Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1078 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Runner61 писал(а):
BeGunIL писал(а):
В итоге успешно добрался до финиша, преодолев дистанцию за 1:13:29, что составило средний темп по 3:29. После этого смог даже сделать заминку 3км, чего не мог в прошлый раз. То есть не упахался, как тогда.
Раскладка по 5-кам:
5км 17:08
10км 34:40 - ЛР :)
15км 52:00
20км 1:09:32
1-й в категории, 8-й в абсолюте. Но тут много сильных бегунов бежали марафон.
Супер! Молодец! Поздравляю.
А ты тридцатку на соревнованиях бегал? У вас вообще есть старты на 30К?

Спасибо.
30-ку не бегал. Да и честно говоря не встречал.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Прошлая неделя (постсоревновательная) прошла в меньшем нагрузочном режиме, чем в прошлый месяц. Всего были две поддерживающих тренировки #1 - 10к/3:45, #2 - 6×1000(3:30)/1000(3:50). Всё остальное ЛБ и вело. За неделю вышло 70км.
Текущая неделя по структуре такая же, но чуть по-быстрее и по-объёмнее. 1работа - 10к/3:35, завтра будет 4×2000(3:30)/2000(3:50).
Последний темповик бегал в парке, и почувствовал, что это место не подходит для скоростных тренировок в сравнении с шоссе. Постоянные повороты вперемежку с неровными участками, а также наличие тихоходов, повышают вероятность травмирования.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
BeGunIL писал(а):
Прошлая неделя (постсоревновательная) прошла в меньшем нагрузочном режиме, чем в прошлый месяц. Всего были две поддерживающих тренировки #1 - 10к/3:45, #2 - 6×1000(3:30)/1000(3:50). Всё остальное ЛБ и вело. За неделю вышло 70км.
Текущая неделя по структуре такая же, но чуть по-быстрее и по-объёмнее. 1работа - 10к/3:35, завтра будет 4×2000(3:30)/2000(3:50).
Последний темповик бегал в парке, и почувствовал, что это место не подходит для скоростных тренировок в сравнении с шоссе. Постоянные повороты вперемежку с неровными участками, а также наличие тихоходов, повышают вероятность травмирования.
Хорошие тренировки. Правильные! Наши примерно так и работают. Только у них темповики реже (не каждую неделю) и длиннее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Я, вот, размышляю на тему о способности удержания скорости. Анализируя свои ощущения на двух ПМ, я обратил внимание на то, что несмотря на то, что на последнем ПМ первую5-ку по 17:08 чувствовал себя комфортно, все следующие, были по 17:20-17:32, что и ощущалось достаточно тяжело, хотя свежее, чем первый ПМ. То есть, был провал по скорости, но относительно равномерный и без гиперпровала на заключительных километрах. 22 февраля планируется ещё один ПМ, где есть желание начать вновь по 17:10, но каждую следующую 5-ку выдерживать то же время. Что не хватает у меня в подготовке, и какие тренировки лучше способствуют развитию необходимого качества?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
Что не хватает у меня в подготовке

Возможно объемов, сложно без них получить выносливость. Но это, как я понял,не твой путь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
klon писал(а):
Цитата:
Что не хватает у меня в подготовке

Возможно объемов, сложно без них получить выносливость. Но это, как я понял,не твой путь.

Вот, снова, возвращясь к этому моменту, важно понять, каков объём интенсивной работы необходимо делать? Если в моём тренировочном процессе постоянно присутствуют 2-3 работы на неделе, каждая из которых от 10 до 16км, что в совокупности составляет 30-45км. В целом в неделю 80км+\-, плюс 2 тр-ки кросстренинга. Тут ведь повышение объёмов за счёт ЛБ вряд ли что-то даст, а добавить интенсива в объёмах уже может привести к несварению.
Я, вот, смотрю на проделанную работу, и вижу, что темпы на тренировках ниже, чем на соревнованиях. Может, как раз не хватает именно работы в ЦТ? А поэтому начинать на старте надо именно в отработанных темпах, а дальше добавлять, если будет чем?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
Может, как раз не хватает именно работы в ЦТ?

Это тоже. Но ведь старт выходит таки быстрее тренировок, тоесть для такого результата таких тренировок хватает и наоборот.
Цитата:
за счёт ЛБ вряд ли что-то даст,

Судя по тренировкам у других продвинутых, это именно дает. Вероятно суть в том что больше в итоге задействуется волокон на тренировках. Одно дело делать работы на загруженных ногах а другое на "свежих"
Цитата:
А поэтому начинать на старте надо именно в отработанных темпах, а дальше добавлять, если будет чем?

Все что длиннее 3000 так и рекомендуется бегать, начать тише во второй половине раскручиваться. Но так выходит у очень тренированных\дисциплинированных. Я лично часто начинаю быстрее и потом мучусь, казалось бы что сложного- начни медленнее, но именно как?, темп понять можно уже пробежав. Да и когда старт с горки, за ветром, склонность к 800-3000, а не ПМ... вообщем отмазок куча :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
klon писал(а):
BeGunIL писал(а):
Может, как раз не хватает именно работы в ЦТ?
Это тоже. Но ведь старт выходит таки быстрее тренировок, то есть для такого результата таких тренировок хватает и наоборот.
Не надо забывать про проблемные ахиллы BeGunIL, я думаю именно из-за них тренер выбрал такую стратегию подготовки.
И велосипед используется в тренировках по той же причине.
Бегать быстрее и больше - это конечно очень хорошо, но если ахиллы не выдержат то на фиг тебе это надо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
klon писал(а):
BeGunIL писал(а):
за счёт ЛБ вряд ли что-то даст,
Судя по тренировкам у других продвинутых, это именно дает. Вероятно суть в том что больше в итоге задействуется волокон на тренировках. Одно дело делать работы на загруженных ногах а другое на "свежих"
Даёт, но не ЛБ! По своим "продвинутым" одноклубникам вижу, что объём они набегают не в лёгком темпе.
По крайней мере это точно не восстановительная трусца, а полноценный базовый бег, то есть значительно быстрее 5 мин/км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
klon писал(а):
BeGunIL писал(а):
А поэтому начинать на старте надо именно в отработанных темпах, а дальше добавлять, если будет чем?
Все что длиннее 3000 так и рекомендуется бегать, начать тише во второй половине раскручиваться.
И марафон тоже? У спецов считается, что если вторая половина марафона пройдена менее, чем на 2 мин медленнее первой, то это нормально.
А если разница больше, чем 2 минуты, то это уже ошибка в выборе темпа первой половины дистанции...
А вообще и теория, и практика показывают, что результат тем лучше, чем ровнее была раскладка бега по дистанции.

Если ахиллы пока не позволяют делать большой объём работы в ЦТ, то у BeGunIL остаётся один выход - делать пару коротких подводящих работ в ЦТ в предстартовую неделю и начинать соревновательный бег сразу в ЦТ. Если начнёшь медленнее, то соперники убегут и придётся или догонять, или бежать одному. А в группе бежать всегда легче.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Runner61 писал(а):
По крайней мере это точно не восстановительная трусца, а полноценный базовый бег, то есть значительно быстрее 5 мин/км.


А соревновательный темп на 5, 10 или ПМ у них какой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
Даёт, но не ЛБ!

У нас видимо разное представление о термине ЛБ, я под ним подразумеваю то что у ДД Е. Тоесть по ДД есть Jg/E/M/T/I,H/R.
Е - это база, объем 80+% А собственно темп уже у всех на этом Лб индивидуален, у меня это 5+мин\км у какого то Ягдарова это 4мин\км.
За темой слежу, проблемы помню, поэтому и указал сразу
Цитата:
Но это, как я понял,не твой путь.

Цитата:
И марафон тоже?

Тоже
Цитата:
Опять рекорд установлен с отрицательным сплитом:

1:01:06 - первая половина

1:00:33 - вторая половина



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Как итог всего понимаю так, что, первое - не хватает объёмов в ЛБ(Е-темп), который для меня в районе 4:20-4:30, второе - работы в ЦТ (3:25). Как причина этих недостатков является постепенное наращивание нагрузки до необходимого объёма и темпа, которые всё время отстают ввиду улучшения результата на очередном соревновании, поднимающего планку ЦТ и остальных темпов соответственно. В итоге, не париться по этому поводу, и продолжать планомерно работать, осваивая объёмы и скорости, опираясь исключительно на проделанную тренировочную работу, но никак не на последний достигнутый результат, который по сути является как бы побочным продуктом.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
BeGunIL писал(а):
ввиду улучшения результата на очередном соревновании, поднимающего планку ЦТ

почему показатели улучшаются именно на соревнованиях? потому что сильней выкладываетесь?
разве нельзя пробежать на тренировке с таким же усилием, и с таким же результатом, как на соревнованиях?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
на соревнованиях адреналин выделяется, и у некоторых очень сильно, это повышает способность к усилиям.
в командах мастеров всегда были спортсмены, которые на внутренних прикидках в конце сборов занимали последние места, бегут-умирают, причем не сачкуют, а действительно состояние такое. как настоящее соревнование - первые!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
IKrivtsov писал(а):
BeGunIL писал(а):
ввиду улучшения результата на очередном соревновании, поднимающего планку ЦТ

почему показатели улучшаются именно на соревнованиях? потому что сильней выкладываетесь?
разве нельзя пробежать на тренировке с таким же усилием, и с таким же результатом, как на соревнованиях?

Странный вопрос. На тренировках тренируемся, на соревнованиях соревнуемся.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
IKrivtsov писал(а):
BeGunIL писал(а):
ввиду улучшения результата на очередном соревновании, поднимающего планку ЦТ

почему показатели улучшаются именно на соревнованиях? потому что сильней выкладываетесь?
разве нельзя пробежать на тренировке с таким же усилием, и с таким же результатом, как на соревнованиях?

Скорее всего нельзя. В тех видах спорта,где результат измеряется секундами,килограммами,метрами итд,результат на тренировке редко когда выше,чем на соревновании и это называется фиаско или провал. Основная причина,как уже говорили,это стресс,адреналин и другие медиаторы чел.организма,которые отвечают за резервы организма. На тренировке достичь соревновательного стресса практически невозможно,ну если только стая собак не погонится.
В тех видах спорта,где результат оценивается субъективно,допустим гимнастика,фигурное катание,результат на тренировке может быть и лучше,тоже по тем же причинам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
В чем-то понимаю вопрос IKrivtsov. Общался на эту тему с более быстрым знакомым , для себя сделал вывод, что чем медленнее бежишь, тем менее важен фактор соревнования на итоговый результат. Те, кто бегут впереди, зачатую объединяются в небольшие группы, с его слов крайне важно зацепиться за кого-то или сменяться по ходу дистанции, о чем писал BeGunIL в одном из своих отчетов. В медленной части соревнующихся с этим куда хуже обсоят дела, на том же полумарафоне приходятся бежать в одиночку так как равномерно почти никто не бежит при результатах 1:50+
Взять например попытку Кипчоге выбежать из 2 часов, соревнованием данное мероприятие сложно назвать, создаются идеальные условия, пейсмейкеры , защитают от ветра, трасса с минимумом поворотов и перепадом высот, оптимальное время старта. Тихоходам вроде меня, эти факторы для графы личник, могут иметь не меньшее значение, но признаюсь это в каком-то роде читерство.
Когда бегал в одиночку тестовые забеги на 3-5-10км, по ощущениям результат не сильно отличался бы, если я бежал на соревнованиях, все "личники" на этих дистанциях достигнуты на тренировках, результат мог бы быть лучше разве что на десятке примерно на 30 секунд.
Но у меня "альтернативный" соревновательный подход по пульсу, по чуйке признаться выкладываться побаиваюсь, последствия для организма могут быть печальными.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
klon писал(а):
Цитата:
Даёт, но не ЛБ!

У нас видимо разное представление о термине ЛБ, я под ним подразумеваю то что у ДД Е. Тоесть по ДД есть Jg/E/M/T/I,H/R.
Е - это база, объем 80+% А собственно темп уже у всех на этом Лб индивидуален, у меня это 5+мин\км у какого то Ягдарова это 4мин\км.
За темой слежу, проблемы помню, поэтому и указал сразу
Для какого-то Ядгарова E-темп по Дэниелсу это 3:45-3:50, но он почти все свои кроссы бегает по 4:20-4:30, а порой спокойно трусит по 5:00. Можно посмотреть его журнал тренировок и увидеть, что он вообще не бегает ничего в диапазоне 3:45-4:00 (бывают длительные в похожем темпе, но это уже другое). У меня в районе 10% бега в E-темпе.

BeGunIL, может просто постепенно вводить работы в ЦТ? Как вообще ахиллы себя чувствуют? Есть возможность эти работы на стадионе выполнять?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Сейчас зима, поэтому его текущие Е темпы особо смотреть смысла нет, снег, лед... Вообще я мало кого знаю у кого Етемп был бы табличным, исходя из Vdot ДД. Обычно они ниже.
Цитата:
У меня в районе 10% бега в E-темпе.
Не совсем понял, речь про темп из таблицы ДД- который вам "положен" или по факту весь Изибег (E\Лб). Если последнее то я таких бегунов встречаю первый раз. У многих все таки это что то ближе к 80% Е\ 20% темп


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1078 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB