Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 18 фев 2019, 00:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 21:51 

вся суть в небольшой статье вместо целой книги, поглядел по диагонали, по-моему очень толково. особенно понравилось разделение легкого бега на несколько категорий
https://traingain.org/article/2563-mara ... nu#title_2

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 22:20 

карен писал(а):
понравилось разделение легкого бега на несколько категорий
https://traingain.org/article/2563-mara ... nu#title_2
это взято из практики ультрамарафонцев, там это - азбука

карен писал(а):
по-моему очень толково
прикинул на себя. Что касается легкого бега, то я выполняю всё что рекомендует автор. Что касается быстрого бега - нет. На тех скоростях на коротких интевалах, которые он мне выписывает, исходя из моего времени на М, я могу бегать только на пике формы, пару недель из шестимесячного сезона

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 22:34 

Длительный бег быстрее легкого? Непонятно.
И их темп для ДБ мне тоже слишком быстро.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 23:23 

Цитата:

Если взять марафонца на 3 ч, то для него по 4:38/км выходит тише его марафонского темпа на 22 секунды, что вполне приемлимо. Вон, америкосы постоянно длительные по 20 - 25 км делают

в высоком темпе, да и с набеганиями. Не знаю насколько это правильно, но результат безусловно даёт.

В данном случае стоит рассматривать длительную как облегчённый марафонский темп.

© Марк Твен

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 23:46 
Вспоминая неудачную подготовку к марафона, темп длительного бега из таблиц мне нормально бы зашел, легкий B еще лучше. Актуальна разбивка легкого/длительного бега и скоростных работ , так как разница в темпах составляет порядка 11 дениелсов между 3км и марафоном.
Вызывает вопросы набор километража, слишком резкие скачки. Если смотреть на темпы, примерно в рекомендуемых темпах относительно результата на марафоне сейчас и тренируюсь, предложенные темпы ближе к реальности, чем из таблиц Дениелса.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 00:16 

при внимательном прочтении методика выглядит не такой продуманной, гораздо легче фитзингеровской и похожа на нее как бегемот на слона. но кое-что использовать можно.
темпы легкого и длительного бега под меня легли идеально, а вот интервальные я делал обычно быстрее, иногда специально, однако к более высокому целевому результату это к сожалению не привело

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 05:49 

Как мне кажется, это обычная система подготовки, использующая известные методы тренировок. Ведь и Ф. и ДД тоже не придумали свою методику, но лишь раскрывают для масс в своих книжках всё это разнообразие с объяснением сути. И, думаю со мной согласятся искушённые бегуны, что привязываться к конкретным циферкам не совсем разумно. Всё равно нужно адаптировать к отдельно взятому индивиду любую программу. Ведь у всех нас есть свои слабые места, которые в чем-то могут нас лимитировать, и их приходится подтягивать. А слепое следование за темпами скорее всего привдёт к срывам. Например, тут ВБ для меня предлагается на минуту медленнее М-темпа, т.е. по 4:40 (несколько странно, ведь внчале статьи этот темп был применим к ЛБ2, то есть умеренному). Да, с точки зрения пульса для меня это бег на 120, но сточки зрения нагрузки на ОДА совсем не восстанавливающее, а наоборот, добивающее. То есть, важно прислушиваться к ощущениям и сигналам организма.

10км-36:40(2016)
21,1км -1:18:39(2016)
10км-36:22(05.10.18)
10км-34:49(02.11.18)
21.1км-1:14:28(07.12.18)
21.1км-1:13:29(04.01.19)
10км-33:37(15.02.19)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 09:38 

Карен притащил переводную статью с попсового сайта, "фитзингер дубль 2" - это не 2, а скорее дубль 222
переводчик явно не в теме, зато получилось несколько откровений: медленный бег тренирует мпк, а бегать быстрее марафонского темпа на 10 сек это называется "силовая", тут Фитзингер отдыхает... :)

карен писал(а):
поглядел по диагонали

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 16:15 

Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Длительный бег быстрее легкого? Непонятно. И их темп для ДБ мне тоже слишком быстро.
А ДБ и должен быть быстрее лёгкого для всех, кто уже работает на результат в марафоне, а не на добегание до финиша.
Удивляет, что в статье пишут, что ДБ не должен быть больше 27К. И то, что там написано про полтора часа. Я уверен, что как минимум половина длительных при подготовке любителя к марафону долеан быть не короче 2-х часов. То есть не каждое воскресенье, но достаточно регулярно.
Prefontaine писал(а):
Цитата:
Если взять марафонца на 3 ч, то для него по 4:38/км выходит тише его марафонского темпа на 22 секунды, что вполне приемлимо. Вон, америкосы постоянно длительные по 20 - 25 км делают в высоком темпе, да и с набеганиями. Не знаю насколько это правильно, но результат безусловно даёт.
В данном случае стоит рассматривать длительную как облегчённый марафонский темп.
Так и есть. ДБ для марафонца - это самая важная и самая тяжёлая тренировка на неделе. У моих одноклубников ДБ всегда идёт по нарастаюшей - каждая следующая пятёрка быстрее предыдущей. Собираются в группы и терпят.
СЮр писал(а):
Карен притащил переводную статью с попсового сайта, "фитзингер дубль 2" - это не 2, а скорее дубль 222
переводчик явно не в теме, зато получилось несколько откровений: медленный бег тренирует мпк, а бегать быстрее марафонского темпа на 10 сек это называется "силовая", тут Фитзингер отдыхает... :)
Согласен с Юрой - статейка попсовая. В стиле нью-раннеров, которым некогда читать нормальных авторов. Особенно круто про "силовые тренировки" - несколько раз перечитал и ничего не понял!
"Силовая: 6х2 км Восстановление 400 м" :in_hysterics:

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 20:43 

даже не собираюсь возражать, схватил как голодная дворняга чью-то старую какашку и притащил в нашу песочницу.
однако планирую реабилитироваться путем разоблачения одного буржуазного ученого с его "поляризационными тренировками", должна быть бомба

Последний раз редактировалось карен 15 фев 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 16:28 

карен писал(а):
однако планирую реабилитироваться путем разоблачения одного буржуазного ученого с его "поляризационными тренировками", должна быть бомба

Ждем-с...

Изображение

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 22:22 

Runner61 писал(а):
smz писал(а):
Длительный бег быстрее легкого? Непонятно. И их темп для ДБ мне тоже слишком быстро.
А ДБ и должен быть быстрее лёгкого для всех, кто уже работает на результат в марафоне, а не на добегание до финиша.
Удивляет, что в статье пишут, что ДБ не должен быть больше 27К. И то, что там написано про полтора часа. Я уверен, что как минимум половина длительных при подготовке любителя к марафону долеан быть не короче 2-х часов. То есть не каждое воскресенье, но достаточно регулярно.

Runner61 , у меня к вам вопрос ,если есть у вас одноклубники уровня 2:40-45 на марафоне ,с какой скоростью бегают ДБ и по сколько км.Интересует за 4-5-6 недель до марафона.

Часовой пояс: UTC + 3 часа