Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: программа тренировок по Лидьярду
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
Хочу пробежать марафон осенью. 31 год. Бегаю с 2013 года, как любитель. Для понимания моего уровня:
3 км пару дней назад - 11:28 (личный рекорд октябрь 2017 - 11:15)
5 км в августе 2017 - 20:09
21 км в октябре 2017 - 1:32:26

Имею неплохое сердце и слабые суставы ног, поэтому постоянно их травмирую, оттого и результаты падают периодически. Даже сейчас имею боль в колене, с которой научился справляться и продолжать тренировки (про это отдельно могу написать).
Прочитал книгу Лидьярда, в которой он подробно описывает физику сердечно-сосудистой системы бегуна и хотел бы заниматься по его программе. Программу нагуглил, но хотелось бы услышать мнение других спортсменов о данной программе (написал ее ниже)

И еще вопрос такой. С травмированными коленями я умудряюсь без ухудшений тренироваться только 4 дня в неделю, потом даю ногам перерыв. Если и дальше мне придется делать такие паузы во спасение связок колена, то какие дни можно было бы убрать их этой недели с минимальным ущербом для результата.

Тренировочная программа для начинающих марафонцев
В подготовительный период
Понед. — аэробный бег 30—45 мин
Втор. — аэробный бег 1 ч
Среда — то же, что в понедельник
Четв. — то же, что во вторник
Пятн. — то же, что в понедельник и среду
Суб. — аэробный бег 1—2 ч
Воскр. — аэробный бег 45 мин — 1ч

В течение 6 недель
Понед. — аэробный бег 45 мин — 1ч
Втор. — аэробный бег 1ч — 1 ч 30 мин
Среда — легкий фартлек 30—45 мин
Четв. — то же, что во вторник
Пятн. — легкий фартлек 30 мин
Суб. — аэробный бег 1 ч 30 мин — 2 ч
Воскр. — аэробный бег 45 мин — 1ч

В течение б недель
Понед. — контрольный бег 5000 м
Втор. — аэробный бег 1ч — 1 ч 30 мин
Среда — контрольный бег 10 000 м
Четв. — то же, что во вторник
Пятн. — легкий фартлек 30—45 мин
Суб. — аэробный бег 1 ч 30 мин — 2 ч 30 мин
Воскр. — бег трусцой 1 ч

В течение 4 недель
Понед. — быстрый расслабленный бег 200 х 8
Втор. — аэробный бег 1ч — 1 ч 30 мин
Среда — контрольный бег 5000 м
Четв. — легкий фартлек 30 мин — 1ч
Пятн. — расслабленный размашистый бег 200 х 6
Суб. — аэробный бег 1 ч 30 мин — 2 ч 30 мин
Воскр. — бег трусцой 1 ч

В течение недели
Понед. — легкий фартлек 30—45 мин
Втор. — аэробный бег 1 ч
Среда — контрольный бег 3000 м
Четв. — легкий фартлек 30—45 мин
Пятн. — бег трусцой 30 мин
Суб. — аэробный бег 1 ч
Воскр. — легкий фартлек 30 мин

В течение недели
Понед. — бег трусцой 45 мин
Втор. — контрольный бег 2000 м
Среда — бег трусцой 45 мин
Четв. — бег трусцой 30 мин
Пятн. — бег трусцой 30 мин или отдых
Суб. — старт в марафоне
Воскр. — бег трусцой 45 мин — 1 ч. Затем 7—10 дней легкий бег трусцой

Далее
Понед. — легкий фартлек 45 мин — 1 ч
Втор. — аэробный бег 1ч — 1 ч 30 мин
Среда — контрольный бег 3000 м
Четв. — аэробный бег 1ч — 1 ч 30 мин
Пятн. — бег трусцой 1 ч
Суб. — контрольный бег 5000 м
Воскр. — бег трусцой 1 ч 30 мин и более


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Адекватную программу для отдельно взятого спортсмена, с учетом его индивидуальных особенностей и текущего состояния может составить только тренер.

Попытки тренироваться по чужим программам написанным для кого-то даже если они привели к мировым рекордам ни чего хорошего не принесут. Учитывая проблемы с коленями, рискну предположить, что программа по Лидьярду закончится походом к травматологу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Да и вообще прогрессивные тренировки с хронической травмой, с постоянной болью, с которой как-то там удается справляться, - так себе идея. Может, лучше сначала вылечиться?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Имхо, сначала разобраться с причинами болей, исключить их и научиться тренироваться без появления таких симптомов. Просто продолжая в таком духе, можно навредить себе.

Возможно, нужно укрепиться физическими упражнениями (не бегом), а может в технике бега что-то поправить. Может, показаться какому-нибудь тренеру?

А по программе - мне нравится Дэниэлс. Понятнее, гибче и удобнее, чем у Лидьярда, на мой взгляд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Цитата:
Прочитал книгу Лидьярда, в которой он подробно описывает физику сердечно-сосудистой системы бегуна и хотел бы заниматься по его программе.

Далась вам эта ССС, если "слабое звено", по вашим собственным словам, у вас ОДА? И задача, если я правильно понял, не сбросить с личника, а просто пробежать первый марафон, не убив вконец ноги.

А какой у вас вес и текущий, а также рекордный (осень '17?) недельный объем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Pustors писал(а):
Имею неплохое сердце и слабые суставы ног, поэтому постоянно их травмирую, оттого и результаты падают периодически.


I feel ya. В помойку Лидьярда. Только кросс-тренинг.
Бегать только четверг/воскресенье, всё остальные доступные дни - либо круговые/либо вело. И никаких "восстановительных" бегом.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
Бывалый писал(а):
Адекватную программу для отдельно взятого спортсмена, с учетом его индивидуальных особенностей и текущего состояния может составить только тренер.

Попытки тренироваться по чужим программам написанным для кого-то даже если они привели к мировым рекордам ни чего хорошего не принесут. Учитывая проблемы с коленями, рискну предположить, что программа по Лидьярду закончится походом к травматологу...


Это моя пятая травма колен, походов к травматологу было великое множество и все как один говорят: "Не бегай". Так им проще лечить, ведь причина вроде как бег. Хотя если бегать 20-30 км в неделю, то колени уже не болят, а если 50-60 то опять болят. Значит причина все таки не в беге, а в объемах.
Потому мой вопрос и родился. Что в данной программе важно, а что можно пропустить если появились сигналы о том что боль может возникнуть?

К сожалению пока без тренера. Но опять же если верить Лидьярду, спортсмен должен понимать и чувствовать свою программу не хуже тренера.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
smz писал(а):
Да и вообще прогрессивные тренировки с хронической травмой, с постоянной болью, с которой как-то там удается справляться, - так себе идея. Может, лучше сначала вылечиться?


Это не хроническая травма. Это всегда разные микротравмы от объемов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
Earthman писал(а):
Имхо, сначала разобраться с причинами болей, исключить их и научиться тренироваться без появления таких симптомов. Просто продолжая в таком духе, можно навредить себе.

Возможно, нужно укрепиться физическими упражнениями (не бегом), а может в технике бега что-то поправить. Может, показаться какому-нибудь тренеру?

А по программе - мне нравится Дэниэлс. Понятнее, гибче и удобнее, чем у Лидьярда, на мой взгляд.



Физические упражнения для ног теперь как обязательный элемент тренировки. Над укреплением теперь буду работать всегда, т.к. травмы это мой стопор в результатах. С техникой тоже все решил, сходил на тестирование в адидас, получил все свои ошибки и подобрал кроссовки. Ошибки отрабатываю. С тренером пока заниматься не буду, часто приходится заниматься ночью, т.к. во первых две работы, во вторых двое маленьких детей.

По программе скажите пожалуйста чем Дэниэлс удобнее? Чем в нем есть хорошее чего нет у Лидьярда и что у Лидьярда есть плохое чего нет у Дэниэлса?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
crawler писал(а):
Цитата:
Прочитал книгу Лидьярда, в которой он подробно описывает физику сердечно-сосудистой системы бегуна и хотел бы заниматься по его программе.

Далась вам эта ССС, если "слабое звено", по вашим собственным словам, у вас ОДА? И задача, если я правильно понял, не сбросить с личника, а просто пробежать первый марафон, не убив вконец ноги.

А какой у вас вес и текущий, а также рекордный (осень '17?) недельный объем?


Вес 69 кг. Объем осени по сожалению не скажу, т.к. не тренировался со смыслом, а просто бегал через день от 5 до 15 км, всегда на максимально скорости. Не планировал бежать полумарафон и не думал что захочу развиваться в этом дальше. Решил бежать полумарафон спонтанно. После полумарафона захотелось улучшить и пробежать марафон. Просто пробежать марафон это программа минимум. Пробежать его с результатом ближе к 3 часам это программа максимум. Не представляю реально ли это, пока это только такая мечта/цель.

С ногами проблемы только когда начинаю наращивать объемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
Dirty Paws писал(а):
Pustors писал(а):
Имею неплохое сердце и слабые суставы ног, поэтому постоянно их травмирую, оттого и результаты падают периодически.


I feel ya. В помойку Лидьярда. Только кросс-тренинг.
Бегать только четверг/воскресенье, всё остальные доступные дни - либо круговые/либо вело. И никаких "восстановительных" бегом.


Вы имеете ввиду четверг и воскресенье длительные? И что значит "круговые"?
Этого будет достаточно для подготовки к марафону?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 18:16 
C болью тренироваться нельзя. Не в коня корм. Может не повредит, но и не поможет. С одним лишь исключением: если это выздоравливающая боль, а бег восстановительный. Но никак с хронической болью. Злостные аддикторы в глубоком возрасте могут бегать с болью и даже участвовать в соревнованиях, но им можно, у них за спиной опыт. Молодым нельзя.

ОДА укрепляется долго, 3-5-10 лет, хотя есть уникумы. ССС укрепляется быстро, 6-12-24 месяца. Вывод. Хочется бегать марафоны укрепляйте ОДА трусцой, после 40 уверенно пробежите марафон, если к тому времени накопите хороший беговой объем без травм, но при этом от трусцы не д.б. дискомфорта. Хочется бегать быстро - развивайте технику, найдите грамотного тренера.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 18:19 
> бегал через день от 5 до 15 км, всегда на максимальной скорости

отсюда и травмы. Неполезно всегда бегать на максимальной скорости.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Pustors писал(а):
Это не хроническая травма. Это всегда разные микротравмы от объемов.


Смотрите, вот вы пишете:
"слабые суставы ног, поэтому постоянно их травмирую".
"С травмированными коленями я умудряюсь без ухудшений тренироваться только 4 дня в неделю, потом даю ногам перерыв".
И при этом собираетесь тренироваться по Лидьярду, у которого отдых, судя по приведенной вам программе, вообще не предусмотрен. Но Лидьярд готовил к марафону не начинающих любителей, а будущих олимпийских чемпионов с мощной базой. У них ОДА уже давно адаптировался к ударным нагрузкам (а у кого не адаптировался, давно уже занялись вместо бега другими интересными делами).
Нам, земным людям, так нельзя. Если вы тянете 4 тренировки в неделю, то это же не должно быть 4 дня подряд, а потом залечивать травмы (микротравмы?). Надо начинать с 3-4 дней, равномерно распределенных по неделе, например, бегать через день, делая каждую третью или четвертую неделю разгрузочной (сброс нагрузки, 3 тренировки). Постепенно пробовать два тренировочных дня подряд. Постепенно доводить число тренировок до 5 в пиковые недели. Потом до 6. На это уйдет 2-3 года. Может, и меньше, если вы супер талантливы.

Цитата:
Хотя если бегать 20-30 км в неделю, то колени уже не болят, а если 50-60 то опять болят. Значит причина все таки не в беге, а в объемах.

Именно так. Если от 20-30 км у вас ничего не болит, это и есть ваш правильный текущий объем. И увеличивать его надо не вдвое за раз (до 50-60), а постепенно и циклически, на 10% в неделю (соблюдая пропорцию быстрого и легкого/длинного бега). Если все пойдет хорошо, выйдете на 50-60 через несколько месяцев. Если не очень хорошо, то за более долгий срок, но без травм.

Цитата:
С техникой тоже все решил, сходил на тестирование в адидас, получил все свои ошибки и подобрал кроссовки.

Здорово было бы, конечно, сходить в магазин и решить все свои проблемы с техникой раз и навсегда. Но адидасу надо кроссовки продавать, а не о ваших суставах думать. Так что я бы особенно не обольщался на этот счет. Люди техникой годами занимаются, "тестированием" и ̶в̶о̶л̶ш̶е̶б̶н̶ы̶м̶ высокотехнологичным подбором кроссовок тут не отделаешься.

Что касается программ, то Дэниелс писал для любителей и у него есть программы для разного уровня.
Вообще, ПМ за 1.32 - очень хороший результат для такой сумбурной подготовки, так что у вас отличные перспективы. Надо только пересмотреть отношение к тренировкам и к здоровью, чтобы бегать долго и счастливо, а не загубить ноги за несколько лет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
karaul писал(а):
C болью тренироваться нельзя. Не в коня корм. Может не повредит, но и не поможет. С одним лишь исключением: если это выздоравливающая боль, а бег восстановительный. Но никак с хронической болью. Злостные аддикторы в глубоком возрасте могут бегать с болью и даже участвовать в соревнованиях, но им можно, у них за спиной опыт. Молодым нельзя.

ОДА укрепляется долго, 3-5-10 лет, хотя есть уникумы. ССС укрепляется быстро, 6-12-24 месяца. Вывод. Хочется бегать марафоны укрепляйте ОДА трусцой, после 40 уверенно пробежите марафон, если к тому времени накопите хороший беговой объем без травм, но при этом от трусцы не д.б. дискомфорта. Хочется бегать быстро - развивайте технику, найдите грамотного тренера.


40 лет это как то уж очень пессимистично. Я планирую в этом году осенью пробежать.
В том то и дело что после пятой серьезной травмы, я не тренируюсь с болью. Всю неделю я тренируюсь без боли и когда дохожу до своего предельного объема, после тренировки бывает слабая боль, даже не боль, а как будто колени "гудят". Это для меня знак что нужен перерыв, т.к. если продолжить, то обязательно травма. Перерыв я делаю 1-2 дня. Потом готов снова в бой, но достигая свое объема колени опять дадут о себе знать.
3-5-10 лет на укрепление ОДА это слишком много, надеюсь я тот самый уникум.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
karaul писал(а):
> бегал через день от 5 до 15 км, всегда на максимальной скорости

отсюда и травмы. Неполезно всегда бегать на максимальной скорости.


Это я уже понял. Теперь только длительная трусца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
smz писал(а):
Pustors писал(а):
Это не хроническая травма. Это всегда разные микротравмы от объемов.


Смотрите, вот вы пишете:
"слабые суставы ног, поэтому постоянно их травмирую".
"С травмированными коленями я умудряюсь без ухудшений тренироваться только 4 дня в неделю, потом даю ногам перерыв".
И при этом собираетесь тренироваться по Лидьярду, у которого отдых, судя по приведенной вам программе, вообще не предусмотрен. Но Лидьярд готовил к марафону не начинающих любителей, а будущих олимпийских чемпионов с мощной базой. У них ОДА уже давно адаптировался к ударным нагрузкам (а у кого не адаптировался, давно уже занялись вместо бега другими интересными делами).
Нам, земным людям, так нельзя. Если вы тянете 4 тренировки в неделю, то это же не должно быть 4 дня подряд, а потом залечивать травмы (микротравмы?). Надо начинать с 3-4 дней, равномерно распределенных по неделе, например, бегать через день, делая каждую третью или четвертую неделю разгрузочной (сброс нагрузки, 3 тренировки). Постепенно пробовать два тренировочных дня подряд. Постепенно доводить число тренировок до 5 в пиковые недели. Потом до 6. На это уйдет 2-3 года. Может, и меньше, если вы супер талантливы.

Цитата:
Хотя если бегать 20-30 км в неделю, то колени уже не болят, а если 50-60 то опять болят. Значит причина все таки не в беге, а в объемах.

Именно так. Если от 20-30 км у вас ничего не болит, это и есть ваш правильный текущий объем. И увеличивать его надо не вдвое за раз (до 50-60), а постепенно и циклически, на 10% в неделю (соблюдая пропорцию быстрого и легкого/длинного бега). Если все пойдет хорошо, выйдете на 50-60 через несколько месяцев. Если не очень хорошо, то за более долгий срок, но без травм.

Цитата:
С техникой тоже все решил, сходил на тестирование в адидас, получил все свои ошибки и подобрал кроссовки.

Здорово было бы, конечно, сходить в магазин и решить все свои проблемы с техникой раз и навсегда. Но адидасу надо кроссовки продавать, а не о ваших суставах думать. Так что я бы особенно не обольщался на этот счет. Люди техникой годами занимаются, "тестированием" и ̶в̶о̶л̶ш̶е̶б̶н̶ы̶м̶ высокотехнологичным подбором кроссовок тут не отделаешься.

Что касается программ, то Дэниелс писал для любителей и у него есть программы для разного уровня.
Вообще, ПМ за 1.32 - очень хороший результат для такой сумбурной подготовки, так что у вас отличные перспективы. Надо только пересмотреть отношение к тренировкам и к здоровью, чтобы бегать долго и счастливо, а не загубить ноги за несколько лет.



По поводу рассредотачивания беговых дней в неделю не думал почему то. Наверно так и сделаю. Длительная (2 часа) будет в воскресение (мне так удобно), и логично будет остальные распределить так: вт, ср, пт.

Я бы рад пересмотреть тренировки, но мне не хватает понимания как должен строится план. И как его адаптировать на снижение нагрузки с колен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Pustors писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Pustors писал(а):
Имею неплохое сердце и слабые суставы ног, поэтому постоянно их травмирую, оттого и результаты падают периодически.


I feel ya. В помойку Лидьярда. Только кросс-тренинг.
Бегать только четверг/воскресенье, всё остальные доступные дни - либо круговые/либо вело. И никаких "восстановительных" бегом.


Вы имеете ввиду четверг и воскресенье длительные? И что значит "круговые"?
Этого будет достаточно для подготовки к марафону?


За марафон не скажу. Сам бегал максимум полумарафон на "закончить дистанцию" как раз из-за проблем с ОДА.

Четверг и воскресенье - вообще бег. Какой он там у вас будет не важно, разумно же одну длительную, одну темповую или отрезки. А остальные дни - любые другие тренировки, которые не грузят ОДА так как бег (думайте, что вы триатлонист, к примеру ;) - а у них плавание и вело в качестве кросс-тренинга)

"Круговые тренировки" - поищите в интернетах, там все написано. Я частично компенсирую ими недобор беговых объемов.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Pustors писал(а):
По поводу рассредотачивания беговых дней в неделю не думал почему то. Наверно так и сделаю. Длительная (2 часа) будет в воскресение (мне так удобно), и логично будет остальные распределить так: вт, ср, пт.

Обычно так и делают: вс - длительная (только не перебирать по скорости/пульсу), перед этим хороший отдых. После нее тоже отдых либо легкий бег. Если два дня подряд, тренировки должны быть разнородные. Например, вт - скорость, ср - легкий бег.

Цитата:
Я бы рад пересмотреть тренировки, но мне не хватает понимания как должен строится план. И как его адаптировать на снижение нагрузки с колен.

Как раз у Дэниелса это подробно растолковывается. Но поскольку сейчас ваши колени не в порядке, вряд ли стоит приступать к полноценным тренировкам по какому бы то ни было плану. Лучше сначала полностью избавиться от болезненных ощущений, а до этого только поддерживать беговой тонус и укреплять ноги и тело в целом какой-то небеговой активностью. Если от 30 км/нед. ничего не болит, то так и оставить до полного восстановления.

Цитата:
3-5-10 лет на укрепление ОДА это слишком много, надеюсь я тот самый уникум.

Если вам даже 3 года много, то, может быть, стоит задуматься, зачем вы вообще бегаете? Ну пробежите вы осенью марафон. Что дальше? Поставите галочку и успокоитесь? Или будете пытаться улучшить результат к весне? Марафон ведь штука заразная. Но при таком нетерпеливом подходе это прямой путь к хроническим травмам.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
smz писал(а):
Pustors писал(а):
По поводу рассредотачивания беговых дней в неделю не думал почему то. Наверно так и сделаю. Длительная (2 часа) будет в воскресение (мне так удобно), и логично будет остальные распределить так: вт, ср, пт.

Обычно так и делают: вс - длительная (только не перебирать по скорости/пульсу), перед этим хороший отдых. После нее тоже отдых либо легкий бег. Если два дня подряд, тренировки должны быть разнородные. Например, вт - скорость, ср - легкий бег.

Цитата:
Я бы рад пересмотреть тренировки, но мне не хватает понимания как должен строится план. И как его адаптировать на снижение нагрузки с колен.

Как раз у Дэниелса это подробно растолковывается. Но поскольку сейчас ваши колени не в порядке, вряд ли стоит приступать к полноценным тренировкам по какому бы то ни было плану. Лучше сначала полностью избавиться от болезненных ощущений, а до этого только поддерживать беговой тонус и укреплять ноги и тело в целом какой-то небеговой активностью. Если от 30 км/нед. ничего не болит, то так и оставить до полного восстановления.

Цитата:
3-5-10 лет на укрепление ОДА это слишком много, надеюсь я тот самый уникум.

Если вам даже 3 года много, то, может быть, стоит задуматься, зачем вы вообще бегаете? Ну пробежите вы осенью марафон. Что дальше? Поставите галочку и успокоитесь? Или будете пытаться улучшить результат к весне? Марафон ведь штука заразная. Но при таком нетерпеливом подходе это прямой путь к хроническим травмам.



Думаю что такой график не принесет новых травм и вполне даст восстановится. А если все это собрать еще и в кросс-тренинг, тогда есть шанс еще и развиваться восстанавливаясь. Попробую.

3 года много. Трудно осознавать что 5 лет я бегал впустую. Бегаю для новых результатов, для того что бы быть примером детям, для борьбы с ленью, для вдохновления окружающих, пусть меняются, а то все привыкли к отмазкам про возраст. Я пробегу марафон и буду знать что могу. Дальше как я думаю, если цел останусь, буду наращивать объемы к следующему сезону, улучшать результат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB