Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 868 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Бог с ними, и с Болтом, и с девушкой! В питерском манеже бегуны в основном напрыгивают на невысокую тумбу, иногда на двух ногах, но чаще на одной. Обратно спрыгивают на мягкий мат, амортизируют стопой приземление и тут же делают следующее пружинистое напрыгивание. То есть тренируют имено стопу, так как в беге от её работы зависит почти всё. Ведь главное в беге - не "залипать", стопа должна работать как рессора, коротко и быстро...

Вот-вот! И Кононов говорит что главная функция стопы - рессорная! И я с ним полностью согласен. Стопа создает благоприятные условия для работы продвигающих мышц (ЗПБ, ягодичных и др.). Кстати, уже несколько раз обращаю внимание на то что даже на снегу (когда не очень скользко) можно не слабо грести... Да, а напрыгивание и особенно спрыгивание очень даже полезное упр. для подготовительного (силового) этапа. Я например, прыгал с гирей, как обезьянка. 8) А сейчас уже не прыгаю, настраиваюсь на гребковое движение ногами назад на беговой дорожке (побыстрее и подольше)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
Бог с ними, и с Болтом, и с девушкой! В питерском манеже бегуны в основном напрыгивают на невысокую тумбу, иногда на двух ногах, но чаще на одной. Обратно спрыгивают на мягкий мат, амортизируют стопой приземление и тут же делают следующее пружинистое напрыгивание. То есть тренируют имено стопу, так как в беге от её работы зависит почти всё. Ведь главное в беге - не "залипать", стопа должна работать как рессора, коротко и быстро...
Вот-вот! И Кононов говорит что главная функция стопы - рессорная! И я с ним полностью согласен. Стопа создает благоприятные условия для работы продвигающих мышц (ЗПБ, ягодичных и др.). Кстати, уже несколько раз обращаю внимание на то что даже на снегу (когда не очень скользко) можно не слабо грести... Да, а напрыгивание и особенно спрыгивание очень даже полезное упр. для подготовительного (силового) этапа. Я например, прыгал с гирей, как обезьянка. 8) А сейчас уже не прыгаю, настраиваюсь на гребковое движение ногами назад на беговой дорожке (побыстрее и подольше)...
Про стопу Вам любой тренер по л/а скажет то же самое. И добавит, что по ходу прохождения стайерской дистанции именно по работе стопы чётко видно, когда бег закончился и началось добегание: в тот момент, когда бегун перестал высоко стоять на стопе, а начал "липнуть" к дорожке - безопорная фаза сократилась, опорная увеличилась...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
то то после финиша больше других уделаны ППБ.. иногда ноги подкашиваются при спуске по ступенькам..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
rrs05 писал(а):
то то после финиша больше других уделаны ППБ.. иногда ноги подкашиваются при спуске по ступенькам..
Это миофибриллы у Вас разной длины.Короткие рвутся во время бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
нее... это забитость, как рвутся миофибрилы (ЗПБ) мне знакомо - острая боль.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
rrs05 писал(а):
нее... это забитость, как рвутся миофибрилы (ЗПБ) мне знакомо - острая боль.
Ну дык и забитость из-за этого. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 143
Откуда: Ульяновск
rrs05 писал(а):
нее... это забитость, как рвутся миофибрилы (ЗПБ) мне знакомо - острая боль.

Забитость - это и есть суммарный эффект порванных миофибрил. Или застой лактата в рабочих мышцах - надо бы заминаться после скоростных тренировок.
А острая боль - это уже локальный отрыв мышцы от сухожилия. Да еще много каких причин...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Тема развивается без хозяина. Это как говорят нынче... прикольно, но интересно было бы узнать, что там Дима делает. Как у него идет подготовка?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 06:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
tauker писал(а):
Тема развивается без хозяина. Это как говорят нынче... прикольно, но интересно было бы узнать, что там Дима делает. Как у него идет подготовка?

Я так понимаю, что он хотел делиться своими мыслями по ходу своего тренировочного процесса. Но, это благое желание быстро отбили здесь на форуме... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 10
Я перенёс всё обсуждение физики бега в тему "На что тратится энергия бегуна"
http://maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=23&t=254
Прошу продолжить обсуждать/спорить там.
/ModerN/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 70
ФЕНИКС 2.0 писал(а):
Три длительные в месяц я имел в виду! Четыре ещё лучше,Бульбаш вон 10 тридцаток по 4 мин. в месяц пробегает!

А что прикажете делать? Даже ВЕЛИКИЙ Кононов, критикуя большие объемы, советует пробегать 700-800 км в месяц. А мне, чтобы набрать эти 700, тренируясь в среднем менее раза в день, только тридцатки бегать и приходится.
Вот, к примеру в декабре объем 700 км и 10 тридцаток, ты просто экстрасенс! Средний темп правда не по 4.00/км, а чуточку потише, зима всё-таки. В январе уже 8 тридцаток отмотал, осталось две))
Кстати, напомнимаю, что длительной является тренировка от 30 км и более, независимо от уровня бегуна. То есть, если вы новичок, то это не значит, что для вас 5 километров - уже длительная. Просто пока вы к длительной ещё не готовы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
наш бульбаш 2.0 писал(а):
Кстати, напомнимаю, что длительной является тренировка от 30 км и более, независимо от уровня бегуна. То есть, если вы новичок, то это не значит, что для вас 5 километров - уже длительная. Просто пока вы к длительной ещё не готовы.
Как чайник, скажу....именно так, и ни как не иначе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 70
Тимур Абзалилов писал(а):
ФЕНИКС 2.0 писал(а):
Бульбаш вон 10 тридцаток по 4 мин. в месяц пробегает!)))

Где же правда, я вот нашел мнение Бульбаша двухлетней давности:
"Суточники бегут так медленно, что любой чайник пробежит за ними несколько часов. А дальше все решают митохондрии. Поэтому суточнику вместо безполезной тридцатки по 4.00 (она для марафонцев) лучше сходить в тренажерный зал."

Или Бульбаш перековался или Феникс соврамши.

Увы, многоуважаемый тезка, ни один из ваших варианотов не является верным.
Суточники тоже иногда шутят, точнее пытаются, хотя выходит плохо.
Получается, что тебе верят когда шутишь, и не верят когда говоришь серьезно))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 70
Шутить выходит плохо. Суточники не умеют шутить.
Но Вы всё ещё пытаетесь.
Впрочем, у Вас может быть и получится, ведь Вы никакой не суточник, а недоделанный тролль!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
.


Последний раз редактировалось tauker 17 апр 2014, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 143
Откуда: Ульяновск
Где наш дорогой Мао?
Куда он пропал?
Ау, Мао!!!
Вы же обещали освещать весь процесс тренировок: подвижки и разочарования!
Даже если нечем похвалиться (в чем я лично сомневаюсь), мы все равно будем рады весточке от вас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Тридцатидвухлетний приятель, начинавший когда то со средних дистанций и бегающий уже много лет, наконец созрел бежать марафон. Начал готовиться, недавно вернулся из Кисловодска, куда смог вырваться дней на 10-12.
На вопрос "как потренировался?" скромно ответил, что получилось 260 км за неделю :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Mao писал(а):
Чтобы устранить двусмысленность, поясню. Мой силовой цикл - это 4х дневные микроциклы по Кононову: ППБ, икроножка, пресс, спина. Никакого тяжёлого ОФП или железа нет. Просто акцентрированная работа на силу (спринты в горку, статодинамические упражнения, прыжки) на фоне сильно уменьшенной по объёму чисто беговой тренировки (аэробные кроссы). Позже, как время будет, задокументирую свой заканчивающийся силовой цикл здесь.


Ой-ей-ей-ей, как давно меня тут небыло. Прошу у всех прощения: анонсировал заманчиво, а реализация подкачала. Как-то после Нового года как прихватило по всем фронтам (работа, болезни, болезни детей), так и не отпускает до сих пор. Работа, семья и бег. Ну и на сон чуток остается. На интернетовские дела ни сил, ни драйва не остается. Постараюсь кратенько восполнить пробел в 4 месяца.

Ноябрь 137 - силовой цикл (начало)
Декабрь 196 - силовой цикл (конец)
Январь 321 - разбегивание (ПАНО в гору)
Февраль 279 - разбегивание (ПАНО в гору)
Март 332 - разбегивание (ПАНО плоское)

Силовой цикл состоял из повторяющихся 4х дневных минициклов.
1 - пробежка (включает статодинамические упражнения на бедро и икроножку) + подтягивания (на работе)
2 - ОФП в тренажерном зале
3 - пробежка (включает серию спринтов аля 20х50 в горку или лягушки в горку, икроножка)
4 - отдых

Набрал 3кг (стал 83), зарельефился. К слову до сих пор не скинулось. Ниже 82.3 (утром, после длительной на кануне) не видел с января. Лучший марафон был на 80-81.
После новогодних праздников начал разбегиваться. Легкие кроссы + 2 тренировки ПАНО в горку 10х700 через 700 (вниз). Разбегивалось тяжело. Ощущение было, что бегать разучился. Скорость и пульс тому подтверждение (данных нет под рукой, все дома, а пишу с работы - если интересно, напишите, выпишу из дома как-нибудь). Ощущение, что появилась "тяга", а организм "включился" появилось только к концу февраля. Пульс чуть упал, а скорость кроссов поднялась.
План по лыжам в этом году не состоялся - со снегом была беда. Вышел раза 3 всего. Объёмы поднялись, но на целевые не меньше 350 нигде не дотянул. Приболел в конце января - начале февраля. Потом в марте защемило поясницу, после паузы, разбегался и рецидив. Суммарно потерял, не бегая, недели 2-3 за январь - март, а это 180-300км. Динамикой набора объемов доволен, ну а ориентир, он на то и ориентир.
На Первый забег 6го апреля, конечно, не попал. Оно и к лучшему, стартовать с 5ки было авантюрно. Открыл сезон часовым бегом журнала БИМ, победил с результатом 16,222 км, засветился на фото :oops: http://bim-run.ru/news/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%B1%D0%B5%D0%B3-%D0%B8-%D0%BC%D1%8B-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5-21-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BC
На неделе перед стартом жутко перло в понедельник (МПК отрезки 5х1000 через 3:30 отдыха, отрезки вылетали по 3:16 с ощущением запаса) и вторник, хотя делал стандартную, опробованную годами подводку - неясно. В субботу уже не так перло, но состояние было нормальное. Результат на 200м хуже прошлогоднего, но в принципе есть объективные причины: А -не было конкуренции по ходу дистанции - невыложился видимо; Б - аукнулось тактическое быстрое начало, чтобы отцепить единственного конкурента (1км - 3:29, 2км - 3:38, 3км - 3:40 - при целевом темпе 3:42, отцепив, отдыхал 2 км 3:45, 3:47).
Выводы пока такие: объёмы выше (за вычетом лыж, в прошлом году они добавляли часиков), работ на ПАНО было в разы больше и количественно, и качественно, МПК тренировок меньше (в прошлом году к этому времени успел сделать штуки 4, а сейчас 1.5). На выходе пока то же самое. Ощущения, что на часовом мог убежать сильно дальше - нет. Может в понедельник, когда перло.
Далее планирую акцентрироваться на МПК работах, не сбавляя объёма, может уберу одну длительную (не 2 в 3 недели, а 1).
Впереди прикидочный старт на МИРе - 10км (27 апреля)
Потом на майских качественная работа и 3 старта: 10км (Москва 18 мая - зарегиться бы смочь), 7км - (Зеленоград 25 мая), 5км - (Москва 31 мая).
Хочется на 5 пробежать близко или из личника.

Есть два вопроса:
1) цепочка 10км-7км-5км (3 соревновательные недели), везде побегу (хочу) на все деньги. Чем наполнять неделю между стартами? Я планирую в среду (если старт в воскресение) делать какую-то легкую стрессовую нагрузку - отрезки по 200м-400м выше или 1000м в целевом темпе. Потом заминка в четверг и отдых 2 дня. пн и вт по состоянию. Что посоветуете? Цель подойти к 5ке во всеоружии, но и 10ку с 7ой не халявить.
2) После часового бега опять вылетела спина. Защемило не сильно, но есть. Что характерно в понедельник (старт был в субботу, в воскресение очень легкий аэробный кросс-заминка). В предыдущий раз (в феврале) делал снимок, сказали "позвоночник подростка". ОФП корпуса уделяю повышенное внимание. Тапки новые. Но щемит уже третий раз за весну с разной долей серьёзности, но всё же. С какой стороны подступиться к проблеме? В феврале были горки, греши,л что усталый вниз бегу между интервалами и травмирую. Сейчас горок нет.

Вроде шапочный разбор вышел полный. Если что-то интересно, спрашивайте, постараюсь ответить в деталях. К сожалению, постоянные и регулярные обновления мне не под силу в текущем режиме жизни. Может ответы на вопросы получатся лучше.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ну наконец-то! Мы уж не знали, что и думать. Глаз весь испереживался. На форуме как будто никто и не тренируется, марафонцы бегают только соревнования, никакой подготовки у них будто и нет, средневики только слегонца оживляют. ))
А теперь наш любимый Дядя Федор приехал! Теперь вдвое быстрее марафоны пробегать будем! )))

Поздравляю с победой на соревнованиях. :bravo:
Фотка, кстати, клевая! Ты походу жим лежа втихаря делаешь, такие мышцы раскачал. )))

Не знаю какой там у тебя диагноз со спиной. Подростковые проблемы = это что, сколиоз? Просто у моего товарища проблема, что почти нет одного диска в нижнем отделе, позвонок сидит на позвонке, от этого возникают сильные боли при нагрузках. Врачи запрещают ему бегать, прыгать и вообще все, кроме висеть на турнике и плавания. И рассказал я про это одному знакомому спортсмену, он прыгун тройным, так он говорит, у него такой диагноз 12 лет назад поставлен был. Но один из врачей посоветовал серьезно накачать мышцы вдоль позвоночника, что он и сделал и постоянно поддерживает. Сам довольно поджарый, а столбы на спине выпирают так, что позвоночник будто в ложбинке глубиной чуть не сантиметров 5. В общем, закачал спину и прыгал с таким диагнозом даже на Олимпиаде в Афинах, и до сих пор себе прыгает на соревнованиях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
tauker писал(а):
Фотка, кстати, клевая! Ты походу жим лежа втихаря делаешь, такие мышцы раскачал. )))

Есть такое. В январе и феврале регулярно - 2 раза в неделю (Пресс, гиперэкстензия, жим лежа, тяга в наклоне, жим стоя - это которое на плечи и спину, ППБ. Ну и подтягивания). Потом и сейчас ОФП 1 раз в неделю. Сейчас акцент на кор, упражнения более специфические - балансовые упражнения, пресс-спина, планки, вышагивания с грузом над головой) Качки в зале на меня с подозрением смотрят, для них это видимо натурально "балет".
Но открою страшную тайну. В жиме лежа больше 60кг не делал (при моем весе в 83 :oops:). Рабочий подход 10 по 60 - 2 раза. Полное упражнение жима: 20кг х 20, 40кг х 8, 50кг х 8, 2х(60кг х 10).
Кстати тут давеча (2 недели назад) решил сделать упражнение на силовую выносливость: 100 раз половину своего веса, на время. Начал быстро и оптимистично, добивал 10ками, выпучив глаза (можно было упираться по 12, но страховать некому было). Вышло около 19 минут.
Было так 20-15-10 Это за первые 4 минуты, а потом десятками до упора оставшиеся 15 минут. Понравилось, попробую в след раз аккуратнее начать. Думаю мин 15 точно должно быть.

tauker писал(а):
Не знаю какой там у тебя диагноз со спиной.

Никакого. Подростковый - это в смысле все отлично, все диски целые и здоровые. Сильно лучше чем в среднем для моего возраста по норме.
Спину закачиваю. Раз в неделю железно присутствует ГЭ 10кг х 15, 15кг х 15, 2х(20кг х 15). ну и всякие планки и пр тоже туда работает, опять же йога. Техника вроде не ломалась, на лыжах не ездил, бегал, не переставая. Тапки зимние выбрасывал, посмотрел на стертость подошвы. Явно прослеживается, что пятка не сильно сточена -на половину, а больше передняя часть - до белой пены (сравниваю с тем что было 2-3 года назад - ровно наоборот). Кроме горок что набегал зимой грешить больше не на что. Все как и прежде, без изменений. Кроме их самых и возраста )
Щемит в самом тазу, копчике (сидалищный?). Столбы на спине все же выше.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 868 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB