Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
И никаких молочных продуктов!


А в чем вред молочных продуктов перед бегом?

Нет плохих и хороших продуктов. Нет правильного и неправильного питания. Нет единых правил питания для всех нет. Реакция людей на продукты зависит от особенностей пищеварения, прежде всего от состава микрофлоры их кишечника. Именно она определяет реакцию организма на разную пищу. Например, я могу есть любые молочные продукты в любом количестве, могу выпить пару литров молока перед тренировкой, и все будет зашибись. А кто-то выпьет стакан молока и будет мучиться с болями в животе.
арсен писал(а):
А кофе почему нельзя?
Содержащийся в нем кофеин повышает АД и ЧСС.


Последний раз редактировалось tauker 04 мар 2017, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
арсен писал(а):
А кофе почему нельзя?


Кофе поднимает давление, а физ нагрузка тоже поднимает давление. От комбинации факторов может стать нехорошо. Но в принципе рост давления от кофеина не сильный и это явление временное, на полчаса-час где-то.

Но кофе еще и диуретик, слабительное, и желудок раздражает. Но это тоже индивидуально.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Добавил про кофе, а тут Черепашка параллельно дала разъяснение. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Черепашка писал(а):
Но кофе еще и диуретик

Похоже, что чай и кофе больше не диуретики: http://www.bbc.com/russian/science/2014 ... coffee_tea (правда снова исследовали вроде бы только мужчин).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ухты, прикольно.

Но вот интересно же, что эффект разный для тех, кто привык к кофе и для тех, кто его обычно не пьет.
Как ни издевайся над организмом, он ко всему адаптируется :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Черепашка писал(а):
Но вот интересно же, что эффект разный для тех, кто привык к кофе и для тех, кто его обычно не пьет.
Как ни издевайся над организмом, он ко всему адаптируется :)

Поэтому даже в те времена, когда еще кофеин не разжаловали из диуретиков, рекомендовали перед забегом все-таки его потреблять, если привыкши. Потому что иначе организм может сильно удивиться и не побежать, как задумано.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
Но кофе еще и диуретик

Похоже, что чай и кофе больше не диуретики: http://www.bbc.com/russian/science/2014 ... coffee_tea (правда снова исследовали вроде бы только мужчин).

Они просто не пили тот кофе, который продают у нас в магазинах. Я не про тот, который варить надо, а растворимый. Вот от него точно бегать будешь... Хрен знает какую гадость туда кроме кофеина добавляют. Поэтому такие исследования или сублимированный кофе в топку. :D
p.s там же ниже
Цитата:
Кофе, секс и высмаркивание повышают риск инсульта

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Последний раз редактировалось NektoSK 04 мар 2017, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
Но вот интересно же, что эффект разный для тех, кто привык к кофе и для тех, кто его обычно не пьет.
Как ни издевайся над организмом, он ко всему адаптируется :)

Поэтому даже в те времена, когда еще кофеин не разжаловали из диуретиков, рекомендовали перед забегом все-таки его потреблять, если привыкши. Потому что иначе организм может сильно удивиться и не побежать, как задумано.

Вот,вот,я если кофе большую кружку не выпью, то бегу как-то коряво,неправильно и без вдохновения.Многократно это проверял.Почему-то дешевые сорта растворимого кофе дают больший эффект,чем хорошие заварного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
По молочке . Профи ее не употребляют перед тренировками совсем по другой причине . Кисломолочные продукты задерживают лактат и мешают его выведению из организма . Перед соревнованиями вышеназванные продукты не употребляют до 5 дней . Конечно у всех по разному - но в целом как то так . А когда до старта вагон времени - молочку без проблем можно употреблять хоть за час до тренировки . Но если тренировка скоростная или темповая (т.е планируется работа с накоплением молочной к-ты ) то есть смысл воздержаться от нее . Runner-61 - как действующий спортсмен это и имел в виду .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Можно про биохимию процесса? Вызывает большие сомнения про молочку.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Это все подтверждено на собственном опыте в молодости и опыте друзей - имеющих хорошие достижения . Тренеры советуют то же самое . Но это не обязательно для спринта ( к примеру ) где нагрузку надо держать 10-25 секунд , хотя наличие лактата и там скажется после старта сразу . Физически это ощущается - тяжелей дышать (как в высокогорье бежишь ) и соответственно не выдать максимальную нагрузку .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Можно про биохимию процесса? Вызывает большие сомнения про молочку.
Ага. И ссылку на научные исследование. ))) Да миф это. А судя по тому, как Бойцов поддерживает Кутьина, миф был распространеен в их легкоатлетической молодости. Также как миф, что не надо пить во время тренировки. В те годы многие тренеры были уверены, это это положительно влияет на выносливость. Мучали пацанов.

дмитрий бойцов писал(а):
Это все подтверждено на собственном опыте в молодости и опыте друзей - имеющих хорошие достижения . Тренеры советуют то же самое . Но это не обязательно для спринта ( к примеру ) где нагрузку надо держать 10-25 секунд , хотя наличие лактата и там скажется после старта сразу . Физически это ощущается - тяжелей дышать (как в высокогорье бежишь ) и соответственно не выдать максимальную нагрузку .

Спринт, не спринт... Просто введите в поиск "питание кенийских бегунов молочные продукты". И увидите, что это главный продукт кенийский марафонцев.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Валера - я как в воду глядел (подстраховался про спринт ) . Но к молочке я и сейчас так же отношусь . И подтвердил этот опыт даже сейчас в ветеранском возрасте . А то что тренировки у меня такие же как и у молодых мастеров - ты прекрасно знаешь .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
арсен писал(а):
Вот,вот,я если кофе большую кружку не выпью, то бегу как-то коряво,неправильно и без вдохновения.Многократно это проверял.Почему-то дешевые сорта растворимого кофе дают больший эффект,чем хорошие заварного.


Лет 15 назад пытался заменить привычный кофе на кофеина бензоат.
Кофеина бензоат не смог заменить кофе, для меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
Валера - я как в воду глядел (подстраховался про спринт ) . Но к молочке я и сейчас так же отношусь . И подтвердил этот опыт даже сейчас в ветеранском возрасте . А то что тренировки у меня такие же как и у молодых мастеров - ты прекрасно знаешь .
Дима, личный опыт в данном случае не катит, и опираться на него бессмысленно. Твои советы про вред молока мне не подойдут, также как тебе мои советы про его пользу. Но вовсе не потому, что я - спринтер, а ты - средневик, и даже не из-за разной группы крови (есть и такая лохо-диета), а из-за микрофлоры кишечника, а она у каждого человека своя. http://www.dailymail.co.uk/health/artic ... e-fat.html
http://dom.co.il/news/view/4220


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Они просто не пили тот кофе, который продают у нас в магазинах. Я не про тот, который варить надо, а растворимый. Вот от него точно бегать будешь... Хрен знает какую гадость туда кроме кофеина добавляют. Поэтому такие исследования или сублимированный кофе в топку. :D
p.s там же ниже


Я решил отказаться от кофе или любого чая,на травяные перешел.Не употреблял три месяца кофеиносодержащие напитки и тут решил вечерком выпить черного чаю и даже не осень то крепкого.В итоге до пол третьего уснуть не мог,все лежал и в потолок глядел.До своего эксперимента на ночь пил кофе из кофемашины и ничего,спал как убитый,а тут такая засада.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 15
Сообщения: 9
Я когда бросал пить черный чай - три дня голова болела, потом попускало. Проверял несколько раз, именно от этого. Наркотик :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
И никаких молочных продуктов!
А в чем вред молочных продуктов перед бегом?
Нет плохих и хороших продуктов. Нет правильного и неправильного питания. Нет единых правил питания для всех нет. Реакция людей на продукты зависит от особенностей пищеварения, прежде всего от состава микрофлоры их кишечника. Именно она определяет реакцию организма на разную пищу. Например, я могу есть любые молочные продукты в любом количестве, могу выпить пару литров молока перед тренировкой, и все будет зашибись. А кто-то выпьет стакан молока и будет мучиться с болями в животе.
Валера! Я перед спринтерскими тренировками тоже могу есть всё, что угодно! И перед восстановительными, которые у меня не превышает 40 минут, тоже. Но перед длинным бегом лучше исключить молочные продукты, всё острое и продукты брожения. Опыт показал, что растряска этих не до конца переварившихся продуктов приводит к тому, что после часа бега приходится искать туалет.
А если поесть котлет с горчицей и запить их кефиром (были у меня на курсе в училище такие любители), то и пораньше :D
Я молоко и молочные продукты очень люблю и употребляю их в больших количествах не морочась мыслями вроде тех, что изложил Дима Бойцов. Просто стараюсь употреблять их после бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Runner61 писал(а):
Но перед длинным бегом лучше исключить молочные продукты ... Опыт показал, что растряска этих не до конца переварившихся продуктов приводит к тому, что после часа бега приходится искать туалет.

Всю жизнь пью молоко ежедневно, литра по два выходит. Ни разу не было подобной проблемы. И утром перед соревнованиями, в том числе на длинные дистанции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 2
Меня тоже друзья зовут участвовать в полумафоне 21 мая... - бегаю по несколько км. время от времени, рядом с домом, никогда раньше 21км. не бегал... - как думаете соглашаться? или все таки не позорится и выбрать дистанцию покороче (36 лет, физ. форма для возраста, нормальная) ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB