Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1078 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 16:01 
Я всегда с открытым окном езжу, но дефицит кислорода в голове после нагрузки, да, возможно причина. Не обращал бы внимания, если бы случайно не прочитал антибеговую статью что что подобные симптомы (затяжная головная боль) перед (из-за) микроинсульта


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Бывалый писал(а):
klon писал(а):
Цитата:
Что это может быть?

Своеобразный аналог "централизации кровообращения", идет перераспределение крови к работающим органам, а в беге это мышцы, а так как основной потребитель кислорода это мозг и у него забирать нельзя, забирают с подкожки, с кишечника, в итоге начинается гипоксия, на которую кишечник и реагирует болью, спазмами, нарушается перистальтика, вообщем целый каскад процессов запускается. Также идет перегрев, включается самый эффективный механизм - потоотделение и мы начинаем терять жидкость, может падать ОЦК, сгущаться кровь(поэтому так опасен для спортсменов допинг повышающий количество эритроцитов, кровь сгущается). Это в свою очередь еще больше вызывает гипоксию.
Поэтому чем теплее, тем нужно больше потреблять воды, с учетом конечно норм ибо вода больше сколько там мл в час не всасывается. У вас резкий прирост производительности, за последних пол года, и организм не успевает пока подстроить, адаптировать другие системы, им видимо нужно больше времени.
Я тоже на объемных и интенсивных тренировках без питья испытываю аналогичные проблемы, летом для этого нужно меньше времени, уже через час могу словить боли, зимой полегче, часа полтора нормально, потом рубит.


Вполне возможно. Чтобы уменьшить расход энергии для обслуживания пищеварения (и направить ее к работающим мышцам), можно попробовать питание за 4-5 часов до тренировки, и потом только пить чистую воду. Тогда практически вся пища будет переварена.
До тр-ки/сор-ния съедается за 1.5-2ч. пара хлебцов с ложкой мёда. Как я понимаю и чувствую, это почти ничего. Есть за 4-5ч. в большем кол-ве невозможно, т.к . совсем ночь ещё будет. Тр-ка в 5 утра., сор-ния - в 7-8 утра.
Тут ещё советуют магний пить. Говорят, что при его недостатке тоже могут быть спазмы мышц.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
время прохождения - не путать с перевариванием

Само собой, а время "переваривания" больше времени прохождения.
Цитата:
Тут ещё советуют магний пить. Говорят, что при его недостатке тоже могут быть спазмы мышц.

Спазм мышц это не спазм кишечника, разная мускулатура поперечнополосатая, а в кишечнике гладкая. Если там и возникает дисбаланс магния, то его доставить по ходу гонки пищевым путем нереально, а внутриклеточно и подавно. А вот вызвать еще большие нарушения пищеварения легко, магний в просвете кишечника неплохо так может потянуть на себя воду, усилить спазм либо наоборот парез. Но на практике потребляют многие и некоторым прям конкретно помогает :) Так что если есть желание пробуйте, но я б не рекомендовал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
BeGunIL писал(а):
Тр-ка в 5 утра.
Тут ещё советуют магний пить.


Я думаю корни растут отсюда. Поэтому как, друзья, вы не садитесь что ни пей, а если ты не можешь уделять время основным тренировкам в нормальное время суток, то все попытки устанавливать рекорды закончатся новыми темами о том как лечить...

Можно, конечно считать себя бетменом, супергероем и богатырем, которому любые сложности максимум по колено... но здоровье штука объективная а не субъективная... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
BeGunIL писал(а):
Тр-ка в 5 утра.
Тут ещё советуют магний пить.
Я думаю корни растут отсюда. Поэтому как, друзья, вы не садитесь что ни пей, а если ты не можешь уделять время основным тренировкам в нормальное время суток, то все попытки устанавливать рекорды закончатся новыми темами о том как лечить...
Можно, конечно считать себя бетменом, супергероем и богатырем, которому любые сложности максимум по колено... но здоровье штука объективная а не субъективная... :)
К сожалению Бывалый прав.
У меня одноклубник несколько лет боролся за то, чтобы выбежать из 2:20 и я уверен, что ему это не удалось именно из-за того, что с 9 до 18 он должен был находиться на службе. То есть тренироваться он мог только рано утром и поздно вечером, а это не для результатов такого уровня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Runner61 писал(а):
Бывалый писал(а):
BeGunIL писал(а):
Тр-ка в 5 утра.
Тут ещё советуют магний пить.
Я думаю корни растут отсюда. Поэтому как, друзья, вы не садитесь что ни пей, а если ты не можешь уделять время основным тренировкам в нормальное время суток, то все попытки устанавливать рекорды закончатся новыми темами о том как лечить...
Можно, конечно считать себя бетменом, супергероем и богатырем, которому любые сложности максимум по колено... но здоровье штука объективная а не субъективная... :)
К сожалению Бывалый прав.
У меня одноклубник несколько лет боролся за то, чтобы выбежать из 2:20 и я уверен, что ему это не удалось именно из-за того, что с 9 до 18 он должен был находиться на службе. То есть тренироваться он мог только рано утром и поздно вечером, а это не для результатов такого уровня.

Простите, а в чём разница? Одно дело, на этом уровне при повышенной нагрузке есть нужда в большем времени отдыха необходимого для восстановления, и работа тут является помехой. Но делать тренировку в 5 или в 7, или в 8-9 часов не принципиально. Даже те же кенийцы, на некоторых видео можно увидеть, начинают ещё до восхода солнца под светом автомобиля.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
BeGunIL писал(а):
Простите, а в чём разница? Одно дело, на этом уровне при повышенной нагрузке есть нужда в большем времени отдыха необходимого для восстановления, и работа тут является помехой. Но делать тренировку в 5 или в 7, или в 8-9 часов не принципиально. Даже те же кенийцы, на некоторых видео можно увидеть, начинают ещё до восхода солнца под светом автомобиля.


Кенийцы, все, даже 5-й эшелон, ничем кроме бега не занимаются. Они только бегают, спят и едят. Делают 3 тренировки в день. Но, основную делают днем. Утром зарядка в 6 утра, днем основная, а вечером восстановительная. Больше у них никаких забот и проблем нет. Они выедут раза 3-4 за год в Европу, заработают на заштатных пробегах или пейсмейкерамы 3 000 долларов на год, и счастливы... в Кении это очень большие деньги, они мегазвезды у себя в деревне.

И мерять на себя их шаблоны, большая ошибка многих наших начинающих и любителей. Там совсем другой образ жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
BeGunIL писал(а):
Но делать тренировку в 5 или в 7, или в 8-9 часов не принципиально. Даже те же кенийцы, на некоторых видео можно увидеть, начинают ещё до восхода солнца под светом автомобиля.

Большая разница, даже очень большая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Толик писал(а):
BeGunIL писал(а):
Но делать тренировку в 5 или в 7, или в 8-9 часов не принципиально. Даже те же кенийцы, на некоторых видео можно увидеть, начинают ещё до восхода солнца под светом автомобиля.

Большая разница, даже очень большая.

Какую пользу может принести изучение опыта кенийских стайеров отечественным бегунам,в большинстве ветеранам,для которых марафон из трех успех? У кенийских бегунов все другое,включая климат,питание, констицуциональные и физиологические особенности,мотивация и итд и тп. Не поможет изучение их тренировок обычному любителю бежать быстрее,вне зависимости от того бежать в 5или в 7 или под светом автомобиля. Вот если быть кенийцем и родится в Кении...
Но поболтать об этом,конечно,можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Бывалый писал(а):
BeGunIL писал(а):
Простите, а в чём разница? Одно дело, на этом уровне при повышенной нагрузке есть нужда в большем времени отдыха необходимого для восстановления, и работа тут является помехой. Но делать тренировку в 5 или в 7, или в 8-9 часов не принципиально. Даже те же кенийцы, на некоторых видео можно увидеть, начинают ещё до восхода солнца под светом автомобиля.


Кенийцы, все, даже 5-й эшелон, ничем кроме бега не занимаются. Они только бегают, спят и едят. Делают 3 тренировки в день. Но, основную делают днем. Утром зарядка в 6 утра, днем основная, а вечером восстановительная. Больше у них никаких забот и проблем нет. Они выедут раза 3-4 за год в Европу, заработают на заштатных пробегах или пейсмейкерамы 3 000 долларов на год, и счастливы... в Кении это очень большие деньги, они мегазвезды у себя в деревне.

И мерять на себя их шаблоны, большая ошибка многих наших начинающих и любителей. Там совсем другой образ жизни.

Толик писал(а):
BeGunIL писал(а):
Но делать тренировку в 5 или в 7, или в 8-9 часов не принципиально. Даже те же кенийцы, на некоторых видео можно увидеть, начинают ещё до восхода солнца под светом автомобиля.

Большая разница, даже очень большая.
Ну, объясните , пожалуйста, эту разницу. Я, конечно не замахиваюсь на их уровень, чтобы себя с ними сравнивать.
Но просто, как пример ранней тренировки. В чём отличие, когда человек ложится в 23:00, встаёт в 5, а тренировку начинает в 7?? И человек ложится в 20-21:00, встаёт в 3, а тренировку начинает в 5? Или в идеале должно быть всё совсем по-другому?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
BeGunIL писал(а):
Ну, объясните , пожалуйста, эту разницу. Я, конечно не замахиваюсь на их уровень, чтобы себя с ними сравнивать.
Но просто, как пример ранней тренировки. В чём отличие, когда человек ложится в 23:00, встаёт в 5, а тренировку начинает в 7?? И человек ложится в 20-21:00, встаёт в 3, а тренировку начинает в 5? Или в идеале должно быть всё совсем по-другому?


Долго объяснять. Это целый курс физиологии.
Если коротко - то существуют суточные биоритмы организма. которые работают независимо от того, что этот организм о себе думает. От этих биоритмов зависит выработка и концентрация гормонов и нейромедиаторов, которые необходимы для нормальной работы организма. Продолжительность сна при этом должна быть не менее 8 часов в сутки, причем в темное и тихое время суток.

Совмещение тренировок. пусть даже не таких напряженных как у кенийцев с 8-часовым рабочим днем на стройке, повышает требования к восстановлению на порядок, по сравнению с тем кто только тренируется.

Игнорирование этих закономерностей, (суточных биоритмов, и достаточным восстановлением) рано или поздно приведет к проблемам со здоровьем. У кого запас прочности больше. тот продержится дольше, но в любом случае рано или поздно начнет рваться там, где тонко... Первые звоночки, я так понял уже прозвучали... Можешь их игнорировать... Скоро постучат кулаком...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Тоже хотел про биоритмы и гармоналку написать, но Бывалый опередил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
BeGunIL писал(а):
Простите, а в чём разница? Одно дело, на этом уровне при повышенной нагрузке есть нужда в большем времени отдыха необходимого для восстановления, и работа тут является помехой. Но делать тренировку в 5 или в 7, или в 8-9 часов не принципиально. Даже те же кенийцы, на некоторых видео можно увидеть, начинают ещё до восхода солнца под светом автомобиля.
Разница в том, что кенийцы после ранней утренней тренировки скорее всего ложатся спать, а мы идём на работу :in_hysterics:

Я тренируюсь ранним утром только когда бываю в жарких странах в отпуске. Никогда ничего не ем перед тренировкой, только пью PowerRade, его же беру с собой и бросаю где-нибудь под кустом после нескольких километров бега. На обратном пути подбираю и допиваю. Никаких неприятных ощущений никогда не испытывал.


Последний раз редактировалось Runner61 20 фев 2019, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
BeGunIL писал(а):
Простите, а в чём разница? Одно дело, на этом уровне при повышенной нагрузке есть нужда в большем времени отдыха необходимого для восстановления, и работа тут является помехой. Но делать тренировку в 5 или в 7, или в 8-9 часов не принципиально. Даже те же кенийцы, на некоторых видео можно увидеть, начинают ещё до восхода солнца под светом автомобиля.
Разница в том, что кенийцы после ранней утренней тренировки скорее всего ложатся спать, а мы идём на работу...

Да, в жарких странах (как и у нас на юге) народ, очевидно, привыкает с рождения к оптимальному биоритму - по утрам, вечерам активны, а в обед (самую жару) отдыхают (отсыпаются)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Runner61 писал(а):
BeGunIL писал(а):
Простите, а в чём разница? Одно дело, на этом уровне при повышенной нагрузке есть нужда в большем времени отдыха необходимого для восстановления, и работа тут является помехой. Но делать тренировку в 5 или в 7, или в 8-9 часов не принципиально. Даже те же кенийцы, на некоторых видео можно увидеть, начинают ещё до восхода солнца под светом автомобиля.
Разница в том, что кенийцы после ранней утренней тренировки скорее всего ложатся спать, а мы идём на работу :in_hysterics:

Я тренируюсь ранним утром только когда бываю в жарких странах в отпуске. Никогда ничего не ем перед тренировкой, только пью PowerRade, его же беру с собой и бросаю где-нибудь под кустом после нескольких километров бега. На обратном пути подбираю и допиваю. Никаких неприятных ощущений никогда не испытывал.

Если у них по три тренировки в день, то можно и поспать. Лично меня на сон "прибивает" очень тяжёлая тр-ка. Но если приходится работать, то просто первые два часа двигаешься спокойно без напрягов и потом посттренировочная усталость уходит, и ты снова в полной работоспособности. К тому же, работа низкоинтенствная и больше силовая на плечевой пояс. Можно сказать актвный отдых. Да, вечером ощущаешь повышеную усталость, чем после простых тренировок. Так, я после ужина могу час-полтора вздремнуть. А на следующий день, как правило, ЛБ 40-50'. Так к следующей рабочей тренировке чувствую себя вполне отдохнувшим. А в молодости да, как профики, три тренировки в день. Там иногда и сон среди дня не поможет. Так что вопрос конечно спорный, кому там скорее "кулаком постучит".

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
BeGunIL писал(а):
Runner61 писал(а):
BeGunIL писал(а):
Простите, а в чём разница? Одно дело, на этом уровне при повышенной нагрузке есть нужда в большем времени отдыха необходимого для восстановления, и работа тут является помехой. Но делать тренировку в 5 или в 7, или в 8-9 часов не принципиально. Даже те же кенийцы, на некоторых видео можно увидеть, начинают ещё до восхода солнца под светом автомобиля.
Разница в том, что кенийцы после ранней утренней тренировки скорее всего ложатся спать, а мы идём на работу :in_hysterics:

Я тренируюсь ранним утром только когда бываю в жарких странах в отпуске. Никогда ничего не ем перед тренировкой, только пью PowerRade, его же беру с собой и бросаю где-нибудь под кустом после нескольких километров бега. На обратном пути подбираю и допиваю. Никаких неприятных ощущений никогда не испытывал.

Если у них по три тренировки в день, то можно и поспать. Лично меня на сон "прибивает" очень тяжёлая тр-ка. Но если приходится работать, то просто первые два часа двигаешься спокойно без напрягов и потом посттренировочная усталость уходит, и ты снова в полной работоспособности. К тому же, работа низкоинтенствная и больше силовая на плечевой пояс. Можно сказать актвный отдых. Да, вечером ощущаешь повышеную усталость, чем после простых тренировок. Так, я после ужина могу час-полтора вздремнуть. А на следующий день, как правило, ЛБ 40-50'. Так к следующей рабочей тренировке чувствую себя вполне отдохнувшим. А в молодости да, как профики, три тренировки в день. Там иногда и сон среди дня не поможет. Так что вопрос конечно спорный, кому там скорее "кулаком постучит".


Наше дело предложить - ваше дело отказаться...
Я на другой ответ и не рассчитывал.
Черепашка знает почему... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Бывалый писал(а):
BeGunIL писал(а):
BeGunIL писал(а):
Простите, а в чём разница? Одно дело, на этом уровне при повышенной нагрузке есть нужда в большем времени отдыха необходимого для восстановления, и работа тут является помехой. Но делать тренировку в 5 или в 7, или в 8-9 часов не принципиально. Даже те же кенийцы, на некоторых видео можно увидеть, начинают ещё до восхода солнца под светом автомобиля. .

Если у них по три тренировки в день, то можно и поспать. Лично меня на сон "прибивает" очень тяжёлая тр-ка. Но если приходится работать, то просто первые два часа двигаешься спокойно без напрягов и потом посттренировочная усталость уходит, и ты снова в полной работоспособности. К тому же, работа низкоинтенствная и больше силовая на плечевой пояс. Можно сказать актвный отдых. Да, вечером ощущаешь повышеную усталость, чем после простых тренировок. Так, я после ужина могу час-полтора вздремнуть. А на следующий день, как правило, ЛБ 40-50'. Так к следующей рабочей тренировке чувствую себя вполне отдохнувшим. А в молодости да, как профики, три тренировки в день. Там иногда и сон среди дня не поможет. Так что вопрос конечно спорный, кому там скорее "кулаком постучит".


Наше дело предложить - ваше дело отказаться...
Я на другой ответ и не рассчитывал.
Черепашка знает почему... :)

Так по-другому никак. Бегаем, как любители, работаем, как профессионалы. Как выйдем на плато при таком режиме, то можно будет и подумать о том, как что-то поменять. Да, я бы и сейчас был бы рад что-нибудь изменить, но пока не додумался. Семья большая, кормить надо.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
BeGunIL писал(а):
Так по-другому никак. Бегаем, как любители, работаем, как профессионалы. Как выйдем на плато при таком режиме, то можно будет и подумать о том, как что-то поменять. Да, я бы и сейчас был бы рад что-нибудь изменить, но пока не додумался. Семья большая, кормить надо.
Держись! Думаю до плато тебе ещё очень далеко. Мой одноклубник при таком режиме тренировок смог добежать до 2:21:28.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
интересную периодизацию предлагает один американец в брошюре testosteron.io, где-то лежит и перевод на русском.
он бывший триатлонист, тренировался ежедневно помногу часов, как все они, получил проблемы со здоровьем, углубился в медицину (кажется даже закончил медвуз) и пришел к селуяновским выводам (как неожиданно) о том, что объемы не нужны и даже вредны кортизолом и стрессом, а упор надо делать на интервалы и силовую.
его схема для цикликов:
день1 - темповик,
день2 короткая интервалка+силовая,
день3 - отдых
день 4 - легкий бег
день 5 длинные интервалы+силовая
день 6 - отдых
день 7 - см. день 1 итд.

напомню, что селуянов предлагает примерно то же самое для продвинутых спортсменов, а к объемным тренировкам приступать не ранее чем за 2 месяца до целевого старта (моделировать соревновательную нагрузку), силовую в эти 2 мес. ограничить одним днем в неделю.
от себя добавлю, что конечно надо еще включить 1-3 коротких ЛБ для разгона лактата, хотя и американец пишет о пользе дополнительной обычной прогулки (например с собакой), в противовес настоящей объемной тренировке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):
интересную периодизацию предлагает один американец в брошюре testosteron.io, где-то лежит и перевод на русском.
он бывший триатлонист, тренировался ежедневно помногу часов, как все они, получил проблемы со здоровьем, углубился в медицину (кажется даже закончил медвуз) и пришел к селуяновским выводам (как неожиданно) о том, что объемы не нужны и даже вредны кортизолом и стрессом, а упор надо делать на интервалы и силовую.
его схема для цикликов:
день1 - темповик,
день2 короткая интервалка+силовая,
день3 - отдых
день 4 - легкий бег
день 5 длинные интервалы+силовая
день 6 - отдых
день 7 - см. день 1 итд.

напомню, что селуянов предлагает примерно то же самое для продвинутых спортсменов, а к объемным тренировкам приступать не ранее чем за 2 месяца до целевого старта (моделировать соревновательную нагрузку), силовую в эти 2 мес. ограничить одним днем в неделю.
от себя добавлю, что конечно надо еще включить 1-3 коротких ЛБ для разгона лактата, хотя и американец пишет о пользе дополнительной обычной прогулки (например с собакой), в противовес настоящей объемной тренировке.


Что значит схема для цикликов?

60 м. - это циклика и марафон тоже циклика...
Селуяновцы - они такие селуяновцы... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1078 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB