Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
вся суть в небольшой статье вместо целой книги, поглядел по диагонали, по-моему очень толково. особенно понравилось разделение легкого бега на несколько категорий
https://traingain.org/article/2563-mara ... nu#title_2


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 22:20 
карен писал(а):
понравилось разделение легкого бега на несколько категорий
https://traingain.org/article/2563-mara ... nu#title_2
это взято из практики ультрамарафонцев, там это - азбука

карен писал(а):
по-моему очень толково
прикинул на себя. Что касается легкого бега, то я выполняю всё что рекомендует автор. Что касается быстрого бега - нет. На тех скоростях на коротких интевалах, которые он мне выписывает, исходя из моего времени на М, я могу бегать только на пике формы, пару недель из шестимесячного сезона


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Длительный бег быстрее легкого? Непонятно.
И их темп для ДБ мне тоже слишком быстро.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 23:23 
Цитата:
И их темп для ДБ мне тоже слишком быстро.


Если взять марафонца на 3 ч, то для него по 4:38/км выходит тише его марафонского темпа на 22 секунды, что вполне приемлимо. Вон, америкосы постоянно длительные по 20 - 25 км делают

в высоком темпе, да и с набеганиями. Не знаю насколько это правильно, но результат безусловно даёт.

В данном случае стоит рассматривать длительную как облегчённый марафонский темп.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Вспоминая неудачную подготовку к марафона, темп длительного бега из таблиц мне нормально бы зашел, легкий B еще лучше. Актуальна разбивка легкого/длительного бега и скоростных работ , так как разница в темпах составляет порядка 11 дениелсов между 3км и марафоном.
Вызывает вопросы набор километража, слишком резкие скачки. Если смотреть на темпы, примерно в рекомендуемых темпах относительно результата на марафоне сейчас и тренируюсь, предложенные темпы ближе к реальности, чем из таблиц Дениелса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
при внимательном прочтении методика выглядит не такой продуманной, гораздо легче фитзингеровской и похожа на нее как бегемот на слона. но кое-что использовать можно.
темпы легкого и длительного бега под меня легли идеально, а вот интервальные я делал обычно быстрее, иногда специально, однако к более высокому целевому результату это к сожалению не привело


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 05:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Как мне кажется, это обычная система подготовки, использующая известные методы тренировок. Ведь и Ф. и ДД тоже не придумали свою методику, но лишь раскрывают для масс в своих книжках всё это разнообразие с объяснением сути. И, думаю со мной согласятся искушённые бегуны, что привязываться к конкретным циферкам не совсем разумно. Всё равно нужно адаптировать к отдельно взятому индивиду любую программу. Ведь у всех нас есть свои слабые места, которые в чем-то могут нас лимитировать, и их приходится подтягивать. А слепое следование за темпами скорее всего привдёт к срывам. Например, тут ВБ для меня предлагается на минуту медленнее М-темпа, т.е. по 4:40 (несколько странно, ведь внчале статьи этот темп был применим к ЛБ2, то есть умеренному). Да, с точки зрения пульса для меня это бег на 120, но сточки зрения нагрузки на ОДА совсем не восстанавливающее, а наоборот, добивающее. То есть, важно прислушиваться к ощущениям и сигналам организма.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Карен притащил переводную статью с попсового сайта, "фитзингер дубль 2" - это не 2, а скорее дубль 222
переводчик явно не в теме, зато получилось несколько откровений: медленный бег тренирует мпк, а бегать быстрее марафонского темпа на 10 сек это называется "силовая", тут Фитзингер отдыхает... :)

карен писал(а):
поглядел по диагонали


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Длительный бег быстрее легкого? Непонятно. И их темп для ДБ мне тоже слишком быстро.
А ДБ и должен быть быстрее лёгкого для всех, кто уже работает на результат в марафоне, а не на добегание до финиша.
Удивляет, что в статье пишут, что ДБ не должен быть больше 27К. И то, что там написано про полтора часа. Я уверен, что как минимум половина длительных при подготовке любителя к марафону долеан быть не короче 2-х часов. То есть не каждое воскресенье, но достаточно регулярно.
Prefontaine писал(а):
Цитата:
И их темп для ДБ мне тоже слишком быстро.
Если взять марафонца на 3 ч, то для него по 4:38/км выходит тише его марафонского темпа на 22 секунды, что вполне приемлимо. Вон, америкосы постоянно длительные по 20 - 25 км делают в высоком темпе, да и с набеганиями. Не знаю насколько это правильно, но результат безусловно даёт.
В данном случае стоит рассматривать длительную как облегчённый марафонский темп.
Так и есть. ДБ для марафонца - это самая важная и самая тяжёлая тренировка на неделе. У моих одноклубников ДБ всегда идёт по нарастаюшей - каждая следующая пятёрка быстрее предыдущей. Собираются в группы и терпят.
СЮр писал(а):
Карен притащил переводную статью с попсового сайта, "фитзингер дубль 2" - это не 2, а скорее дубль 222
переводчик явно не в теме, зато получилось несколько откровений: медленный бег тренирует мпк, а бегать быстрее марафонского темпа на 10 сек это называется "силовая", тут Фитзингер отдыхает... :)
Согласен с Юрой - статейка попсовая. В стиле нью-раннеров, которым некогда читать нормальных авторов. Особенно круто про "силовые тренировки" - несколько раз перечитал и ничего не понял!
"Силовая: 6х2 км Восстановление 400 м" :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
даже не собираюсь возражать, схватил как голодная дворняга чью-то старую какашку и притащил в нашу песочницу.
однако планирую реабилитироваться путем разоблачения одного буржуазного ученого с его "поляризационными тренировками", должна быть бомба


Последний раз редактировалось карен 15 фев 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):
однако планирую реабилитироваться путем разоблачения одного буржуазного ученого с его "поляризационными тренировками", должна быть бомба


Ждем-с...

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 49
Откуда: Греция- Германия
Runner61 писал(а):
smz писал(а):
Длительный бег быстрее легкого? Непонятно. И их темп для ДБ мне тоже слишком быстро.
А ДБ и должен быть быстрее лёгкого для всех, кто уже работает на результат в марафоне, а не на добегание до финиша.
Удивляет, что в статье пишут, что ДБ не должен быть больше 27К. И то, что там написано про полтора часа. Я уверен, что как минимум половина длительных при подготовке любителя к марафону долеан быть не короче 2-х часов. То есть не каждое воскресенье, но достаточно регулярно.


Runner61 , у меня к вам вопрос ,если есть у вас одноклубники уровня 2:40-45 на марафоне ,с какой скоростью бегают ДБ и по сколько км.Интересует за 4-5-6 недель до марафона.

_________________
ПМ 1:15:22 ( 11/3/ 2018г)
ПМ 1:16:06 ( 3/3/ 2019)
Марафон 3:11( 6/4/ 1997)
Марафон 2:42:56 ( 7/4/2019)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Nikolaos77 писал(а):
Runner61 , у меня к вам вопрос, если есть у вас одноклубники уровня 2:40-45 на марафоне ,с какой скоростью бегают ДБ и по сколько км.Интересует за 4-5-6 недель до марафона.
Таких нет. Есть пара человек, которые так бежали в прошедшем сезоне, но они не показательны, так как ещё несколько лет назад бежали в районе 2:25.

На воскресной длительной тренер никогда не говорит, что надо скажем пробежать 30К по 4 минуты, задание всегда звучит примерно так: "Сегодня у тебя 30К, первый круг (круги по 5К) пробеги за 21 минуту, второй - за 20 с половиной, третий - за 20..." То есть начинали в темпе ниже марафонского и постепенно выходили на уровень ЦТ в марафоне.
Марафонцы на длительных обычно пробегают от 25 до 35К, но как то было и 40К. Правда тот сороковник был единственным, второго такого задания за последние 7-8 лет я не припомню.
За 4-5-6 недель до марафона шла самая тяжёлая работа. Большой объём и 3 достаточно длинных и интенсивных работы в неделю - 2 переменных и одна длительная. За 3 недели парни обычно бежали 20К практически на максимум (темп выше марафонского) и после этой работы начинался сброс нагрузки как по объёму, так и по интенсивности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 49
Откуда: Греция- Германия
Runner61 писал(а):
Nikolaos77 писал(а):
Runner61 , у меня к вам вопрос, если есть у вас одноклубники уровня 2:40-45 на марафоне ,с какой скоростью бегают ДБ и по сколько км.Интересует за 4-5-6 недель до марафона.
Таких нет. Есть пара человек, которые так бежали в прошедшем сезоне, но они не показательны, так как ещё несколько лет назад бежали в районе 2:25.

На воскресной длительной тренер никогда не говорит, что надо скажем пробежать 30К по 4 минуты, задание всегда звучит примерно так: "Сегодня у тебя 30К, первый круг (круги по 5К) пробеги за 21 минуту, второй - за 20 с половиной, третий - за 20..." То есть начинали в темпе ниже марафонского и постепенно выходили на уровень ЦТ в марафоне.
Марафонцы на длительных обычно пробегают от 25 до 35К, но как то было и 40К. Правда тот сороковник был единственным, второго такого задания за последние 7-8 лет я не припомню.
За 4-5-6 недель до марафона шла самая тяжёлая работа. Большой объём и 3 достаточно длинных и интенсивных работы в неделю - 2 переменных и одна длительная. За 3 недели парни обычно бежали 20К практически на максимум (темп выше марафонского) и после этой работы начинался сброс нагрузки как по объёму, так и по интенсивности.


Спасибо вам за ответ. Примерно такой принцип тренировок и стараюсь придерживаться , единственное что соревновательный полумарафон пробегу скорее всего за 5 недель до марафона из-за медленного восстановления после соревнований и еще ряда проблем связанных с большим расстоянием от моего места жительства.

_________________
ПМ 1:15:22 ( 11/3/ 2018г)
ПМ 1:16:06 ( 3/3/ 2019)
Марафон 3:11( 6/4/ 1997)
Марафон 2:42:56 ( 7/4/2019)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Nikolaos77 писал(а):
Примерно такой принцип тренировок и стараюсь придерживаться , единственное что соревновательный полумарафон пробегу скорее всего за 5 недель до марафона из-за медленного восстановления после соревнований и еще ряда проблем связанных с большим расстоянием от моего места жительства.
Есть ещё особенность подготовки, которую я заметил: если марафонцы с многолетним опытом участия в марафонах готовятся на большом общем объёме и достаточно интенсивных, но не очень длинных работах, то менее опытные при меньшем суммарном объёме тренировочные работы делают чуть более длинные, но менее интенсивные по сравнению со своим текущим ПАНО.

В переменных работах чем выше квалификация марафонца, тем меньше "коридор" между темпами работы и отдыха.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 22:50 
Цитата:
тем меньше "коридор" между темпами работы и отдыха.


Это точно.

Хотя зачастую выдерживают порядка 30 с. Мне кажется, что тут достаточно индивидуально, особенно для менее опытных в вопросах полумарафона и марафона.

Могут два человека бежать 2:30 марафон, но с совершенно разными подходами к тренировкам и тяжело отталкиваться от них.

Безусловно важен объём интенсивности близкий к соревновательным скоростям, а остальное уже у кого как...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Prefontaine писал(а):
Цитата:
тем меньше "коридор" между темпами работы и отдыха.
Это точно. Хотя зачастую выдерживают порядка 30 с.
Мне кажется, что тут достаточно индивидуально, особенно для менее опытных в вопросах полумарафона и марафона.
Швецов когда то в своём блоге рекомендовал вообще 10-15 секунд. Типа работать на 5-7 сек выше ПАНО, а отдыхать на 5-7 секунд ниже ПАНО.
Prefontaine писал(а):
Могут два человека бежать 2:30 марафон, но с совершенно разными подходами к тренировкам и тяжело отталкиваться от них.
Думаю 2:40 можно бежать "с совершенно разными подходами к тренировкам", а вот уровне 2:30 уже вряд ли. Для России это уже почти профессиональный уровень, а чем выше уровень, тем ближе тренировки к классическим схемам. Это как с техникой - чем выше уровень бегнов, тем более похоже они бегут! И наоборот - чем медленнее бегуны, тем шире вариативность их "техники". Об этом ещё Романов писал во вступлении своей книги.
Prefontaine писал(а):
Безусловно важен объём интенсивности близкий к соревновательным скоростям, а остальное уже у кого как...
С одним дополнением: "объём интенсивности близкий к соревновательным скоростям" для марафонца важен, но этот "объём интенсивности" обязательно должен выполняться на фоне достаточно приличных общих объёмов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 49
Откуда: Греция- Германия
Runner61 писал(а):
Prefontaine писал(а):
Цитата:
тем меньше "коридор" между темпами работы и отдыха.
Это точно. Хотя зачастую выдерживают порядка 30 с.
Мне кажется, что тут достаточно индивидуально, особенно для менее опытных в вопросах полумарафона и марафона.
Швецов когда то в своём блоге рекомендовал вообще 10-15 секунд. Типа работать на 5-7 сек выше ПАНО, а отдыхать на 5-7 секунд ниже ПАНО.
Prefontaine писал(а):
Могут два человека бежать 2:30 марафон, но с совершенно разными подходами к тренировкам и тяжело отталкиваться от них.
Думаю 2:40 можно бежать "с совершенно разными подходами к тренировкам", а вот уровне 2:30 уже вряд ли. Для России это уже почти профессиональный уровень, а чем выше уровень, тем ближе тренировки к классическим схемам. Это как с техникой - чем выше уровень бегнов, тем более похоже они бегут! И наоборот - чем медленнее бегуны, тем шире вариативность их "техники". Об этом ещё Романов писал во вступлении своей книги.
Prefontaine писал(а):
Безусловно важен объём интенсивности близкий к соревновательным скоростям, а остальное уже у кого как...
С одним дополнением: "объём интенсивности близкий к соревновательным скоростям" для марафонца важен, но этот "объём интенсивности" обязательно должен выполняться на фоне достаточно приличных общих объёмов.


О каких именно общих объемах идет речь ? Спрошу проще ,в моем случае в среднем 100-105км в неделю хватит для 2:44 ,при условии что полумарафон не снижая нагрузок пробегу за 1:16-17 ?

_________________
ПМ 1:15:22 ( 11/3/ 2018г)
ПМ 1:16:06 ( 3/3/ 2019)
Марафон 3:11( 6/4/ 1997)
Марафон 2:42:56 ( 7/4/2019)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Runner61 писал(а):
Prefontaine писал(а):
Цитата:
тем меньше "коридор" между темпами работы и отдыха.
Это точно. Хотя зачастую выдерживают порядка 30 с.
Мне кажется, что тут достаточно индивидуально, особенно для менее опытных в вопросах полумарафона и марафона.
Швецов когда то в своём блоге рекомендовал вообще 10-15 секунд. Типа работать на 5-7 сек выше ПАНО, а отдыхать на 5-7 секунд ниже ПАНО.
Prefontaine писал(а):
Могут два человека бежать 2:30 марафон, но с совершенно разными подходами к тренировкам и тяжело отталкиваться от них.
Думаю 2:40 можно бежать "с совершенно разными подходами к тренировкам", а вот уровне 2:30 уже вряд ли. Для России это уже почти профессиональный уровень, а чем выше уровень, тем ближе тренировки к классическим схемам. Это как с техникой - чем выше уровень бегнов, тем более похоже они бегут! И наоборот - чем медленнее бегуны, тем шире вариативность их "техники". Об этом ещё Романов писал во вступлении своей книги.
Prefontaine писал(а):
Безусловно важен объём интенсивности близкий к соревновательным скоростям, а остальное уже у кого как...
С одним дополнением: "объём интенсивности близкий к соревновательным скоростям" для марафонца важен, но этот "объём интенсивности" обязательно должен выполняться на фоне достаточно приличных общих объёмов.
Мне тренер обычно даёт 20сек. разницы. До сих пор это было все ниже ПАНО. Но, вот, со след. недели уже будет 5" быстрее ПАНО/15" медленнее

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Глянул ДБ у человека уровня(1:03 на ПМ) Они Разные, есть и чисто в темпе его ЛБ, просто два часа, есть и в виде работы, типа 4кмЛБ+ 8*1км\1км(3:20\4:20)+ 15км по 4 и набегание 1км из 3:10. И это уже после сборов, после высоты. Есть и чуть быстрее его ЛБ по 3:50 два часа. Имеет место быть индивидуальный подход, но в целом очень лайтово выгдлядят трени. Это при объемах не выше 650км\месяц, может это конечно подготовка к ПМ, не знаю, будут старты -увижу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB