Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Спасибо за рекомендации, по весне постараюсь их применить на практике, а там и вопросы появятся !


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Runner61 писал(а):
а сейчас главное просто пережить зиму не бросив бегать!


По собственным ощущениям - зимой , чтоб совсем уж не отказываться от темповых работ , хорошо практиковать развивающие кроссы "по Владимиру". Причем смотреть не столько на темп, он может быть разным в зависимости от погоды, толщины снежного покрова и т.п. Смысл в том, чтоб разгоняться постепенно и последние пару километров бежать по ощущениям немного выше ПАНО, т.е. встраивать такую микроработу. Зимой, особенно при температуре ниже минус 8-10 всякие интервалы не заходят совсем, по крайней мере, у меня. Одни только простуды от них. Только если в манеже. А ведь и воздухом чистым зимним подышать хочется, а времени свободного - гипердефицит! И вот , то что я описал, заходит очень даже неплохо. Может , развитие и небольшое, но оно идет. По крайней мере, тушка не забывает, что это такое - бежать быстро.
А вообще, зима прекрасное время для лыж. В качестве длительной, например, или восстановительной. Только не по FISовскому рельефу, естественно. При этом одновременно вы получаете ОФП, причем "такое ОФП, как надо ОФП" - нетяжелая, зато длительная нагрузка, что КМК для бегуна лучше, чем тренажерный зал. Я честно говоря, оставил только пару беговых тренировок в неделю - но все-таки именно ТРЕНИРОВОК, а не ВБ, пусть и не супержестких. Все остальное - лыжи. Километраж зато теперь просто сумасшедший выходит -80-85 в неделю! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Мне было бы очень интересно увидеть раскладку набеганного в течении года километража по месяцам, это дало бы объективные данные для анализа и осмысления проведённой работы. В идеале было бы классно увидеть и процентовку времени нахождения в зонах интенсивности, но у тебя же зоны выставлены не стандартные...

По месяцам:
Декабрь - 233 силовая
Январь - 200 силовая
Февраль - 120 (болел 10 дней) СБУ + прыжочки
Март - 210 СБУ + прыжочки
Апрель - 220 СБУ , затем короткие уск и ПАНО-отр.
Май - 248 то же самое + 1000 + ПМ
Июнь - 230 забегания
Июль - 236 забегания
Август - 230 экспресс к 1000
Сентябрь - 279 1000 + ПАНО + ДБ
Октябрь (5 дней болел) - 210 ПАНО + ДБ + ПМ
Ноябрь - 217


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По темпам напишу про период перед ПМ.
Темп ПМ 4:39
ДБ средний 5:30 - 5:19, по ходу темп 4:45-4:35
(Вилки от начала периода до "ближе к старту")
ПАНО (6-тиминутные 4:30 - 4:23)
Темп 6 км 4:27.
3х1000 4:00.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Пара мыслей, возникших после прочтения последних двух страниц.
1. С моей точки зрения подготовка очень не последовательна, поэтому не всё получается так, как хотелось бы:
- подготовка к 1000 м не зашла и не дала результата из-за того, что между ней и предыдушими тренировками оказался пробел в виде отсутствия работы на скоростях МПК. То есть отрезки от 150 до 500 метров в темпе 1000 зашли бы значительно лучше, если бы им педшествовало 3-4 достаточно жёстких тренировки в темпе трёшки-пятёрки, которых в течении года не было вообще. А без них никак - если за год не было ни одной работы на уровне МПК, то ни к 1000, ни к ПМ толком не подготовиться.
- при подготовка к ПМ слишком мало было работы на ПАНО. При этом все ПАНО-шные работы коротки, и я думаю, что длиннее бы они и не получились, ведь им должны были предшествовать развивающие кроссы, которых тоже не было.

Конечно непоследовательная. Я просто описал, как сложилось по ходу сезона.
1. По генплану было сразу после СБУ-прыжочков делать короткие отрезки и забегания, но получился внеплановый ПМ, поэтому пришлось под него подстроиться, плюс хотел проверить, как пойдут забегания после некоторого количестве дистанционных тренировок. Пошли не очень.
2. Про неплановую экспресс к тысяче уже написал. Еще раз отмечу, что не жалею времени, потраченного на стадионные отрезки к 1000, а наоборот, очень доволен приобретенным опытом.
___
С недостатком равномерных развивающих кроссов согласен. Учел это.
____
С МПК-тренировками пока не совсем разобрался.
Не могу уловить грань между "за ПАНО" и МПК.
Не понял пока, в какой момент нужно МПК делать и по скольку.
Летом 2017-го 4 недели забегал в тягун с полочкой по ходу примерно 3 мин. Чувствую, что работа правильная, но когда ее включать?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
карен писал(а):
Андрей, не влияет возраст на тренируемость скорости в ветеранских диапазонах. без разницы, от чего идти, от объема или от скорости, надо просто комплексно понимать что ты делаешь, а у тебя не вижу этого понимания.

Возможно, и не влияет, наверное я пока не разобрался...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
карен писал(а):
странные интервалы, уж слишком щадящие, не вижу у 5х100 или 5х200 развивающего потенциала, странные "забегания", еще более странные силовые, а главное зачем... а вот про основополагающие планки, которыми забит интернет и все уши прожужжали, и все делают, от новичков до сборной, слышишь впервые, вес еще подсбросить, потерпеть пару недель, не желаешь, потому что "люблю покушать".
еще интересно состояние дыхательной системы, кровеносной, сердца, есть ли тут резерв?
селуянов, когда свою статодинамику предлагает, подрузамевает и говорит об этом, что все вышеперечисленные системы у сильного спортсмена развиты до предела и натренировать их еще больше невозможно, значит остаются только ОМВ/ГМВ, где он и изгаляется. а это точно твой случай? может пока просто побегать объемы в переменном темпе для развития вышеперечисленных систем? а после этого, от объема, зайдет и скорость, может быть. это не рекомендация, а гипотеза, но лично у меня именно так произошло:
в молодости тоже штамповал километры по 3 минуты, заставляли бегать всякие старты в перерывах между лыжами. сейчас, по ветеранам, участвовал в штукатуре, сидя на лыжных объемах. сначала кажется 3.30, потом 2-3 раза по3.22 секунда в секунду, даже неприятно стало от такого застоя, и, наконец, одним летом полностью забросил роллеры, стал готовится к марафону, скоростить, и на очередном штукатуре пробежал за 3.11, вот это я считаю сдвиг. а робинзон, кстати, твой ровесник, да и мой почти, не вылезая из объемов, между еженедельными марафонами, молотил 1 км за 3 минуты ровно, если не ошибаюсь. это уже результат, достойный заправского ветерана-средневика 50+. вот и думай, от скорости или объемов - слишком узкая постановка вопроса.

Почему по 1000?
Вертышев рекомендовал вообще начинать по 2 мин.
У меня на начальной стадии ПАНОотрезков выходит по 4:40. Стало быть, почти по 5 минут.
Потом шестиминутные я бегаю побыстрее. См. темпы выше.
_____________
Забегания подсмотрел у Верхошанского. Селуянов тоже их поминал. Решил попробовать. Получалось примерно по 40 сек. в силовой манере на широком шаге с акцентированным толчком.
Эффект вышел скорее силовой.
_____________
Карен, буду признателен, если напишешь чем и как планки помогают бегуну.
Я пока вижу только укрепление мышц корпуса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Про силовую и СБУ-прыжочки.
У меня нели цели нарастить мышцы и что-то гипертрофировать.
Практическая задача - 200 за 32 вместо 37.
Когда я начал делать субмаксимальные ускорения по 10-12 сек и пробовать бегать отрезки по 100-150, то оказалось, что силовое воздействие таких отрезков гораздо сильнее ожидаемого и на этих ускорениях мне совершенно не хватает упругой составляющей, а такие тренировки идут на грани травмы.
Поэтому стал делать СБУ и прыжочки, чтобы в соответствии с табличкой из книжки Селуянова укрепить СТЭ, повысить % рекрутируемых ДЕ и научить мышцы быстро шевелиться и упруго переключаться "эксцентрическая-концентрическая".
Оказалось, что это дело очень небыстрое, по крайней мере, для меня. Возможно, я не знаю секретов и методик, известных Карену.
В прошлом году попробовал сделать несколько недель обычной силовой перед прыжковыми упражнениями. Считаю опыт положительным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 03:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Андрей, в целом картина понятная, у тебя тренировки то ли спринтера, то ли прыгуна в длину, тройным или шестовика, но никак не стайера. если ты с такой подготовкой и лишними 10кг умудрился пробежать п/м за 1.38, то это говорит о хорошем потенциале (если конечно предрасположен к бегу на выносливость).
все твои забегания и отрезки - чистая сила, там нет не то что аэробной направленности, но и гликолитической, то есть даже для бегуна на 400-800 м у тебя слишком много на силу и мало объема.
50-60км в неделю - это очень мало. болеть взрослому человеку 2 раза в год - катастрофа, в чем причина?
мои "секреты" - это кросс 15-25км выше аэп, но по самочувствию, могу и вообще гулять пешком, себя не насилую, никому не обязан задницу рвать, через раз по рельефу.
в ходе кросса ок.10 рывков 20-70м по самочувствию (иногда не делаю), а также 1-2 протяжки ок. 1 км каждая (обычно пытаюсь удержаться за обгоняющим велосипедом, темп ок. 3.50). если обгоняет бегун или медленная тетка/ребенок на велосипеде, цепляюсь за ними и держусь пока могу, тогда кросс переходит в темповик или соревнование, иногда удается победить - эндорфины.
сбу на втором-третьем км кросса по желанию, если неохота, не делаю.
по рывкам и сбу - если самочувствие отличное, сбу делаю на хорошей амплитуде. рывки почти на полную чтобы гудели ноги. если самочувствие среднее или ниже - рывки и прыжки как будто пожилой офисный клерк быстро семенит к остановке чтобы успеть на трамвай, со стороны выглядит некрасиво, ну и плевать, кто не хочет пусть не смотрит.
примерно через 4-6 месяцев таких кроссов 4-5 раз в неделю, больше ничего не делая, бегу 10км за 40 мин, п/м и марафон на эквивалентный результат конечно не вытяну.

главное отличие твоего скрупулезного плана и моего бестолкового бега - ты бегаешь 50-60км/нед, я - 70-90. в этом и состоит секрет. У меня развиваются системы доставки кислорода - кровеносная и дыхательная, у тебя нет, а ведь они лимитируют любителя в первую очередь, дыхательная перестает лимитировать где-то через 3-4 года тренировок. До этого момента межреберные и диафрагма закисляются и болят после соревнований точно так же как икроножные. смотри, этим летом я по моим меркам не тренировался, худел после годичного перерыва, а объем навскидку не меньше твоего, а может и чуть больше
Скрытый текст: показать
18/19
апр 75
май 263
июн 218
июл 244
авг 221
сен 287
окт 200
в мае пешком ходил. пузом асфальт скреб, в августе уже начал велосипеды шугать, в соревнованиях желания участвовать не возникло, но думаю, в октябре десятку за 41-42 минуты пробежал бы без проблем. еще за это время сделал 7-10 тренировок 10х100 или 10х200, полюбил это дело, скорость по самочвствию. еще дома планки 5-10 минут и больше ничего.


сразу выдвигаю предположение, почему ты не сможешь сделать даже такие относит. невысокие объем и интенсивность - потому что тренируешься натощак.
вот и суборов подоспел с обзорами, спойлер: не получится натощак выдать развивающую тренировку ни по объему, ни по интенсивности
Скрытый текст: показать
Евгений Суборов
ТРЕНИРОВКИ НАТОЩАК И ПОСЛЕ ЕДЫ: ВЛИЯНИЕ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И МЕТАБОЛИЗМ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ.
В Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports вышел обзор, посвящённый двум полярным подходам к тренировкам: натощак и после еды (или, назовём это «не натощак»).
Тренировки натощак (снова) приобретают все большую популярность, являясь благоприятным стимулом, приводящим к лучшей, чем после тренировки на сытый желудок, метаболической адаптации в «ключевых» периферических тканях. Напротив, тренировки после приема пищи (не на голодный желудок) улучшают работоспособность, если сравнить с тренировками натощак.
Учитывая эти противоречия, целью данного обзора было описание эффектов тренировки натощак vs. не натощак на аэробную, анаэробную и «переходную» производительность на тренировках, а также влияние на метаболизм после тренировки.
Всего в обзор попало 46 исследований, посвящённой указанной выше тематике.
Что обнаружили при анализе данных:
- приём пищи перед тренировкой улучшает продленную, но не кратковременную аэробную производительность на тренировках.
- тренировки натощак повышают количество свободных лирных кислот в крови после тренировок.
- очевидно, что приём пищи перед тренировкой «гасит» передачу сигналов в мышцах/жировой ткани, ответственных за регуляцию метаболизма, включая митохондриальную адаптацию и утилизацию субстратов (БЖУ).
- авторы обзора подтвердили гипотезу о том, что тренировки натощак и не натощак по-разному влияют на метаболизм и работоспособность в ходе тренировок.
- приём пищи перед тренировкой поддерживает продленную аэробную выносливость
- тренировки натощак улучшают метаболическую адаптацию периферических тканей.

Ещё важный момент по протяжкам, сами по себе они могут быть рискованны для сердца, но мною переносятся легко. Селуянов объяснил почему - мои гонки за велосипедами, как и во время настоящих соревнований, дают мощный выброс адреналина, расширяющий коронарные сосуды и дыхательных мышц, в результате рабочие органы лучше оксигенируются, тренируются, сердце не страдает в отличие от обычных унылых интервалов выше пано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
карен писал(а):
сразу выдвигаю предположение, почему ты не сможешь сделать даже такие относит. невысокие объем и интенсивность - потому что тренируешься натощак.

не соглашусь, бегаю всегда натощак утром, кросс от 12 до 17 км, месячный объем 220 -230 км, но бегаю пока еще 6 месяцев, сейчас после НГ планирую увеличивать объемы так же натощак...
возможно конечно что я ошибаюсь, но у меня с утра нет времени на переваривание пищи, но я к тому, что бег натощак никак не лимитрует кросс до ПМ
больше пока не бегал


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
IKrivtsov писал(а):
карен писал(а):
сразу выдвигаю предположение, почему ты не сможешь сделать даже такие относит. невысокие объем и интенсивность - потому что тренируешься натощак.

не соглашусь, бегаю всегда натощак утром, кросс от 12 до 17 км, месячный объем 220 -230 км, но бегаю пока еще 6 месяцев, сейчас после НГ планирую увеличивать объемы так же натощак...
возможно конечно что я ошибаюсь, но у меня с утра нет времени на переваривание пищи, но я к тому, что бег натощак никак не лимитрует кросс до ПМ
больше пока не бегал

Бегаю натощак всегда,много лет. Натощак легче,не представляю как можно бежать с пищей в желудке. Объемы,даже суровой зимой не менее 90 в неделю,к лету 100-120 нед.
Темп на длительной 4.50-5.00, на отрезках 4.00-4.10 в независимости от длины.
Пробовал питаться перед тренировкой,но по мне это плохо. Кофе с медом пью до пробежки,может это и есть питание?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
арсен писал(а):
Кофе с медом пью до пробежки,может это и есть питание?

это интересно, надо попробовать ) :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
арсен писал(а):
IKrivtsov писал(а):
карен писал(а):
сразу выдвигаю предположение, почему ты не сможешь сделать даже такие относит. невысокие объем и интенсивность - потому что тренируешься натощак.

не соглашусь, бегаю всегда натощак утром, кросс от 12 до 17 км, месячный объем 220 -230 км, но бегаю пока еще 6 месяцев, сейчас после НГ планирую увеличивать объемы так же натощак...
возможно конечно что я ошибаюсь, но у меня с утра нет времени на переваривание пищи, но я к тому, что бег натощак никак не лимитрует кросс до ПМ
больше пока не бегал

Бегаю натощак всегда,много лет. Натощак легче,не представляю как можно бежать с пищей в желудке. Объемы,даже суровой зимой не менее 90 в неделю,к лету 100-120 нед.
Темп на длительной 4.50-5.00, на отрезках 4.00-4.10 в независимости от длины.
Пробовал питаться перед тренировкой,но по мне это плохо. Кофе с медом пью до пробежки,может это и есть питание?

Конечно питание! Здесь суть важно сколько времени между едой и тренировкой. Если чел тренится, как мы, в 4-5-6утра, то есть практически сразу после сна, то времени на переваривание большого количества еды просто нет. Поэтому кофе с медом, плюс кусок хлеба, например, или фрукт какой, являются оптимальным решением для того, чтобы выйти на тренировку заправленным без тяжести в желудке. На этом топливе все тренировки делаются на ура, включаяя соревновательные 10ки и ПМы. Мне доводилось делать пробежки вечером часа через 2 после ужина, так ощущения в животе не самые приятные, к тому же бок колит.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
IKrivtsov писал(а):
арсен писал(а):
Кофе с медом пью до пробежки,может это и есть питание?

это интересно, надо попробовать ) :run:

Считается,что кофеин стимулирует жировой обмен и,вроде, как часть энергии из них и идет,а так как не сладкий кофе не люблю,то мед,вместо сахара,чтобы меньше было проблем с кортизолом. Пробовал без кофе,однозначно,хуже. Хотя может и субъективно это все,но привычку не меняю.
Begunil говорит,что это питание. Возможно,так оно и есть,калорий достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
вот видите как, арсен и икривцов, хотели мне возразить своими личными примерами, а на самом деле дополнили.
икривцов, в пределах часа с небольшим несильный бег нормально заходит натощак, но тренированность спортсмена со стажем от такой скрмной нагрузки уже не улучшается. посмотрим, удастся ли вам и дальше повышать натощак объемы, интенсивность, результаты.
арсен, чашка кофе с медом или сахаром, без разницы, это уже не натощак! получается, вы все это время обманывали ребят, хорошо, что признались под новый год)) углеводы в чашке сразу идут в дело, что вместе с кофеином дает почти полчаса-час дополнительного интенсивного бега.
и вы, благодаря именно этой чашке, уже можете бодро бегать два часа, делать интенсивную работу.
я ведь тоже не шашлыки ем по утрам - чай/кофе с шоколадкой или творог с медом, максимум хлопья с молоком, изредка геркулесовая каша.
кофеин на жировой обмен не влияет и даже слегка подавляет. он (внутри только для специалиста биохимии Бывалого)
Скрытый текст: показать
ингибирует фосфодиэстеразу гидролизующую цАМФ, активирующую фосфорилазу, расщепляющую гликоген

активирует и продлевает расщепление гликогена в мышцах, в которых гликоген никогда не расходуется полностью, часть всегда остается в виде НЗ. так вот, кофеин делает так, что часть этого нз тоже идет в работу, и вообще угли горят веселее. по этой причине грамотные марафонцы пьют на второй половине кока-колу без газа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
похоже у евгения суборова с марафорумцами телепатическая связь, мы о беге натощак - и он тут же пост выкладывает, про кофеин? пожалуйста!
Скрытый текст: показать
Евгений Суборов
4 ч. ·
КОФЕИН В СПОРТЕ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ.
Масса статей посвящена кофеину - есть мнения как за его использование, так и против.
В августе 2018 в Journal of Science and Medicine in Sport был опубликован систематический обзор, посвящённый влиянию кофеина на производительность спортсменов на стартах. Авторы проанализировали данные 40 плацебо-контролируемых исследований.
Основные практические выводы:
- кофеин это сильное эргогенное средство, широко используемое на стартах
- употребление кофеина может улучшить производительность примерно на 3% в сравнении с плацебо
- Польза от употребления кофеина на стартах не зависит от пола, возраста, VO2max спортсмена, вида старта, дозы кофеина, времени от его употребления до старта
- результаты исследований говорят о том, что чем длиннее дистанция тем больше прирост производительности после употребления кофеина.
Для ценителей: https://www.jsams.org/article/S1440-2440(18)30459-6/fulltext
#esscience

кстати 3% кофеина по сравнению с плацебо может быть весьма существенный прирост, поскольку плацебо само по себе может давать до 20%. а так надо смотреть условия экспериментов, обычно они не совсем корректны, и прирост, возможно, выше или ниже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
BeGunIL писал(а):
Поэтому кофе с медом, плюс кусок хлеба, например, или фрукт какой, являются оптимальным решением для того, чтобы выйти на тренировку заправленным без тяжести в желудке.

пробовал бегать после съеденного яблока протертого на терке, тяжесть и дискомфорт все же есть


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
арсен писал(а):
Считается,что кофеин стимулирует жировой обмен и,вроде, как часть энергии из них и идет,а так как не сладкий кофе не люблю,то мед,вместо сахара,чтобы меньше было проблем с кортизолом. Пробовал без кофе,однозначно,хуже. Хотя может и субъективно это все,но привычку не меняю.
Begunil говорит,что это питание. Возможно,так оно и есть,калорий достаточно.

мёд думаю, да, можно считать едой, кофе навряд-ли...
меня беспокоит воздействие кофе на сердце, по идее оно должно повышать ЧСС


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
IKrivtsov писал(а):
BeGunIL писал(а):
Поэтому кофе с медом, плюс кусок хлеба, например, или фрукт какой, являются оптимальным решением для того, чтобы выйти на тренировку заправленным без тяжести в желудке.

пробовал бегать после съеденного яблока протертого на терке, тяжесть и дискомфорт все же есть

Где-то читал, что тренировки на пустой желудок вредно для него. Погуглите.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
IKrivtsov писал(а):
арсен писал(а):
Считается,что кофеин стимулирует жировой обмен и,вроде, как часть энергии из них и идет,а так как не сладкий кофе не люблю,то мед,вместо сахара,чтобы меньше было проблем с кортизолом. Пробовал без кофе,однозначно,хуже. Хотя может и субъективно это все,но привычку не меняю.
Begunil говорит,что это питание. Возможно,так оно и есть,калорий достаточно.

мёд думаю, да, можно считать едой, кофе навряд-ли...
меня беспокоит воздействие кофе на сердце, по идее оно должно повышать ЧСС

Кофе пью все время,что бегаю,на данный момент пульс как и у все марафонцев. То есть за 36 лет бега ничего плохого для сердца не случилось. Когда купил первый пульсомер,то баловался,пил кофе разной крепости и мерял пульс до после,типа научное исследование проводил. И ничего не учащалось после приема кофе,ну разве ЧССстановилась на один удар больше и то не всегда,возможно из за теплой жидкости в желудке. Кардиолог на это сказал,что ЧСС возможно после кофе и поднимается,но ненамного и у тех,кто к этому предрасположен ввиду старости или слабости организма. Вообщем сказал "забей",и я забил и сейчас все нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB