Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 18
Всем привет, на форуме я новичок и прошу вашего совета. Готовлюсь к своему первому марафону (московский марафон), тренируюсь 6 раз в неделю, объемы на данный момент около 90 в неделю, в августе будет 100 с хвостиком. 2 дня темповых тренировок, 3 восстановительных пробежки и одна длительная в воскресенье. Ну и в чем собственно вопрос... Живу в области, работаю в Москве и в связи с переездом(работы), появилась возможность ездить на работу на велосипеде. Расстояние в одну сторону около 30 с небольшим километров. Причем мне реально на велосипеде добираться получается быстрее чем на любом другом транспорте. Так вот хотел бы узнать, не навредят ли мне эти покатушки ежедневные на данной этапе подготовке и нет ли возможности словить перетрен? Ведь это в день получается по 60 км. Может ездить на велосипеде только в какие-то определенные дни? Спасибо, заранее, за ответ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Varvar2704 писал(а):
Всем привет, на форуме я новичок и прошу вашего совета. Готовлюсь к своему первому марафону (московский марафон), тренируюсь 6 раз в неделю, объемы на данный момент около 90 в неделю, в августе будет 100 с хвостиком. 2 дня темповых тренировок, 3 восстановительных пробежки и одна длительная в воскресенье. Ну и в чем собственно вопрос... Живу в области, работаю в Москве и в связи с переездом(работы), появилась возможность ездить на работу на велосипеде. Расстояние в одну сторону около 30 с небольшим километров. Причем мне реально на велосипеде добираться получается быстрее чем на любом другом транспорте. Так вот хотел бы узнать, не навредят ли мне эти покатушки ежедневные на данной этапе подготовке и нет ли возможности словить перетрен? Ведь это в день получается по 60 км. Может ездить на велосипеде только в какие-то определенные дни? Спасибо, заранее, за ответ.


при таких объемах накинуть сверху еще 10-12 часов велика в неделю - перетрен ваш лучший друг

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Я бы при такой возможности делал три работы беговые,в эти дни обошелся бы без вела,в остальные ездил бы на велосипеде вместо кроссов.Только надо вводить все постепенно,нельзя прям сразу начать ездить по 200км/неделю на вело и прибавить к этому еще 30-40км бега и не заработать себе перетрен или болячек каких-нибудь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 18
Забыл важную информацию добавить, тренируюсь всегда рано утро, встаю в 5 утра, легкий перекус, разминка и побежал. После завтра нормальный и на работу.
Сам вроде понимаю, что не самая лучшая затея, но как всегда душа новичка куда-то торопится... скорее всего травму получить, тьфу-тьфу-тьфу)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Varvar2704 писал(а):
Забыл важную информацию добавить, тренируюсь всегда рано утро, встаю в 5 утра, легкий перекус, разминка и побежал. После завтра нормальный и на работу.
Сам вроде понимаю, что не самая лучшая затея, но как всегда душа новичка куда-то торопится... скорее всего травму получить, тьфу-тьфу-тьфу)))

Я бы рассмотрел возможность возвращаться с работы на транспорте но не до конца, а выходить километров за 5-10-15-20. И дальше до дома бегом.
И время экономится и километраж набирается.
Если дорожные условия позволяют...

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 18
Да не, бегового объема мне как раз хватает) для первого то года


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Varvar2704 писал(а):
Всем привет, на форуме я новичок и прошу вашего совета. Готовлюсь к своему первому марафону (московский марафон), тренируюсь 6 раз в неделю, объемы на данный момент около 90 в неделю, в августе будет 100 с хвостиком. 2 дня темповых тренировок, 3 восстановительных пробежки и одна длительная в воскресенье. Ну и в чем собственно вопрос... Живу в области, работаю в Москве и в связи с переездом(работы), появилась возможность ездить на работу на велосипеде. Расстояние в одну сторону около 30 с небольшим километров. Причем мне реально на велосипеде добираться получается быстрее чем на любом другом транспорте. Так вот хотел бы узнать, не навредят ли мне эти покатушки ежедневные на данной этапе подготовке и нет ли возможности словить перетрен? Ведь это в день получается по 60 км. Может ездить на велосипеде только в какие-то определенные дни? Спасибо, заранее, за ответ.
Мало информации.
В первую очередь нужно понимать то, как ты переносишь нагрузку. Это зависит как от возраста, так и от предыдущего спортивного опыта...

При включении велосипеда всяко не обойтись без сброса бегового объёма, тут smile-ul конечно прав - придётся пожертвовать частью кроссов, а скорее всего всеми, объём упадёт вдвое. Это вряд ли пойдёт на пользу марафону, но тут всё зависит от уровня планируемого результата: если хочешь просто добежать, то конечно добежишь, а если собираешься бежать на результат, то чем выше уровень планируемого результата, тем больше отвлечение от бега на велоспед помешает его достичь...
Два темповика в неделю - это жёстко, и говорит о том, что ты готовишься на результат, или я чего то в этой жизни не понимаю :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 18
[quote="Runner61"][quote="Varvar2704"]Всем привет, на форуме я новичок и прошу вашего совета. Готовлюсь к своему первому марафону (московский марафон), тренируюсь 6 раз в неделю, объемы на данный момент около 90 в неделю, в августе будет 100 с хвостиком. 2 дня темповых тренировок, 3 восстановительных пробежки и одна длительная в воскресенье. Ну и в чем собственно вопрос... Живу в области, работаю в Москве и в связи с переездом(работы), появилась возможность ездить на работу на велосипеде. Расстояние в одну сторону около 30 с небольшим километров. Причем мне реально на велосипеде добираться получается быстрее чем на любом другом транспорте. Так вот хотел бы узнать, не навредят ли мне эти покатушки ежедневные на данной этапе подготовке и нет ли возможности словить перетрен? Ведь это в день получается по 60 км. Может ездить на велосипеде только в какие-то определенные дни? Спасибо, заранее, за ответ.[/quote] Мало информации.
В первую очередь нужно понимать то, как ты переносишь нагрузку. Это зависит как от возраста, так и от предыдущего спортивного опыта...

При включении велосипеда всяко не обойтись без сброса бегового объёма, тут [b]smile-ul[/b] конечно прав - придётся пожертвовать частью кроссов, а скорее всего всеми, объём упадёт вдвое. Это вряд ли пойдёт на пользу марафону, но тут всё зависит от уровня планируемого результата: если хочешь просто добежать, то конечно добежишь, а если собираешься бежать на результат, то чем выше уровень планируемого результата, тем больше отвлечение от бега на велоспед помешает его достичь...
Два темповика в неделю - это жёстко, и говорит о том, что ты готовишься на результат, или я чего то в этой жизни не понимаю :manual:[/quote]


Пока объемы переношу хорошо. Что касается спортивного опыта... Бегом целенаправленно занялся в этом году только, в феврале, но если объективно, то "с нуля" меня назвать сложно. С 1-го по 10-й класс занимался легкой атлетикой, бегал коротки спринты(в этом возрасте это в основном были 60 метров), плюс эстафеты по 200 метров и прыгал в длину. Пробовали мы конечно все, но на соревнованиях участвовал именно по 3-м видам. Уже после было "веселая подростковая жизнь" со всеми вытекающими))) Но спорт не забрасывал никогда, занимался единоборствами, в плоть до 27 лет, пока с плечом проблемы не начались. В футбол еще играл на выходных. Сейчас мне 29, рост 176. Для меня, со спортивным прошлом, цель "просто добежать" не серьезна. Все работы провожу, исходят из марафонского темпа 4:20-30, ПАНО примерно 4:05-10, МПК 3:40-50. Говоря о 2-х темповых в неделю, одна у меня обычно тренировка на ПАНО, другая(2-я, более короткая длительная на неделе) отработка марафонского темпа. Не полностью вся дистанция, но большая ее часть. Что касается темповых на уровне ПАНО, то они обычно идут по 2 недели подряд, а потом 1-2 недели без них, но с повышением объема.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 18
Извините, лет мне 28))) что-то я поторопился))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Varvar2704 писал(а):
Извините, лет мне 28))) что-то я поторопился))


Вспомнился недавний диалог после соревнования с участием Валерия Ч.
- Валера, тебе сколько лет?
- .....Пятьдесят.... будет.... может быть... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Varvar2704 писал(а):
Пока объемы переношу хорошо. Что касается спортивного опыта... Бегом целенаправленно занялся в этом году только, в феврале, но если объективно, то "с нуля" меня назвать сложно. С 1-го по 10-й класс занимался легкой атлетикой, бегал коротки спринты(в этом возрасте это в основном были 60 метров), плюс эстафеты по 200 метров и прыгал в длину. Пробовали мы конечно все, но на соревнованиях участвовал именно по 3-м видам. Уже после было "веселая подростковая жизнь" со всеми вытекающими))) Но спорт не забрасывал никогда, занимался единоборствами, в плоть до 27 лет, пока с плечом проблемы не начались. В футбол еще играл на выходных. Сейчас мне 29, рост 176. Для меня, со спортивным прошлом, цель "просто добежать" не серьезна. Все работы провожу, исходят из марафонского темпа 4:20-30, ПАНО примерно 4:05-10, МПК 3:40-50. Говоря о 2-х темповых в неделю, одна у меня обычно тренировка на ПАНО, другая(2-я, более короткая длительная на неделе) отработка марафонского темпа. Не полностью вся дистанция, но большая ее часть. Что касается темповых на уровне ПАНО, то они обычно идут по 2 недели подряд, а потом 1-2 недели без них, но с повышением объема.
Никто тебе точно ничего не скажет. Надо пробовать. Оставишь работы (2 темповые и длительную), кроссы заменишь велосипедом, через неделю другую по самочувствию и результатам при выполнении работ станет видно, как влияет замена половины бегового объёма велосипедом.

У меня сейчас похожая проблема: пару месяцев назад начал плавать, хотя на плавании пока не напрягаясь, оно всё равно грузит.
Бег сильно сбрасывать не хочется. С 1-го по 20-е июля 15 раз побегал (157К) и 16 раз полавал (25к), организм устал - ноги не бегут, руки не гребут...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 18
Никто тебе точно ничего не скажет. Надо пробовать. Оставишь работы (2 темповые и длительную), кроссы заменишь велосипедом, через неделю другую по самочувствию и результатам при выполнении работ станет видно, как влияет замена половины бегового объёма велосипедом.

У меня сейчас похожая проблема: пару месяцев назад начал плавать, хотя на плавании пока не напрягаясь, оно всё равно грузит.
Бег сильно сбрасывать не хочется. С 1-го по 20-е июля 15 раз побегал (157К) и 16 раз полавал (25к), организм устал - ноги не бегут, руки не гребут...[/quote]

Спасибо! Все таки, соглашусь с большинством советов, что не в этом сезоне уже не стоит внедрять велосипед, тем более, на основном этапе подготовки и максимальном объеме. Подумаю об этом в следующем сезоне, когда планирую перейти на длительный трейл.

Тут возник еще один вопрос, планировал пробежать 30-го контрольную для себя 30-ку, но по последней информации забег переносится на 27-е августа... Стоит ли уже бежать эту 30-ку(на время) за меньше чем месяц до марафона?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Думаю, стоит, однозначно :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
С.Петрович писал(а):
Думаю, стоит, однозначно :o

Соглашусь, ещё целый месяц в запасе, самое время ДБ бежать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 18
Вопрос отпал, так как перенесли даже на 20-е августа и бежать точно стоит)

Очень много прочитал на данном форуме про темповые тренировки, типа "переменки". А из чего исходить, деля тренировку на отрезки? Сколько бежать на темпе Пано? Сколько бежать на темпе чуть выше марафонского? Из того, что я бегал, это было 2 раза по 2 км на ПАНО с перерывом 2 минуты, тоже самое только по 2,5 км и по 3 км. Еще бежал просто две темповых по 6 и 7 км на темпе ПАНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Мне 46 лет.
Готовясь к триатлону, я делаю развивающие работы блоками. Плюс, зимой активно использую беговые лыжи.
Велик тренирую круглый год, т.к. - это основа в триатлоне.
Беговые объемы от 100 до 200 км. Полумарафон бегу - 1.29, десятку - близко к 40.
Второй год практикую одну схему.
Ноябрь - Январь силовой блок.
Весной, я активно разбегиваюсь, к маю пробегаю контрольный ПМ за свои 1.29 и перевожу развивающие и сильно длительные работы на велосипед. Разок в месяц оставляю беговую двадцатку.
Так вот, после перехода развивающих работ на велосипед, уровень бега, естественно немного снижается. На полумарафоне - это будет выглядеть в минус пару минут. При этом, весь бег состоит из просто пробежек (средний темп 5.15) и ускорений под настроение.
Ближе к главным тристартам, делаю две-три тренировки на уровне МПК и они меня быстро выводят на весенний уровень бега.
Базовая выносливость великом тоже отлично закладывается. При беге до 20 км, не возникает вообще никакого функционального дискомфорта, только ноги забиваются...

Самое главное. Велик и бег прекрасно сочетаются и развивают друг-друга, но это происходит не в первый и не во второй год занятий.
Великом можно удержать бег на почти том же уровне, а вот бегом велик не развить никак...
Ну, и к марафону, объем нужен, иначе ОДА не подготовить.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 18
[quote="Юрандер"]Мне 46 лет.
Готовясь к триатлону, я делаю развивающие работы блоками. Плюс, зимой активно использую беговые лыжи.
Велик тренирую круглый год, т.к. - это основа в триатлоне.
Беговые объемы от 100 до 200 км. Полумарафон бегу - 1.29, десятку - близко к 40.
Второй год практикую одну схему.
Ноябрь - Январь силовой блок.
Весной, я активно разбегиваюсь, к маю пробегаю контрольный ПМ за свои 1.29 и перевожу развивающие и сильно длительные работы на велосипед. Разок в месяц оставляю беговую двадцатку.
Так вот, после перехода развивающих работ на велосипед, уровень бега, естественно немного снижается. На полумарафоне - это будет выглядеть в минус пару минут. При этом, весь бег состоит из просто пробежек (средний темп 5.15) и ускорений под настроение.
Ближе к главным тристартам, делаю две-три тренировки на уровне МПК и они меня быстро выводят на весенний уровень бега.
Базовая выносливость великом тоже отлично закладывается. При беге до 20 км, не возникает вообще никакого функционального дискомфорта, только ноги забиваются...

Самое главное. Велик и бег прекрасно сочетаются и развивают друг-друга, но это происходит не в первый и не во второй год занятий.
Великом можно удержать бег на почти том же уровне, а вот бегом велик не развить никак...
Ну, и к марафону, объем нужен, иначе ОДА не подготовить.[/quote]

Спасибо за мнение. Бегового объема, я считаю, для первого втягивающего года, мне достаточно. Для моих целей на этот год достаточно, конечно же. По мнению большинства, велосипед уже в этом году подключать не буду. Но в следующем, когда упор в первой части сезона будет на скоростные качества(улучшение результатов на гладких дистанциях до полумарафона), а вторую часть сезона, начиная со второй половины мая я посвящу трейлу, велик уже думаю будет не лишним, для увеличения объемов за счет не беговых видов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Был у меня "экспериментальный" период, когда я бегал/катал по 2 раза/нед. Бегу было хорошо, его даже перло, т.к. ноги не убивались и получалось более высокий темп делать, правда старт всего был один, на 10 км и не в полную силу, поэтому оценить по результату невозможно.

Велик на короткой дистанции по результатам стартов совсем не пострадал, а вот недостаток объема и длительных на велике на длинных велогонках почти привел к провалу, МТБ марафон длительностью около 5 часов я с большим трудом осилил, хотя время было неплохое, но общее ощущение было отвратительное, было сильное западение скорости к концу дистанции - недостаток специфических объемов.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 18
Dirty Paws писал(а):
Был у меня "экспериментальный" период, когда я бегал/катал по 2 раза/нед. Бегу было хорошо, его даже перло, т.к. ноги не убивались и получалось более высокий темп делать, правда старт всего был один, на 10 км и не в полную силу, поэтому оценить по результату невозможно.

Велик на короткой дистанции по результатам стартов совсем не пострадал, а вот недостаток объема и длительных на велике на длинных велогонках почти привел к провалу, МТБ марафон длительностью около 5 часов я с большим трудом осилил, хотя время было неплохое, но общее ощущение было отвратительное, было сильное западение скорости к концу дистанции - недостаток специфических объемов.


А как считаете, поможет ли велосипед для горного трейла? Или лучше все таки больше насесть на офп помимо бега?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не навредит ли велосипед?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Varvar2704 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Был у меня "экспериментальный" период, когда я бегал/катал по 2 раза/нед. Бегу было хорошо, его даже перло, т.к. ноги не убивались и получалось более высокий темп делать, правда старт всего был один, на 10 км и не в полную силу, поэтому оценить по результату невозможно.

Велик на короткой дистанции по результатам стартов совсем не пострадал, а вот недостаток объема и длительных на велике на длинных велогонках почти привел к провалу, МТБ марафон длительностью около 5 часов я с большим трудом осилил, хотя время было неплохое, но общее ощущение было отвратительное, было сильное западение скорости к концу дистанции - недостаток специфических объемов.


А как считаете, поможет ли велосипед для горного трейла? Или лучше все таки больше насесть на офп помимо бега?


Может поможет, а может нет. В горах конечно квадрицепс работает больше, а он на велике основная мышца.
Мне как велосипедисту переменный рельеф как-то легче бегать, хотя может причины не в велосипедных мышцах, а в ментальном подходе к рельефу, большинство в горку начинает экономить силы, а я всегда стараюсь её взять штурмом и отдыхать на спуске. Рваный или переменный темп мне как-то комфортнее, чем монотонная работа.

Как средство восстановления от долбежки на длительных велосипед всяко лучше медленной трусцы, такое у меня оппортунистическое мнение. Однако езда на работу по городу это не восстановительная работа: в траффике не ты выбираешь темп, а за тебя выбирают, где-то надо успеть, где-то потупить, постоянные остановки-старты - к восстановлению отношения всё это не имеет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB