Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 23 апр 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Richter писал(а):
а видел кто-нибудь инфу про "метод Мафетона" (Maffetone methode, Maf training)?
ребята бегают всегда в странной пульсовой зоне ниже числа 180-возраст.
я не пробовал, только прикидывал на себя - у меня пульс должон быть 147, а при таком пульсе у меня темп около 4:30, я так долго не протяну.
короче, забавный метод для оживления троло-темы. слышал кто? может, кто практикует?


молодец Рихтер, и без того веселую тему оживил легко, на раз-два...
нащет того, что долго не протянешь не боись, вот доживешь до моих лет и тогда 180-62=118, всего и делов, а пока придется потерпеть за ради науки и уважения, ведь люди старались же за ради просвещения , а не просто пропиариться там или там ссылочку на свои "фундаментальные открытия" запостить в 100й раз ( нет, неужели так бывает?)... :blondinko:
ну это я к примеру...


vioshkin писал(а):
Да не устаревал МАФ, он бесполезен, как и бесполезна ваша ПС. Бесполезны для тренирующегося не первый сезон физкультурника, а новичку они как козе баян, которому для улучшения ПС достаточно просто бегать.

вот это неполиткорректное высказывание понравилось прям , так и хочется подписаться... :)

еще понравилось , что Арчи Куна поместили в аэробные новички в 50 лет с гаком после его многодесятилетних многокилометровых упражнений на всяких лыжах и велосипедах, которых у него 6 штук и все титановые... :)

а тут ишшо и Woelfchen подоспела с темой " где мои 17 лет", всколыхнула светлые воспоминания:

Woelfchen писал(а):
А у меня на беге максимальный 202 и 39 лет. Мы разные, что поделать...


вспомнил, как в 17 лет на прикидке 600м за 1:23 фиксировал чсс 220, и это без приборов... эх не растратил бы я эти 220 вольт на ерунду всякую и где б я щас был? может даже в Сочи...

такшто давай Рихтер, жги оживляй ещщо... :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
кстати, поскольку тема в том числе и про гаджеты, а погоды стоят теплые, подумалось - а почему еще никто не озаботился приспособить солнечную энергию для бегунов, например чтоб трусы с майкой энергию вырабатывали для скорости там или там котлеты поджарить трейлраннеру или наоборот, тело охладить, да мало ли чего... ну часы зарядить это само собой, про это скиспорт сегодня написал... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
СЮр писал(а):
кстати, поскольку тема в том числе и про гаджеты, а погоды стоят теплые, подумалось - а почему еще никто не озаботился приспособить солнечную энергию для бегунов, например чтоб трусы с майкой энергию вырабатывали для скорости там или там котлеты поджарить трейлраннеру или наоборот, тело охладить, да мало ли чего... ну часы зарядить это само собой, про это скиспорт сегодня написал... :)
Хе, я сегодня утром в 28 побежала с мокрой головой и в мокрой футболке. Если полдороги в тени и ветер есть, то качественно охлаждает. Под солнце бы не рискнула так, баня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
на голову батарею солнечную приспособить хорошо бы, она заодно тень дает... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
СЮр писал(а):
на голову батарею солнечную приспособить хорошо бы, она заодно тень дает... :?
... а если с формой батареи угадать - то периодически еще и планировать можно :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
кстати, поскольку тема в том числе и про гаджеты, а погоды стоят теплые, подумалось - а почему еще никто не озаботился приспособить солнечную энергию для бегунов, например чтоб трусы с майкой энергию вырабатывали для скорости там или там котлеты поджарить трейлраннеру или наоборот, тело охладить, да мало ли чего... ну часы зарядить это само собой, про это скиспорт сегодня написал... :)

Юра, проще в кроссовки пьезоэлементы поставить, от погоды во всяком случае уже зависеть не будешь, вот так бежишь до 35 км. копишь энергию, а после переключаешься на её потребление, твои ноги уже кроссовки переставляют. :-)Тут проблема в аккамуляторах, вес у них слишком "кусачий", надо как то научиться её сразу в гликоген в мышцы переводить.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Константин , да чо там говорить - работы непочатый край...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
СЮр писал(а):
еще понравилось , что Арчи Куна поместили в аэробные новички в 50 лет с гаком после его многодесятилетних многокилометровых упражнений на всяких лыжах и велосипедах, которых у него 6 штук и все титановые... :)

Это я себя записал в новички, потому что действительно в беге новичок. Для точности: 61 год.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 23:32 
Арчи_Кун

Теперь всё понятно. А по форумским записям тон молодой, на 35 тянет.

Я знаю двоих кто около 60 и позже начал. Одного заочно по записям в дневнике RA. Полтора года спокойно равномерно бегал 10-15 км ежедневно, 6 мин/км, и в итоге махнул М за 3:40. (Ежедневно не фигура речи, а буквально ежедневно, все километры в его дневнике.) Другого знаю лично в реале с 2016, он начал с трейлов, но через год перешел на шоссейный бег, ПМ - 4:30/км, 5к из 20мин.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
На счет тона: с кем поведешься, от того и наберешься! :D А вообще, главное, насколько человек сам себя ощущает, а не паспортный возраст.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Арчи_Кун писал(а):
Это я себя записал в новички, потому что действительно в беге новичок. Для точности: 61 год.


насчет возраста ошибка вышла - извиняюсь... видимо меня тоже юный энтузиазм тон, с которым вы за бег взялись, попутал :)

самозаписаться то в новички можно от скромности, но местная публика по объемам с таким новичком и рядом не стояла...

вот, из записок "новичка":

Арчи_Кун писал(а):
Когда-то я бегал кроссы для себя по 10-15 км темпом 4:30 и это считалось крайне медленно.


Арчи_Кун писал(а):
. Приведу личные примеры. На велосипеде начал ездить на работу по 70+ км в день. Первые 4 месяца ноги гудели всю ночь. Потом адаптировались. В выходные проезжал не более 100 км (для души). Первый раз 150 км (по шоссе!) дались с трудом. Потом легче и "дневной" пробег увеличился до 200 км. Затем стал ездить по грунтам. Начинал со 150. Постепенно этого стало мало и довел до 240+. 150 воспринималось уже как потеря выходного. На лыжах надоело ездить по 15 км по разбитым просекам. Решил прокатиться 40 км -- без лыжни, большей частью вообще сугробы и квадроколеи. Первый раз было тяжко в конце. Потом привык и ездил так уже почти каждую субботу. Поэтому длительный бег для меня сейчас -- это просто замена велосипедных и лыжных прогулок, которые с ухудшением окружающей обстановки перестали доставлять удовольствие. Перепрыгнуть через бревно или пробежаться по нему гораздо легче, чем тащить по квадроколеям велосипед.


да что говорить, даже сам мордератор всея Руси с красивым заграничным именем Дертий Паувс развеял помню сомнения:

Dirty Paws писал(а):

Вы не правы. Я ручаюсь, что это никакой не тролль, а давний велосипедист, знаю его как пользователя по Веломании (возможно даже по Велозоне?).

Сколько помню, он всегда был как батарейка и наматывал километры и километры и километры.


да с такой прекрасной подготовкой "ты враз проглотишь всех его коней" только бегать и бегать, можно ни в чем себе не отказывать...

кстати, Арчи - вопрос по этой цитате:

Арчи_Кун писал(а):
А вот Эд Уитлок наматывал больше 200 км темпом 8 мин/км (если верить тому, что пишут, то круг 4 мин 500 м вокруг кладбища) в возрасте >80.

.


откуда данные? не 8 мин на милю? и про круг 500м не верится, маловато будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
откуда данные? не 8 мин на милю? и про круг 500м не верится, маловато будет.

Цитата:
A VO2 max reading of 54 appears to be unsurpassed for people tested in their 80s

Да с таким VO2 max вполне возможно, что бегал быстрее 6 мин/км. Я на пике подготовке еле до 50 дотягиваю. :D
Цитата:
For that startling race, Whitlock’s training log showed that he did 43 training runs of three hours apiece. He did not measure the distance, but his speed at the time suggested that a three-hour run could cover more than 20 miles, perhaps as many as 22 or 23, not much shorter than the distance of a full marathon

А если судить по этой цитате, то он при подготовке к соревнованию пробежал 43 тренировке с длительностью около 3 часов успевая пробежать 22-23 мили, а это уже 5 мин/км :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 11:01 
он не заморачивался

“My training is very uncomplicated, I just come round to the cemetery every day and run around here as long as I can,” he said. “It’s a relatively small circle (maybe 600 metres) around the cemetery, and I don’t count the number of laps, and I don’t time them.”

https://www.thestar.com/sports/2012/10/ ... athon.html

фото хорошое


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Эд на том самом кладбище в 250 м от дома:
phpBB [video]

И ведь отличные заповедные места для бега неподалёку, со множеством широких лесных дорожек. А вдоль Ниагарского эскарпа (тоже рядом) пробежаться? А Bruce Trail? Да я бы очумел от счастья, имея такие места рядом с домом. Эд же предпочёл наматывать круги по дорожкам крохотного кладбища — там пустынно (это да, кейф) и нет ненавистных ему холмов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Цитата:
откуда данные? не 8 мин на милю? и про круг 500м не верится, маловато будет.

Попробую поискать. Найду -- дам ссылку.

Эд вообще был человеком "странным". Бегал не для удовольствия и не для здоровья, я для рекордом. Поэтому пробежки для него были "работой". От такого круга я бы давно очумел. Мне даже по 5 км кругу было тяжко больше трех бегать. И только однажды я пробежал (на лыжах) 10 кругов. Гораздо тяжелее психологически, чем одним кругом 50 (как было на Лыжне России).

На счет того, много или мало он прожил. С одной стороны, жутко обидно, ведь с таким здоровьем только жить и жить. А с другой, сейчас есть два старикана (92 и 98 лет), которые единственные в своей возрастной категории соревнуются друг с другом. Смотрел видео забега на 60 метров. Представил себе на их месте Эда и мне стало не по себе. У них это уже не бег. Того и гляди нужно хватать под руки. Печально все это.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Арчи Кун, согласен.

То ли дело Робер Маршан!

для тех, кто не знает - https://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Marchand_(cyclist)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Арчи Кун, согласен.

То ли дело Робер Маршан!

для тех, кто не знает - https://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Marchand_(cyclist)

Похоже вики тоже не знает.
Цитата:
Wikipedia does not have an article with this exact name

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Dirty Paws писал(а):

То ли дело Робер Маршан!

для тех, кто не знает - https://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Marchand_(cyclist)


"He is a member of the French Communist Party" - вот тут в чем секрет дело ... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
На веломании большинство за час не проедут 27 км! А этот в 100+ лет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB