Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 10:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 62
Откуда: Vancouver, Canada
Клуб: IRC
В прошлое воскресенье Эд Уитлок в 85 лет марафон за 3:56:33 и побил мировой рекорд более, чем на полчаса.
Как обычно, рекорд Эда наделал много шума и многие сми брали у него интервью.
Ниже я привожу мой перевод статьи из National Post журналиста Vicki Hall, который дал любезное разрешение на это.

Побитие рекорда на марафоне в 85 лет, тренировки на кладбище и двадцатилетние кроссовки: 20 вопросов Эду Уитлоку.

Эд Уитлок едва ли ушел в спячку после установления нового мирового рекорда для возрастной группы 85-89 лет на Scotiabank Toronto Waterfront марафон. Специалист в беге на длинные дистанции сейчас занят отвечая на вопросы журналистов со всего света, жаждущих услышать ответы 85-летнего спортсмена, пробежавшего 42 км 195 метров за три часа, 56 минут, 33 секунды. Postmedia поймала по телефону ушедшего на пенсию инженера в его доме в Милтоне, Онтарио и запытала его списком из 20 вопросов.

1. Каково состояние вашего организма через неделю после преодоления марафона в возрасте 85 лет?
Неплохое. На самом деле также, как я чувствовал себя после марафонов в прошлом. Ноги немного забиты.

2. Как вы справляетесь с этим дискомфортом?
Я просто жду, пока это пройдет. Это мой секретный рецепт против всех моих болячек. В общем, большинство врачей не знают что на мне сработает. Если у меня был массаж, например, и я потратил 15 минут лежа на столе, то и чувствую себя лучше 15 минут после него. А потом все возвращается к тому, что было.

3. Ну и каково это: быть медийной звездой, которую зовут на интервью такие СМИ, как CNN или Times of London?
Да я вроде как уже был в этом положении и раньше. Да, я такое уже делал. Например, когда я пробежал свой лучший, с учетом возраста, марафон. Когда мне было 73 года. Я сделал это за два часа и 54 минуты и все вокруг ужасались по этому поводу. По-моему, по факту, мое достижение в прошедшие выходные не так уж хорошо, как было то. Я стал на час медленнее за прошедшие 12 лет и я не думаю, что должен опускаться столь быстро. Моя подготовка к этому марафону не была идеальной. Я не решался окончательно бежать эту гонку пока не осталось всего две недели. Я считал, что лишь частично подготовлен из-за разнообразных болей и проблем, которые приводили к пропуску тренировок в этом году. Таким образом, у меня было лишь 2 месяца приличных тренировок, в то время, как в идеале, мне нужно шесть. Если бы у меня было шесть месяцев нормальных тренировок и была бы отличная погода, я бы смог бы существенно улучшить результат, который я показал в воскресенье.

4. Как много рекордов вам принадлежит?
Все продолжают меня спрашивать об этом, но, стыдно сказать, я не знаю на самом деле. А знаю о двух организациях, которые учитывают рекорды. Одна - ассоциация World Masters. Они учитывают рекорды на стадионах и единственную дистанцию в беге по шоссе - марафон.Согласно их данным, мне кажется, у меня 16 рекордов и еще 5 ожидают ратификации. Есть и другая организация - ассоциация Road Race Statisticians, которая учитывает рекорды в беге по шоссе, включая марафон. Я думаю у меня там 20 рекордов.

5. Сколько марафонов вы пробежали?
Стыдно сказать, но я не знаю этого тоже. Чуть больше 40. Может быть 41 или 42. Я пробежал мой первый марафон в 46 лет. То есть у меня в среднем один марафон в год.

6. А какой из них любимый?
Ну, я не очень обращаю внимание на окружающие виды во время бега. Я больше сосредотачиваюсь на моих собственных страданиях, чем на чем-либо еще. Однако, мне нравятся трассы у которых старт и финиш в одном месте. Я не люблю гонки в одну сторону. Это одна из причин, по которой я никогда не бегал Бостон - потому что это гонка в одну сторону. Тут возникают проблемы с оценкой результата в зависимости от того, дул ли ветер в лицо или в спину. Кроме того, мне желательно бежать по плоскому рельефу. Я не большой специалист в беге по холмам. То есть, в идеале, я люблю что-то плоское, как сковорода. И чтобы без ветра - я не очень хорош в беге против ветра. Учитывая все это, возможно лучшей трассой, которую я бежал, нужно считать Роттердамский марафон в Голландии. И думаю, он немного более плоский, чем Scotiabank марафон в Торонто. Я бегал Scotiabank много раз и он один из моих самых любимых. Он, также, один из моих любимых, потому что он местный и до него легко добраться, не приходится путешествовать. Меньше беспокойства.

7. Где вы тренируетесь?
Я тренируюсь на кладбище в 100 ярдах от моего дома.

8. Почему на кладбище?
По нескольким причинам. Во-первых, водители здесь гораздо спокойнее, чем обычно на улицах Милтона. Также, дорожки здесь в зимнее время гораздо лучше, чем тротуары в Милтоне. Они их тут довольно тщательно чистят, в то время, как в Милтоне некоторые жители чистят тротуары перед своими домами, а некоторые нет. А еще, если вы бегаете снова и снова по кругу, вам не приходится слишком долго подставлять лицо ледяному ветру. И если где-то есть обледеневшие участки, вы знаете где и готовы к ним. А летом я могу бежать в тени большую часть времени. Я думаю, что главная причина, это то, что я не считаю круги и не засекаю время на них. Таким образом, я не начинаю соревноваться сам с собой. Если бегу по городу определенную дистанцию, И всегда думаю: “Боже мой, сегодня была плохая пробежка”. Или: “Я лучше прибавлю, чтобы пробежать не хуже чем вчера”. Я не хочу вовлекаться во все это.

9. Как вы начали бегать марафоны?
Случайно. Мой младший сын в это время занимался бегом в школе и бегал каждый день без перерыва уже год к тому времени. Он был чрезвычайно нацелен пробежать марафон. Ему было лишь 14 лет. Мы делали все возможное, чтобы отговорить его, но у него ужасно целеустремленный характер. Вот так, нехотя, я пробежал марафон вместе с ним.

10. Практикуете ли вы занятия другими видами спорта?
Сейчас - определенно нет. Когда-то я чайниковал там и тут. Я играл в бадминтон, теннис и все такое, но это было много лет назад. И никогда не был хорош в такого рода вещах. У меня нет какой-либо рука-взгляд координации. В сущности, все что я могу делать, это бегать.

11. Большинство бегунов на длинные дистанции имеют внушительный список травм. Были ли у вас когда-либо серьезные травмы?
Да. Много раз. Один мой друг однажды сказал: “Мы соревнуемся между травмами”. Так я имел разнообразные боли и проблемы. Наиболее часты проблемы с коленями и у меня было несколько периодов из-за них, когда я не мог бегать больше года, ожидая пока они почувствуют себя лучше. Я никогда ничего с ними не делал вообще. Я всегда просто ждал, пока им станет получше.

12. Есть ли у вас какие-либо еще проблемы со здоровьем?
Насколько я знаю, нет. Я не принимаю никаких лекарств. Моя жена говорит, что я не выгляжу здоровым, потому что я истощенный. Мои рост 170 сантиметров и в понедельник утром, после марафона, я весил 45,8 килограмм.

13. Что вы едите. Какой диеты придерживаетесь?
Я вообще не обращаю на это внимание. Правда, у меня совсем нет научного подхода ко всему этому делу. В общем, я ем все, что хочу и моя жена говорит, что она не может понять почему я такой худой, когда я ем так много. Но я же выбегиваю это все. Я определенно потребляю больше сахара, чем рекомендовано. И ем больше масла и жиров, чем рекомендовано. Уровень потребления углеводов высок. Я не вегетарианец, но много мяса я не ем. На самом деле я не очень обращаю на это внимание.

14. Какой инженерной работой вы занимались?
Я обучался на горного инженера в Великобритании и прибыл в Канаду, чтобы работать на шахтах в северном Онтарио. Позже, уже здесь, я получил образование управленца в добывающей промышленности.

15. Были ли у вас какие-либо трудности во время воскресного марафона?
О да. К середине дистанции я думал, что дела будут очень, очень плохи. У меня были серьезные опасения; вплоть до того, что я не смогу закончить дистанцию. Я никогда не сходил на марафоне; однако, я думал, что это вполне может произойти в тот день. Я совсем не чувствовал себя хорошо. Оглядываясь назад, я могу сказать, что пробежал слишком быстро первую половину. Я подумал: “Боже мой! Это будет ужасно”. Я сосредоточился на том, чтобы сохранять энергию, чтобы хотя бы завершить гонку. Но затем, неожиданно, я не замедлился настолько существенно, как я опасался. Я действительно думал, после половинки сознательно снижая темп, что не смогу выбежать из четырех часов. Я более не обращал внимания на мое время и на отсечки. Поэтому я был удивлен за 5 километров до финиша, когда понял, что результат из четырех часов по-прежнему возможен и, на самом деле, весьма вероятен. Это воодушевило меня. Я испытал облегчение и счастье когда пересекал финишную черту с результатом из четырех часов.

16. Как вы отпраздновали?
Да никак. Просто приехал домой на электричке, поужинал с женой. Выпили бутылочку вина, посмотрели телевизор. Вот и все.

17. Есть ли еще бегуны в вашей семье?
Мой старший сын по-прежнему бегает, но сейчас он травмирован и не бегает с зимнего сезона. Мой младший сын бросил соревноваться в беге примерно в то время, когда он закончил школу. Он решил, что это было глупостью. Все что он делает сейчас это легкие пробежки в зимнее время.

18. По поводу ваших кроссовок Brooks. Сколько им лет?
Я не очень уверен в том, сколько им. Им около 20, той паре, что я одевал в воскресенье. Я их одевал около двадцати лет. Но у меня есть и другие пары этой же модели. То есть это не единственная пара, которую я одеваю для соревнований, но эти самые изношенные. Мне они нравятся, в отличие от современных гоночных кроссовок. Нынешние соревновательные кроссовки вроде как жестче. Мои гораздо более гибкие, не потому что я их износил, а потому что их такими делали. Я бежал без носков в воскресенье и это было в первый раз, когда я сделал это на марафоне. Моим ступням было очень комфортно и я нигде не натер. Я не хотел бежать в хлюпающих, мокрых носках.

19. Сможете ли вы еще улучшить рекорд в ближайшее время?
Я сомневаюсь в этом, потому что когда вы достигаете моих преклонных лет, способность делать сколько-нибудь лучше утекает довольно быстро с каждым прошедшим днем. В лучшем случае я смогу пробежать мой следующий марафон следующей весной. К тому времени пройдет еще полгода и еще немного потенциальных возможностей испарятся. Но это возможно. Если только у меня будет идеальная подготовка, я смогу пробежать быстрее.

20. Какой совет вы дадите людям жаждущим оставаться активными по мере старения?
Я не даю советов людям. И уверен, что каждый должен сам решить, что для него лучше всего. Я не верю, что я знаю, что лучше всего для кого-либо еще. Я не уверен, что я знаю что хорошо для меня, но я определенно не знаю что хорошо для любого другого. Я всегда готов поговорить о том, что делаю. Если кто-либо настолько идиот, что хочет делать то же самое - ладно. Но я бы не рекомендовал это для кого-либо еще.

_________________
Спортивная ходьба и бег


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 65
Спасибо! Это интервью проливает гораздо больше света на Эда Уитлока как личность, чем сопли розового цвета на некоторых медийных ресурсах.
Было интересно прочитать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
2Kern
Большое спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Kern, биг фенькс!
А можно ли использовать твой бескорыстный труд на благо всего бегового сообщества? Имею ввиду - кинуть твой перевод на ПроБЕГ. Ссылку на тебя как автора перевода, а также на статью-первоисточник гарантирую!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Kern, спасибо - какой то неправильный рекордсмен, ест что попало, выпивает, время не засекает, кроссовков не покупает и даже марафоны не считает - маркетолухи и диетолухи с метелицами коллекционерами будут очень не довольны... :blondinko:

к тому же Пастернака Селуянова не читал, похоже...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 62
Откуда: Vancouver, Canada
Клуб: IRC
А-Р писал(а):
Kern, биг фенькс!
А можно ли использовать твой бескорыстный труд на благо всего бегового сообщества? Имею ввиду - кинуть твой перевод на ПроБЕГ. Ссылку на тебя как автора перевода, а также на статью-первоисточник гарантирую!


Спасибо. Буду только благодарен.

_________________
Спортивная ходьба и бег


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 62
Откуда: Vancouver, Canada
Клуб: IRC
Кстати, вот моя последняя фотка с Эдом Уитлоком во время годового собрания Канадской Федерации Ветеранской ЛА
Изображение

_________________
Спортивная ходьба и бег


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
На Дока смахивает из Бэк ту зе Фьюча.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
а если ещё уметь читать между строк, то увидим, что...
16. Как вы отпраздновали?
Да никак. Просто приехал домой на электричке, поужинал с женой. Выпили бутылочку вина, посмотрели телевизор. Вот и все.
На самом деле не всё :lol:

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
http://probeg.org/new.php?id=3676

Kern, я сделал пяток редакторских правок, - надеюсь, несильно бушь ругаццо! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Цитата:
19: Can you further reduce the record in subsequent marathons?
EW: I doubt it, because when you get to my advanced age, the ability to do any better leaks out quite rapidly with every day that passes. So I won’t be able to run another marathon until at best next spring. By that time, another half a year will have passed and a bit more potential leakage would have occurred. But it could be possible. If I had the ideal preparation for this marathon, I could have run faster.

Цитата:
19. Сможете ли вы еще улучшить рекорд в ближайшее время?
Я сомневаюсь в этом, потому что когда вы достигаете моих преклонных лет, способность делать сколько-нибудь лучше утекает довольно быстро с каждым прошедшим днем. В лучшем случае я смогу пробежать мой следующий марафон следующей весной. К тому времени пройдет еще полгода и еще немного потенциальных возможностей испарятся. Но это возможно. Если только у меня будет идеальная подготовка, я смогу пробежать быстрее.

Вопрос к экспертам. Я выделенное предложение в оригинале понял, как относящееся к только что прошедшему марафону, а не к планируемому следующей весной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
С т.з. грамматики - да, похоже, вроде как там только прошедшее время, и никакого would не видать. Хотя с т.з. конечного смысла разница вроде как невелика.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
EvgenyS писал(а):
Цитата:
19: Can you further reduce the record in subsequent marathons?
EW: I doubt it, because when you get to my advanced age, the ability to do any better leaks out quite rapidly with every day that passes. So I won’t be able to run another marathon until at best next spring. By that time, another half a year will have passed and a bit more potential leakage would have occurred. But it could be possible. If I had the ideal preparation for this marathon, I could have run faster.

Цитата:
19. Сможете ли вы еще улучшить рекорд в ближайшее время?
Я сомневаюсь в этом, потому что когда вы достигаете моих преклонных лет, способность делать сколько-нибудь лучше утекает довольно быстро с каждым прошедшим днем. В лучшем случае я смогу пробежать мой следующий марафон следующей весной. К тому времени пройдет еще полгода и еще немного потенциальных возможностей испарятся. Но это возможно. Если только у меня будет идеальная подготовка, я смогу пробежать быстрее.

Вопрос к экспертам. Я выделенное предложение в оригинале понял, как относящееся к только что прошедшему марафону, а не к планируемому следующей весной.

сложно сказать. чел мешает грамматику. там в условной части должно быть past perfect чтобы было понятно, что речь о прошедшем марафоне. поскольку там просто прошедшее время, то речь об условии для настоящего/будущего времени. с другой стороны, во второй части предложения употреблена перфектная форма, как будто он говорит о прошлом, что противоречит первой части. к тому же он говорит "этот марафон" - что значит "этот"? который прошёл? или который будет?
не проссышь.
а на самом деле и не важно это, высказывание то справедливо как для прошедшего, так и для будущего марафона.
вариант перевода нужен такой же двусмысленный:
при условии идеальной подготовки я мог бы пробежать быстрее.
считаю, что это можно отнести как к прошлому, так и к будущему.
:type:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Richter, спс за уточнение! Профи он и есть профи. :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Если бы он говорил о возможности тренировок только в прошедшем времени, т.е. не вообще к марафону, а конкретно к этому в конкретный прошедший участок времени, тогда было бы if I had had the ideal preparation... . Он же говорит более общо.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да никто в реальной жизни никогда не говорит этим жутким сослагательным наклонением. А если и говорят, то упрощают до простых времен. Что Эд и сделал.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Да никто в реальной жизни никогда не говорит этим жутким сослагательным наклонением. А если и говорят, то упрощают до простых времен. Что Эд и сделал.


Говорят. Тут чёткая разница прошлое - настоящее. Я даже у Лэнса как-то слышал такое в интервью (все-таки нечасто встречается, поэтому как-то зацепило и запомнилось).

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Да, фантастика! И выглядит молодцом, и зубы, похоже все свои))) :bravo:
Как молодежи жить дальше? Дед в 73 года бежит так, как большинство не могут никогда в жизни :o :? :in_hysterics:
Толи это мотивирует, толи демотивирует?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Робинзон писал(а):
Да, фантастика! И выглядит молодцом, и зубы, похоже все свои))) :bravo:
Как молодежи жить дальше? Дед в 73 года бежит так, как большинство не могут никогда в жизни :o :? :in_hysterics:
Толи это мотивирует, толи демотивирует?


Да нормально. Он же уникум, т.е. редкое исключение, которое ничего не доказывает.
Интересно, сколько лет его жене? ;) Если ровесница - тем более ничего не доказывает, бегай/не бегай - сколько теломеров тебе отмерили сверху, столько и будешь копошиться.

Вспомните Тыренко.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 62
Откуда: Vancouver, Canada
Клуб: IRC
Richter писал(а):
Вопрос к экспертам. Я выделенное предложение в оригинале понял, как относящееся к только что прошедшему марафону, а не к планируемому следующей весной.
сложно сказать. чел мешает грамматику. там в условной части должно быть past perfect чтобы было понятно, что речь о прошедшем марафоне. поскольку там просто прошедшее время, то речь об условии для настоящего/будущего времени. с другой стороны, во второй части предложения употреблена перфектная форма, как будто он говорит о прошлом, что противоречит первой части. к тому же он говорит "этот марафон" - что значит "этот"? который прошёл? или который будет?
не проссышь. а на самом деле и не важно это, высказывание то справедливо как для прошедшего, так и для будущего марафона.
вариант перевода нужен такой же двусмысленный:
при условии идеальной подготовки я мог бы пробежать быстрее.
считаю, что это можно отнести как к прошлому, так и к будущему.

Он говорит о будущем марафоне. Перфектная форма в условном действительно, как ты замечаешь, указывает на настоящее или будущее - значит точно речь не о прошедшем марафоне. К тому же он говорит this об этом пока гипотетическом марафоне (не известно где и когда именно). Если бы он имел ввиду прошедший, он скорее всего обошелся бы определенным артиклем.

Переводить его фразу, как "считаю, что это можно отнести как к прошлому, так и к будущему." мне кажется неверно. Так мы очевидно скажем больше, чем он сказал, а это уже неправильно.

_________________
Спортивная ходьба и бег


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB