Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1078 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
vioshkin писал(а):
Ну и дыхание в ритме 1-1 включается на последней трети средней дистанции. Я вообще не припомню, чтобы когда-то дышал так. При каденсе в 180-190 это уже больше 3 раз в секунду, выходит, что дышишь очень неглубоко.

Глубина дыхания зависит от режима работы. Так, например, на разминке 3×3 дышишь неслышно. Но те же 3×3 в предверии ПАНО глубина максимальная, и когда такой ритм не соответствует запросу, то переключаешься на 2×2, где глубина становится меньше и по мере роста темпа, или там горка встретилась, то глубина доходит до максимальной и в этом режиме. То же самое происходит и при переходе 1×1, где глубина дыхания тоже может достигать максимального значения. Как правило это работа на пределе возможностей, если в этом состоянии добавить, то наступает кислородная недостаточность, что похоже на попытку не дышать под водой.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
В разных источниках зоны и Пано описаны по разному. У ДД это 90-95%от ЧССмакс. Я никогда дыхание не считаю, но всегда слежу за его переключением, если это происходит в зоне выше Марафонской интенсивности то это и есть Пано. На коротких 1к интервалах можно держать темп выше Пано и не переключатся, за счет работы в буферную систему, но при длиннее интервалах и или коротком интенсивном отдыхе переключаешся четко. Ну и как вариант соревновательный ПМ даст ЧССсреднюю очень точно к Пано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
klon писал(а):
В разных источниках зоны и Пано описаны по разному. У ДД это 90-95%от ЧССмакс. Я никогда дыхание не считаю, но всегда слежу за его переключением, если это происходит в зоне выше Марафонской интенсивности то это и есть Пано. На коротких 1к интервалах можно держать темп выше Пано и не переключатся, за счет работы в буферную систему, но при длиннее интервалах и или коротком интенсивном отдыхе переключаешся четко. Ну и как вариант соревновательный ПМ даст ЧССсреднюю очень точно к Пано.

У меня, на ПМ такая же картина, как и на 10ке. Поэтому соревновательные показания в топку. На трентровках эти темпы уже отработаны. Завтра чтоб не волноваться настроил себя, что побегу темповик 10/3:30. Посмотрим, что из этого выйдет.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Что ж, закончил успешно забег! Официальное время 34.49. (10.1км по часам), неофициальное 34:30(10км по часам).
Подробный отчёт позже.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Поздравляю!
Цитата:
У меня, на ПМ такая же картина, как и на 10ке.

Лично я такого еще не видел ни у одного тренирующегося, чтоб пульс на 10-тке был одинаковый и на ПМ.
Если это так, то можно смело писать типа в Гарвард, они это оценят наверняка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
klon писал(а):
В разных источниках зоны и Пано описаны по разному. У ДД это 90-95%от ЧССмакс. Я никогда дыхание не считаю, но всегда слежу за его переключением, если это происходит в зоне выше Марафонской интенсивности то это и есть Пано. На коротких 1к интервалах можно держать темп выше Пано и не переключатся, за счет работы в буферную систему, но при длиннее интервалах и или коротком интенсивном отдыхе переключаешся четко. Ну и как вариант соревновательный ПМ даст ЧССсреднюю очень точно к Пано.
ЧСС ПАНО в 90-95% от ЧСС макс - это очень жестоко! Если быть точным, то ДД пишет:
"...средний пороговый уровень концентрации молочной кислоты в крови составляет 4,0 ммоль/л. Считалось, что это тот уровень, при котором возможен длительный бег в темпе, названном пороговым. Постоянный уровень концентрации молочной кислоты в крови возникает при равномерном тренировочном беге в течение 20-30 минут в темпе, который бегун может поддерживать в течение одного часа. Для тренированных бегунов эта скорость примерно соответствует 88% МПК или 92% ЧССмакс и 92% от скорости, достигаемой при МПК".

Но даже с ЧСС ПАНО в 92% от ЧСС макс, которые указывает ДД я бы не согласился! Точнее сказать это он не про нас. Для ДД "хороший бегун" - это тот, кто "может пробежать 10 километров за 30 минут", а что он вкладывает в понятие "тренированный бегун"? В литературе чаще встречается, что ПАНО в 92% от МПК - это максимум, которого можно достичь в результате целенаправленных тренировок ПАНО. То есть это для идеально правильно тренирующегося спортсмена, много лет специализирующегося на дистанциях, результат на которых однозоднозначно определяется ПАНО...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
BeGunIL писал(а):
Что ж, закончил успешно забег! Официальное время 34.49. (10.1км по часам), неофициальное 34:30(10км по часам).
Подробный отчёт позже.
Отлично пробежал. Поздравляю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Сейчас глянул, в англоязычном издании DD пишет так про пороговый бег (T)-
86-88% от V02max(88-90%ЧCCmax)Даже в одном издании у него эти цифры "плавают"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
klon писал(а):
Сейчас глянул, в англоязычном издании DD пишет так про пороговый бег (T) - 86-88% от V02max (88-90% ЧCCmax). Даже в одном издании у него эти цифры "плавают"
Это уже чуть более похоже на правду. Вообще трудно соотносить ПАНО и МПК, что по пульсу (не всю МПК дистанцию бегут на ЧСС макс), что по темпу (МПКшные 3000 и 5000 м бегут в шипах по дорожке стадиона, а ПАНОшные 15К, ПМ, 30К и М - это уже шоссе и марафонки).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
klon писал(а):
Сейчас глянул, в англоязычном издании DD пишет так про пороговый бег (T)-
86-88% от V02max(88-90%ЧCCmax)Даже в одном издании у него эти цифры "плавают"


О! Я есть ссылка где взять англоязычного? Давно хотел прочесть оригинал, но все руки не доходили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
klon писал(а):
Сейчас глянул, в англоязычном издании DD пишет так про пороговый бег (T)-
86-88% от V02max(88-90%ЧCCmax)Даже в одном издании у него эти цифры "плавают"

Для меня эти цифры вообще не работают. В реальности имею ПАНО на уровне 93-94% ЧССmax

klon писал(а):
О! Я есть ссылка где взять англоязычного? Давно хотел прочесть оригинал, но все руки не доходили.

В сети практически невозможно найти ссылку на 3-е издание. Даже не вспомню как я смог заполучить этот документ, но вот вам ссылочка

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
vioshkin писал(а):
В сети практически невозможно найти ссылку на 3-е издание. Даже не вспомню как я смог заполучить этот документ, но вот вам ссылочка


Ай спасибо! :byp:
Похоже, что эта редакция даже отличается от русскоязычной.
Пойду читать! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
деревенский писал(а):
Ай спасибо! :byp:
Похоже, что эта редакция даже отличается от русскоязычной.
Пойду читать! :)
Хорошо так отличается. В русскоязычной много что выкинули из оригинала. И перевод своеобразный.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
vioshkin писал(а):
деревенский писал(а):
Ай спасибо! :byp:
Похоже, что эта редакция даже отличается от русскоязычной.
Пойду читать! :)
Хорошо так отличается. В русскоязычной много что выкинули из оригинала. И перевод своеобразный.


Да я и явные ошибки-опечатки находил в русскоязычной версии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Conditioning for Distance Running Jack Daniels, Robert Fitts, George Sheehan
Oxygen Power: Performance Tables for Distance Runners Jack Daniels, Jimmy Gilbert

Нашел 2 книги ДД, вдруг кому надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Итак, 2.11.18 "ПМ Сакони", в рамках которого провели чемпионат Израиля на 10км (открытие сезона) г. Хайфа. Трасса пролегала по побережью Средиземного моря, где два года назад я пробежал свой рекордный ПМ и залёг на дно вследствии травмы ахилла. В этот раз выбор пал на 10-ку. Если тогда погода была спокойной и солнечной при 25°С, то в этот раз установилась сухая ветренная неделя, так что даже море и находящаяся перед ним гора не остановила напора восточного суховея. Единственная надежда была на то, что его боковая составляющая не изменит сильно картину прилагаемых усилий.
Предстартовая неделя выглядела так:
вс. отдых с 40мин. вело легко.
пн. 18км ЛБ, где с 6км бежал из 5:00 и тск 12 км немного по нарастающей в основном в районе 4:20 при пульсе 130+/- Бег был настолько комфортным, что соотношение скорости и пульса впечатлили. После тр-ки было ощущение легкости, чего не скажешь о подобной тренировке 3 недели назад.
вт. ЛБ. 12км
ср. отдых с 30мин вело легко.
чт. ЛБ 5км
пт. старт на 10км + разм.5км/зам.3км общ.18км
сб. вело 20'легко+60'сред.+20'легко = 1:40
Итак, о деталях забега.
Проснулся за 3ч до старта, по выпил зелёного чая с двумя хлебцами с мёдом, по пути в машине порцию ВСАА. Прибыл чуть более чем за час до старта, как обычно выпил кофе, и разминка. В её составе в конце сделал три ускорения по 100м на ЦТ и за 10мин до старта двинулся в стартовый коридор. Тут меня поджидал первый подвох. А именно, отсутствие возможности подойти к стартовой линии с головы, так что пробирался с хвоста и у самой стартовой линии люди стояли так плотно, что позиция была где -то в 4 ряду. Ну да ладно, не самое худшее. Настроен был спокойно, как я писал, просто бежать как тренировочный темповик по 3:30, что обеспечивало бы мне выполнение нового личника. Других задач не ставил.
Отсчёт...гудок...и поползли. Преодолев стартовый створ с ковриком, начал скачкообразные передвижения по толпе для выхода на оперативные просторы. Как же жалко, что нужную скорость не было возможности взять первые метров 200, за время которых приличная группа убежала далеко вперед. Спрашивается, зачем медленнобегущие заняли место в стартовом створе, будто они борятся за первые места? Итак, взглянув на часы, вижу как темп бега идёт намного быстрее планируемого в районе 3:15. Критическим взглядом выбираю цель за кем пристроиться, чтобы спрятаться от порывов ветра. И вот, оказываюсь в небольшой из 4 чел. группке с чернокожей девушкой и пристраиваюсь за ней. Но от ветра это, к сожалению, не спасает, и преодолев на 1-ом км первый подъёмчик чувствую, что на следующем за ним спуске меня несёт, а их нет. Так я отрываюсь вперёд, и передо мной на отдалении новая цель из цепью раскинувшейся группы из примерно 7 человек. На этом спуске я близко подобрался к хвосту и на 1.5км уже на новом пологом подъёме начал поглащать этот хвост, перебравшись к голове из 4-х компактно бегущих молодцов. Немного наевшись на этом участке, решаю отдышаться за ними, при том что и темп меня устраивал, как раз по 3:30. Позади 2км. Первый вышел за 3:33, второй - 3:22. Бежим дальше, чувствую, как глубина дыхания уменьшилась, бежится комфортно... перед нами метрах в 30 бегут трое, и замечаю, что мне становится тоскливо, т.к. по темпу иногда ребята проседают. Я немного наращиваю темп, выравниваюсь с лидером группы, спрашиваю какой темп он держит. Тот кинул в ответ 3:30. Что ж, не особо задумываясь на лёгком уклоне вниз продолжаю свой удобный ритм бега, а они даже не цепляются. 3-й км уложился в 3:23. На этом участке ветер не беспокоил, и темп в районе 3:20-3:25 держать было комфортно. Были мысли переложиться к следующим бегунам, но с другой стороны мысль о том, что я и так опережаю график демотивировала меня и убеждала держать свой темп, мол или ребята сдохнут, и я их догоню, или я их догоню и сам сдохну. Так 4-й км зашёл по 3:26, 5-й также с разворотом. Первая 5-ка вышла за 17:20 по 3:27 в среднем. На 6-м км была рампа с довольно крутым подъёмом и таким же спуском. Забежав в подъём, на спуске было уже как-то не комфортно, и для того, чтобы на спуске не разбалтывало, нужно было постараться себя держать в тонусе. После этого началась терпежка. Ребята, что были впереди не приближались и не отдалялись, те, что позади, тоже вроде не накатывали. 6-й км вышел за 3:28. Осталось 4км и сплошная терпёжка. Темп держится. Ну что ж, думаю, это темповик по 3:30 - работаем, потом отдохнём. 7-й км - 3:26, 8 - 3:27. И тут, то и дело слышу, как позади меня кого-то подбадривают. Оглянулся, и метрах в 25-30 бежит та, отставшая на 3-м км, троица. Да, думаю, весело выходит На финиш значит прибавляют, а мне опять нечем. Тут мысли за отсутствие в подготовке скоростных тренировок и, думаю, опять просчитался... но как-то не хотелось, чтобы так вот догнали, и решаю вместо того, чтобы убегать от этих, догонять тех. И пытаюсь добавить с мыслью, что на последнем км так всегда и надо, и все будут делать то же самое. Но смотрю на часы, а темп с трудом держу в 3:35, да ещё ветер, как на зло не пускает. Потом на заминке увидел,
что там ещё и кусок подъёма был. :? Вдруг обнаруживаю, что приближается отметка в 9км, и понимаю, что запарился на счёт последнего км :o ,и остаётся ещё один терпеть. Благо, начался спуск, и ветер перестал тормозить... смотрю на часы, остается 500м.. всё, надо включаться по полной, хватит сопли жевать. Те, что были впереди начинают зарубаться, понимаю, что и те, кто позади занимаются тем же самым, а я за свою жизнь сколько раз так делал, и включаюсь, разгоняясь немного из 3:00 и даже держу в уме, на финише остановить секундомер (что обычно от усталости забывал), и даже попытаться сделать для фотографии фотогиеничную морду. Так финиширую. 9-й км - 3:32, 10-й - 3:21, и, как итоговое по часам, 34:30, где 2-я 5-ка вышла за 17:10. Но официальный финиш, как обычно, чуть длиннее - 34:49. Хотя по отметкам с 6-го км до 9-го разница была метров 20. Видимо, последний км слишком много намеряли так, что получилось лишних 100м. Итоговое место - 17, в группе 40-44 - 2. Как раз один из тех, что были впереди, был из моей группы, и один из тех, что позади тоже. В общем, результатом более, чем доволен! Сегодня лёгкая болезненность в мышцах, так что почти не закислился.
Ввиду проделанной работы, думаю, что через месяц целесообразней заявиться на ПМ, и там показать более сооответствующий подготовке результат. Думаю, к тому времени уверенно смогу пройти по 3:30, и таким образом показать результат в районе 1:13-1:14. А к январю, подтянуть 10-ку МПК-работами, и взять новый рубеж. Только бы ахиллы не подвели!
P.S. Пульс был стабильно 172-174, что составляло 92-93%. При том , что в горки поднимался на 1-2 удара выше. Так что ещё посмотрим, как это будет выглядеть на тренировках. Ведь, в таком темпе я ещё не работал, чтобы сравнивать.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Последний раз редактировалось BeGunIL 03 ноя 2018, 23:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Здорово, поздравляю! И рассказ увлекательный!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Поздравляю. Отличный результат!

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Спасибо всем за поздравления.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Отличный результат! Интересный отчет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1078 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB