Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Здравствуйте, товарищи.
Мне 29 лет, вес ок. 70 кг, рост 182, лучшее время – 3:28 на роттердамском марафоне в этом году. Макс. пульс – 196, получено опытным путём на соревнованиях (4,2 км бежали).
После прошлогоднего марафона «Белые ночи» стал пользоваться тренировочными программами от Полара – сайт polarpersonaltrainer. Возможно, кому-то здесь они известны.
Там есть 2 типа программ: короткие на 4 недели с недельными циклами, у меня сейчас цикл выглядит так:
пн – выходной
вт – темповый бег (они так это называют) – 2 х 20 мин в 4 пульсовой зоне (157-177) с отдыхом по 10 мин в 3 зоне (137-156)
ср – пробежка на 1ч 20 мин с основным отрезком на 50 мин в 3 зоне.
чт и пт – лёгкий бег на 1ч 20 мин с пульсом до 136
сб – интервалы 6 х 6 мин в зонах 4 и 5 (пульс до макс, по факту умирать на тренировках не стремлюсь, так что пульс поднимается до 183), отдых по 2 мин в 3 зоне.
вс – длинный бег до 2 ч 30 мин с пульсом до 136

Второй тип программ – подготовка к конкретному забегу, я использовал 1 раз при подготовке к Роттердаму, там 14 недаль, 5 тренировок в неделю, интенсивность поменьше указанной выше.

Сейчас готовлюсь к «Белым ночам», осталось меньше 14 недель, поэтому такого типа программу выбрать нельзя. Программа просто не даёт такой возможности. Поэтому готовлюсь по коротким программам.

Что думает общественность о программах Полара?

Кроме того, всегда имеется интерес к пробеганию 1 км, сейчас интерес особенно острый из-за ажиотажа в соответствующей теме. :byp: К сожалению и стыду, бегать 1 км быстро я не умею. Лучшее время – около 3:45, измерял сам в прошлом году. Судя по интервальной тренировке сейчас всё даже хуже, бежал эти отрезки по 6 мин в темпе около 4:30 мин/км.
Как бы мне не сильно отклоняясь от программы Полара, так сказать, факультативно улучшить 1 км? Имеет ли смысл вводить доп. тренировку на интервалы по 400 м, или 200 м или вроде того? Или, например, может изменить как-то программу Полара, скорректировав имеющуюся интервальную тренировку? Или умнее будет чётко готовиться к марафону, а о «факультативных» занятиях не думать, т.к. лучше думать что-то одно - или марафон, или 1 км? Или, может, Поларовская программа – ерунда?

и ещё, кто-то пользуется polarpersonaltrainer? у всех больше не работает возможность переключить карту на вид со спутника?

_________________
миру мир


Последний раз редактировалось Richter 21 авг 2015, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Думаю, включение многоскоков, коротких ускорений, ускорений по 400 - 800м не ухудшит подготовку к марафону. Я делал многоскоки в гору, короткие, до 200м ускорения, в конце тренировки. Если не много, то можно и в день после развивающей трени, а если побольше, то заменить часть интервалов на более короткие.
3:45 для 29 лет выглядит медленно, даже для тренировки.
6х6минут в 5 зоне выглядит очень жестко. Такое даже на соревнованиях тяжело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
На вид очень мягкая программа, правда, с одним жестоким днём - 6х6мин в 5 зоне, не зря в сбт., чтобы в воск. немного отойти от этой жути. Видимо, эти 6х6мин, по идее, должны развивать и скорость, в меньшей степени, и выносливость, в большей, одновременно. Из-за сильного перекоса в сторону выносливости бежать быстро в итоге не получается.

Попробую посоветовать вторничный "темповый" перенести на среду, а во вторник побегать быстрые интервалы 10-12х200м/200м для начала по 40-42с. (Мы на тренировках делаем так: Разминка 4 км, 5 разогревающих ускорений по100м/100м трусцой, растяжка СБУ, круг (или 200м) трусцой и началась работа. Потом заминка 2-3км.
У нас тоже во вторник быстрые отрезки, а в среду, как правило, темповая. На отрезках нужны свежие ноги.
На каждой неделе можно варьировать длину, можно заменять ускорениями в горку и т.п., главное, чтобы это был бодрый бег. Начинать нужно плавно, последний отрезок нужно бежать "на все деньги" (что к нему останутся).

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
очень интересно, спасибо, буду пробовать.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Да ещё, перед тем, как делать отрезки и СБУ на стадионе, может, недельки две до этого побегать фартлеки на местности. 4 км разминка, затем ускорение 20-25с и добегаете километр с обычной скоростью (в районе 5мин/км), затем снова ускорение и так 8 раз, небольшая заминка до дома 2-3км.
Именно так меня подводили к работам после перерыва в тренировках. Все переходы нужно стараться смягчать. Отрезки, всё же Вы не делали, поэтому нужно подготовиться.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Одними 200 не обойтись . Это работа максимум на 800м . А для 1000 помимо 200 основной объем все таки должен быть на 400 отрезках и по мере набора формы переход на лесенки типа 400 +300+200 и до 600+400+200 . Василий Иванович это знает лучше других -- но жалеет начинающих и выдает то что они хотят слышать .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Chapay писал(а):
На вид очень мягкая программа, правда, с одним жестоким днём - 6х6мин в 5 зоне, не зря в сбт., чтобы в воск. немного отойти от этой жути. Видимо, эти 6х6мин, по идее, должны развивать и скорость, в меньшей степени, и выносливость, в большей, одновременно. Из-за сильного перекоса в сторону выносливости бежать быстро в итоге не получается.



суров Чапай, программа ему мягкая, я бы так не сказал - каждую неделю темповик и длинные интервалы в изрядном кол-ве, и тут же предлагает 3ю работу в неделю по 40-42 для начала, как будто это так просто для человека с тыщей 3,45:

Chapay писал(а):
Попробую посоветовать вторничный "темповый" перенести на среду, а во вторник побегать быстрые интервалы 10-12х200м/200м для начала по 40-42с. .


я бы первые недели 4,5 заменил темповый бег или интервальный(чередуя) подобной работой(по 200,400), так чтобы оставалось не больше 2х интенсивных в неделю, а по мере приближения марафона вернулся к исходному плану, скорректировав его в последние неделю, две

это если говорить только о данной программе в сочетании с тыщей, а в принципе посоветовал бы не слишком увлекаться марафонами вначале беговой жизни - можно например к тому же Чапаю в группу попроситься над скоростью поработать, танцуй пока молодой... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Да, ещё хотел добавить, что всё-таки работа на быстрых отрезках требует одновременной постановки техники, а это уже работа с тренером.
Меня немного опередили по другим вопросам более опытные товарищи. Конечно, 200м только для начала, потом надо сначала увеличивать число повторов, затем длину, но при этом уменьшая число повторов. Темп 40с, возможно, вначале окажется непосильным. У тренера правило - темп на отрезках ~= соревновательному темпу на 1000м. Т.е. для Вас это 45с. Последние пару-тройку отрезков можно добавить, если силы есть.

Если живёте в доступности Москвы, то, конечно, милости просим. Координаты тренера: Иван Нечаев <nechayeff@list.ru>.
Есть ребята разного уровня, готовятся к марафону, и мы, типа, средневики :). А "тыщи" все вместе за компанию бегаем, вроде контрольных иногда.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Последний раз редактировалось Chapay 28 апр 2015, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
[quote="Chapay"]
Если живёте в доступности Москвы, то, конечно, милости просим. [/quote]
спасибо, я в районе НиНо-сити, так что не получится, к сожалению.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Это на каждой неделе бег на 2:30 часа?
Вторая работа реально в 5 зоне идёт?(180+?)

Вообще при М по 5:00 мин/км 1 км за 3:45 и работы по 4:30 выглядят медленно(особенно штука, 4:30 то в кассу). Что то не очень понятна такая разница. 3:45 на штуке для не бегунов делать не чего, а для М по 5:00 так вообще (так все 5х1000 можно делать при таком М и ПМ по 4:30 вполне может быть). Я бы всё от 800 до 21 побегал бы, марафон не уйдёт и для него в кассу точно пойдёт.

А кстати сколько половинка идёт?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
я бегал пм только 1 раз, в прошлом году в НН-сити, время 1:42, но там была дикая жара, так что я умирал в конце и темп был под 6 мин/км. (http://www.degeneratov.net/threads/nizh ... 014-g.282/)
в Роттердаме первая половина марафона прошла за те же 1:42.
в общем, 1:40 будет нормальной оценкой, думаю.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
[quote="armx86"]Это на каждой неделе бег на 2:30 часа?
Вторая работа реально в 5 зоне идёт?(180+?)
[/quote]
не, на первой неделе 2:15, 2:30 - на второй и третьей, на третьей мне так кажется что это мало, а четвёртая неделя там разгрузочная. я привёл план на 2 неделю.
субботний интервальный бег идёт в 4 и 5 зоне, да. макс. пульс в эту субботу был отмечен 183. но в эту субботу была опять же плохая погода - только я побежал, как пошёл град, потом снег, и началась гроза (!) + сильный ветер и потом дождь.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Если на ПМ 1:42 по ходу М и в жару с догребанием по 6 минут - это 1:35 вполне.

2:30 не мало, такие длительные это много и часто, но здесь вопрос в темпе. В марафонских ветках длительные дробят на 2 штуки, и без ЭНПП там менее 2 часов. Перед М имеет набегать несколько 30-35км, и здесь скорее никто 2 длительные такие бегать не будет, не восстановишься.


Работа в 5 зоне с макс пульсом 183 - это скорее к ПАНО ближе. У меня на пятёрке после разгона пульса пульс 195-198, стабильно арбайтен. Если темп впахивать буду - пульс средний будет 185-186(макс ~200).(если не выпахивать то 180).
Правда у меня всегда пульс высокий, до 175 я вообще не дышу никак. Так что дело такое. Я когда не в форме кроссы 180 бегу (по 6:30 там итд)

Пульса вообще достаточно должно быть, работы до 180 кроме совсем коротких. Я - плохой пример вообще


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
вообще по моему высчитывать нужный темп лучше и удубнее чем тренироваться по пульсу. Тогда сразу понятно всё))) А чужие пульсы на себя точно не мерять - у всех по разному.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
интервалы я бы выкинул. зачем они вам при таких то результатах? 3:28 марафон для молодого мужчины и 3:45 1 км - это вы еще бегать практически не начинали)
у какого тренинера не спроси, что новичкам надо, ответ будет - небыстрые кроссы в разговорном темпе.
вначале, думаю, надо организму дать понять, что вообще такое физическая активность, а потом уже добавлять специфику. не имеет смысла себя на начальном этапе "загонять". в лучшем случае отделаетесь травмой, в худшем - просто перестанете бегать. а то тут пошли советы дать еще интенсива...
я бы на вашем месте, строил бы свою подготовку не исходя из марафона, запланированного через 14 недель, а исходя из ГОДИЧНОГО цикла подготовки, а потом бы выбирал под него старты. вообще, что за привычка такая, объявили марафон, стукнуло в голову начать к нему подготовку и наинаешь судорожно искать планы подготовки. так дело не делается - тренироваться надо круглогодично!!!

если сомневаетесь, что 3:25 на марафоне это еще не результат, то, для сравнения, ходоки преодолевают 50км на соревнованиях из 3:40, т.е. легко обгонят вас на марафоне не переходя на бег.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
[quote="Banderac"] тренироваться надо круглогодично!!!

если сомневаетесь, что 3:25 на марафоне это еще не результат, то, для сравнения, ходоки преодолевают 50км на соревнованиях из 3:40, т.е. легко обгонят вас на марафоне не переходя на бег.[/quote]
так я и тренируюсь. по мере сил. :)
что тут сомневаться, нечего сомневаться. всё верно.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Не не, интенсива точно добавлять не надо. Для марафона достаточно, даже много.
Если имеются стайерские 5х1000 с их интенсивом то конечно рано. А так интервалы много дадут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Richter писал(а):
Что думает общественность о программах Полара?

Полар заточен на максимальную безопасность. Понятно почему - он знает только ваш пульс, вес и возраст и сравнивает с такими же статистически.
Поэтому все, что от Полара - эффективно для начинающего, того кто создает ту самую беговую базу, и он менее эффективен по сравнению с традиционными программами, которые оперируют скоростью с оглядкой на пульс. У Полара наоборот - сперва пульс, затем скорость. То есть он подведет максимально безопасно и по уровню функционала. Традиционные методы более жесткие, риск возникновения проблем больше, но взамен и эффективность выше.

На форуме Полара примерно об этом пишут. Я сам на нем и ppt, но у меня нет спортивных беговых целей.
И так и чешется на Flow перейти)) Нифига они не переведут на него ppt, спасибо, что хоть место автоматом выделили. Придется v800 покупать, ураганный девайс с кучей всего полезного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
[quote="dva_69"] Я сам на ppt[/quote]
есть ли баг с переключением карты на вид со спутника? у меня с некоторого времени эта возможность куда-то пропала

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Richter писал(а):
есть ли баг с переключением карты на вид со спутника? у меня с некоторого времени эта возможность куда-то пропала

Я раньше не обращал внимание, но сейчас у меня точно нет переключения. Форум их почитай, они обычно все пишут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB