Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Формулы марафонского темпа
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
вот куркулятор на основе этих пхормул
Заценил его в прошлом году. Для меня он давал слишком низкий темп, предсказывал 3:10, а получилось из 3

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы марафонского темпа
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Richter писал(а):
вот куркулятор на основе этих пхормул
Заценил его в прошлом году. Для меня он давал слишком низкий темп, предсказывал 3:10, а получилось из 3

Ага, Tanda.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы марафонского темпа
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Итак, формула никому не угодила: кому-то предсказанный ею темп показался слишком высоким, кому-то — слишком низким. Ну так речь же о среднем, большой разброс среди индивидуумов отлично виден и на диаграммах в самой статье. Мне по-прежнему кажется интересным выведенное автором соотношение среднего темпа и километража (и совсем не обязательно судорожно искать тут практическую пользу).
Вернулся я к теме, наткнувшись на работу, показавшуюся мне действительно бесполезной — на методику предсказывания результатов, основанную на индивидуальных показателях.
Авторы берут результаты забегов клиента на разные дистанции и предсказывают, пользуясь базой данных результатов множества бегунов. Принцип такой: бегун А пробегает 400 м быстрее бегуна Б, на 800 м их результаты одинаковы, тогда 1500 м бегун А побежит медленнее бегуна Б. С помощью базы данных всю эту шляпу как-то регулируют. Так учитывается специфика тренировок.
И вот здесь я уже ничего интересного не нахожу. Хочешь просто узнать свой результат? Просто пробегись. :D
Даже предлагают скачать прогу для матлаба и базу данных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы марафонского темпа
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
A-n-d писал(а):
Итак, формула никому не угодила: кому-то предсказанный ею темп показался слишком высоким, кому-то — слишком низким. Ну так речь же о среднем, большой разброс среди индивидуумов отлично виден и на диаграммах в самой статье. Мне по-прежнему кажется интересным выведенное автором соотношение среднего темпа и километража (и совсем не обязательно судорожно искать тут практическую пользу).
Вернулся я к теме, наткнувшись на работу, показавшуюся мне действительно бесполезной — на методику предсказывания результатов, основанную на индивидуальных показателях.
Авторы берут результаты забегов клиента на разные дистанции и предсказывают, пользуясь базой данных результатов множества бегунов. Принцип такой: бегун А пробегает 400 м быстрее бегуна Б, на 800 м их результаты одинаковы, тогда 1500 м бегун А побежит медленнее бегуна Б. С помощью базы данных всю эту шляпу как-то регулируют. Так учитывается специфика тренировок.
И вот здесь я уже ничего интересного не нахожу. Хочешь просто узнать свой результат? Просто пробегись. :D
Даже предлагают скачать прогу для матлаба и базу данных.


А кому кроме Вас интересен среднестатистический результате n бегунов, если у каждого в отдельности он по этой формуле не рассчитывается? Это вообще зачем? Разве только в армии -рассчитать средний темп марш-броска, чтоб 75% личного состава добежало. Другого применения не вижу. С таким же успехом можно вывести формулы связи длины среднего пальца левой руки или цвета глаз и результата в беге
Скажу больше - такие среднестатистические формулы могут быть опасны. Человек по ней рассчитает темп, влупит сразу и загнется. Потому что он как раз из тех, кто отклоняется в медленную сторону.
А вот на основе своих результатов предсказать забег, который еще не бегал, как раз важно. Смысл в том, чтоб понимать, какой темп выбирать со старта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы марафонского темпа
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Антон1969 писал(а):
А вот на основе своих результатов предсказать забег, который еще не бегал, как раз важно.

Да ведь так все и делают — смотрят свои результаты, сравнивают с результатами других, выбирают темп и тактику. Захочет профессионал осознанный анализ заменить этой прогой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB