Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
После ММ получилась такая картина:

Изображение

Целевой темп держался примерно до 35 км, потом упал. На чем стоит мне сделать акцент при подготовке, чтобы такого не происходило? Специальных работ в горку не делал никаких, может их надо добавить. Или мне просто не хватило объема? График по объемам прикрепляю ниже:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Марафонцы мне говорили, что из всего марафона тяжело бежать последние 5км. Вы, наверное такой же классический пример. Но если бы взяли темп ниже, то скорее всего все 42.2 прошли бы ровно.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
По графику видно, что темп держался только 32 км, потом сильное падение. Бежать ровно весь марафон очень трудно, вторая половина на 3-5 минут медленней - обычное дело у средних любителей, но у вас разница намного выше.
Сами по себе объемы не показательны. Мне кажется, не хватило набеганности целевого темпа. Какие у вас были самые длинные темповики в целевом темпе и сколько их было в последние 2 месяца? Как питались по ходу? Что заставило замедлиться - усталость, дыхание, забитость, какие-то боли, потеря мотивации?
Что касается горок, то тут скорее важно умение держать в горку правильный темп, который не вышибает из колеи, т.е. чтобы после подъема спокойно возвращаться к целевому.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Судя по темпу 22го километра, с горками у Вас как раз все очень хорошо.

Мой лучший марафон был с примерно таким же графиком и кстати, примерно таким же темпом. Только я на подъемах торможу сильнее.
Фигня в том, что за ровный темп топят классические инструкции, и они рассчитаны на марафон за 3 часа. В крайнем случае за 3 с копейками. Это возможно, пробежать на пределе и без западения темпа 3 часа - хотя нужны тренировки для этого, конечно. А вот можно ли пробежать 4 часа без западения темпа (и нужно ли!) - я не уверена. На 4 часа гликоген не растянуть, и гелями не скомпенсировать углеводный дефицит. ИМХО ровная раскладка на 4 часа - признак халявы на первой половине. Лучше неровно, но в итоге чуть быстрее.
(диссидентствующее мнение :blondinko: )

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
smz, Километров 15, максимум 18 может (плюс разминка/заминка в легком) по 5.35-5.40 бегал пару раз. На контрольной тренировке мне не повезло с погодой, в итоге целевой темп не удержал, а только схлопотал солнечный удар, в результате сильно тошнило и пришлось чистить желудок, а через два дня после контрольной тренировки бегал полумарафон в темпе 5.10, хватило на 11 км, старт был провален, в итоге финишировал за 1.55. Но тут была вся вот эта ситуация с солнечным ударом. Это было за 2 недели до марафонского старта.

С питанием все нормально вышло, гели СИС использовал, даже один съел на 35-36 км примерно, как видно он мне драйва не придал. Замедлиться заставило ощущение, что ногами не вывожу быстрее, пульс тоже поднялся, но не критично. Вот мне сейчас в голову пришла мысль может мне силовой не хватило, я ее вообще не делал, когда к марафону готовился. Кстати, это мой первый марафон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
Черепашка, вот я тоже понял, что когда за 4 часа бежишь, то в конце углеводные гели уже перестают работать. Но, к сожалению, быстрее пока бегать не умею, поэтому размышляю над тем, что есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
VladSP писал(а):
Черепашка, вот я тоже понял, что когда за 4 часа бежишь, то в конце углеводные гели уже перестают работать. Но, к сожалению, быстрее пока бегать не умею, поэтому размышляю над тем, что есть.

Ну они работают, но гораздо хуже, чем когда бежишь 3:30 или 3:00. Кассовый разрыв по углеводам глубже.

Есть профессиональные ультрамарафонцы, они натренированы на максимальную скорость утилизации жиров. Углеводы тогда используются преимущественно как катализатор расщепления жира, и энергии от гелей им хватает на быстрый долгий бег. Но для такой адаптации нужен не один подготовительный цикл, а годы тренировок в эту сторону.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Ага, контролька с солнечным ударом, потом через два дня половинка, потом через две недели первый марафон. Самое оно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
VladSP писал(а):
smz, Километров 15, максимум 18 может (плюс разминка/заминка в легком) по 5.35-5.40 бегал пару раз. На контрольной тренировке мне не повезло с погодой, в итоге целевой темп не удержал, а только схлопотал солнечный удар, в результате сильно тошнило и пришлось чистить желудок, а через два дня после контрольной тренировки бегал полумарафон в темпе 5.10, хватило на 11 км, старт был провален, в итоге финишировал за 1.55. Но тут была вся вот эта ситуация с солнечным ударом. Это было за 2 недели до марафонского старта.

С питанием все нормально вышло, гели СИС использовал, даже один съел на 35-36 км примерно, как видно он мне драйва не придал. Замедлиться заставило ощущение, что ногами не вывожу быстрее, пульс тоже поднялся, но не критично. Вот мне сейчас в голову пришла мысль может мне силовой не хватило, я ее вообще не делал, когда к марафону готовился. Кстати, это мой первый марафон.


Перегрев за 2 недели мог повлиять, конечно. Но важнее, как мне кажется, непривычность целевого темпа. Судить могу только по себе, но темповиков в таком темпе за 2 месяца должно быть много, почти каждую неделю (а когда их нет, то интервалы). Тогда целевой темп станет привычен и физически, и психологически.
Зато теперь вы приобрели опыт, следующий раз будет точно лучше. Можно встать за пейсером, вам как раз 3:45 подойдет. Это может здорово помочь, не надо отвлекаться на темп.
Насчет силовой не знаю, это дело темное, в лучшем случае тренируются какие-то абстрактно нужные мышцы, в то время как на темповиках тренируются не мышцы, а способность бежать в ЦТ.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
Woelfchen писал(а):
Ага, контролька с солнечным ударом, потом через два дня половинка, потом через две недели первый марафон. Самое оно.
Да глупо, конечно, но пока на грабли не наступишь - не понимаешь. Думаешь, что и там и сям успеешь и все получится :) А половинка за 2 недели - это получилось благодаря переносам стартов, надо просто было ее медленно мне бежать, а не рвать.

smz, возможно и мало было тренировок в целевом темпе, я проанализирую этот момент. А вообще были тренировки и в пороговом и интервалы были, бегал по программе Джека Дениелса. За пейсерами и бежал кстати, на 33 км они стали от меня удалятся, а потом уже не хватило сил их догнать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 03:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Вот, что сказал Ядгаров после марафона:
Цитата:
"Один из самых тяжёлых марафонов. После финиша было ужасно: сначала блевануть хотелось, потом от холода сидел дрожал. Меня накрыло на 35-м километре, последние 7 км я просто бежал… Я знал, что на финише ничего выжать не смогу."

тоже чего-то не хватило. Так вот, сколько бы версий ни было, хз, что чего именно.
Для новичка, не суть важно. Готовься по программе к следующему, используя все рекомендации. Тема эта перепахана вдоль и поперёк.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
smz писал(а):
Насчет силовой не знаю, это дело темное, в лучшем случае тренируются какие-то абстрактно нужные мышцы
Почему такое отношение?
Дэниелс, например, всячески за силовую. Говорит, что сопротивляемость беговым травмам повышается, что позволяет увеличить беговые нагрузки. Кроме того, уверяет, будто экономичность бега вырастет, добавляя, что, мол, "дело это тёмное", необъяснённое.
Фитзингер особо на эффект улучшения экономичности напирает, а тем, кто всякие штанги да тренажёры не любит, предлагает заменить их штурмом холмов. Вероятно, штурм этажей родного дома тоже подойдёт. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
A-n-d писал(а):
Почему такое отношение?
Дэниелс, например, всячески за силовую. Говорит, что сопротивляемость беговым травмам повышается, что позволяет увеличить беговые нагрузки. Кроме того, уверяет, будто экономичность бега вырастет, добавляя, что, мол, "дело это тёмное", необъяснённое.
Фитзингер особо на эффект улучшения экономичности напирает, а тем, кто всякие штанги да тренажёры не любит, предлагает заменить их штурмом холмов. Вероятно, штурм этажей родного дома тоже подойдёт. :D

Ну вот видите, они тоже топят за темноту этого дела. А я не люблю делать непонятное. Но никого не агитирую, чисто мое отношение, возможно, дающее моральное освобождение от силовой, которая мне просто скучна.
Что касается лестниц родного дома, то я их мучил исключительно в рамках подготовки к горному трейлу, да и то на фоне временных ограничений свободы. Это дело я тоже забросил, потому что скучно и для плоского бега непонятно что дает.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
smz писал(а):
моральное освобождение от силовой, которая мне просто скучна
С этим да, не к Фитзингеру. Этот вопрос другой ветке принадлежит, где экзистенциальный отчёт Виктора обсуждают зачем-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
VladSP писал(а):
После ММ получилась такая картина:



вполне нормальная картина, особенно для первого марафона, да и общий стаж наверное небольшой?
не стоит ставить так называемый (тьфу 3 раза) отрицательный сплит самоцелью...
для этого сплита надо родиться, иметь соответствующую мышечную структуру, нервную систему и другую начинку... такие люди начинают относительно медленно марафон не потому что сильно берегутся для ровного темпа, а потому что особо быстрее и не могут начать, а потом раскочегариваются по ходу дела, они и являются настоящими стайерами и марафонцами, показывают при этом свой максимальный результат... но есть правда, особенно в последнее время, начитанная публика)), которая откровенно сачкует две трети, потом типа ускоряется для того чтобы потом радостно настрочить в отчете "ой ну мы совсем не устали, вот что сплит животворящий делает!"

у меня из 28 (приличных по меркам ньюраннеров) марафонов за период в 32 года лучшая разница была дай бог 3 минуты, не отрицательная, но я и не марафонец по своей психофизике...
да чо там говорить, сам Ядгаров, великий и ужастный гроза всех расейских "профи", весь в розовом, намедни слил себе около 2х мин , такшто.... :blondinko:

в общем VladSP, какой у вас беговой стаж?

:write:

Скрытый текст: показать
щас знатоки скажут , что на ММ 2я половина тяжелей


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
для этого сплита надо родиться, иметь соответствующую мышечную структуру, нервную систему и другую начинку... такие люди начинают относительно медленно марафон не потому что сильно берегутся для ровного темпа, а потому что особо быстрее и не могут начать, а потом раскочегариваются по ходу дела, они и являются настоящими стайерами и марафонцами, показывают при этом свой максимальный результат...


надо было мне оставаться в мтб марафонах, я оказывается был настоящий Яков Марафониц. У меня отрицательные сплиты получались замечательно и при этом сил на спурт не оставалось и частенько финишировал с судорогами.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
СЮр, да беговой стаж нормальный в принципе, с конца февраля 2017 года бегаю, правда за 17 год набегал всего 650 км. И по программам я сначала не бегал, просто бегал 3-4 раза в неделю по 10 км в темпе 6.30 например, иногда в воскресенье 15 км. В прошлом году только стал по программам, но под полумарафон. А марафонские объемы были впервые только в этом году. Так что стаж у меня такой абстрактный, бегать бегал, но в основном не на результат. Возраст мой сейчас 33 года, в принципе при желании можно прогрессировать по результату немного в рамках разумного.

К марафону в этом году уже готовиться не буду больше, только в следующем, но тем не менее хочется провести правильную работу над ошибками.

Хочу еще добавить, что после марафона у меня 2 дня просто адски болели мышцы ног, по лестницам вдоль перил спускался/поднимался, вчера уже более-менее и сделал первую тренировку, дискомфорт, конечно был в мышцах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Dirty Paws писал(а):
СЮр писал(а):
для этого сплита надо родиться, иметь соответствующую мышечную структуру, нервную систему и другую начинку... такие люди начинают относительно медленно марафон не потому что сильно берегутся для ровного темпа, а потому что особо быстрее и не могут начать, а потом раскочегариваются по ходу дела, они и являются настоящими стайерами и марафонцами, показывают при этом свой максимальный результат...


надо было мне оставаться в мтб марафонах, я оказывается был настоящий Яков Марафониц. У меня отрицательные сплиты получались замечательно и при этом сил на спурт не оставалось и частенько финишировал с судорогами.


во как оно оказалось на самом то деле :? :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
VladSP, возраст детский, стаж маленький - прибавлять и прибавлять, по хорошему с марафонами вообще не следует торопиться, лучше с меньших дистанций начинать, по классике - в принципе в книгах, интернетах, да и в марафоруме все ходы расписаны...


Последний раз редактировалось СЮр 24 сен 2020, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чего не хватает в подготовке?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
VladSP писал(а):
СЮр, да беговой стаж нормальный в принципе, с конца февраля 2017 года бегаю, правда за 17 год набегал всего 650 км. И по программам я сначала не бегал, просто бегал 3-4 раза в неделю по 10 км в темпе 6.30 например, иногда в воскресенье 15 км. В прошлом году только стал по программам, но под полумарафон. А марафонские объемы были впервые только в этом году. Так что стаж у меня такой абстрактный, бегать бегал, но в основном не на результат. Возраст мой сейчас 33 года, в принципе при желании можно прогрессировать по результату немного в рамках разумного.

К марафону в этом году уже готовиться не буду больше, только в следующем, но тем не менее хочется провести правильную работу над ошибками.

Хочу еще добавить, что после марафона у меня 2 дня просто адски болели мышцы ног, по лестницам вдоль перил спускался/поднимался, вчера уже более-менее и сделал первую тренировку, дискомфорт, конечно был в мышцах.

Ещё пару лет побегаете, и поймёте, что 3года это не стаж для марафона. Но если сама цель преодолеть его, то, в общем, тут все норм, и объёмов хватает. Но вам же прогресса хочется. А это, можно сказать круглогодичная целенаправленная подготовка. Если вы хотите понять чего вам не хватает, то можно сказать - всего. Используйте все инструменты в тренировках, подтягивайте все нужные качества, и с каждым годом, наверняка, будете наблюдать за прогрессом. Если вы думаете, что до весны можно балду пинать, а потом за 5-6мес. подготовиться к следующему марафону, то результат может быть тем же.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB