Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1078 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
AlCh писал(а):
BeGunIL писал(а):
А гели во время забега разве не решают проблему нехватки гликогена?

Все эти гели чистое плацебо на мой взгляд, организм даже в покое так быстро питание не перерабатывает, а под нагрузкой он как компьютер, неиспользуемые модули переводит в шатдаун. Конкретно на интенсивном беге желудок отключается, из него даже чистая вода впитывается существенно медленнее, поэтому пить воду на ПП можно только по глотку, а те кто ее пьёт по полстакана, вполне себе наблюдали как она начинает плескаться в желудке.

Я читал, что если вода не чистая Н2О (содержит хоть немного органики), то на нее в желудке, как и на любую органику, начинает выделяться рефлекторно желудочный сок.
Который увеличивает суммарное количество жидкости в желудке. Это тоже может быть причиной плескания.

Замечал не раз, когда утром поешь только овсяной каши без чая, то по дороге на работу в желудке что-то плещется.
Отношу это к желудочному соку, выделившемуся на кашу. Каша же не может плескаться.

Возможно, пить в беге лучше чистую кипяченую воду. Или дистиллированную. Или талую.
Или какой-нибудь изотоник, на который желудочный сок не выделяется.
И жидкость проходит в кишечник, не задерживаясь в желудке.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
AlCh писал(а):
Все эти гели чистое плацебо на мой взгляд, организм даже в покое так быстро питание не перерабатывает, а под нагрузкой он как компьютер, неиспользуемые модули переводит в шатдаун. Конкретно на интенсивном беге желудок отключается, из него даже чистая вода впитывается существенно медленнее, поэтому пить воду на ПП можно только по глотку, а те кто ее пьёт по полстакана, вполне себе наблюдали как она начинает плескаться в желудке.

Смысл гелей как раз в том, что их не нужно переваривать. Соли и глюкоза поступают сразу в кровь и сразу идут в дело. Густые гели (типа Арена) надо запивать, так и приятнее, и в кишечник быстрее проскочит. А негустые, типа PowerUp, и запивать не надо (ну разве что рот сполоснуть от сладкого).
Что касается воды, то она в желудке почти не всасывается, проходит транзитом в кишечник, но если только кишечник пуст. Если же там уже есть вода, то новая вода на некоторое время задержится в желудке и, видимо, будет плескаться. Сколько именно можно выпить, чтоб не плескалось - индивидуально, я пью иногда на ПП по 2-3 стакана и ничего не плещется. Скорее всего, тут имеет значение, когда и сколько пили до этого, т.е. успело ли выпитое прежде впитаться или еще находится в кишечнике. Если уже подсыхаешь, проскакивает как пуля.
А вот с кашей дело обстоит иначе. К пище в желудке добавляется желудочный сок, при этом она расжижается. Так что в желудке содержимого после еды всегда больше, чем мы съели, и оно более жидкое, чем то, что мы ели. Оттого и плещется.
В то, что на следы органики в воде выделяется желудочный сок, верится плохо. Организм не дурак, не будет он пытаться переваривать то, что не нуждается в разложении, даже жидкость от наваристого супа сразу отправится в кишечник (если поместится туда, конечно). Ну и вряд ли разумно пить талую или дистиллированную воду, в ней же солей вообще нет (да и на вкус она неприятная). Обычная вода все же ближе к составу крови. Ну а изотоники еще лучше, конечно, хотя на тренировках вполне можно и без них, если они не экстремальные. Надо только смотреть на состав изотоников, они довольно сильно различаются.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 14 июл 2018, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Runner61 писал(а):
BeGunIL писал(а):
ъёКороче, неизвестно, как это все в организме работает, но определённые принципы в питании надо все таки соблюдать.
Всё давно известно и много раз подробно описано в литературе. Если просто, то организм в состоянии запасти количество углеводов (гликогена), достаточное примерно на 2 часа работы средней интенсивности или на полтора часа достаточно интенсивной работы. Если продолжительность работы должна быть больше, то надо "учить" организм работать не чисто на углеводах, а в смешанном (углеводы + жиры) режиме. Тогда организма хватит на бОльшее время. Единственный способ "учить" организм - это регулярно бегать больше 2-х часов. Последние 10-15 минут первых 4-5-ти таких тренировок будут тяжелыми и мучительными, но после них организм на медленном беге начнёт экономить углеводы, частично заменяя их жирами. Главное не забывать о том, что как только вы переключитесь на более быстрый бег, так сразу опять перейдёте в чисто углеводный режим...

Известно, что организм во время бега работает обычно в смешанном режиме. Разница лишь в процентном соотношении использования источников энергии в зависимости от интенсивности (спринтеров/средневиков не в счёт). Так, например, если использовать расчёты Полар, где я пробежал 10ку за 36:50 при ср.ЧСС 85% - 3:40/км, затраты в каллориях - 560, расход жиров составил 10%, соответственно углеводы 90%, что соответствует 56/504. Делаем расчёт в граммах 56÷9~6г, 504÷4=126г. Если предположить, что с такой скоростью бежать марафон, то умножив всё на 4, получим расход в жирах ок.25г, а углеводов 504. Как пишут, если мне не изменяет память, то в мышцах гликогена запасенно ок 700г. И как все это понять?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
BeGunIL писал(а):
Известно, что организм во время бега работает обычно в смешанном режиме. Разница лишь в процентном соотношении использования источников энергии в зависимости от интенсивности (спринтеров/средневиков не в счёт). Так, например, если использовать расчёты Полар, где я пробежал 10ку за 36:50 при ср.ЧСС 85% - 3:40/км, затраты в каллориях - 560, расход жиров составил 10%, соответственно углеводы 90%, что соответствует 56/504. Делаем расчёт в граммах 56÷9~6г, 504÷4=126г. Если предположить, что с такой скоростью бежать марафон, то умножив всё на 4, получим расход в жирах ок.25г, а углеводов 504. Как пишут, если мне не изменяет память, то в мышцах гликогена запасенно ок 700г. И как все это понять?

В средней тушке гликогена около 450-500 г, из них 100-120 г в печени. При этом израсходовать можно далеко не все, иначе мозг отключится. Так что единственное объяснение - расчет Polar некорректен. Да и как он может быть корректен, если исходит только из пульса и темпа?
Однажды я проходил ступенчатый тест на тредмиле с газоанализом. На ПАНО расход жиров составил 15 г/ч, углеводов - 52 г/ч, на ЛБ - 29 и 33 г/ч, соответственно. Это больше похоже на правду.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
BeGunIL писал(а):
Как-то не соответствует ваша работа, тому что вы написали. Медленнее на 23сек. и продолжительность 1ч. А пульс при этом будет какой? (%МЧСС)
А вообще, и Д.Д. и Канова и Фитзингер пишут, что тр-ки ниже 69%МЧСС вряд ли что-то развивают с функциональной точки зрения. К примеру, у меня сейчас ПАНО будет в районе 3:45-3:50 при ЧСС ок.85%, а последние тр-ки показывают, что бег на 4:35 соответствует ЧСС70%. Это с т.з. Кановы медленно по скорости, т.к. разница составляет45-50сек. Если бежать быстрее на 10-15сек, то пульс будет на уровне 74-78%.Это и есть понятие "базовой скорости"?

Чуть перепутал. Длительность базовой при подготовке к десятке 60-90 минут. Интенсивность 1.15-1.25 медленнее от СТ. Мой целевой темп 3:30. Получается базовый темп - 3,5*(1-1/1.15) + 3,5 = 3,956. 3:57 для часовой тренировки и 4:12 для полутора часов. Пульс будет в районе 85-86% от МЧСС (ПАНО у меня где-то 94-95%).

Если вы готовитесь к десятке, то при результате 36:30-37:00 базовые тренировки будут 4:08-4:26. Тренер говорит, что развивающие кроссы очень полезная штука и хорошо вписываются, когда в день проводится 2 тренировки.
Канова писал(а):
Напомним, что базовая тренировка предназначена для создания основы для последующей специально-скоростной работы. Даже если отступить от "истинного" АП спортсмена, эти базовые тренировки по-прежнему укрепляют аэробную базу спортсмена.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
В то, что на следы органики в воде выделяется желудочный сок, верится плохо. Организм не дурак, не будет он пытаться переваривать то, что не нуждается в разложении, даже жидкость от наваристого супа сразу отправится в кишечник (если поместится туда, конечно).

На сколько я понимаю, одной из функций соляной кислоты в желудке является обеззараживание поступающей пищи.
Если поступающая пища не будет подвергнута обработке соляной кислотой, то в кишечник полезет всякая зараза из грязного внешнего мира.
Исходя из этого, трудно предположить, что наваристый суп, не пройдя предварительную обработку соляной кислотой, рефлекторно выделяющимся желудочным соком, будет поступать сразу в кишечник.
Да и перевариваться суп где будет?

Цитата:
Ну и вряд ли разумно пить талую или дистиллированную воду, в ней же солей вообще нет (да и на вкус она неприятная)


Здесь надо определиться, что восполняется водой. Соли или потеря жидкости. Из этого и исходить в рассуждениях.

Говорят, сам не читал, правда, что талая вода по своим свойствам наиболее близка к жидкости внутри клеток.
Поэтому ей проникнуть в клетки легче, чем остальным "водам".


Перед тренировкой употребляю сейчас талую воду.
На вкус - обычная вода.
Без привкуса извести.
Значительно чище какго-нибудь "Святого источника", по ощущениям.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
smz писал(а):
BeGunIL писал(а):
Известно, что организм во время бега работает обычно в смешанном режиме. Разница лишь в процентном соотношении использования источников энергии в зависимости от интенсивности (спринтеров/средневиков не в счёт). Так, например, если использовать расчёты Полар, где я пробежал 10ку за 36:50 при ср.ЧСС 85% - 3:40/км, затраты в каллориях - 560, расход жиров составил 10%, соответственно углеводы 90%, что соответствует 56/504. Делаем расчёт в граммах 56÷9~6г, 504÷4=126г. Если предположить, что с такой скоростью бежать марафон, то умножив всё на 4, получим расход в жирах ок.25г, а углеводов 504. Как пишут, если мне не изменяет память, то в мышцах гликогена запасенно ок 700г. И как все это понять?

В средней тушке гликогена около 450-500 г, из них 100-120 г в печени. При этом израсходовать можно далеко не все, иначе мозг отключится. Так что единственное объяснение - расчет Polar некорректен. Да и как он может быть корректен, если исходит только из пульса и темпа?
Однажды я проходил ступенчатый тест на тредмиле с газоанализом. На ПАНО расход жиров составил 15 г/ч, углеводов - 52 г/ч, на ЛБ - 29 и 33 г/ч, соответственно. Это больше похоже на правду.
Ну, так ваши цифры близки к моим. Я не знаю какой алгоритм вычисления у Полара, но как они пишут, основываются на широких исследованиях. Не исключаю, что на таких же, как ваш, плюс учитавая росто-весовые хар-ки, возраст, может что-то ещё.
vioshkin писал(а):
BeGunIL писал(а):
Как-то не соответствует ваша работа, тому что вы написали. Медленнее на 23сек. и продолжительность 1ч. А пульс при этом будет какой? (%МЧСС)
А вообще, и Д.Д. и Канова и Фитзингер пишут, что тр-ки ниже 69%МЧСС вряд ли что-то развивают с функциональной точки зрения. К примеру, у меня сейчас ПАНО будет в районе 3:45-3:50 при ЧСС ок.85%, а последние тр-ки показывают, что бег на 4:35 соответствует ЧСС70%. Это с т.з. Кановы медленно по скорости, т.к. разница составляет45-50сек. Если бежать быстрее на 10-15сек, то пульс будет на уровне 74-78%.Это и есть понятие "базовой скорости"?

Чуть перепутал. Длительность базовой при подготовке к десятке 60-90 минут. Интенсивность 1.15-1.25 медленнее от СТ. Мой целевой темп 3:30. Получается базовый темп - 3,5*(1-1/1.15) + 3,5 = 3,956. 3:57 для часовой тренировки и 4:12 для полутора часов. Пульс будет в районе 85-86% от МЧСС (ПАНО у меня где-то 94-95%).

Если вы готовитесь к десятке, то при результате 36:30-37:00 базовые тренировки будут 4:08-4:26. Тренер говорит, что развивающие кроссы очень полезная штука и хорошо вписываются, когда в день проводится 2 тренировки.
Канова писал(а):
Напомним, что базовая тренировка предназначена для создания основы для последующей специально-скоростной работы. Даже если отступить от "истинного" АП спортсмена, эти базовые тренировки по-прежнему укрепляют аэробную базу спортсмена.

Ошибочка будет! 94-95%МЧСС это уже скорее режим за АнП. Хотя если это было на соревах, то пульс не показатель. Лично у меня из-за волнения пульс на этой частоте. Но в тренировочных условиях 85-90%.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
BeGunIL писал(а):
Ошибочка будет! 94-95%МЧСС это уже скорее режим за АнП. Хотя если это было на соревах, то пульс не показатель. Лично у меня из-за волнения пульс на этой частоте. Но в тренировочных условиях 85-90%.
94-95 - это как раз на тренировках. Я на пульсе 190 могу бегать около часа :-) 87-90 - это пульс при марафонском темпе. Максимум, что я наблюдал 202 удара. Такой пульс бывает на интервальных тренировках. Возможно это еще не максимально возможный пульс. Все эти зоны уж очень индивидуальны. В моем случае расчет от максимального пульса не соответствует действительности, я расчитывал зоны от ПАНО.

Кстати посмотрите trainingpeaks.com, там можно зарегистрироваться и в настройках профиля посмотреть много разных калькуляторов зон и темпа:

Вот например Pacing Zone Index (PZI) от Фицджеральда. Тут https://www.trainingpeaks.com/blog/using-pace-zone-index-pzi/ объясняются значения зон. В серых зона не рекомендуется бегать, т.к. они неэффективны
Изображение

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Последний раз редактировалось vioshkin 14 июл 2018, 16:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
На сколько я понимаю, одной из функций соляной кислоты в желудке является обеззараживание поступающей пищи.
Если поступающая пища не будет подвергнута обработке соляной кислотой, то в кишечник полезет всякая зараза из грязного внешнего мира.

Так она и лезет туда за милую душу. Мойте руки перед едой...
Цитата:
Исходя из этого, трудно предположить, что наваристый суп, не пройдя предварительную обработку соляной кислотой, рефлекторно выделяющимся желудочным соком, будет поступать сразу в кишечник.
Да и перевариваться суп где будет?

В тонком кишечнике. Для этого в него выделяется желчь из печени и соки поджелудочной железы. А в желудке происходит главным образом расщепление пищи, чтобы она могла усвоиться в кишечнике.
На самом деле, наваристая жидкость от супа все-таки не проскакивает в кишечник напрямик, а проводит в желудке до 20 мин. А вот на воду желудочный сок не выделяется, это контролируется еще ротовыми рецепторами, сообщающими железам внутренней секреции, что в этот раз можно не напрягаться, порожняком пойдем.
А еще надо учитывать т.н. базальную секрецию желудочного сока, т.е. его постоянную выработку вне зависимости от приема пищи. Благодаря этому в желудке всегда есть немного желудочного сока, как раз хватит на беговой гель или ненароком проглоченную муху.

Цитата:
Здесь надо определиться, что восполняется водой. Соли или потеря жидкости. Из этого и исходить в рассуждениях.

В нашем случае, разумеется, и то, и другое, поскольку вода при беге уходит главным образом с потом.

Цитата:
Говорят, сам не читал, правда, что талая вода по своим свойствам наиболее близка к жидкости внутри клеток.
Поэтому ей проникнуть в клетки легче, чем остальным "водам".

А что вы называете талой водой? Размороженную воду из естественных осадков или обычную из крана, но замороженную и размороженную?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
А что вы называете талой водой? Размороженную воду из естественных осадков или обычную из крана, но замороженную и размороженную?

Кипяченая замороженная и размороженная вода.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
Кипяченая замороженная и размороженная вода.

Ох, ну это уж совсем мифология. Во всяком случае, ни в одном научном исследовании никакие особенные физиологические свойства у такой воды не обнаружены.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
brigval писал(а):
Кипяченая замороженная и размороженная вода.

Ох, ну это уж совсем мифология. Во всяком случае, ни в одном научном исследовании никакие особенные физиологические свойства у такой воды не обнаружены.

Спорить не буду.
Не обнаружены — ничего не значит еще )
На сколько я в курсе, спортсмены употребляют...
Правда замораживают без предварительного кипячения.

Приятно в жару, где ни будь на 17-м км из 34, попить такой воды из бутылочки, в которой еще плавает льдинка.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
Спорить не буду.
Не обнаружены — ничего не значит еще )

Уточню: в испытаниях с нормальным контролем не обнаружена разница при употреблении такой и сякой воды. То есть нету ее, разницы этой.

Цитата:
На сколько я в курсе, спортсмены употребляют...

Ну спортсмены те еще суеверы...

Цитата:
Приятно в жару, где ни будь на 17-м км из 34, попить такой воды из бутылочки, в которой еще плавает льдинка.

А это бесспорно. Изобрели бы к ней термос невесомый.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Capr писал(а):
Так еще и не правильно замораживают. Надо так чтобы и лед был и вода (рассол) осталась.

Тут есть правда, хотя и печальная для бегунов: таки замораживанием удается понизить содержание соли в воде. А оно нам надо?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 06:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
я пью иногда на ПП по 2-3 стакана и ничего не плещется. Скорее всего, тут имеет значение, когда и сколько пили до этого, т.е. успело ли выпитое прежде впитаться или еще находится в кишечнике.

Думаю, еще и от режима пития может зависеть.
Если воздух попадает в желудок, содержимое плещется.
Если воздуха в желудке нет, то и плескания не должно быть.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
Думаю, еще и от режима пития может зависеть.
Если воздух попадает в желудок, содержимое плещется.
Если воздуха в желудке нет, то и плескания не должно быть.

Хорошо было в младенчестве: кашкой покормят, срыгнуть дадут и в кроватку. А тут беги и плескайся.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 17 июл 2018, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
Отложите Дэниелса. Почитайте что-нибудь ещё.
Хорошй совет. У меня эта мысль всё время крутится на языке, когда ссылки на ДД становятся слишком частыми :in_hysterics:
AlCh писал(а):
BeGunIL писал(а):
А гели во время забега разве не решают проблему нехватки гликогена?
Все эти гели чистое плацебо на мой взгляд, организм даже в покое так быстро питание не перерабатывает, а под нагрузкой он как компьютер, неиспользуемые модули переводит в шатдаун. Конкретно на интенсивном беге желудок отключается, из него даже чистая вода впитывается существенно медленнее, поэтому пить воду на ПП можно только по глотку, а те кто ее пьёт по полстакана, вполне себе наблюдали как она начинает плескаться в желудке.
Всё сугубо индивидуально и зависит от тренировки. Желудок так же тренируется, как и остальные системы организма. В общем виде AlCh прав - организм во время бега уменьшает приток крови к желудку до минимума и то, что по ходу бега в этот желудок попадает организм полноценно использовать не может.
Чтобы гели работали организм надо к ним приучать - бегая много и медленно, аккуратно поедать гели на второй половине длительной... Ну и надо понимать, что при завышении скорости длительной организм может сдуру опять всё отключить...

Ещё вариант - рассасывать гели во рту малыми порциями. Тогда всасывание пойдёт через слизистую, то есть минуя желудок. Это описано в литературе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Runner61 писал(а):
vioshkin писал(а):
Отложите Дэниелса. Почитайте что-нибудь ещё.
Хорошй совет. У меня эта мысль всё время крутится на языке, когда ссылки на ДД становятся слишком частыми :in_hysterics:
AlCh писал(а):
BeGunIL писал(а):
А гели во время забега разве не решают проблему нехватки гликогена?
Все эти гели чистое плацебо на мой взгляд, организм даже в покое так быстро питание не перерабатывает, а под нагрузкой он как компьютер, неиспользуемые модули переводит в шатдаун. Конкретно на интенсивном беге желудок отключается, из него даже чистая вода впитывается существенно медленнее, поэтому пить воду на ПП можно только по глотку, а те кто ее пьёт по полстакана, вполне себе наблюдали как она начинает плескаться в желудке.
Всё сугубо индивидуально и зависит от тренировки. Желудок так же тренируется, как и остальные системы организма. В общем виде AlCh прав - организм во время бега уменьшает приток крови к желудку до минимума и то, что по ходу бега в этот желудок попадает организм полноценно использовать не может.
Чтобы гели работали организм надо к ним приучать - бегая много и медленно, аккуратно поедать гели на второй половине длительной... Ну и надо понимать, что при завышении скорости длительной организм может сдуру опять всё отключить...

Ещё вариант - рассасывать гели во рту малыми порциями. Тогда всасывание пойдёт через слизистую, то есть минуя желудок. Это описано в литературе.

А после того, как углеводы попадут в кровоток, они используются сразу в энергообмене, или им надо в гликоген отложиться? А то всякое слышал.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
BeGunIL писал(а):

А после того, как углеводы попадут в кровоток, они используются сразу в энергообмене, или им надо в гликоген отложиться? А то всякое слышал.



Углеводы бывают разные.
Глюкоза, например, может быть сразу потреблена в качестве топлива.
Фруктоза такого сделать не сможет.
Есть графики потребления глюкозы из кровотока/из гликогена, доля зависит от продолжительности нагрузки и её интенсвости.

ИМХО


PS
Всасывание глюкозы в кровь в кишечнике неизбежно, как процесс осмоса. Этот процесс можно замедлить, посредством оттока крови, но остановить не получится. Вне зависимости от желаний желудка.
ИМХО


Последний раз редактировалось деревенский 17 июл 2018, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1078 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB