Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
А в чем хлопотность? Растворил порошок в воде и все.

По утрам уровень сахара пониженный.
Может быть тогда имеет смысл во время пробежки не принимать углеводы, а делать это после нее?

Хлопоты - само питание на тренировке.
Главный вопрос - зачем оно вообще? Боитесь, что не хватит энергии пробежать дистанцию? Это вряд ли. Но на такой исключительный случай можно иметь что-то небольшое и сладкое. У организма не будет стимула перестраивать систему энергообеспечения, если его постоянно подкармливать на бегу.
После тренировки можно поесть, причем не обязательно углеводов. Разве вы их как-то особенно сильно потратили? Нормально все восполнится из обычной еды.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
smz писал(а):
У организма не будет стимула перестраивать систему энергообеспечения, если его постоянно подкармливать на бегу.


:bravo:

Современные любители купить что-то не нужное, чтобы помочь жить продавцам чего-то не нужного, довели тренировку до абсурда.

С одной стороны истязают себя, чтобы добиться адаптационных сдвигов, а с другой стороны помогают организму справиться со стрессом искусственными методами...

Поэтому он в шоке... не понимает что от него хочет хозяин и просто лишает хозяина возможности совершать бессмысленные телодвижения травмами ОДА :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А зачем специально обезвоживать его и избавлять от минералов и т.п.?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
А зачем специально обезвоживать его и избавлять от минералов и т.п.?

Если жарко и уходит много воды, надо пить, конечно. Но при чем тут питание?
Минералы на обычной пробежке (без экстремальной жары) восполнять тоже ни к чему, вам не удастся потерять их критическое количество. А потом все отлично восполнится из обычного питания.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
А зачем специально обезвоживать его и избавлять от минералов и т.п.?
Если жарко и уходит много воды, надо пить, конечно. Но при чем тут питание?
Минералы на обычной пробежке (без экстремальной жары) восполнять тоже ни к чему, вам не удастся потерять их критическое количество.
Знать бы ещё, что для каждого из нас является "экстремальной жарой" и "критическим количеством"...
Я лет 7-8 назад умудрился в конце сентября и всего при +21 влететь на обезвоживание! Никогда бы не поверил, что такое возможно! Вроде не жарко. А тут совпало: безоблачный день, яркое солнце, ни кусочка тени на все 30К трассы, забыл в суматохе попить перед стартом и ПП пробегал не останавливаясь, чтобы не терять время на бесполезную в такую не экстремально жаркую погоду воду!!!
И после 20К я обнаружил, что ноги еле ворочаются, пульс на 20 ударов выше обычного, по коже зуд - то есть симптомы классические...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Но согласитесь, что это исключительный случай, да к тому же не обычная тренировка, а соревнование, совсем другой режим работы. И еще вопрос, что у вас кончилось - соли или только вода. Если это случилось всего на 20-м км, то скорее всего помогло бы обычное питье на ПП.
В общем, я не вижу смысла в изотонике на обычной тренировке. Конечно, все индивидуально, но лично мне не удавалось критически обессолиться даже за 3 часа ДБ при 30 гр. (но воду пил, разумеется).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
В связи с возникшим в результате самоизоляции избытком свободного времени перечитал написанные Гартом Гилмором книги о системе Дидьярда "Бег ради жизни", "Бег с Лидьярдом" и "Без труб, без барабанов".
Ещё раз убедился, что Лидьярд великий человек и тренер. Нашёл ответы на пару давно мучивших меня вопросов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Runner61, если не секрет, что это за вопросы?

Вынужден признать, что кроме "Бег с Лидьярдом", других книг я не читал. И мне было любопытно узнать, что первые 1.5-2 года -- это именно "вхождение в режим" и выход на 5 мин/км при длительном беге. Это один из основных вопросов (если не главный), который меня интересовал. Такой темп считается основным. И всякие обвинения в адрес новичков по поводу "ползания" на 7-8 мин/км совершенно некорректны: организм не может сразу приспособиться к высокому темпу.
Также лишний раз я убедился, что наиболее эффективны тренировки на фоне неполного восстановления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Тут на форуме долго и много спорили по поводу одного из ключевых вопросов техники бега: "с носка", "с передней части стопы", "на высокой стопе"...

Для меня всегда было очевидно, что весь спортивный соревновательный бег на дорожке должен идти что называется "на стопе". Но всегда были вопросы: как этого добиться и надо ли так бегать и кроссы? Кто то считает, что надо "закачивать стопу", бегая "на стопе" как можно больше. Другие говорят, что закачивать нужно средствами ОФП/СФП/СБУ. Кто то говорит, что бегать лучше вообще с пятки, кто то - "со всей стопы". Многие считали, что мастера, которые бегают быстро бегают "со стопы", а медленные чайники "с пятки"...

Лидьярд всё расставил по своим местам: все кроссы даже для бегунов международного уровня он категорически не рекомендует бежать "с носка" или как часто говорят "с передней части стопы", а настоятельно советует приземляться на всю стопу с последующим перекатом на носок. Мотивирует это тем, что на сравнительно не быстром беге отсутствует быстрое проталкивание и бег "с носка" просто приведёт к травме надкостницы и ахилловых сухожилий. То есть "на стопе" его парни бегали только скоростную и специальную работу в период непосредственной подготовки к соревнованиям.
Прикольно, что у Лидьярда сильные парни бегали кроссы в темпе около 3'45"-4'00", и этот темп Артур называет медленным :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вообще, для относительно медленного бега достаточно сложно определить, идет ли он с пятки, с носка, или со всей стопы. По моим ощущениям нагрузка приходится на переднюю часть стопы, однако со стороны это не заметно. Более того, признаки износа подошвы появляются на пятке! Но чем быстрее бежишь, тем опора на носок больше выражена. В пределе (спринт) на пятку вообще не успеваешь приземлиться (поэтому большинство шиповок вообще не имеют "подошвы" на пятке, а лишь "чулок"). Кроссы, на мой взгляд, мало чем отличаются от бега по дорожке или по асфальту. А вот "трейлы", в которых присутствуют и корни, и канавы, и другие препятствия, требуют подчас совершенно нестандартного подхода. Например, приземления на носок и мягкого отскока (когда бежишь по "трассе бобслея", запрыгиваешь на бревна, камни и т.п.).

На счет того, что называют медленным бегом. Сейчас для меня даже 6 мин/км -- это "быстрый" бег, хотя все чаще какие-то километровые участки получается бежать в таком темпе. Но в 80-е годы, когда были популярны клубы здоровья среди пенсионеров, темп 6 мин/км был действительно пенсионерским (и именно трусца и нередко босиком). Их убеждали, что быстрее бежать им и не нужно! В то время я бегал кроссы (не соревновательные) средним темпом 4:30, но на фоне других физкультурников выглядел очень слабо. Так что не удивительно, что у учеников Лидьярда темп выше 4 мин/км считался легким.

Вообще, я читаю Лидьярда с большим удовольствием. Это очень хорошая мотивация для бега. Там нет четких программ. Он задаешь лишь общее направление тренировочного процесса. Поэтому каждый может использовать то, что ему больше подходит. Система очень гибкая и этим мне нравится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
И мне было любопытно узнать, что первые 1.5-2 года -- это именно "вхождение в режим" и выход на 5 мин/км при длительном беге. Это один из основных вопросов (если не главный), который меня интересовал. Такой темп считается основным. И всякие обвинения в адрес новичков по поводу "ползания" на 7-8 мин/км совершенно некорректны: организм не может сразу приспособиться к высокому темпу.
Также лишний раз я убедился, что наиболее эффективны тренировки на фоне неполного восстановления.
Я не считаю темп "чуть из 6-ти" быстрым, даже для новичка. А тем более для человека, уверенно бегавшего в молодости в темпе 4'30".

И я много лет наблюдаю как за тренировками новичков в своём клубе любителей бега (под руководством хорошего тренера), так и за тренировками детей. И за тем, как тренируются другие. Явно прослеживаются 2 подхода:
- после пары-тройки втягивающих месяцев начать чередовать тренировочные работы в темпе чуть медленее 5-ти и восстановительные в темпе чуть из 6-ти, очень постепенно увеличивая объёмы
- набирать гигантские объёмы очень медленного бега.

Я наблюдаю эти процессы что называется "в динамике". То есть на протяжении трёх-пяти лет. И вижу как люди начинали, что делали и к чему это в итоге пришли. Тенденция проста: те, кто тренируются у меня в клубе первый марафон бегут за 3:40-3:50 и потом понемногу улучшают результат. А те, кто наползал объёмы бегут свой первый марафон хуже, чем 4:30, потом долго мечтают выбежать его из 4-х часов и в конце концов увлекаются трейлами, что тоже нормально! Кто к чему тяготеет, кому что интереснее - это каждый сам решает...
А для здоровья и тот, и другой подход одинаково полезны - лишь бы двигались :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
4:30/км это было 10 и 15 км. Лишь несколько раз бежал 20 км. Больше не выдержал бы. А сейчас я действительно новичок, и главная проблема -- это ОДА. Я могу бежать 4:30/км, и даже 3:30/км (на спусках), но моя цель -- это бежать как можно дольше. Для меня важнее всего -- это освоить объемы и постепенно повышать темп. Если я смогу пробежать быстро 20 км, но не смогу медленно 40 км, то буду считать, что не справился с поставленной задачей. По ощущениям, 6 мин/км действительно очень медленно, но я отлично понимаю, что не смогу выполнить в этом темпе намеченный объем.

P.S. Регулярно бегаю около 3 месяцев. Пробежки после 90-х годов начались в январе (раз в пару недель).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
4:30/км это было 10 и 15 км. Лишь несколько раз бежал 20 км. Больше не выдержал бы. А сейчас я действительно новичок, и главная проблема -- это ОДА. Я могу бежать 4:30/км, и даже 3:30/км (на спусках), но моя цель -- это бежать как можно дольше. Для меня важнее всего -- это освоить объемы и постепенно повышать темп. Если я смогу пробежать быстро 20 км, но не смогу медленно 40 км, то буду считать, что не справился с поставленной задачей. По ощущениям, 6 мин/км действительно очень медленно, но я отлично понимаю, что не смогу выполнить в этом темпе намеченный объем.
Тут вопрос чисто философский: что первично - курица или яйцо (объём или темп)?
Для меня бег - это в первую очередь эстетика. Хочется всё делать красиво! А какая может быть красота, когда человек "бежит" с той скоростью, с которой он может при желании быстро идти? Ведь бег в темпе ниже 8-ми - это уже не бег, это его имитация! Лидьярду в сташном сне не снилось, что его так криво поймут и начнут "набирать беговой объём" в темпе ходьбы!
Я уж не говорю о том, что бег в таком темпе из за того, что за постановкой стопы на опору сразу не следует быстрого протягивания неминуемо ведёт к навалу на бедро...
Арчи_Кун писал(а):
P.S. Регулярно бегаю около 3 месяцев. Пробежки после 90-х годов начались в январе (раз в пару недель).
Я это помню, поэтому и пытаюсь предостеречь от возможных ошибок, о которых Вы потом возможно будете жалеть.

Если есть желание, то давайте перейдём от теоретических споров к конкретике. Распишите прошлый месяц по дням (сколько, в каком темпе). Я думаю многим это будет интересно. Если интересно, то я опубликую свой. Сравним, обсудим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Май (число, км, мин/км)
1 - (ITB-синдром)
2 ходьба 15
3 12.5 7:47
---------
4 11 7:56
5 17 8:20
6 19 8:46
7 14 8:17
8 13 8:07 (дождь)
9 28 8:38
10 18 7:45 (фартлек 10х100м)
--------- (120 км)
11 13 7:14
12 19 7:58 (дождь)
13 28 8:10
14 16 7:07 (асфальт)
15 16 7:32
16 36 7:22
17 16 6:44 (дождь, фартлек 10х100м)
--------- (144 км)
18 16 6:33 (асфальт)
19 24 7:00
20 - (загруженность на работе)
21 21 7:20 (дождь)
22 18 7:49
23 18 8:30 (дождь)
24 35 7:36
--------- (132 км)
25 16 6:27 (асфальт, фартлек 10х100м)
26 25 6:58
27 28 7:01
28 21 7:09 (набор высоты 480 м)
29 велосипед 65
30 35 7:30 (+28С)
31 18 7:16 (дождь, фартлек 10х100м)
--------- (143 км)
Итого: бег 551 км
Ритм от 170 ш/мин (в начале месяца) до 175 ш/мин (в конце месяца).
Состояние грунтов очень сильно зависело от погодных условий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Спасибо. Очень интересно.
А что дальше будешь делать? Выйдешь на 600К в месяц и будешь пытаться увеличивать темп, удерживая этот объём?

У меня за май значительно меньше (396К), правда чуть быстрее. Но я и готовлюсь к 400 и 800 м, а не к марафону:
1 птн РБ: 11,0К по 4'40", в них 7,9 по 4'31", круги 12'30"-11'50"-11'20"
2 сбт ББ: 10,5К по 4'55", ноги довольно усталые, отдыхаю
3 вск РБ: 16,1К по 4'48", 2-й круг отработал за 10'55" (темп 4'08")
4 пнд ББ: 11,0К по 4'55", ноги усталые, не упирался, отдыхал
5 втр РБ: 12,0К по 4'48", в них 7,9 по 4'42", круги 12'50"-11'00" (темп 4'10")-13'15"
6 срд ББ: 11,0К по 5'02", ноги усталые, не упирался, отдыхал
7 чтв РБ: 11,0К по 4'40", в них 7,9 по 4'29", 12'30"-10'50"(темп 4'06")-12'05"
8 птн ББ: 14,1К по 4'55", достаточно легко, не упирался
9 сбт ББ: 14,1К по 4'50", достаточно легко, не упирался
10 вск РБ: 16,2К по 4'40", в них 7,9 по 4'27", фартлек 10х250, ускорялся в темпе 3'40"
11 пнд ББ: 11,0К по 5'00", ноги усталые, упираться не было сил
12 втр РБ: 11,0К по 4'40", в них фартлек 3х600/2030 темп 3'40"
13 срд ББ: 14,1К по 4'45", хорошо поработал, немного потерпел
14 чтв ББ: 14,1К по 4'53", ноги мёртвые - отменил темповик
15 птн РБ: 13,5К по 4'45", в них 7,9 по 4'33", 10'55"(темп 4'08")-12'45"-12'25"
16 сбт ББ: 14,1К по 4'50", достаточно легко, не упираясь
17 вск РБ: 16,0К по 4'40", в них фартлек 5х460/2170 темп 3'30"
18 пнд ББ: 12,0К по 4'55", ноги усталые, не упирался, отдыхал
19 втр РБ: 16,0К по 4'50", 2-й круг за 10'45" - это темп 4'05"
20 срд ББ: 14,1К по 4'48", ноги в норме, чуть-чуть поддавливал
21 чтв ББ: 10,8К по 4'58", ноги просто убитые, еле ворочаются
22 птн РБ: 16,0К по 4'42", в них фартлек 5х600/2030 темп 3'40"
23 сбт ББ: 14,1К по 4'58", ноги вялые, трусил не поддавливая
24 вск РБ: 17,0К по 4'50", 2-й круг за 10'40" - это темп 4'03" SB
25 пнд ВБ: 10,7К по 5'05", ноги не просто усталые, а мёртвые!
26 втр ПвБ Стадион: 600+6х300/500 (57-58"на 300 м), по ходу разбегался, всего 11К
27 срд ББ: 12,0К по 4'58", ноги усталые, не упирался, отдыхал
28 чтв ИБ Стадион: 8х400/400 (по 1'28" через лёгкую трусцу), легко зашло, всего 13К
29 птн ББ: 14,1К по 4'50", ноги в норме, но я не поддавливал
30 сбт ББ: 13,8К по 4'50", ноги в норме, но я не поддавливал
31 вск ОТДЫХ: боль в стопе, возникла через 3-4 часа после бега, потом ещё и отёк - дёрнулся от собаки, это дня на три

Самая объёмная неделя (18-24 мая): 100К, 8 часов 05 минут 40", ср темп 4'52", интенсива совсем мало - 8,26К


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Для начала хочу устойчиво выйти на 160 км/нед. Пока периодически какие-то сбои происходят. Если ОДА уже месяц не беспокоит, то длительный бег под дождем подспудно на второй-третий день снижает работоспособность. Вот сегодня вообще не бегал. Если бы просто дождь, я бы еще рискнул, а он с грозой был.

Меньше недели перешел на частоту 180. Не пойму, то ли скачок со 175 до 180 так сильно проявился в снижении работоспособности, то ли все-таки простуда (первая пробежка напротив, была очень комфортной в этом ритме).

До сих пор почти все пробежки были "в стиле трейла" (даже не кросса по тропинкам). Сейчас я стараюсь по возможности избегать грязь. С увеличением темпа по грязи бежать становится все труднее, так как техника меняется.

В планах стоит включить 2 пробежки в неделю по асфальту. Это позволит и лучше привыкнуть к жесткому покрытию, и повысит скорость, так как асфальт ровный, в отличие от грунтов, которые сейчас еще и раскисли изрядно. Кроме того, добавить 1, а лучше 2 пробежки по лыжной трассе с перепадом высот 160 м на круг 5 км. Я настолько отвык от них, что последний раз на четвертом круге в подъемы иногда шел, а не бежал.

У Лидьярда тоже рекомендуется менять условия -- ровная местность, относительно ровная и пересеченная. А вот как определить интенсивность в 1/4, 1/2 и 3/4, я никак не пойму. Видимо это по пульсу считается, но как именно, не ясно.

По поводу тенденций. Вначале, когда пробежки были не каждый день, темп был медленнее 8 мин/км (начинал по снегу по 1 часу, в велоботинках). Постепенно втянулся и после длинной пробежки более короткую бежал быстрее. Потом длинная с тем же "ускоренным" темпом. Так дошло до 6:25/км. К этому времени стал следовать программе Лидьярда по набору километража. А после этого решил, что первейшей задачей должно быть постепенное увеличение частоты со 145-150 до 180. И почти сразу же темп опять упал до 8 мин/км и ниже. При этом и объемы продолжали увеличиваться, и приходилось адаптироваться к непривычной частоте шага. Основная сложность тут -- это более быстрые движения, от которых просто уставали связки в тазобедренном сустава и т.п. ЧСС однако упало до 110-120, хотя вначале с таким темпом пульс был значительно выше. Постепенно стал привыкать большей частоте шагов и на фартлеке начинал ощущать "беговое колесо". Через некоторое время появился ITB-синдром, что затормозило прогресс в скорости. В мае практически удалось освоить 160 км/нед (мешала разве что дождливая погода), темп начал понемногу расти. Еще раз сформулирую ближайшие планы: освоиться с объемами (чтобы можно было "бежать среди ночи с закрытыми глазами", любым темпом). После этого постепенно увеличивать темп, прислушиваясь к организму, чтобы любая пробежка не приводила к каким-либо неприятным последствиям -- ни к травмам ОДА, ни к переутомлению, которое ощущается на следующий день. В таком режиме волей неволей возникает желание "пробежаться с ветерком", даже на длительных 35 км (особенно когда уже бежишь в сторону дому) и уверенность в том, что не придется переходить на шаг из-за нехватки сил.

Зимой план по км/нед конечно будет нереальным. Посмотрю, сколько по времени будут занимать пробежки в конце осени (в зависимости от прогресса), и зимой буду ориентироваться уже не на расстояние, а на время. По снегу даже в городе быстро не побегаешь, тем более если будут морозы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 04:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Арчи_Кун писал(а):

У Лидьярда тоже рекомендуется менять условия -- ровная местность, относительно ровная и пересеченная. А вот как определить интенсивность в 1/4, 1/2 и 3/4, я никак не пойму. Видимо это по пульсу считается, но как именно, не ясно.

В конце книги "Бег к вершинам мастерства" у Лидьярда есть таблица усилий 1/4, 1/2, 3/4.
Вот часть её для примера, можно пересчитать для своего темпа +/-.


Лучшее 3/4 1/2 1/4
3 мили силы силы силы

13.00 13.30 14.00 14.30
13.20 13.50 14.20 14.50
13.40 14.10 14.40 15.10
14.00 14.30 15.00 15.30
14.20 14.50 15.20 15.50
14.40 15.10 15.40 16.10
15.00 15.30 16.00 16.30
15.30 16.00 16.30 17.00
--------------------------------------
Лучшее 3/4 1/2 1/4
6 миль силы силы силы

27.00 27.40 28.20 29.00
27.30 28.10 28.50 29.30
28.00 28.40 29.20 30.00
28.30 29.10 29.50 30.30
29.00 29.40 30.20 31.00
29.30 30.10 30.50 31.30
30.00 30.40 31.20 32.00
30.30 31.10 31.50 32.30
31.00 31.40 32.20 33.00
32.00 32.40 33.20 34.00
33.00 33.40 34.20 35.00


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
К сожалению, это не помогает мне определиться с расчетом усилий. Потому что я даже не знаю, что взять за основу. Темп -- вещь неопределенная. В разных условиях у меня он может меняться от 6 до 9 мин/км, а ЧСС будет одинаковой. Или для этого нужно пробежать 3 мили (или какую-то еще подобную дистанцию) с соревновательной скоростью и из нее сделать пересчет и потом еще один пересчет на ЧСС? Но, боюсь, что с соревновательной скоростью я просто не в состоянии буду пробежать столько.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
К сожалению, это не помогает мне определиться с расчетом усилий. Потому что я даже не знаю, что взять за основу. Темп -- вещь неопределенная. В разных условиях у меня он может меняться от 6 до 9 мин/км, а ЧСС будет одинаковой. Или для этого нужно пробежать 3 мили (или какую-то еще подобную дистанцию) с соревновательной скоростью и из нее сделать пересчет и потом еще один пересчет на ЧСС? Но, боюсь, что с соревновательной скоростью я просто не в состоянии буду пробежать столько.

Книги тренеров, в том числе и иностранных, не надо понимать буквально, надо.понимать принципы построения тренировок. То есть понимать, что хочешь добиться на данном этапе: скорости, выносливости, или то и другое, востановления. А уж по этим 3/4 и прочим зависимостям, вообще, ничего не ясно. Мне думается, что вам надо подобрать идеальную, если возможно трассу, погоду, свое состояние и пробежать максимально быстро и максимально долго, засечь ЧСС, темп и все прочее и потом от этого плясат и сравнивать. Или на каких нибудь соревнованиях выступить, на любую дистанцию.
Каждый готовится по разному в зависимости от способностей, возраста и др. принципы всегда одинаковы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
У меня за май значительно меньше (396К), правда чуть быстрее. Но я и готовлюсь к 400 и 800 м, а не к марафону

Интересно, в среднем два раза в неделю "ноги тяжелые, убитые, усталые" и т.п. А почему не полный отдых в эти дни? Слишком расслабляет?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB