Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
карен писал(а):
путаете теплое с мягким - объем за одну тренировку и за месяц/год. второе для марафона нужно, первое нет.
про то что 3-4 часовые тренировки к чему-то там "мозг приучают" - фантазия
мозг марафонца приучается или тренируется одним способом - закреплением правильного двигательного стереотипа, а когда вы на предельной усталости ползете четвертый час, правильный стереотип разрушается и закрепляется неправильный - скрюченная спина, волочащиеся ноги, вогнутые плечи, опущенная голова, руки, висящие плетьми, залипание стопы

Так может быть тихоходам и стоит заменять длительные по 3,5 часа на две длительные ( сдвоенные), 2 часа в один день и допустим 1.5-2 часа на следующий? Пользы будет больше и хоть какое то восстановление за ночь?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Блин, ну эти споры вообще бессмысленные. Все равно каждый будет делать так, как ему нравится, а потом бегать марафоны, как получается.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Черепашка писал(а):
Блин, ну эти споры вообще бессмысленные. Все равно каждый будет делать так, как ему нравится, а потом бегать марафоны, как получается.

Бессмысленные, согласен. Еще в 80-е, в немногочисленной литературе писали, что подготовка может зависеть от особенности организма, психологии бегуна итд. Кто бегает от скорости с максимальной длительной 25км, кто от объема с длительными до 38км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
NektoSK, так лучше, да, страницу назад предложил примерно то же самое

Черепашка, я не спорю и стараюсь не повторяться, хотя далеко не всегда получается, просто ваш стан выдвигает все новые постулаты и аксиомы типа "мозг приучается", которые приходится опровергать с позиций доказательной науки.
вот опять повторюсь, каждый делает, что ему нравится, но если приоритетами являются здоровье и спортивный рост, то нельзя бегать длительные дольше 2-2,5 часов за раз, включая разогрев и заминку.
если 38км (тренировку, не соревнование) уложить в 2,5 часа это нормально. если в 4часа - самовредительство


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
арсен писал(а):
Черепашка писал(а):
Блин, ну эти споры вообще бессмысленные. Все равно каждый будет делать так, как ему нравится, а потом бегать марафоны, как получается.

Бессмысленные, согласен. Еще в 80-е, в немногочисленной литературе писали, что подготовка может зависеть от особенности организма, психологии бегуна итд. Кто бегает от скорости с максимальной длительной 25км, кто от объема с длительными до 38км.

Проблема в том, что планов от скорости не встречается, особенно это относится к медленной части бегунов, решивших выйти на старт марафона. Предлагается все силы тратить на длительную, остальные тренировки по остаточному принципу. Поэтому любая информация на эту тему крайне интересна.

карен, инетерсно, какое оптимальное соотношение длительная / недельный объем для простых смертных должно быть в теории. Встречал статью, что 72км в заключительный период подготовки к марафону достаточны для результатов 4:00-3:30. Получается длительная 22-25км составит примерно 30-35% от недельного объема. За полгода до старта средний недельный объем рекомендуют около 60-64км.
Возможен ли вариант с тяжелой нагрузкой в середине недели, вместо сдвоенной длительной,скажем четыре дня подряд суммарно 50км с одной тяжелой темповой тренировкой, а второй более легкой на скорость или забеги в горку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
карен писал(а):
просто ваш стан выдвигает

Мой стан все еще строен и гибок, хоть уже не нов, но он молчит. :blondinko: Я ваще ничего не выдвигаю, никого не убеждаю, как надо тренироваться. Просто делюсь собственными впечатлениями, может кому интересно будет. Я вообще-то уверена, что вам никому не надо тренироваться, как мне. Я б еще слово "нафих" добавила. :D А как надо - вы там сами решайте. Если кажется, что самовредительство - так не делайте, никто не неволит.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
и я ничего не выдвигаю, ты пишешь, делишься впечатлениями и соображениями по тренировкам, это твое хобби. я реагирую, слежу за эволюцией, это мое хобби. по итогам с удовольствием убеждаюсь в правильности моего понимания физиологических механизмов.
кстати, ты, будучи радетелем 3-4 часовых длительных, на первой же странице этой ветки написала правильную вещь, к которой пришла эмпирически (теорию я объяснил выше - прокачка гликолитических и умеренное закисление выше аэробного порога):

"ДБ с интенсивными на последних км очень здорово двигает способность бежать на жирах"(с) Черепашка

так зачем же бегать по 7.30 мин/км 3-4часа ради мифического "приучения мозга", если бег 2 часа по 6.30 мин/км лучше разовьет не иллюзорный, а что ни на есть настоящий жировой обмен, а еще поможет улучшить технику?
поймал тебя на противоречии и двоемыслии? 3-0 в мою пользу.

SergCh вы спрашиваете очень конкретные вещи чтобы применить лично для себя. не зная вашу ситуацию, не могу детально советовать, а общие рекомендации выше. два года бегаете без плана по самчувствию и общеукрепляетесь, потом начинаете интервалить и подводиться к стартам, в т.ч. к марафону. заметил, что вы во главу угла ставите длительный бег. это неправильно. в первые два года главный акцент на технику, технику и технику. затем план строится вокруг интервальных, они главные и дают максимальный тренировочный эффект, их надо выполнять с точно запланированным количеством отрезков со строго заданной интенсивностью. темповики, длительные, легкий бег допускают значительный люфт в зависимости от самочувствия


Последний раз редактировалось карен 06 июл 2019, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
карен писал(а):
так зачем же бегать по 7.30 мин/км 3-4часа ради мифического "приучения мозга", если бег 2 часа по 6.30 мин/км лучше разовьет не иллюзорный, а что ни на есть настоящий жировой обмен, а еще поможет улучшить технику?
поймал тебя на противоречии и двоемыслии? 3-0 в мою пользу

:o
А я што делаю???
24.02km 2:33:30 6:23/km https://www.strava.com/activities/2490551640
Ну это такая "короткая длинная" получилась, да.

Темп же зависит от рельефа, от льда на улице, от асфальта/грунта, от погоды. Было б это в лесу по горкам в 30-градусную жару, было бы по 7:30.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
отличная тренировка, в жару конечно можно и растянуть, на жаре долго бегать полезно
стало быть больше 3 часов тренировки все же не делаешь? или есть еще "длинные длинные"?

по уму, для тебя 25км сейчас должна быть самая длинная, а "короткая длинная" - 18-20км
...это если бы ты была мужчиной. для женщины твоего уровня, думаю, оптимально 22 и 17км


Последний раз редактировалось карен 06 июл 2019, 20:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
карен писал(а):
отличная тренировка, в жару конечно можно и растянуть, на жаре долго бегать полезно
стало быть больше 3 часов тренировки все же не делаешь? а кто тогда вбросил про "3-4 часа"?

Я не вбрасывала про 3, но я делаю иногда и до 3,5. Особенно перед ультрами всякими.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
извини за редактирование))

перед ультрами увеличивать объем не нужно, ультры сами по себе должны рассматриваться как объемный тренировочный миркоцикл.
на скиспорте есть один товарищ, тоже увлекался ультрами, много объемил, как и ты, в итоге разрушил свои то ли колени, то ли ахиллы, уже не помню. я ему написал типа, ну что, дообъемился? а он в ответ "мимо, травма случилась не на ультре, а после, когда по лестнице домой поднимался". не увидел связь, а она очевидная - воспалительные и дистрофические процессы после длительных, а порваться может и потом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Про ультры соглашусь, пожалуй. Тем более я их бегаю для фана, а не для результата. А для фана много объемов не надо.

А вот про это:
карен писал(а):
для женщины твоего уровня, думаю, оптимально 22 и 17км

Может оно и оптимально для какой-то цели. Например, для здоровья. Может для здоровья домохозяйкам вообще больше 10 км лучше не бегать, и не быстро, а так... в крайнем случае бодренько. Да и вообще, зачем оно нам, девочкам. :blondinko:

Но если я хочу марафон на личник, то 22км-максимум и близко не прокатит. Вот просто не будет М быстрее 4:15, и все тут. Скорее быстрее 4:30 не будет, я б сказала. Так думаю.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Черепашка писал(а):
Про ультры соглашусь, пожалуй. Тем более я их бегаю для фана, а не для результата. А для фана много объемов не надо.

А вот про это:
карен писал(а):
для женщины твоего уровня, думаю, оптимально 22 и 17км

Может оно и оптимально для какой-то цели. Например, для здоровья. Может для здоровья домохозяйкам вообще больше 10 км лучше не бегать, и не быстро, а так... в крайнем случае бодренько. Да и вообще, зачем оно нам, девочкам. :blondinko:

Но если я хочу марафон на личник, то 22км-максимум и близко не прокатит. Вот просто не будет М быстрее 4:15, и все тут. Скорее быстрее 4:30 не будет, я б сказала. Так думаю.

Не будет, это потому что скорость пробегания этих 22км маленькая. Типа всё, что успеешь за 2ч. "по-кареновски". Но если за эти 2ч. пробежишь 24-25км, то вполне и на 42км результат подтянется. А вот от большего медленного объёма почему вдруг 42км сможешь бежать быстрее? Ты ж сама недавно утверждала, что от 3-4ч тр-к тренируется способность бежать эти 3-4ч. И, видимо не факт, что тренируется способность бежать эти часы быстрее. Тут боюсь попасть в немилость, надо бы тренить способность бегать быстрее, что тебе как-то не в жилу.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
BeGunIL писал(а):
Не будет, это потому что скорость пробегания этих 22км маленькая. Типа всё, что успеешь за 2ч. "по-кареновски". Но если за эти 2ч. пробежишь 24-25км, то вполне и на 42км результат подтянется. А вот от большего медленного объёма почему вдруг 42км сможешь бежать быстрее? Ты ж сама недавно утверждала, что от 3-4ч тр-к тренируется способность бежать эти 3-4ч. И, видимо не факт, что тренируется способность бежать эти часы быстрее. Тут боюсь попасть в немилость, надо бы тренить способность бегать быстрее, что тебе как-то не в жилу.


Ну вы все такие наивные, вы думаете я так медленно бегаю, потому, что мне быстро неохота. А я быстрее не могу. У меня личник, на минуточку, на 10К - 57 минут с хвостиком. Ну как я за 2 часа 25 км пробегу? Это по 4:48. А у меня личник на 1000м - 4:43, и я чуть не умерла на финише.

Чудес не бывает, блин. При чем тут не в жилу. Что ж вы все сами-то как Болт с Фарой не бегаете, раз так просто тренить способность бегать быстрее, а?

Добавлено: ну и если б у меня хватало скорости, то я бы, разумеется, не за 4:10 на марафоне бы боролась, а за 3:45 или 3:30 или... итд... ответ бы все равно был бы тем же самым: длинные надо бегать. Только они б были бы еще длиннее в километрах.

П.С. чтоб свернуть тему от меня в более широкую: вот я часто слышу, как любителям советуют сначала поднять скорость, а потом соваться на длинные дистанции. Вы, дорогие мои соратники, понимаете, что для достаточно большой части любителей это звучит, как приговор: "никогда"?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 05:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Да лично я давно понял, что для тебя это слишком быстро. Я привел такой пример как принцип, при котором и марафон быстрее будет. А ежели быстрее не можется, то странным кажется, что за счёт увеличения ДБ на той же скорости чем-то поможет.
Я тут на форуме поднимал вопрос о роли увеличенного объёма для результатов, когда говорили, чтоб быстрее - надо больше. Так выяснили, что речь идёт не столько о медленных километрах, а о специальной работе, где медленные идут как сопровождение быстрых. К примеру, я до апреля вместо ЛБ на след. день после работ практически всегда использовал вело, т.е. в активе были в основном быстрые км, и результат стабильно рос. Понятно, что ПМ это не марафон. Но я пока к объемам марафона и не готов. Хотя уверен, что на своих 90-100км/нед. добегу его не медленнее, чем некотороые из клуба, наматывающие 150-200.
Один одноклубник в предыдущем сезоне хорошо прогрессировал, и в свои 45+ фигнул личник за 2:45, и к след. сезону в подготовке летом на сборе решил бегать каждый день по 40км за две тр-ки. Подбил ещё одного к этому. Но в этом сезоне ни один марафон не закончил. А к концу ещё и травма вылезла. Как-то в декабре у нас была совместная тр-ка. Для него это контрольный ДБ 30км по 3:45 -М-темп (плюс разм/зам 10км), для меня это 16км темповик внутри моего ДБ 25км, через неделю после личника на 10к за 34:49. И если мне это было по силам, хотя это был первый такой по длительности и скорости темповик, то товарищ уже через 3км не потянул этот темп и даже бросил тр-ку через 15км. Вот и говори после этого объёмы или не объемы. От них ведь, от чрезмерных, и устать можно :crip:

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Черепашка писал(а):
У меня личник, на минуточку, на 10К - 57 минут с хвостиком.

Чудес не бывает, блин.

Добавлено: ну и если б у меня хватало скорости, то я бы, разумеется, не за 4:10 на марафоне боролась


Боюсь попасть в немилость...
Но, ты как в том кино: тут помню, тут не помню...
Понимаешь, что чудес насвете не бывает, и тут же пытаешься поверить в чудо.

С личником 58 минут на 10, 4:10 на марафоне - это даже не научная фантастика. Ни с какими объемами не получится... Хоть по 100 км бегай...

Никто не говорит, что способность бежать быстрее легко тренируется, но это возможно и это не фантастика. Тем более речь не идет о спринте...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
BeGunIL писал(а):
Вот и говори после этого объёмы или не объемы. От них ведь, от чрезмерных, и устать можно

Да у меня-то лично сейчас объемы смешные - 260 в мес. Там правда много километров полу-пешком на резких уклонах, я ж к Эльбрусу готовлюсь. Но все равно не чрезмерно, устать не успеваю. По работе трудное время, бегать некогда. :(

Бывалый писал(а):
С личником 58 минут на 10, 4:10 на марафоне - это даже не научная фантастика. Ни с какими объемами не получится... Хоть по 100 км бегай...

:D :in_hysterics: Ну а что делать, если 4:15 уже есть? В 4:11 целиться? В 4:12? Думаете там где-то непреодолимый барьер подкрался?

Вашу фразу в цитатник. Жалко, у меня уже в подпись не влезают все высказывания заботливых людей из интернета. 250 символов ограничение :( Надо прям придумать, куда записать.

А цыплят посчитаем по осени :blondinko: Никто не обещал, что будет легко.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
Черепашка писал(а):
У меня личник, на минуточку, на 10К - 57 минут с хвостиком.

Чудес не бывает, блин.

Добавлено: ну и если б у меня хватало скорости, то я бы, разумеется, не за 4:10 на марафоне боролась


Боюсь попасть в немилость...
Но, ты как в том кино: тут помню, тут не помню...
Понимаешь, что чудес насвете не бывает, и тут же пытаешься поверить в чудо.

С личником 58 минут на 10, 4:10 на марафоне - это даже не научная фантастика. Ни с какими объемами не получится... Хоть по 100 км бегай...

Никто не говорит, что способность бежать быстрее легко тренируется, но это возможно и это не фантастика. Тем более речь не идет о спринте...

У меня есть сомнения на этот счёт. Есть вероятность, что Черепашка может бежать 10 км. с таким же темпом, что и марафон. Она просто не позволяет себе выкладываться на более коротких дистанциях. А так как раз из 4х - чика в чику выйдет. :run:
Обратный пример, у меня 3 км -11:32 5 км~ 20:00 и это по ходу подготовки к длинным. А марафон быстрее 3:30, не каждый раз, хотя прогноз скинуть 15-20 мин. и это при том, что я тяготею к длинным, короткие бегаю с трудом, сильно по ОДА бьют. Мне, что тоже надо ещё быстрее бегать? Но тогда даже 85-90 км. на максимальной объемной неделе уже трудно будет переварить, перетрень или травма, а смысл?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Костя, выкладываюсь, еще как. Вот вы все смешные, все ищете, где я схалявила :D
Я недавно 5К хотела по 5:20, а вышло по 5:23 в среднем, очень трудно, серьезно без халявы.
Из 4х в марафоне пока без шансов.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
NektoSK писал(а):
Бывалый писал(а):
Боюсь попасть в немилость...
Но, ты как в том кино: тут помню, тут не помню...
Понимаешь, что чудес насвете не бывает, и тут же пытаешься поверить в чудо.

С личником 58 минут на 10, 4:10 на марафоне - это даже не научная фантастика. Ни с какими объемами не получится... Хоть по 100 км бегай...

Никто не говорит, что способность бежать быстрее легко тренируется, но это возможно и это не фантастика. Тем более речь не идет о спринте...

У меня есть сомнения на этот счёт. Есть вероятность, что Черепашка может бежать 10 км. с таким же темпом, что и марафон. Она просто не позволяет себе выкладываться на более коротких дистанциях. А так как раз из 4х - чика в чику выйдет. :run:

Все верно!... :D
На марафоне/сверхмарафоне можно разогнаться (в смысле разбежаться) + подкрепиться..., а на этих 10-ах и 5-ах (тем более, на 1000-е) просто ничего не успеваешь!!!... :in_hysterics: ( :) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB