Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 14:22 
> Вот пример.
> http://www.runnersworld.com/race-traini ... s-training

это известная программа FIRST, много обсуждалась на разных ресурсах, включая марафорум.
Годится для молодых, быстрых и выбеганных, но не для медленных любителей.
Перед тем как начать выполнять программу надо иметь 2-4 недели трусцы, при выполнении программы - трусца 40-60 мин в дни отдыха между быстрыми тренировками, которые расписаны детально. Об этой трусце в книге FIRST написано мелким шрифтом. Т.е., трусца в этой программе не считается за тренирвоки вообще

Без выбеганности и опыта, без трусцы в дни отдыха, провалились все кто занимался по FIRST поверив что 3 занятий в неделю достаточно.

FIRSТ для тех кто уже освоил классическую аэробную подготовку через длительные, и теперь хочет перенести акцент от длительных на скорость, т.е. от аэробного М за 3:30-4 часа перейти к быстрому М за 3-3:15.

Если лучший М медленнее чем 3:30 и нет выбеганноссти, то FIRST даже вредна


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
ataryq писал(а):
Если выкинуть интервальную, ибо если не на скорость работать, смысла в ней не вижу, то остается две тренировки в неделю.
Еще бы снизить общий километраж, эдак раза в 1,4, как то по умному.


Вы все жалуетесь на километраж и количество, как будто Вам в тягость. А надо тренироваться так, чтоб оно нравилось! Чтоб сам процесс радовал. Иначе, действительно, зачем?... Это и ответ на Ваш "холиварный" вопрос.
(Не знаю, кто как, а я люблю время проводить на пробежке: часок перед сном или с утра в выходные. Можно спокойно подумать о разном и никто не дергает. Это отдых)

Давайте я Вам свои впечатления расскажу от прошлого года. Новичок я еще более новенький, чем Вы. А в прошлом году к первому марафону готовилась.

В начале лета прошлого года я бегала редко, раз в неделю, но длинные дистанции (15-20). (не специально так, а по объективной причине)

Вот эти длинные мне не лезли... Было трудно, тяжко, и уныло.
Когда ты бегаешь 15 раз в неделю, тебе эти 15 даются трудно. А когда ты бегаешь 60 в неделю (напр, 4 раза по 10 и один - по 20), то эта длинная на 20 км идет легко и кажется короткой, больше хочется даже.
Правило "Длинная <= 30% от недельного километража" - это не абсолют, конечно. Но так удовольствия больше, это заметно.

Если я правильно понимаю, то именно регулярность и достаточный километраж перестраивают организм на работу в режиме длинной дистанции (чтоб запас гликогена был большой, и чтоб организм вырабатывал достаточно ферментов, которые участвуют в расщеплении жиров). Отчего люди страдают на марафонах или на длинных бегах? От того, что энергообеспечение не справляется. А если справляется, а ты бежишь с некоторым запасом сил и энергии, то тогда и получаешь удовольствие. А как это тренировать? Километражом, получается...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 15:21 
Коммерческая реклама М для обывателей служит злому делу, как впрочем всякая коммерция вообще. (Если коммерция не во главе, то нормально.)

Обыватели-финишеры на М претендуют на социальное одобрение и в большинстве случаев его получают рассказывая о своем участии. Хотя в реальности 80% финишеров закончили М с большим трудом, и я бы в результатах специальным знаком помечал время тех, кто на второй половине двигался заметно медленнее чем на первой. (Имеет значение именно отношение второй и первой половины, а не абсолютное время.) Такой М вымучен, не полезен, социального одобрения/подражания не заслуживает, а финишеры должны стыдиться, т.к. вышли на старт не готовым.

Цитата:
http://all-decoded.livejournal.com/521282.html

М на троечку с большим минусом

хрестоматийный пример того как не надо делать


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
karaul писал(а):
Такой М вымучен, не полезен, социального одобрения/подражания не заслуживает ... финишеры должны стыдиться


Пусть такой М и не полезен, но социальное неодобрение таких финишеров еще более не полезно. Им и так несладко, даже без неодобрения.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Есть еще оптимисты, которые на первой половине взяли неподъемный темп. Они могут быть и готовыми, просто неопытными в раскладке и горячими на голову. Чего их стыдить. Так всех распугаем. Останусь только я, вечно не готовая ни к чему, зато бесстыжая. :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
вечно пьяная и вечно молодая Че... :)

а чего еще писать в глубокой теме "как бы так пробежать, чтобы не бегать"? :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
ataryq писал(а):
У меня нет цели повышать своё время на марафоне, если это около 4 часов вполне нормально.
Сейчас моя цель это пробежать дистанцию с удовольствием..

Можно дурацкий вопрос? А вообще бегать вам нравится? Вот просто бежать и все, для себя? Ноги чешутся, если два-три дня не побегать?
Если не нравится, то зачем вы так себя мучаете? Сколько-то марафонов одолели, и отлично. Вы молодец, большинство сограждан так не сможет.
А если нравится, то при чем тут вообще марафоны? Они сами собою со временем пробегутся с удовольствием, если сам бег вам в удовольствие.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
почему все считают, что автор себя вот прямо мучает-мучает? он хочет с удовольствием!

Но вообще я согласен с тем, что длительных 30+ надо больше, недель 8 до старта надо бегать каждые две недели 30+, и вместо спокойной десятки бегать темповые отрезки.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
ataryq
В принципе,Ваша цель вполне достижима,несмотря на то,что две тренировки в неделю это очень мало. Если нет амбиций и результат не имеет значения,то за два месяца, я уверен,подготовится можно. Лет двадцать назад как-то тренировался два три раза в неделю,т.е. тренировка через два дня отдыха,без темповых,интервалов итд. Бегал в равномерном темпе,без контроля ЧСС (не было пульсомеров тогда).Начал,по-моему с 15км и каждую тренировку прибавлял по 1-2км,довел до 37км,и сделал три таких тренировки. За два дня отдыха происходит полное восстановление. Результат тогда был 3.25, и был им недоволен,но,по памяти, эта была самая легкая подготовка,т.е. практически и не тренировался. Правда,до этого были марафоны за 3.02-3.05, но и Вы не новичок,марафоны уже завершали.
А,по поводу того,что если тренироваться по полной программе невозможно из-за нехватки времени,так это отмазка,значит нет настоящей мотивации.Настоящая мотивация это нечто большее,чем проползти 42км и рассказать об этом друзьям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 5
karaul писал(а):
Коммерческая реклама М для обывателей служит злому делу, как впрочем всякая коммерция вообще. (Если коммерция не во главе, то нормально.)
Обыватели-финишеры на М претендуют на социальное одобрение и в большинстве случаев его получают рассказывая о своем участии. Хотя в реальности 80% финишеров закончили М с большим трудом, и я бы в результатах специальным знаком помечал время тех, кто на второй половине двигался заметно медленнее чем на первой. (Имеет значение именно отношение второй и первой половины, а не абсолютное время.) Такой М вымучен, не полезен, социального одобрения/подражания не заслуживает, а финишеры должны стыдиться, т.к. вышли на старт не готовым.
Цитата:
http://all-decoded.livejournal.com/521282.html
М на троечку с большим минусом
хрестоматийный пример того как не надо делать


Не, а чего, человек подготовился, как то даже пробежал и именно пробежал. То есть такой подход имеет место быть.

Да и я буквально недавно участвовал в марафоне, который венский (23.04), следующий "Белый ночи"(10.07 и пусть катятся к чёрту со своими три колорами).
Поэтому это скорее не прям подготовка с нуля, а как не растерять форму.
По поводу тренировок.
Так просто 30 км не пробежишь, надо подготовиться морально, загрузиться углеводами. Да и отдохнуть потом. В общем больше половины дня может уйти.
А мелкие, тоже, пока оденешься, разомнешься, а после душ, какие нибудь 5 км занимают до 1,5 часа.
Можно добавить тренировку, но это правда поможет существенно легче пробежать дистанцию?
Но наверное все же добавлю одну на 30 км на всякий. И буду дальше копать. Как там устроены тренировочные циклы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
у легкой подготовки один минус - отходняк от любых соревнований намного тяжелее ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
ataryq писал(а):
Так просто 30 км не пробежишь, надо подготовиться морально, загрузиться углеводами. Да и отдохнуть потом. В общем больше половины дня может уйти.
А мелкие, тоже, пока оденешься, разомнешься, а после душ, какие нибудь 5 км занимают до 1,5 часа.
Можно добавить тренировку, но это правда поможет существенно легче пробежать дистанцию?

Конечно. Особенно если это будут не очередные унылые 14-16 км, а, например, что-нибудь бодряще-скоростное. Организму ведь разные стимулы надо давать, тогда он лучше будет адаптироваться.
В результате не только будет легче пробежать марафон, но и к 30 км не надо будет готовиться морально. А просто взял и сбегал.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 22:05 
ataryq писал(а):
Так просто 30 км не пробежишь, надо подготовиться морально, загрузиться углеводами.
угу. Именно поэтому когда 30км станут привычными, тогда к М готов. Загрузка углеводов, кстати, не нужна. В том и смысл длительной чтобы научиться бежать без углеводов


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Цитата:
пока оденешься, разомнешься, а после душ, какие нибудь 5 км занимают до 1,5 часа.


Протестую! Душ не считается! В душ все равно ходить надо. А тут можно и побегать предварительно заодно. :manual: :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 23:15 
у меня знакомый англичанин, служит в военной полиции на англ.военной базе на Кипре, трое детей, с женой поехал в античный театр на Курионе, там был театральный фестиваль. А назад из театра на военную базу бегом по горам, новый трейловый фонарь испытать. Возмущенная жена пишет в ФБ. Бросил её у машины и растворился в темноте в горах. Я спросил у него: а ты что специально готовился? Кроссовки в театр взял? Он говорит, нет. Кроссовки всегда в машине. А тут такой момент удобный. Джулия сама доехать может, хорошее расстояние и рельеф для бега, достаточно отдохнул (в театре) и новый фонарь для трейла.

А вы говорите времени для бега нет.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):
у меня знакомый англичанин, служит в военной полиции на англ.военной базе на Кипре, трое детей, с женой поехал в античный театр на Курионе, там был театральный фестиваль. А назад из театра на военную базу бегом по горам, новый трейловый фонарь испытать. Возмущенная жена пишет в ФБ. Бросил её у машины и растворился в темноте в горах. Я спросил у него: а ты что специально готовился? Кроссовки в театр взял? Он говорит, нет. Кроссовки всегда в машине. А тут такой момент удобный. Джулия сама доехать может, хорошее расстояние и рельеф для бега, достаточно отдохнул (в театре) и новый фонарь для трейла.

А вы говорите времени для бега нет.

Мужчина всегда остаются мальчиками, просто игрушки меняют. Прикинь! Фонарик новый! Да ему не терпелось испытать. Он едва дождался конца представления, и как только закончилось, он к машине, кроссовки нацепил, фонарик на лоб и в горы! Про жену забыл. Жена-то старая, а фонарик новый! :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легкая программа подготовки
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
tauker писал(а):
Будте добры порекомендуйте произведения если можно указать класс изучения в ДМШ, которые бы следовало изучить или поиграть для развития востановления навыков. Заранее благодарен. хочу составить программу для себя на год

Вообщем всё старо как мир. Произведения не важны,важен темп и длительность по времени занятия. Сначала исполняем произведения в лёгком темпе,далее через несколько месяцев добавляем в темпе.Чередуем лёгкое занятие со сложным.Ну и пульсометр,что бы следить за состоянием на сцене.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB