Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 10:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Runner61 писал(а):
Большинству теоретизирующих это и близко не грозит, это ребята хорошо упитанные! У нас тут половина бегунов имеет вес за 80 :in_hysterics:
И нужно не "уменьшение собственного веса", а уменьшении количества жира в организме...
Во мне весу меньше, но только за счет мелкого роста :D

Был момент, когда я с тяжеленного МТБ пересела на карбоновый шоссейный велосипед, и это еще совпало со сбросом веса, так что система велик+ездок стала легче килограммов на 15... и меня стало переставлять ветром :o :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Dirty Paws писал(а):
panmatros писал(а):
Лично я никого не знаю, но есть наверно уникумы :champ:
Я имел ввиду, чем таким уж кардинальным плавание отличается от бега именно с точки зрения МПК :? ?


с точки зрения МПК наверно ничем. Но по плаванию у меня вообще нет никаких знаний и цифр


Тоже так думаю, что плюс/минус мелочи, ничем. Да, параметр реальный, в отличии от той же высосанной из пальца ПС, но не рабочий, в отличии от того же лактата например

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Тоже так думаю, что плюс/минус мелочи, ничем. Да, параметр реальный, в отличии от той же высосанной из пальца ПС, но не рабочий, в отличии от того же лактата например
Привет Андрей! МПК и в более технически простых видах достаточно скользкий параметр, а про плавание и говорить не чего! Да и было бы интересно понаблюдать за процессом замера МПК с использованием газоанализатора в процессе плавания кролем на груди!
:blondinko: :in_hysterics:
А лактат измерить не только легче, но и результаты измерений для тренера на много информативнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
За прошедший месяц характер пробежек сильно изменился. Из-за нехватки времени (затеял ремонт дома, и на работе завал) решил до лучших времен все длительные по Лидьярду (от 7 мин/км) заменить на короткие (9-10 км). Возникшее ощущение пустоты компенсировал увеличением темпа: в среднем из 6 мин/км, а фартлеки из 5 мин/км (через каждый километр, ежедневно). Бежать стало легче. Но через пару недель появилось "колено велосипедиста" -- болевой эффект с внутренней стороны колена (в сторону другой ноги). Очередное подтверждение тому, что медленный длительный бег для ОДА не так опасен, как силовой.

Кстати, когда бежишь 5 мин/км, то возникает желание увеличить ритм. 180 шагов/мин воспринимаются как замедленная съемка, а нагрузка на ноги заметно возрастает, так как бедро выносится дальше вперед. Вот думаю: может не стоит тогда ограничиваться 180 шагов/мин, а переставлять ноги с той частотой, какая сама просится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Арчи_Кун писал(а):
За прошедший месяц характер пробежек сильно изменился. Из-за нехватки времени (затеял ремонт дома, и на работе завал) решил до лучших времен все длительные по Лидьярду (от 7 мин/км) заменить на короткие (9-10 км). Возникшее ощущение пустоты компенсировал увеличением темпа: в среднем из 6 мин/км, а фартлеки из 5 мин/км (через каждый километр, ежедневно). Бежать стало легче. Но через пару недель появилось "колено велосипедиста" -- болевой эффект с внутренней стороны колена (в сторону другой ноги). Очередное подтверждение тому, что медленный длительный бег для ОДА не так опасен, как силовой.
Кстати, когда бежишь 5 мин/км, то возникает желание увеличить ритм. 180 шагов/мин воспринимаются как замедленная съемка, а нагрузка на ноги заметно возрастает, так как бедро выносится дальше вперед. Вот думаю: может не стоит тогда ограничиваться 180 шагов/мин, а переставлять ноги с той частотой, какая сама просится?

Странные выводы... :? Попробую высказать свое мнение. Причин для появления боли много:
- первое что бросается в глаза - ремонт. Для бегуна специализирующегося на длительном беге (от 7 мин/км) всякие непривычные движения/упражнения могут приводить к "болевым эффектам"... У меня, кстати, тоже помнится был похожий "эффект" - списал на растяжку с непрогретыми мышцами (дело было на танцах);
- думаю, что и вы (с вашими объемами) не обращаете внимание на разминку, а когда стали бегать быстрее - это аукнулось;
- подозреваю что на этой скорости (от 7 мин/км) вы бегали на прямых ногах, а когда скорость возросла, то и увеличился ударный момент на колени. Т.е. дело не в скорости, а в технике и в таком случае фартлеки бегать нельзя. Технику надо ставить на коротких отрезках (с хорошим отдыхом).
И, наконец, ритм невозможно увеличить или уменьшить. Его можно только изменить. Увеличивают или уменьшают темп/частоту шагов. А для того что бы найти правильный ритм надо развивать скоростно-силовые качества мышц и выносливость. Тогда оптимальная частота (и техника) сама собой "устаканится"... :D Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ремонт и колено никак не связаны. Более того, благодаря бегу я многие непривычные движения делаю без последствий (хотя по опыту прошлых лет всегда делаю их с опаской, но с удивлением вижу, что все нормально).

А в чем странность выводов? И чем они противоречат вашим? Да, с увеличением скорости увеличился вынос бедра. Но при чем тут "ударная нагрузка"? Удара как раз никакого нет, все амортизируется сгибателями/разгибателями. Но именно это и увеличивает мышечную нагрузку, а мышцы к ней не привыкли. Вот если бы с увеличением темпа я увеличил не только длину шага, но и частоту, то длина шага возросла бы не так сильно и мышечная нагрузка была бы меньше.

Техника бега на коротких отрезках с длительным отдыхом в корне отличается от техники бега на большие дистанции. Потому что при длительном беге отдыха нет и техника бега должна быть более экономичной. Фартлеки же отлично вписываются тут. Если же поставить технику на интервальных тренировках, то потом на длительных придется переучиваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Кстати, когда бежишь 5 мин/км, то возникает желание увеличить ритм. 180 шагов/мин воспринимаются как замедленная съемка, а нагрузка на ноги заметно возрастает, так как бедро выносится дальше вперед. Вот думаю: может не стоит тогда ограничиваться 180 шагов/мин, а с той частотой, какая сама просится?
Если "просится" переставлять ноги быстрее, то значит так и надо делать.
А вот каждый день бегать быстро скорее всего не стоило. Попробуй день быстро, день медленно. Скорее всего это поможет коленям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Колено давно прошло благодаря примитивным упражнениям 4 раза в день по <5 мин.
Попробовал как-то 190 ш/мин бежать. Сначала хорошо, но потом дискомфорт возникает, когда некоторая усталость появляется. На асфальте оптимально оказалось 185. А вот на пересеченке (25 м/км) на спусках просится за 200. Однако я стараюсь ограничиваться 180, так как это несколько повышает нагрузку на ноги и дает дополнительный тренировочный эффект. Лучший результат получился 5:37 мин/км, усредненный по 5 км асфальта и 5 км пересеченки. На асфальте в среднем 5-5:20, а на пересеченке сильно зависит от конкретного участка. При этом бег воспринимался как легкий. Никакого дискомфорта, усталости и т.п. Мог бы и быстрее, но пока срабатывает какой-то "стереотип". Вот если бы кто-то "тянул", тогда другое дело. А то бежишь и думаешь: что мешает бежать быстрее? Ничего! Просто лень какая-то.
В любом случае я ощущаю результаты лидьярдовских объемов с малой интенсивностью. Весной мой предел был 7 мин/км -- быстрее даже короткие дистанции не получалось бежать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Мог бы и быстрее, но пока срабатывает какой-то "стереотип".
Вот если бы кто-то "тянул", тогда другое дело. А то бежишь и думаешь: что мешает бежать быстрее? Ничего! Просто лень какая-то.
Так заявись на ПМ и сбегай 21К в хорошей компании!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Runner61 писал(а):
Так заявись на ПМ и сбегай 21К в хорошей компании!

Я очень ленивый. Не люблю куда-то ездить. Пробежки только от дома до дома.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Runner61 писал(а):
Так заявись на ПМ и сбегай 21К в хорошей компании!

Я очень ленивый. Не люблю куда-то ездить. Пробежки только от дома до дома.

Старость называется...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
арсен писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Runner61 писал(а):
Так заявись на ПМ и сбегай 21К в хорошей компании!

Я очень ленивый. Не люблю куда-то ездить. Пробежки только от дома до дома.

Старость называется...

Так было всегда


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Арчи_Кун писал(а):
Я очень ленивый. Не люблю куда-то ездить. Пробежки только от дома до дома.
Старость называется..
Так было всегда

Значит Вы всегда были старый. Такое встречается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Сегодня первый раз бежал без метронома. Очень непривычно. Метроном как-то подтягивает, активизирует. Результат меня удивил. Вместо обычных 180 ш/мин средний "каденс" получился 184. А вот ощущения от бега другие -- какой-то шаркающе-прихлопывающий-пенсионерский. Хотя темп еще немного увеличился. Только по часам и осознаешь, что вроде бежишь, а не ползешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Наконец немного посвободнее стало с работой, поэтому возобновил второй виток набора объемов по Лидярду. Первый виток закончился беганием 160 км/нед темпом не выше 7 мин/км. Потом были далеко не ежедневные пробежки около 10 км. Эта неделя ориентировочно 54 км. Темп пока получается из 5:30. С ужасом думаю, что он неминуемо упадет, когда пробежки будут проходить на фоне усталости. А бежать медленно уже не интересно. Еще заметил: средняя частота шагов около 185/мин (на ускорениях максимум был 224), и если она падает до 178-180, то кажется, что бежишь будто во сне.

P.S. На данный момент по моим ощущениям трусца -- это от 6 мин/км. В том смысле, что техника бега на этом темпе довольно сильно меняется: вынос ноги вперед перестает быть активным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Наконец немного посвободнее стало с работой, поэтому возобновил второй виток набора объемов по Лидярду. Первый виток закончился беганием 160 км/нед темпом не выше 7 мин/км. Потом были далеко не ежедневные пробежки около 10 км. Эта неделя ориентировочно 54 км. Темп пока получается из 5:30. С ужасом думаю, что он неминуемо упадет, когда пробежки будут проходить на фоне усталости. А бежать медленно уже не интересно. Еще заметил: средняя частота шагов около 185/мин (на ускорениях максимум был 224), и если она падает до 178-180, то кажется, что бежишь будто во сне.

P.S. На данный момент по моим ощущениям трусца -- это от 6 мин/км. В том смысле, что техника бега на этом темпе довольно сильно меняется: вынос ноги вперед перестает быть активным.

У вас измеритель каденс не барахлит? Что то какие то цифры сомнительные. 224 это на каком темпе получается, по три мин на км? А вообще 224 бывает у чайников? . У меня, медленного бегуна, при темпе 4.00 каденс 180 при нормальной, как говорят, технике. А как вы бежите 5.30 по 185 каденсом? . Наверное рост очень невысокий?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Измеритель каденса не барахлит, будьте уверены. 224 -- это ускорение. Там кажется 3:20/км было или быстрее. А вообще, на велотренажере я развивал 250-270, что значительно труднее, чем "без вериг". Правда нет опасности, что ноги заплетутся и упадешь, поскольку на сиденье сидишь. Но за тренажер страшно становится, вот-вот развалится от резонансов.
Рост 173. Замечу, что весной каденс был не выше 155. Но после нескольких месяцев бега под метроном я поднял его до 180. А когда стал бегать без метронома, то с удивлением обнаружил, что переставлять ноги чаще мне комфортнее.
P.S. Наверное ноги начала вспоминать детство, когда я больше 100 м на соревнованиях не бегал. Поэтому и каденс больше стал. :D
P.P.S. Из достигнутых успехов -- это: 1) увеличился темп, 2) стал активнее выносить ноги вперед, 3) раньше нужно было пробежать 5-6 км, чтобы исчезла тяжесть в ногах. Теперь ее вообще нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Наконец немного посвободнее стало с работой, поэтому возобновил второй виток набора объемов по Лидярду. Первый виток закончился беганием 160 км/нед темпом не выше 7 мин/км. Потом были далеко не ежедневные пробежки около 10 км. Эта неделя ориентировочно 54 км. Темп пока получается из 5:30. С ужасом думаю, что он неминуемо упадет, когда пробежки будут проходить на фоне усталости. А бежать медленно уже не интересно. Еще заметил: средняя частота шагов около 185/мин (на ускорениях максимум был 224), и если она падает до 178-180, то кажется, что бежишь будто во сне.

P.S. На данный момент по моим ощущениям трусца -- это от 6 мин/км. В том смысле, что техника бега на этом темпе довольно сильно меняется: вынос ноги вперед перестает быть активным.
А у многих на таком темпе ещё и появляется сильный навал на бедро, особенно если с переходом на трусцу сильно падает каденс...

Как обстоят дела сейчас? После вынужденного отдыха опять взялся и бегаешь по 160? Какие планы на будущее? Лидьярд же не рекомендует до бесконечности фигачить по 160. У него четко написано - 10 недель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
что такое "навал на бедро"?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Runner61 писал(а):
у многих на таком темпе ещё и появляется сильный навал на бедро, особенно если с переходом на трусцу сильно падает каденс...

Как обстоят дела сейчас? После вынужденного отдыха опять взялся и бегаешь по 160? Какие планы на будущее? Лидьярд же не рекомендует до бесконечности фигачить по 160. У него четко написано - 10 недель.

Вроде я уже писал об этом, правда в других темах.
Навал на бедро появляется только в тягуны на лыжной трассе. И это нормально. Мышцы и связки настолько окрепли, что нет необходимости укорачивать шаг на пологих подъемах. Правда каденс при этом не ниже 176. Так что навала как такового и нет вовсе. Просто ощущается некоторое увеличение нагрузки на бедро. Еще хочу отметить, что 6 мин/км по ровному, да еще по асфальту, у меня пока "не получалось". Там темп чуть выше и хоть и не быстро, но ощущения трусцы нет. Вот на пересеченке средний темп бывает падает и ниже 6 мин/км, за счет подъемов. Но на них приходится "работать", это уже не трусца.
Вынужденный отдых -- это все равно был бег. Только не каждый день и не такие объемы. Зато темп при этом был выше.
До 160 км пока не дошел (только до половины). И вряд ли получится раньше весны. Потому что зимой волей-неволей объемы упадут. И бегать придется не по расстоянию, а по времени. Что касается "четко написано 10 недель", то это время выхода на режим. Бегать же по 160 нужно не менее 6-7 мес., а лучше не меньше 9. Как у меня будет получаться, загадывать не берусь. Главное, что эти 160/нед. уже сделали свое дело, укрепили ОДА. А дальше -- по настроению и желанию.
Пока максимальная пробежка была 18.6 км, по асфальту. Темп 5:27. Воспринимался как легкая прогулка. Правда на следующий день бежалось уже тяжелее (11 км по лыжной трассе, 6:06).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB