел достаточный для выводов.

а то вот тут ( если пойти по ссылке одного местного исследователя) есть любопытный ветеринарный( но японский) метод подготовки, метод рабочий - мущщина мировой рекорд установил в марафоне в м60 - 2:36 :? https://canute1.wordpress.com/2014/08/1 ... sa-hosaka/ - тоже альтернативный подход, можно сказать :wink: :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
СЮр писал(а):
метод рабочий - мущщина мировой рекорд установил в марафоне в м60 - 2:36 https://canute1.wordpress.com/2014/08/1 ... sa-hosaka/ тоже альтернативный подход, можно сказать

Только у меня на странице по ссылке появляется сверху баннер "Нужна помощь бога?" :shock:
Если лень читать, то там утром 5х1км и вечером. Причем вечером после 12 км прогрессивного бега, а после ещё 5х100м. И в перерыве человек занимается бизнесом с 8:30 до 17ч.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Chapay писал(а):
СЮр писал(а):
метод рабочий - мущщина мировой рекорд установил в марафоне в м60 - 2:36 https://canute1.wordpress.com/2014/08/1 ... sa-hosaka/ тоже альтернативный подход, можно сказать

Только у меня на странице по ссылке появляется сверху баннер "Нужна помощь бога?" :shock:
Если лень читать, то там утром 5х1км и вечером. Причем вечером после 12 км прогрессивного бега, а после ещё 5х100м. И в перерыве человек занимается бизнесом с 8:30 до 17ч.

Думаю,что этот дядька,как бы не тренировался,альтернативно или задом наперед,все равно бы хорошо пробежал. Талант не пропьешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
да и самурай к тому же, что с него взять :)

Chapay писал(а):
Только у меня на странице по ссылке появляется сверху баннер "Нужна помощь бога?"


да, только у тебя... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
арсен писал(а):
Талант не пропьешь.

:wall: Да, точно, самураю-самураево (32 км/день), у настоящих индейцев совсем другие объемы (исконно литровые) и только они ведут к истине.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
Андрей, тебе вопрос на засыпку - будешь и дальше пользовать "систему"? - честно говоря, срок уже прошел достаточный для выводов.

"Система" совершенно не отвергает "ортодоксальные тренировки", просто всему свое время.
Общая канва сейчас такова.
1. Довожу комнатную силовую до желаемых показателей (сейчас уверен, что зимы хватит). Потом буду просто поддерживать это дело без "до соплей".
2. СБУ+прыжочки тоже надеюсь в 2019-ом довести до приемлемых (по моим меркам) результатов. Далее они тоже перейдут в разряд поддерживающих.
3. Буду колбасить короткие отрезки 30-60-100, потом 150-200. Задача 200 за 32.
Все эти пункты в меру сил буду перемежать кроссами во 2-ой зоне (по бразильскойнорвежской системе) и ЛБ на 120.
Что делать дальше пока не решил. Для начала хорошо бы выполнить эти три пункта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 12:13 
арсен писал(а):
Chapay писал(а):
СЮр писал(а):
метод рабочий - мущщина мировой рекорд установил в марафоне в м60 - 2:36 https://canute1.wordpress.com/2014/08/1 ... sa-hosaka/ тоже альтернативный подход, можно сказать

Только у меня на странице по ссылке появляется сверху баннер "Нужна помощь бога?" :shock:
Если лень читать, то там утром 5х1км и вечером. Причем вечером после 12 км прогрессивного бега, а после ещё 5х100м. И в перерыве человек занимается бизнесом с 8:30 до 17ч.

Думаю,что этот дядька,как бы не тренировался,альтернативно или задом наперед,все равно бы хорошо пробежал. Талант не пропьешь.

это 2014. Там же

Hosaka’s own comments reported in another interview with Brett Larner in Toronto in November 2013 suggest he is considering a change. He acknowledged that he was finding it harder to maintain his daily interval sessions, and perhaps might even change to Ed Whitlock’s high volume, low intensity approach

In 2013, Hosaka missed the single-age M64 world record, after capturing M59, 60, 61, 63 world records in the previous five years. It is interesting to speculate that he might be beginning to experience the accelerating deterioration that many runners experience in the mid to late sixties, but only time will tell.


время прошло, можно поискать как Yoshihisa Hosaka, 1949, бегал в 2014-2018

PS: http://arrs.auguszt.in/runner/-10261
в 2013 2:50
в 2015-2017 3:03

похоже 2:36 в 2009, в возрасте 60, был последний рывок, экватор


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 12:27 
плато стабильности, мужчина в расцвете сил, возраст от 44 до 60: Yoshihisa Hosaka, 1949, от 1993 до 2009, М 2:31 ... 2:36
http://arrs.auguszt.in/runner/-10261


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Chapay писал(а):
у настоящих индейцев совсем другие объемы (исконно литровые) и только они ведут к истине.


надеюсь ты про себя, Саша :blondinko:


karaul писал(а):
в возрасте 60, был последний рывок, экватор


да, а еще солнце восходит на востоке и садится на западе...

как раз в 2019м 70 лет стукнет - хорошо бы самурай взбрыкнул вопреки некоторым спецам по деменции, буду за него болеть :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
shipships писал(а):
СЮр писал(а):
Андрей, тебе вопрос на засыпку - будешь и дальше пользовать "систему"? - честно говоря, срок уже прошел достаточный для выводов.

"Система" совершенно не отвергает "ортодоксальные тренировки", просто всему свое время.
Общая канва сейчас такова.
1. Довожу комнатную силовую до желаемых показателей (сейчас уверен, что зимы хватит). Потом буду просто поддерживать это дело без "до соплей".
2. СБУ+прыжочки тоже надеюсь в 2019-ом довести до приемлемых (по моим меркам) результатов. Далее они тоже перейдут в разряд поддерживающих.
3. Буду колбасить короткие отрезки 30-60-100, потом 150-200. Задача 200 за 32.
Все эти пункты в меру сил буду перемежать кроссами во 2-ой зоне (по бразильскойнорвежской системе) и ЛБ на 120.
Что делать дальше пока не решил. Для начала хорошо бы выполнить эти три пункта.

Андрей, я, вот, тоже терпеливо наблюдал за твоими экспериментами и не желал сбивать тебя с пути "истинного". Но ведь действительно эта супер методика не принесла тебе желаемого прогресса. Как ты сам пишешь, возможно не попал в правильную зону интенсивности на всех этих включениях, цель которых была увеличить окислительные способности нужных МВ. Плюс, ты сетуешь на недостаток силы. Но здесь на форуме кроме тебя и АVN, по моему столько времени силовой никто не уделял за прошедший период. Ни у тебя, ни у него сдвигов не замечено. Так что зри в корень, не зри, а классические тренировки, отталкивающиеся от реального результата на соревнованиях, работают у всех. Ибо так ты сможешь тренироваться в правильных зонах интенсивности и конкретно знать, что именно развивается. Здесь индивидуальная дозировка могла бы иметь для тебя "альтернативный подход".
К вопросу о развитии силы. Вполне вероятно, тебе достаточно взять за основу планы подготовки Володи на 800 и 1500, которые Дмитрий Бойцов успешно на себе отработал и выдаёт потрясающие результаты. Там тебе и развитие силы будет без всяких СБУ и прочего. Сама идея бежать 200 из 32 и будет нам счастье от 1000м до марафона - выглядит сомнительно. Да, разовьёшь ты свои ГМВ, а что от них толку на длинных дистанциях. Пока ты будешь трениться под 10-ку и ПМ, от них уже мало что останется, да и не на них ты будешь бежать, разве что в спурте финишном. Но на нём 10 минут с ПМ не скинешь :D
Подумай ещё раз о своей тренировочной стратегии. Ты уже не молодой для экспериментов. Время уходит.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
shipships писал(а):
СЮр писал(а):
Андрей, тебе вопрос на засыпку - будешь и дальше пользовать "систему"? - честно говоря, срок уже прошел достаточный для выводов.

"Система" совершенно не отвергает "ортодоксальные тренировки", просто всему свое время.
Общая канва сейчас такова.
1. Довожу комнатную силовую до желаемых показателей (сейчас уверен, что зимы хватит). Потом буду просто поддерживать это дело без "до соплей".
2. СБУ+прыжочки тоже надеюсь в 2019-ом довести до приемлемых (по моим меркам) результатов. Далее они тоже перейдут в разряд поддерживающих.
3. Буду колбасить короткие отрезки 30-60-100, потом 150-200. Задача 200 за 32.

Что делать дальше пока не решил. Для начала хорошо бы выполнить эти три пункта.


жалко конечно , что ты не заинтересовался японской системой :wink: - но в любом случае вызывает уважение твоя последовательность и настойчивость , будем наблюдать дальше... :)

shipships писал(а):
Все эти пункты в меру сил буду перемежать кроссами (по бразильскойнорвежской системе)


"да гранаты у него не той системы..." :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
BeGunIL писал(а):
К вопросу о развитии силы. Вполне вероятно, тебе достаточно взять за основу планы подготовки Володи на 800 и 1500, которые Дмитрий Бойцов успешно на себе отработал и выдаёт потрясающие результаты. Там тебе и развитие силы будет без всяких СБУ и прочего. Сама идея бежать 200 из 32 и будет нам счастье от 1000м до марафона - выглядит сомнительно.

Обращаюсь к Владимиру и к Дмитрию :bravo:
За сколько сейчас выйдет 200 "на все деньги"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Если завтра бежать - то обязан 2*200/200 сделать 29 и 30 . Но у меня параметры 185/76 и занимаюсь 7 дней в неделю и плюс баскетбол +плавание каждый день + спортивная молодость полу- профессиональный спорт . А главное до 55 лет отдыхал (относительно) и сумел здоровье сохранить . В январе думаю 200 буду бегать по 28 на отрезках . Володя в данный момент на 200 - 1 сек. мне проиграет . Для 200 что бы не говорили - важен показатель мах частоты пульса , а ее тоже надо тренировать . У меня на тренировках в данный момент бегаю до 177 , в январе на отрезках начну до 180 заниматься . Хотя на соревнованиях больше 176 вроде не видел . Должен быть запас . Что дают быстрые 200 - по себе вижу когда готов 200 быстро бежать на простых тренировках получается легкий бег (обязательно на стопе без пятки ) и на рельефе бежится намного легче .Я из-за этого и побежал в октябре 200 м на время потому что почувствовал каким то образом что готов выбежать из 29 (хотя больше года до этого было не выбежать даже из 30) . Для 200 ведь кроме ног и ССС важны пресс, спина, плечи, руки - вот здесь плавание и помогает в совокупности с бегом . В спринте по сравнению с простым бегом много еще дает правильное питание .Многое здесь я взял от Таукера .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Внимательно прочитал всё, что тут понаписали, пока я не заходил. Почти все писали по делу, а вот выводы, сделанные автором темы расстроили.
shipships писал(а):
Общая канва сейчас такова.
1. Довожу комнатную силовую до желаемых показателей (сейчас уверен, что зимы хватит). Потом буду просто поддерживать это дело без "до соплей".
2. СБУ+прыжочки тоже надеюсь в 2019-ом довести до приемлемых (по моим меркам) результатов. Далее они тоже перейдут в разряд поддерживающих.
3. Буду колбасить короткие отрезки 30-60-100, потом 150-200. Задача 200 за 32.
Что делать дальше пока не решил. Для начала хорошо бы выполнить эти три пункта.
К сожалению shipships убедил себя в том, что ему не хватает "силы" и не хочет видеть очевидного. Никакой "силы", сколько её ни развивай, не хватит тянуть лишние 15 килограмм веса.
Никакая "сила" не поможет бежать ПМ быстрее без увеличения объёма.
Никакие "короткие отрезки" не помогут улучшить результат в ПМ без увеличения объёма и интенсивности.

То есть всё просто и ничего нового: ЧТОБЫ БЕГАТЬ НАДО БЕГАТЬ, а не прыгать, растить митохондрии и развивать ВП ДЕ. Можно конечно продолжать "делать силовую", прыгать "прыжочки и СБУ" и бегать "короткие ускорения" - это чуть улучшит результат на 800 и 1000 м. Но лучше просто месяц за месяцем понемногу увеличивать набегаемый километраж и мягенько работать на МПК и ПАНО опять же постепенно удлиняя выполняемые отрезки.
Это и вес снизит, и скорость поднимет, и результат на ПМ даст гарантированно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Runner61 писал(а):
Внимательно прочитал всё, что тут понаписали, пока я не заходил. Почти все писали по делу, а вот выводы, сделанные автором темы расстроили.
shipships писал(а):
Общая канва сейчас такова.
1. Довожу комнатную силовую до желаемых показателей (сейчас уверен, что зимы хватит). Потом буду просто поддерживать это дело без "до соплей".
2. СБУ+прыжочки тоже надеюсь в 2019-ом довести до приемлемых (по моим меркам) результатов. Далее они тоже перейдут в разряд поддерживающих.
3. Буду колбасить короткие отрезки 30-60-100, потом 150-200. Задача 200 за 32.
Что делать дальше пока не решил. Для начала хорошо бы выполнить эти три пункта.
К сожалению shipships убедил себя в том, что ему не хватает "силы" и не хочет видеть очевидного. Никакой "силы", сколько её ни развивай, не хватит тянуть лишние 15 килограмм веса.
Никакая "сила" не поможет бежать ПМ быстрее без увеличения объёма.
Никакие "короткие отрезки" не помогут улучшить результат в ПМ без увеличения объёма и интенсивности.

То есть всё просто и ничего нового: ЧТОБЫ БЕГАТЬ НАДО БЕГАТЬ, а не прыгать, растить митохондрии и развивать ВП ДЕ. Можно конечно продолжать "делать силовую", прыгать "прыжочки и СБУ" и бегать "короткие ускорения" - это чуть улучшит результат на 800 и 1000 м. Но лучше просто месяц за месяцем понемногу увеличивать набегаемый километраж и мягенько работать на МПК и ПАНО опять же постепенно удлиняя выполняемые отрезки.
Это и вес снизит, и скорость поднимет, и результат на ПМ даст гарантированно.

Все верно,именно так!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB