Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1078 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
У него восстановительный бег 160, а интервалы до 200.


Не обязательно,у меня восстановительные до 130,а марафоны с ЧССсред. 165-170 выходили
https://connect.garmin.com/modern/activity/220664235
https://connect.garmin.com/modern/activity/377181957


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Нее... тут разница. 1) в возрасте (+13 лет) 2) все-таки он любитель, поздно начавший, а ты спортсмен с юности. Сердце спортивное, большое и бодрое - может стучать быстро, но достаточно и низкого пульса для неспешного бега. Диапазон широкий.

А этот человек с обычным сердцем, но пульс у него в принципе высокий, особенность такая. У него небось в покое 70-80 ударов. И рабочий диапазон ЧСС узкий, как у простых людей, просто смещенный вверх. У меня супруг такой же. Т.к. он сильнее меня, ему проще дается легкая физнагрузка, пульс низкий. Но как только чуть тяжелее - чсс сразу до 150. А максимальный выше 200 разгонялся (при том что я, когда такая же нетренированная была, больше 165 не могла сделать).

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
а ты спортсмен с юности.


В футбол играл на воротах,в дюсш беговой тест купера не мог, или не хотел сдать,ни разу, за все годы, не сдал. Никакого спортивного сердца не было,пока не разбегал его несколько лет назад,понятно, что возраст разный,но спортивное сердце, я схолопотал в 28 или 29лет,до этого кучу мед.коммиссий, ежегодно проходил, и ничего.После того как начал бегать, начала появляться брадикардия и объем миокарда расти и с каждым годом, все это дело прогрессировало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну значит организм такой. Гены, вот это все на роду написано :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Ну значит организм такой. Гены, вот это все на роду написано :)

Кардиологи о том же говорят,кто-то с детства бегает и ничего,а у другого несколько лет занятий и сердце как у слона.Правда они об этом говорят в негативном ключе :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
BeGunIL писал(а):

А что там с менее глобальными планами - на 2018 год, к чему подготовка идет? Какой план какие старты?
У меня знакомая спрогрессировала за год на марафоне с 2.54 до 2.41 в 27 лет :blondinko: Но она КМС (с запасом) на средних была и тренер у нее толковый.

В 40+ выносливость конечно лучше будет с тренировками, но скорость быстро упрется в потолок. Надо успевать скоростить. Хотя, для заявленных результатов уже поздно, не взлетит.. Но я бы "копал" в этом направлении. ИМХО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
А как на счет с 1.26 на ПМ к 1.10 за 2 календарных года? 1.10 в 27 лет. В текущем году 1.11ПМ и 2.30М Берлин, больше 500км в месяц не бежал он.
что было до этого не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Прочитал разом всю тему. Если кратко резюмировать всё написанное то картинка такая:
- в 11 лет начал заниматься лыжными гонками,
- в 13 попал в УОР и стал тренироваться 2 раза в день
- отпахав 5-6 лет и не став мастером в лыжах завязал со спортом
- в 35 начал бегать, за 3 года достиг уровня 3-го разряда, заработал хроническую травму и "встал"
- сейчас 40, хочет бежать 10К и ПМ по КМС, а М по МС.
Если у молодого и способного к л/а бегуна путь от 3-го разряда до МС занимает 5 лет, то вывод каждый может сделать сам.

Знаю ещё одного форумчанина, который хочет бежать 10К за 30 минут, но он на 5 лет моложе, бежит сильнее и при очень приличных объёмах обходится без серьёзных травм. Думаю у него есть шанс. Но он не планирует бежать М по мастеру, хотя уже имеет такой значок в очень близком к л/а неолимпийском виде спорта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
BeGunIL писал(а):
У меня же была всего лишь острая фаза воспаления. И уже после отсутствия болей рекомендуют расстяжки и работу на ступеньке. Вопрос только в дозировке нагрузки. Тут пока только и прислушиваюсь к собственным ощущениям.
Хотелось бы услышать от Runner61, как он, страдая в молодости с ахиллами, а сегодня активный средневик, вышел из этого кризиса.
Как вышел? Пока бегал старался сильно не грузить! Зимой отдыхал впахмвая на лыжах. Травма неприятная, черевата рецидивами, ты это уже понял: чуть недоразмялся - и заболело, чуть переработал на тренировке - и опять болит... Тренироваться с ней надо крайне аккуратно и постоянно прислушиваться к своим ощущениям (что ты уже и делаешь). Рекомендации стандартные, ничего нового я не скажу: подмазывать греющей мазью перед тренировкой, тщательно разминаться, держать в тепле по ходу тренировки и после неё, массировать, жёстко парить веником (лучше двумя).
Самое неприятное, что даже при выполнении всех этих условий травма всё равно изредка будет о себе напоминать...
У меня был 15-летний перерыв в беге и после него ахиллы меня уже не беспокоили :blondinko:

Сейчас я крайне аккуратен. Закачивать стопу/икры прыжками/ступеньками можно, но крайне осторожно, скорее лучше уж объёмами (!?), но опять же без лишнего энтузиазма! Ну и раз уж есть проблемы с ахиллами, то лучше воздержаться от СБУ и бега по песку (самое страшное упражнение для ахиллов), если нет желания каждые полгода-год прерывать тренировки и лечить ноги! Я лично первые 6-7 лет после возвращения в бег прекрасно обходился без какого либо ОФП на ноги и СБУ, при этом в 52-53 года выбегал 1000 из 3-х минут и 400 из минуты. А делать их стал только после того, как созрел, чтобы готовиться к 200-метровке!
Фразу "СБУ - это наше всё" придумали мазохисты :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Runner61 писал(а):
BeGunIL писал(а):
У меня же была всего лишь острая фаза воспаления. И уже после отсутствия болей рекомендуют расстяжки и работу на ступеньке. Вопрос только в дозировке нагрузки. Тут пока только и прислушиваюсь к собственным ощущениям.
Хотелось бы услышать от Runner61, как он, страдая в молодости с ахиллами, а сегодня активный средневик, вышел из этого кризиса.
Как вышел? Пока бегал старался сильно не грузить! Зимой отдыхал впахмвая на лыжах. Травма неприятная, черевата рецидивами, ты это уже понял: чуть недоразмялся - и заболело, чуть переработал на тренировке - и опять болит... Тренироваться с ней надо крайне аккуратно и постоянно прислушиваться к своим ощущениям (что ты уже и делаешь). Рекомендации стандартные, ничего нового я не скажу: подмазывать греющей мазью перед тренировкой, тщательно разминаться, держать в тепле по ходу тренировки и после неё, массировать, жёстко парить веником (лучше двумя).
Самое неприятное, что даже при выполнении всех этих условий травма всё равно изредка будет о себе напоминать...
У меня был 15-летний перерыв в беге и после него ахиллы меня уже не беспокоили :blondinko:

Сейчас я крайне аккуратен. Закачивать стопу/икры прыжками/ступеньками можно, но крайне осторожно, скорее лучше уж объёмами (!?), но опять же без лишнего энтузиазма! Ну и раз уж есть проблемы с ахиллами, то лучше воздержаться от СБУ и бега по песку (самое страшное упражнение для ахиллов), если нет желания каждые полгода-год прерывать тренировки и лечить ноги! Я лично первые 6-7 лет после возвращения в бег прекрасно обходился без какого либо ОФП на ноги и СБУ, при этом в 52-53 года выбегал 1000 из 3-х минут и 400 из минуты. А делать их стал только после того, как созрел, чтобы готовиться к 200-метровке!
Фразу "СБУ - это наше всё" придумали мазохисты :in_hysterics:

Спасибо за подробные разъяснения.
В общем, ситуация такая. Ступеньку уже успел отменить, но это не спасло. Тря дня назад на ЛБ периодически чувствовалась болезненность всё в том же ахилле, что останавливает меня на данном этапе продолжение в беге. И это очень хреново! Ведь прошло 4 месяца и втягивался очень аккуратно и с объёмами и со скоростью. Теперь, в дополнение к ступеньке, грешу на паралленую велонагрузку в 3,5-4ч/нед. Крутил педали, прилагая усилие на носок, думая, что таким образом идёт щадящая нагрузка на икры и ахилл. Мол, только крепче станет. А нет, не вышло. Всё это обескураживает, но не вводит в отчаяние.
Пока продолжаю крутить педали, но не носком, а срединой подошвы. Наверное, есть смысл 3 месяца вообще не бегать, даже не пробовать по чуть-чуть.
Что скажете?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
ахилл болит и перестает походу или боль усиляется? Если боль исчезает бегай на здоровье


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Я как только болеть переставало, делал понемногу уступающее упражнение на ступеньке на одной ноге. Но у меня не доходило до полного прекращения бега, т.е. прихватывало не по-полной...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Если боль исчезает бегай на здоровье

и боль будет с каждой пробежкой все дольше и чувствительней,а утренний подъем с кровати все мучительнее ,обычный тендит далее перерастает в бурсит :crip: потом вынужденный перерыв на несколько месяцев на лечение данной травмы.Могу ошибаться,но у меня было так,как и у многих страдающих данной болячкой.На старом марафоруме была тема на несколько десятков страниц и у всех примерно такой исход.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Посоветовал бы раскатывать миниблекроллом
Скрытый текст: показать
Изображение
можно вместо блекролла использовать любой баллончик,антипресперант на пример,большим блекроллом не то,нужен именно не большой диаметр,чтоб лучше проминать; фиксировать на ночь стопу под углом 90 градусов относительно голени(очень хорошо помогает,я купил специальный ночной протез),мазать троксевазином,а потом сверху троумелем, я еще и курс таблеток траумеля пропивал;кучу самых простых упражнений лфк на укрепление ахилла(опускание на ступеньке мое все :) ) и стопы делал и сейчас делаю,ну и побольше коллагена в пище.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
smile-ul писал(а):
мазать троксевазином,а потом сверху троумелем, я еще и курс таблеток траумеля пропивал;

На всякий случай: траумель - голимая гомеопатия, набор непонятных травок, эффективность которых никем никогда не проверялась. Не тратьте денег и времени на фигню.
Кроме троксевазина можно попробовать вольтарен (основа - диклофенак). Обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
На всякий случай: траумель - голимая гомеопатия, набор непонятных травок, эффективность которых никем никогда не проверялась.


именно так,но именно эта фигня мне помогла.А все содержащие деклофенак,кучу нестероидных противовоспалителных, как-то не очень. Обезболивает на денек другой и все.Но тут у каждого свой опыт,что помогает одному,может не помогать другому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я где-то читала, что диклофенак снимает воспаление, но замедляет регенерацию, когда воспаление уже снято. Т.е. его только в острой фазе нужно использовать.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
smile-ul писал(а):
Цитата:
Если боль исчезает бегай на здоровье

и боль будет с каждой пробежкой все дольше и чувствительней,а утренний подъем с кровати все мучительнее ,обычный тендит далее перерастает в бурсит :crip: потом вынужденный перерыв на несколько месяцев на лечение данной травмы.Могу ошибаться,но у меня было так,как и у многих страдающих данной болячкой.На старом марафоруме была тема на несколько десятков страниц и у всех примерно такой исход.

В точку. Именно так развивалось раньше и у меня. Поэтому сейчас сразу же прерываюсь. На сколько? - вопрос открытый.
smz писал(а):
smile-ul писал(а):
мазать троксевазином,а потом сверху троумелем, я еще и курс таблеток траумеля пропивал;

На всякий случай: траумель - голимая гомеопатия, набор непонятных травок, эффективность которых никем никогда не проверялась. Не тратьте денег и времени на фигню.
Кроме троксевазина можно попробовать вольтарен (основа - диклофенак). Обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

Вольтарен или Долобене эффект кмк нулевой. Тут возможно нужно полтюбика на ночь и под плёнку. Но это всё делать если болит, а у меня в обычном режиме жизни не беспокоит.
smile-ul писал(а):
Посоветовал бы раскатывать миниблекроллом
Скрытый текст: показать
Изображение
можно вместо блекролла использовать любой баллончик,антипресперант на пример,большим блекроллом не то,нужен именно не большой диаметр,чтоб лучше проминать; фиксировать на ночь стопу под углом 90 градусов относительно голени(очень хорошо помогает,я купил специальный ночной протез),мазать троксевазином,а потом сверху троумелем, я еще и курс таблеток траумеля пропивал;кучу самых простых упражнений лфк на укрепление ахилла(опускание на ступеньке мое все :) ) и стопы делал и сейчас делаю,ну и побольше коллагена в пище.

У меня большой роллер. Всё лето и по сей день раскатываю. Попробую на балончике, как вы сказали. А на ступеньке какая дозировка?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
smile-ul писал(а):
именно так,но именно эта фигня мне помогла.А все содержащие деклофенак,кучу нестероидных противовоспалителных, как-то не очень. Обезболивает на денек другой и все.Но тут у каждого свой опыт,что помогает одному,может не помогать другому.

К сожалению, сами мы никогда не можем понять, что именно помогло, у нас же нету сотни-другой нас, которых мы могли бы лечить как-нибудь иначе, чтобы выделить эффект. Остается полагаться на препараты с доказанной эффективностью. Гомеопатия не помогает по определению, в ней просто нечему помогать, и ее никто никогда не исследовал на эффективность. Это обычный развод, травки комбинируют не по результатам клинических испытаний, а из соображений маркетинга. Например, в траумеле 13 травок! Неужели кто-то всерьез полагает, что эти травки подобраны не наобум лазаря?
Так что если острая проблема ушла, то точно не от траумеля. Одновременно же троксевазин использовался?
Насчет диклофенака согласен - быстро снимает боль и воспаление в острой фазе, а дальше толку мало. Видимо, остаточная боль вызывается уже не воспалением, а чем-то другим. Но тогда понятно, что мазать НСПВ уже незачем.
BeGunIL писал(а):
Вольтарен или Долобене эффект кмк нулевой. Тут возможно нужно полтюбика на ночь и под плёнку. Но это всё делать если болит, а у меня в обычном режиме жизни не беспокоит.

Под пленку бессмысленно, пропиленгликоль не испарится и действующее вещество не впитается. И полтюбика не стоит, там ограничение на 50 г в неделю и 2 раза в день.
Ну и если обычно не болит, то это все, конечно, надо.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 23:03 
Излечению помогает понимание.

Допустим у вас ободрана кожа, рана, на ране короста. Почти не болит, но чешется. Вы расчеваете рану, и сдираете коросту. Так никогда не заживет. Надо подождать когда под коростой подсохнет, и корочка сама легко отвалится.

Теперь расмотрим внутреннее воспаление. Болеть перестало. Вы начинаете бегать быстро, ударные нагрузки, и тем самым расчесываете внутреннюю коросту, значит, всё лечение надо начинать сначала. Как быть? Бегать медленно.

Всегда лечит время. Нагрузку увеличивать до первой боли, и (очень важно !) различать здоровую мышечную боль, которая из-за нагрузки, от боли - признака травмы. Здоровая мышечная боль лечится трусцой и укрепляет ОДА. Боль - признак травмы есть начесывание/расчесывание коросты.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1078 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB