Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
СЮр писал(а):
такшто давай Рихтер, жги оживляй ещщо... :mrgreen:

Спасибоу. По мере сил и финансирования.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Арчи_Кун писал(а):
На веломании большинство за час не проедут 27 км! А этот в 100+ лет!


седьмое место на "Гран при де насьон" это очень круто. это же тогда был фактически ЧМ для раздельщиков

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Мда... Если б не оглох, до сих пор бы катался.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уитлок,_Эд :
Цитата:
Выбор места объясняется близостью к дому и удобной ровной трассой с четырёхминутным кругом.

Если круг 600 метров, то темп 6:40/км. Видимо я решил, что круг полкилометра, поэтому и написал 8 мин/км. Но все равно, 6:40 -- это для него "восстановительный" темп. Я пока не могу стабильно держать такой на дистанции больше 20 км (впрочем, я по грунтам бегаю, а по асфальту на 35 км получился 6:44).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 14:51 
Арчи_Кун писал(а):
темп 6:40/км. Видимо я решил, что круг полкилометра, поэтому и написал 8 мин/км.
на видео есть кадры с его бегом, видно что ему это в кайф, бег легкий, спина ровная, темп явно лучше 6 мин/км. На кадрах вне дома, в движении, он выглядит удивительно молодо.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
То, что бег легкий, это очевидно. Мне нравится. Очень молодо бежит. Но на счет "явно лучше 6 мин/км" я не берусь делать вывод, так как на глаз не умею определять. К тому же бывает, что благодаря красивой технике бега темп кажется быстрее, чем на самом деле. Ну и еще, возможно это "на камеру". В любом случае, глаз оторвать невозможно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
A-n-d писал(а):
Эд на том самом кладбище в 250 м от дома:
phpBB [video]

И ведь отличные заповедные места для бега неподалёку, со множеством широких лесных дорожек. А вдоль Ниагарского эскарпа (тоже рядом) пробежаться? А Bruce Trail? Да я бы очумел от счастья, имея такие места рядом с домом. Эд же предпочёл наматывать круги по дорожкам крохотного кладбища — там пустынно (это да, кейф) и нет ненавистных ему холмов.


Кайфовал от одиночества и ненавидел холмы говоришь, ну ну.
Эд много раз раз доходчиво объяснял, ПОЧЕМУ ИМЕННО он бегагает по кладбищу. И в это вполне логичное объяснение не вписывается ни "Ниагарский эскарп", ни тем более "Bruce Trail".
Эскарп, где вы слово то такое надыбали :o

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Арчи_Кун писал(а):
То, что бег легкий, это очевидно. Мне нравится. Очень молодо бежит. Но на счет "явно лучше 6 мин/км" я не берусь делать вывод, так как на глаз не умею определять. К тому же бывает, что благодаря красивой технике бега темп кажется быстрее, чем на самом деле. Ну и еще, возможно это "на камеру". В любом случае, глаз оторвать невозможно!


От чего действительно глаз не оторвать, так это от того, как Эд бежит милю и полторашку на стадионе. Чем то напоминает Стива Крема.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
panmatros писал(а):
A-n-d писал(а):
Эд на том самом кладбище в 250 м от дома:
phpBB [video]

И ведь отличные заповедные места для бега неподалёку, со множеством широких лесных дорожек. А вдоль Ниагарского эскарпа (тоже рядом) пробежаться? А Bruce Trail? Да я бы очумел от счастья, имея такие места рядом с домом. Эд же предпочёл наматывать круги по дорожкам крохотного кладбища — там пустынно (это да, кейф) и нет ненавистных ему холмов.


Кайфовал от одиночества и ненавидел холмы говоришь, ну ну.
Эд много раз раз доходчиво объяснял, ПОЧЕМУ ИМЕННО он бегагает по кладбищу. И в это вполне логичное объяснение не вписывается ни "Ниагарский эскарп", ни тем более "Bruce Trail".
Эскарп, где вы слово то такое надыбали :o
Да он много чего говорил. Здесь, например, он говорил, что бегает рядом с домом, чтобы проще было в случае травмы. Не забыл сказать, что бег этот для него — неприятная рутина ради установления рекордов. И про неприязнь к холмам сказал. И в Бостоне не бегал просто потому, что там рекорды не засчитываются.
Про пустынность это да, я Эду своё отношение приписал. Это нормально. ) Но ему отсутствие других бегунов важно, это он объяснил: ничто не сбивает с избранного темпа, не заставляет соперничать на тренировках.


Последний раз редактировалось A-n-d 17 июл 2020, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Еще в случае дождя можно сразу вернуться домой. А зимой снег утоптать легче на маленьком круге.

panmatros писал(а):
От чего действительно глаз не оторвать, так это от того, как Эд бежит милю и полторашку на стадионе. Чем то напоминает Стива Крема.

К сожалению, эти видео мне не попадались. И потом, я так все равно никогда не смогу бежать (милю), а на длительных для меня это стимул.

Нашел то видео, где он рекорд на миле поставил. Но честно говоря не очень понравилось. Там нет такой легкости и осанка очень сутулая. Даже трудно понять, с какой высокой скоростью он бежит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Арчи_Кун писал(а):
panmatros писал(а):
От чего действительно глаз не оторвать, так это от того, как Эд бежит милю и полторашку на стадионе. Чем то напоминает Стива Крема.


Нашел то видео, где он рекорд на миле поставил. Но честно говоря не очень понравилось. Там нет такой легкости и осанка очень сутулая. Даже трудно понять, с какой высокой скоростью он бежит.


Бежит быстро, даже не принимая во внимание возраст.
Как по мне, так то что вы не можете определить на глаз как быстро он бежит, как раз и говорит о "лёгкости" и "экономичности" бега.
Ну а то что не понравилось, так это нормально. Красота и лёгкость бега, она в глазах смотрящего, как утверждал один островитянин.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Арчи_Кун писал(а):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уитлок,_Эд :
Цитата:
Выбор места объясняется близостью к дому и удобной ровной трассой с четырёхминутным кругом.

Если круг 600 метров, то темп 6:40/км. Видимо я решил, что круг полкилометра, поэтому и написал 8 мин/км. Но все равно, 6:40 -- это для него "восстановительный" темп. .


тренировочный темп так и остался не понятым, для меня во всяком случае...
тут еще загвоздка в возрасте в данном случае, речь идет о диапазоне возраста, когда все быстро меняется и не в лучшую сторону - одно дело когда человек бежал марафон в 73 года за 2:54 и совсем другое, когда он же в 85лет на час медленней, соответственно и средний тренировочный темп сильно отличался...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
panmatros, я смотрел видео, где Стив Крэм установил рекорд на миле. Там все бегут с одной скоростью, но кто-то легко, а кто-то тяжеловесно. Мне больше понравилась техника того, кто сошел с дистанции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
СЮр писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уитлок,_Эд :
Цитата:
Выбор места объясняется близостью к дому и удобной ровной трассой с четырёхминутным кругом.

Если круг 600 метров, то темп 6:40/км. Видимо я решил, что круг полкилометра, поэтому и написал 8 мин/км. Но все равно, 6:40 -- это для него "восстановительный" темп. .


тренировочный темп так и остался не понятым, для меня во всяком случае...
тут еще загвоздка в возрасте в данном случае, речь идет о диапазоне возраста, когда все быстро меняется и не в лучшую сторону - одно дело когда человек бежал марафон в 73 года за 2:54 и совсем другое, когда он же в 85лет на час медленней, соответственно и средний тренировочный темп сильно отличался...
В 2007 речь шла о темпе 9 минут на милю. https://www.letsrun.com/forum/flat_read ... 70#3421718 140 миль в неделю в возрасте за 70! А для скорости фартлеки иногда и частое участие в соревнованиях на 5-15 км (15 раз в 2004).
Цитата:
Still post when appropriate. I am sure my training regime would not work for everyone, but I am sure it would work for some. I went to it because it seems I have to work more on my endurance than speed. My shorter races are my speed training.
Ed
Т. е. он считал, что со скоростью у него всё в порядке, а выносливости для марафона не хватает — ну и мотал круги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
A-n-d писал(а):
он считал, что со скоростью у него всё в порядке, а выносливости для марафона не хватает — ну и мотал круги.
Думаю когда Эд "мотал круги" он не выносливость развивал, а просто поддерживал здоровье!
Кстати о темпе: он пишет "около 9 минут на милю". Темп 9 мин/миля - это чуть из 6-ти мин/км. По моей оценке примерно так он и бежит на видео.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
9 мин/миля это 5:35/км

для кого-то мелочь, что 6:00, что 5:35, а для кого-то это почти весь диапазон скоростей ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
9 мин/миля это 5:35/км
для кого-то мелочь, что 6:00, что 5:35, а для кого-то это почти весь диапазон скоростей ;)
Соболезную :in_hysterics:
А если серьёзно, то сколько метров в миле я знаю и пользоваться калькулятором умею. Но там в одном месте "Я не знаю, в каком темпе я бегал, но, вероятно, это было около 9 минут на милю", в другом "он в основном бегает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО медленно, так что может быть 9-10 минут миль". На видео я вижу, что он бежит около 6-ти мин/м, ну может на 5-10 сек быстрее, но не более того.
Так что я думаю, что бегал Эд "чуть из 6-ти мин/км", как я и написал :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
А если конкретно по теме, которую открыл Бывалый прежде чем уйти в туман, то хороший гаджет - вещь нужная и полезная!
Он делает тренировки интереснее и приучает анализировать, что и как ты делал и что в итоге получил на выходе. Ну и некоторые виды тренировки без гаджета сделать проблематично. Например ПАНО-шные переменки - их делать с GPS одно удовольствие.

Ну а зоны - они слишком условные. Ведь для того, чтобы правильно определить зоны нужно точно выставить ЧСС макс! А его половина бегунов не знает, а многие просто боится загонять пульс на максимум...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 12 авг 2020, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
И зоны условны, и макс. ЧСС плавает, и ЧСС ПАНО гуляет — кавардак, короче.
Интересно было услышать от Митяева, что его пульс ПАНО во время тренировочного периода — 148, а на гонках — 156—158.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Бывалый писал(а):
На соревнованиях на пульс смотреть вообще вредно...



Однако Митяев бегает строго по пульсу на соревнованиях и не пытается следовать за соперниками. И побеждает. В этом году и вовсе 2 мировых рекорда на трасе показал.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB