Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Спасибо за совет. Форум я конечно читал. Но еще раз повторю: у каждого свои задачи. У меня задача бегать МНОГО в свое удовольствие. Когда недельный объем 50 км да еще темповые тренировки, то у меня всякий интерес к этому занятию пропадает. Ну и занимаюсь я физкультурой не первый день, поэтому могу определить свою допустимую нагрузку лучше, чем любой тренер. Кстати, на счет травм. Когда занимался в ДЮСШ под руководством тренера, то травматизм был достаточно высок. Сейчас практически ничего из того, чтоб было, у меня не проявляется. Единственное "неудобство" -- это ITB синдром. Но я над этим работаю.

Цитата:
В науке такое бывает, что делается открытие, но до тебя уже его кто то его сделал.

Ну, я не считаю, что сделал "открытие". Просто нашел подтверждение тому, что считал для себя наиболее оптимальным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Мы тут все следили с интересом за многолетним "альтернативным подходом" моего давнего знакомого (вместе когда-то в ДЮСШ тренировались) и вообще хорошего человека Андрея Ш (соседняя ветка в этом разделе).
МетОда была другая, но посыл был такой же как у Вас - "бегать как все - с темповиками - мне не подходит, но вот нашел, то что подходит" . Теперь все переживаем за его реабилитацию после замены ТБС и искренне желаем здоровья и скорейшего возвращения! Очень хочется, чтоб в отношение Вас сработала только первая часть. А то форум уже грозит стать просто "лазаретом альтернативных подходов". Но если вдруг что, есть у кого спросить, как правильно менять ТБС :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Это я читал. Но есть еще пример Эда Уитлока. Опять скажете, что это "уникум"?

Меня никто не переубедит в том, что большие объемы стимулируют отсутствие травматизма. При условии здравого смысла. То есть не устраивать гонки с тенью, а бежать в комфортном стиле, чтобы даже после 35 км (максимальная пробежка в плане) было ощущение бодрости и энергии. Не можешь бежать, перейди на шаг. А вот короткие тренировки гораздо опаснее. Там и размяться толком не успеешь. И перетерпеть что-то можно (хотя не следовало бы). Но я ни в коей мере не навязываю свою т.з. Говорю исключительно о собственных ощущениях.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 14 май 2020, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
кмк, тему надо переименовывать на "Альтернативные тренировки, вариант №-дцать".

Недельные 160 километров, шоркая по 8 минут, ничего общего с Лидьярдом не имеют. Это ж блин 19-22 часа, полставки ёпрст. :D
----
Арчи_Кун, вы же должны понимать, что для каждого уровня подготовки есть свой необходимый тренировочный объем. Всего должно быть в меру. Вы сейчас работаете в долг и скоро ваш баланс окажется нулевым.

p.s. странно, что никто не вспоминает Ганса :) :) :)

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
У Лидьярда же эти 160 включают 2 этапа: первый -- это набор объема, адаптация (фактически я пока на нем и нахожусь). Второй -- это работа на максимуме аэробного режима. К нему эти 8 мин/км отношения не имеют.
Мой баланс сейчас положительный. Мне эти 160 даются легче, чем короткие интенсивные тренировки. Последние 10 лет мои объемы были большими и неинтенсивными. Только не в беге, а на велосипеде и на лыжах.

Что касается времени, то это меньше, чем приходилось тратить на дорогу на работу/с работы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
vioshkin писал(а):

p.s. странно, что никто не вспоминает Ганса :) :) :)


Не кормите жирных троллей...
Я уже выше намекнул, но Ганс включил отморозку, а остальные не поняли... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
На самом деле мой вопрос давно исчерпан, ответ найден. Отвечаю здесь только чтобы не показаться невежливым.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Бывалый писал(а):
vioshkin писал(а):

p.s. странно, что никто не вспоминает Ганса :) :) :)


Не кормите жирных троллей...
Я уже выше намекнул, но Ганс включил отморозку, а остальные не поняли... :D


ну да Вы правы.
Ставлю 80% , что тролль, 20% - упрямец-будущий инвалид. И в том и другом случае реагировать смысла нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Есть же люди, которые скоры на то, чтобы ярлыки навешивать. Жаль.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
Это я читал. Но есть еще пример Эда Уитлока. Опять скажете, что это "уникум"?

Разумеется. Или вы полагаете, что любой может накручивать ЛБ вокруг кладбища по 3 часа в день и выбегать М из трех до 75 лет?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антон1969 писал(а):
Бывалый писал(а):
vioshkin писал(а):

p.s. странно, что никто не вспоминает Ганса :) :) :)


Не кормите жирных троллей...
Я уже выше намекнул, но Ганс включил отморозку, а остальные не поняли... :D


ну да Вы правы.
Ставлю 80% , что тролль, 20% - упрямец-будущий инвалид. И в том и другом случае реагировать смысла нет.


Вы не правы. Я ручаюсь, что это никакой не тролль, а давний велосипедист, знаю его как пользователя по Веломании (возможно даже по Велозоне?).

Сколько помню, он всегда был как батарейка и наматывал километры и километры и километры.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Значит, он тоже уникум, и лет через 30 мы будем гордиться знакомством с ним. Главное, найти удобное кладбище для тренировок.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Арчи_Кун писал(а):
Именно поэтому, когда вспомнил о Лидьярде (книжка даже где-то лежит, купленная в 80-е, но никак не найду), то понял: это мое!


Арчи_Кун писал(а):
А вот Лидьярд -- это то, что мне надо. Оказалось, что даже не читая его, я фактически следовал его программе. А теперь и вовсе убедился, что она сделана специально для меня.


требуется разъяснение, товарищ... все таки читали Лидьярда! или не читали :? , а тока купили, ну тогда в 80х? :mrgreen:

а, я понял - вы уже до 80х стали следовать этой программе, не читая... :)


кстати Снелл в своей книге про трубы и барабаны вроде пишет , что у него считанные разы получалось выполнить базовую подготовку перед сезоном в виде 10недель по 100миль, а в основном делал меньше по разным причинам, если я правильно помню, давно читал... :) про 250км в неделю это для меня новость, кому верить прям не знаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Dirty Paws
Спасибо за поддержку!
Кстати да, на Велозоне я тоже был, а потом ушел на веломанию


Разъяснение.
Лидьярда покупала моя мама, когда они с папой стали заниматься в группе здоровья в 80-е годы. Тогда босиком бегали. 6 мин/км мне казалось невероятно медленно. Мои кроссы были по 4:30 в разговорном темпе. Но с годами "ориентиры" меняются.
Тогда я мало придавал значение разной литературе.

Вспомнил о Лидьярде только несколько месяцев назад. Почитал и понял, что фактически последние 10 лет (а на самом деле гораздо больше) тяготел к таким объемам.

Снелла я не читал. А вот Эд Уитлок наматывал больше 200 км темпом 8 мин/км (если верить тому, что пишут, то круг 4 мин 500 м вокруг кладбища) в возрасте >80.

На счет "следовать". Может это сильно сказано, но я имел в виду основной принцип: длительная тренировка эффективнее двух коротких. С увеличением объема количественные изменения переходят в качественные. Приведу личные примеры. На велосипеде начал ездить на работу по 70+ км в день. Первые 4 месяца ноги гудели всю ночь. Потом адаптировались. В выходные проезжал не более 100 км (для души). Первый раз 150 км (по шоссе!) дались с трудом. Потом легче и "дневной" пробег увеличился до 200 км. Затем стал ездить по грунтам. Начинал со 150. Постепенно этого стало мало и довел до 240+. 150 воспринималось уже как потеря выходного. На лыжах надоело ездить по 15 км по разбитым просекам. Решил прокатиться 40 км -- без лыжни, большей частью вообще сугробы и квадроколеи. Первый раз было тяжко в конце. Потом привык и ездил так уже почти каждую субботу. Поэтому длительный бег для меня сейчас -- это просто замена велосипедных и лыжных прогулок, которые с ухудшением окружающей обстановки перестали доставлять удовольствие. Перепрыгнуть через бревно или пробежаться по нему гораздо легче, чем тащить по квадроколеям велосипед.
Что касается скорости бега, то мне кажется, многие забывают о том, что такое кросс по распаханному полю, и бег по асфальту. На некоторых участках темп падает до 9-9.5 мин. А на других легко держится 6 мин/км. По ощущениям я это не различаю. Только по цифрам на suunto. И после этого убеждаюсь, что длина шага и в самом деле стала другой.

И еще мне кажется, что эти 160/нед, пугают до тех пор, пока сам не попробуешь. Когда я начинал бегать по этой программе, то не верил в ее реальность. Когда пробеги дошли до 10-15 км каждый день, мне казалось, что я это не осилю. Но к середине программы я убедился, что ничего сложного тут нет. Темп каждый раз самопроизвольно возрастал. Длинная после короткой была с тем же темпом. А короткая после длинной быстрее. И т.д. "Шаг назад" по части скорости я сделал, когда озадачился увеличением частоты шага. Тут скорость сразу упала. Но мне это было безразлично. Главное, приспособиться к ней. И вот сейчас, хоть и медленно, но скорость стала возрастать (при сохранении объема). Бежал на днях под дождем. Гарнитуру залило, поэтому пришлось бежать без метронома. Дома обнаружил, что вместо 170 (по метроному) темп стал 172. По ощущениям это было комфортнее. Темп увеличился (сбросил почти 30 сек/км). Теперь метроном поставил на 172, увеличенный темп сохранился. Так что пока все идет "по плану".

P.S. Последние 20 лет ногами не бегал. Начал бегать из-за полного отсутствия снега. Сначала думал, в качестве временной замены. Потом решил, что можно и летом бегать, раз в неделю. Ну а потом уже полностью на него перешел. Первый раз выбежал 7 января. Пробежки продолжались 1 час. Вчера набрал первую 1000 км.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 14 май 2020, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
Эд Уитлок наматывал больше 200 км темпом 8 мин/км (если верить тому, что пишут, то круг 4 мин 500 м вокруг кладбища) в возрасте >80.

На счет "следовать". Может это сильно сказано, но я имел в виду основной принцип: длительная тренировка эффективнее двух коротких.

А цель у вас вообще какая? Что вы называете эффектом? Если рост скорости, то на какой дистанции?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Арчи_Кун писал(а):
У меня тоже вопрос по Лидьярду, но несколько о другом. У него есть программа "10 недель с нуля до 160 км/неделя", бег трусцой малой интенсивности. Речь идет о новичках, в т.ч. офисных увальнях. Однако эти же 160 км/нед он обычно добавлял как дополнительные восстановительные тренировки для своих "подопечных" (тем самым общий объем мог достигать 500 км/нед и даже больше). Что касается восстановительных 160 км/нед для спортсменов -- это не вызывает у меня вопросов. А вот для "не спортсменов" какая решается задача? Выйти на 160 и дальше придерживаться плана 10-й недели? 16-24-28-21-18-35-18 (включая легкий фартлек).

Мужики, обратите внимание на суть вопроса. Чувак всё сам знае, а спрашивает о хрени какой-то. А ответ очевиден - для "не спортсменов" это не имеет никакого отношения и, соответственно, никакой задачи не решается. Потому что бег ради бега, это хоть 80, хоть 500, ибо просто нравится :byp: Такой вид медитации. Так можно бегать от забора и до обеда.

П.С. 1) Вечерние тр-ки не значит, что восстановительный бег.
2) То того, что сам Лидьярд бегал и 500, не значит, что не космос. Далее, оптимальным для себя он выбрал 160.
3) 160 - для одного эта цифра покажется подходящей, другой и на 80 загибаться будет.
4) 160 - это весь диапазон до АнП, то есть и темповики тоже, которые чувак не любит.

П.П.С. В детстве в УОР по 2тр-ки в день и в условиях сборов по 25-40км/день иногда и наматывали по 160. Так вот, удовольствия от этого мало. Постоянно под прессом усталости. Так и сегодня, 120-140 грузит неподецки, и психику в том числе, когда от медленных 1.5ч. начинает воротить, а лучше промчаться темповик или интервальную за эти же 1.5ч.
Ежели есть уникумы, у которых после 35км полно энергии, то это наверное племя "хухрымухры"(лень искать точное название) в лат. америке. Ну и Лидьярд, наверное, такой же. А может там новозеландское племя тоже обладает какими-то сверхспособностями?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz
Имеется в виду тренировочный эффект. Например, если бегать по 6 км каждый день перед завтраком, то из-за однообразия никакой тренировки не получится. Знакомый бегает так всю сознательную жизнь, но отказался от совместной пробежки на 10 км. Сказал, что не осилит.
Для себя я оцениваю тренировочный эффект тем, что короткую пробежку (которая раньше давалась с трудом) можно пробежать с легкость, если организм привык к большей нагрузке. Ну и скорость конечно постепенно увеличивается. Если нагрузка со временем переносится легче, значит эффект положительный. Если нет, то она слишком велика.
Дистанции длинные.

BeGunIL
На счет медитации вы в точку попали!

P.S. Родители говорили, что до того, как я пошел в школу, я не умел ходить. Только бегал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Арчи_Кун, ваши ощущения очень субъективны. Тренировочный эффект - это когда, например, бегал 10 км за 50 минут, а теперь бегаешь за 45 минут.
В вашем случае результат может остаться на уровне 50 минут, а может стать еще хуже, но короткую пробежку вы конечно будете бежать с легкостью.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Так мне этого вполне достаточно! Не зря М.Афанасенков говорит, что физкультурник "готов всегда", в отличие от спортсмена.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
Имеется в виду тренировочный эффект.
...
Дистанции длинные.

Извините, я не очень понял. Вы хотите подготовиться к конкретной дистанции или просто чтобы абстрактно легче бежалось?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 14 май 2020, 14:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB