Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
smz писал(а):
Андрей, а в планах есть какой-то старт, к которому прицельно готовишься?

В начале сезона планировал ПМ 30 октября в Ростове Великом.
Сейчас чувствую, что правильно заходят тренировки типа 9х(150/180), 10x(200/200), 10х(500/400)...
Поэтому собираюсь их продолжить. Хочу сбегать в начале сентября 1000 в Мытищах: улучшить результат на 1000 мне будет не менее приятно, чем на ПМ (хоть 1000 и не "моя дистанция").
А ПМ передвинул на конец октября в Измайлово или на неделю раньше в Михали (Егорьевск).
По ощущениям, нынешние отрезки должны улучшить результат на ПМ.
Как крайний вариант, если отрезки будут хорошо идти, то продолжу это дело, а на ПМ могу и забить в этом сезоне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
smz писал(а):
Андрей, а в планах есть какой-то старт, к которому прицельно готовишься?
В начале сезона планировал ПМ 30 октября в Ростове Великом.
Сейчас чувствую, что правильно заходят тренировки типа 9х(150/180), 10x(200/200), 10х(500/400)...
Поэтому собираюсь их продолжить. Хочу сбегать в начале сентября 1000 в Мытищах: улучшить результат на 1000 мне будет не менее приятно, чем на ПМ (хоть 1000 и не "моя дистанция").
А ПМ передвинул на конец октября в Измайлово или на неделю раньше в Михали (Егорьевск).
По ощущениям, нынешние отрезки должны улучшить результат на ПМ.
Как крайний вариант, если отрезки будут хорошо идти, то продолжу это дело, а на ПМ могу и забить в этом сезоне.
По твоим тренировкам за последние год-полтора бы сказал, что не уверен, что 1000 - это "не твоя дистанция". Не хочу обидеть, но мне кажется, что хорошо подработав месяц-полтора спецвыносливость ты с этой базы можешь побежать 1000 м лучше, чем ПК.
Кстати сказать я к ПМ не готовился никогда, а пробежал его по личнику, когда по осени чуть поработал под 5К :blondinko:
shipships писал(а):
Наконец отошли ноги после прошлого четверга, поэтому сегодня после разминки немного поСБУшил, пробежал 60, затем сделал 2 раза 5х(200/200) через 1200.
По 40 вышло 2 раза, дальше - только по 41, а последние 200 - 42. К концу отрезков не хватает тяги в ногах.
На самом деле, выполнил такую работу впервые в жизни. В конце отрезков тяжеловато, но вполне переносимо.
По ощущениям и по первым впечатлениям после тренировки, стоит это повторить.
Конечно стоит! И не стесняйся на первых порах отдыхать больше. При повторной работе (Пв по ДД) отдых по времени должен превышать время работы от 2-х до 4-х раз, то есть при работе по 200 м за 40" он должен быть в пределах 1'20'-2'40". Реально многие средневики отдыхают ещё больше - наблюдал как то как молодые 800-метровщики бегали 200 м по 28", отдыхая по 3 минуты, а перед последней отдохнули 5 минут и сделали её за 25"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Володя, спасибо.
Вчера (в среду) повторил 2 раза по 5х(200/200). Быстрее 41 не вышло, но отрезки дались, пожалуй, полегче прошлого раза, в конце отрезков ноги пустели чуть меньше. Последний вышел за 42, но было ощущение, что смог бы поддерживать скорость еще немного. Последствия для ног тоже помягче предыдущего "заезда". Еще изменение на уровне ощущений: дорога до дома (3,5км) ногами воспринялась заметно легче, чем после предыдущих стадионных тренировок.
На этой неделе планирую еще 6х(300/370).
Вообще, от таких тренировок мне приходит куча разных мыслей и ассоциаций. В частности, удивляюсь, как люди могут бежать 1000 быстрее чем я 200 :( , не верю, что когда-то без всяких стадионных работ бежал 800 за 2:19 - наверное, замеряли криво :manual: или это не со мной было...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
shipships писал(а):
удивляюсь, как люди могут бежать 1000 быстрее чем я 200 :(

Андрей, не удивляйся. Я сейчас 200 бегу медленнее(50с), чем 30 лет назад бежал марафон(2:44.15). :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Гы... некоторые люди бегут 10 км с такой скоростью, которую я даже в моменте развить не могу, ни 100 метров пробежать, нисколько. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
А Масанова сутки напролет бежала из шести. А чему там бежать-то, казалось бы? Две косички, посредине немного мяса.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Черепашка писал(а):
Гы... некоторые люди бегут 10 км с такой скоростью
ну так то люди :D :blondinko: :happydance:

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Володя, спасибо.
Вчера (в среду) повторил 2 раза по 5х(200/200). Быстрее 41 не вышло, но отрезки дались, пожалуй, полегче прошлого раза, в конце отрезков ноги пустели чуть меньше. Последний вышел за 42, но было ощущение, что смог бы поддерживать скорость еще немного. Последствия для ног тоже помягче предыдущего "заезда". Еще изменение на уровне ощущений: дорога до дома (3,5км) ногами воспринялась заметно легче, чем после предыдущих стадионных тренировок.
На этой неделе планирую еще 6х(300/370).
Навык быстрого бега развивается довольно бпросто. Надо просто быстрее шевелить ногами и всё сразу получится. Именно не "сильнее толкаться", а "быстрее шевелить" - резкий вынос бедра, резкое сведение-разведение бёдер. Всегда следить за тем, чтобы был хороший ритм - накат, без расслабления и провала между шагами.
Достаточно десятка вдумчивых тренировок и на выходе будет уже совсем другой бег на той же 1000 м :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
В целом, я быстрые и темповые отрезки пытаюсь бегать с ощущением ритма и поддержанием частоты. А уж как оно выходит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Mr.Dow писал(а):
shipships писал(а):
удивляюсь, как люди могут бежать 1000 быстрее чем я 200 :(

Андрей, не удивляйся. Я сейчас 200 бегу медленнее(50с), чем 30 лет назад бежал марафон(2:44.15). :(

Это сарказм или что? :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
shipships писал(а):
Mr.Dow писал(а):
shipships писал(а):
удивляюсь, как люди могут бежать 1000 быстрее чем я 200 :(

Андрей, не удивляйся. Я сейчас 200 бегу медленнее(50с), чем 30 лет назад бежал марафон(2:44.15). :(

Это сарказм или что? :lol:

Это жестокая реальность. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
В целом, я быстрые и темповые отрезки пытаюсь бегать с ощущением ритма и поддержанием частоты. А уж как оно выходит...
Это правильно. Уменьшение частоты ведёт к затягиванию шага, а это в свою очередь приводит к излишнему расслаблению между шагами и как следствие к провалу в тазобедренном суставе. Увелчиваются вертикальные колебания и появляется абсолютно бесполезная нагрузка на ноги. Вместо того, чтобы "катить" ты начинаешь прыгать...

Бегать по 300 будет тяжелее. Настраивайся работать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
В целом, я быстрые и темповые отрезки пытаюсь бегать с ощущением ритма и поддержанием частоты. А уж как оно выходит...
Это правильно. Уменьшение частоты ведёт к затягиванию шага, а это в свою очередь приводит к излишнему расслаблению между шагами и как следствие к провалу в тазобедренном суставе. Увелчиваются вертикальные колебания и появляется абсолютно бесполезная нагрузка на ноги. Вместо того, чтобы "катить" ты начинаешь прыгать...

Бегать по 300 будет тяжелее. Настраивайся работать!

Спасибо!
Стараюсь. Сейчас очень загружен на работе. Писать не успеваю. Даже в Коннект не сбрасываю тренировки.
Как появится время, все изложу.
Если сможешь, напиши, пожалуйста, план по разминке перед 1000. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Если сможешь, напиши, пожалуйста, план по разминке перед 1000. Заранее спасибо.
Разминка всегда индивидуальна. Кто как привык. Под 800/1000 я обычно начинаю разминаться за 50 минут до старта. С начала 4 км лёгкого бега, потом растяжка, потом пара минут трусцы и пара ускорений по 70-80 м, потом опять потянуться, отдохнуть (могу 2-3 минуты потрусить, если чувствую, что остываю) и можно бежать.
В прохладную погоду в костюме, на жаре в трусах/майке...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошедшие две недели.
Вышло 4 основные тренировки на стадионе:
1. 5х(200/200) + 5х(200/200) через 1200 трусцы
первые 5 по 41", вторые по 42"
2. 6х(300/370) по 1:03
3. 5х(400/600) 1:25-1:24-1:29-1:28-1:29
4. 4х(500/600) по 1:52
Перед всеми основными (кроме 4х500) делал короткие СБУ и один раз 60м за 10".
На 4х500 отметил максимальный пульс в этом году - 163.
Между ключевыми забегивал по 8 км и два раза по 5. Вышло по 6 беговых дней на неделе.
По ощущениям, чтобы снизить падение скорости с ростом длины отрезков, надо каждый тип отрезков отрабатывать 2-3 раза.
Последняя основная была в субботу. В четверг собираюсь с Мытиши на 1000.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Последняя 4х(500/600) по 1:52 была в субботу. В воскресенье тихонько пробежал 5 км. Ноги оказались легче ожидаемого. Зато после понедельничного отдыха сегодня (во вторник) в ногах совсем не оказалось свежести. Потрусил, затем сделал облегченно 60 + 2х200 по 41". Ноги от этого не разбежались. Надеюсь, что в четверг все будет в норме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Последняя 4х(500/600) по 1:52 была в субботу.
Быстрее, чем 1'52" даже первая не получилась? Или сразу почувствовал, что если первый отрезок сделаешь быстрее, то не вытянешь нужное количество?
shipships писал(а):
По ощущениям, чтобы снизить падение скорости с ростом длины отрезков, надо каждый тип отрезков отрабатывать 2-3 раза.
Конечно. Но это будет уже совсем не экспресс-программа :blondinko:
Похоже я чуть переоценил твою форму - после силовой и забегиваний в подъём я был уверен, что работу по 200 ты сделаешь "в лёгкую".
shipships писал(а):
В воскресенье тихонько пробежал 5 км. Ноги оказались легче ожидаемого. Зато после понедельничного отдыха сегодня (во вторник) в ногах совсем не оказалось свежести. Потрусил, затем сделал облегченно 60 + 2х200 по 41". Ноги от этого не разбежались. Надеюсь, что в четверг все будет в норме.
Можно было сотки покатать по 20-21" с хода, штук 10, через 200 м трусцы. Но сойдут и 2х200. Сотки можно покатать накануне старта, но уже только 5 штук. И именно в темпе бега на 1000 м, а не как спринт.
Жаль не успел контрольные 600 сбегать дней за 5-6 до старта. В следующий раз надо будет запланировать. Удачи в Мытищах!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Володя, спасибо!
Все получилось интересно. Все работы сделал в охотку, хоть неделя выдалась очень тяжелой на работе. Для меня это первый такой опыт. Теперь будет от чего отталкиваться.
Получил кучу удовольствия и пищу для размышлений и анализа.
В субботу первые 500 (пожалуй, и вторые) мог бы сделать незначительно побыстрее.
Завтра отрезки делать не буду. Возможно, и бегать тоже. Утром встану и определюсь по ощущениям в ногах.
Еще я очень доволен, что наконец-то могу бегать с серьезным усилием сериями по 60, 100, 150...
Даже еще в прошлом году 3х30 сильно били по ЗПБ. Появилась уверенность, что теперь смогу поднять скорость на 200, а за ними и на длинных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Володя, спасибо!
Все получилось интересно. Все работы сделал в охотку, хоть неделя выдалась очень тяжелой на работе. Для меня это первый такой опыт. Теперь будет от чего отталкиваться.
Получил кучу удовольствия и пищу для размышлений и анализа.
В субботу первые 500 (пожалуй, и вторые) мог бы сделать незначительно побыстрее.
По 500 уже надо делать почти на пределе. И не стесняться отдыхать долго. Повторная работа допускает отдых, превышающий по времени работу от 2-х до 4-х раз. То есть если бежишь 500 м за 1'45", то отдыхать надо от 3'30" до 7'00" минут. Я обычно бегу около 1'30" и отдыхаю минут пять.
shipships писал(а):
Завтра отрезки делать не буду. Возможно, и бегать тоже. Утром встану и определюсь по ощущениям в ногах.
Ощущения в ногах обманчивы. Какие бы они не были, лучше протрусить 6-7 километров, чем отдыхать.
Часто после дня отдыха состояние ног хуже, чем после правильно сделанного восстановительного кросса.
shipships писал(а):
Еще я очень доволен, что наконец-то могу бегать с серьезным усилием сериями по 60, 100, 150...
Даже еще в прошлом году 3х30 сильно били по ЗПБ. Появилась уверенность, что теперь смогу поднять скорость на 200, а за ними и на длинных.
Конечно сможешь! Только не торопись. Главное двигаться вперёд не нарушая принцип постепености!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Как дела Андрей? Как бежалось?
Быстро начал и жёстко накрыло? Ударило по ногам или всё сразу?
Раскладка по отрезкам есть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB