Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 07:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 868 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бегунишка писал(а):
tauker писал(а):
Что-то типа променять первородный дар на чечевичную похлёбку)
Вот именно, нечего путать божий дар и яичницу! Сам Тюпин призывал аэробику развивать и силу, т.к. был не быстрым (800 м что-то около 2.10 и марафон 2.23, если не ошибаюсь). ;)
Не очень корректное замечание, мягко говоря!
То, что Игорь Тюпин от природы не скоростной и не был предрасположен бежать 800 м совсем не значит, что его советы не стоит слушать! Он грамотный бегун и всё, что он пишет обычно он пишет по делу! И тут я с ним согласен: по мне так результат на 3К - это основной показатель мощности ССС, и результат Мао (9'50") не идёт ни в какое сравнение с его результатом на марафоне. Тяжело бежать М по 1-му разряду имея МПК 3-е разрядника! Иначе говоря при его мощности (МПК) он уже выжал из себя на марафоне максимально возможный результат. И он это понимает, ведь он сам пишет о том, что серьёзно занимался тренировкой МПК... Думаю Мао на правильном пути - надо поработать на МПК, улучшить за счёт этого результаты на 3, 5 и 10K, потом на ПМ...
Может я и не прав, спрошу завтра у тренера. А может просто результаты Мао на 3000 и 5000 показаны давно, или он серьёзно к этим стартам не готовился и не подводился - тогда на основе этих результатов не cтоит делать выводы.
Но вообще трудно выполнить 1-й разряд в марафоне не имея 2-го на 10-ке. У меня приятель, имевший на марафоне первый разряд бежал 10000 зимой в манеже чуть из 34 и был сильно недоволен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Все логично. Согласен с каждым словом(присоединяюсь)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
Runner61 писал(а):
Бегунишка писал(а):
tauker писал(а):
Что-то типа променять первородный дар на чечевичную похлёбку)
Вот именно, нечего путать божий дар и яичницу! Сам Тюпин призывал аэробику развивать и силу, т.к. был не быстрым (800 м что-то около 2.10 и марафон 2.23, если не ошибаюсь). ;)
Не очень корректное замечание, мягко говоря!
То, что Игорь Тюпин от природы не скоростной и не был предрасположен бежать 800 м совсем не значит, что его советы не стоит слушать! Он грамотный бегун и всё, что он пишет обычно он пишет по делу! И тут я с ним согласен: по мне так результат на 3К - это основной показатель мощности ССС, и результат Мао (9'50") не идёт ни в какое сравнение с его результатом на марафоне. Тяжело бежать М по 1-му разряду имея МПК 3-е разрядника! Иначе говоря при его мощности (МПК) он уже выжал из себя на марафоне максимально возможный результат. И он это понимает, ведь он сам пишет о том, что серьёзно занимался тренировкой МПК... Думаю Мао на правильном пути - надо поработать на МПК, улучшить за счёт этого результаты на 3, 5 и 10K, потом на ПМ...
Может я и не прав, спрошу завтра у тренера. А может просто результаты Мао на 3000 и 5000 показаны давно, или он серьёзно к этим стартам не готовился и не подводился - тогда на основе этих результатов не cтоит делать выводы.
Но вообще трудно выполнить 1-й разряд в марафоне не имея 2-го на 10-ке. У меня приятель, имевший на марафоне первый разряд бежал 10000 зимой в манеже чуть из 34 и был сильно недоволен.
Опять не соглашусь.Высокий МПК хорошо,но к марафону он отношение имеет не такое как высокий ПАНО.У Дерека Клейтона МПК был ниже 70,а марафон он пробежал за 2.08 и этот резалт перекрыть никто не мог долгие годы.Да и здесь есть замечательный пример- Путник(Сулимов Дмитрий).На пятёрке у него 16.48,т.е то же самое что и у Мао,а марафон 2.33. Как раз первый разряд.А лет Диме 44.Что скажете? ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Бегунишка писал(а):
Высокий МПК хорошо,но к марафону он отношение имеет не такое

Фитзингер писал(а):
МПК -это максимальное количество кислорода, которое организм способен доставить к работающим мышцам и которое эти мышцы способны усвоить. Данный показатель является наиболее важным физиологическим фактором, определяющим успех на дистанции 5 км. Он также играет значительную роль на всех других дистанциях вплоть до марафона.

Книги > Бег по шоссе для серьезных бегунов > Страница 0017


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
tauker писал(а):
Бегунишка писал(а):
Высокий МПК хорошо,но к марафону он отношение имеет не такое

Фитзингер писал(а):
значительную роль на всех других дистанциях вплоть до марафона.
Ключевое слово "значительную".Не решающую. ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
Бегунишка писал(а):
Опять не соглашусь.Высокий МПК хорошо,но к марафону он отношение имеет не такое как высокий ПАНО.У Дерека Клейтона МПК был ниже 70,а марафон он пробежал за 2.08 и этот резалт перекрыть никто не мог долгие годы.

Есть один нюанс:
Цитата:
В 1969 году австралиец Дерек Клейтон установил рекорд, который не был побит до
1981 года, – он пробежал марафонскую дистанцию за 2 часа 8 минут и 34 секунды. Самое
удивительное заключалось в том, что показатель МПК у Клейтона составлял всего лишь
69,7 мл/мин/кг (миллилитров кислорода, потребляемых в минуту на килограмм веса тела).
Это не слишком большой показатель МПК для спортсмена мирового класса. Он не идет ни
в какое сравнение с показателями таких спортсменов, как Крейг Вирджин (81,1), Гэри Таттл
(82,7), Дон Кардонг (77,4) и Билл Роджерс (78,5). Однако, несмотря на свои «мощные дви-
гатели», ни один из этих марафонцев не смог пробежать дистанцию за время, хотя бы отда-
ленно напоминавшее время Клейтона. Причиной его успеха была экономичность движений.
Он тратил на дистанции гораздо меньше энергии по сравнению с другими спортсменами
.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бегунишка писал(а):
tauker писал(а):
Бегунишка писал(а):
Высокий МПК хорошо,но к марафону он отношение имеет не такое

Фитзингер писал(а):
значительную роль на всех других дистанциях вплоть до марафона.
Ключевое слово "значительную".Не решающую. ;)

Ребята, не надо противопоставлять эти важные для спортсмена качества. МПК - это мощность двигателя, а ПАНО - его экономичность. На "Оке" тоже можно ездить долго, но скорость она не разовьет как другой автомобиль. Если речь идет о марафонцах которые бегут по 3 часа, то конечно МПК не имеет никакого значения... И потом методы измерения МПК, прямо скажем, сомнительны. МПК марафонца надо измерять в условиях ЕГО сор-ой деятельности, а не на беговой дорожке или на др. тренажерах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
Lev писал(а):
Бегунишка писал(а):
Опять не соглашусь.Высокий МПК хорошо,но к марафону он отношение имеет не такое как высокий ПАНО.У Дерека Клейтона МПК был ниже 70,а марафон он пробежал за 2.08 и этот резалт перекрыть никто не мог долгие годы.

Есть один нюанс:
Цитата:
В 1969 году австралиец Дерек Клейтон установил рекорд, который не был побит до
1981 года, – он пробежал марафонскую дистанцию за 2 часа 8 минут и 34 секунды.
]Причиной его успеха была экономичность движений.
Он тратил на дистанции гораздо меньше энергии по сравнению с другими спортсменами[/b].
Вот вопрос возник,а как эту самую экономичность то мерили.Рядом что ли кто ехал? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 143
Откуда: Ульяновск
Бегунишка писал(а):
Lev писал(а):
Бегунишка писал(а):
Опять не соглашусь.Высокий МПК хорошо,но к марафону он отношение имеет не такое как высокий ПАНО.У Дерека Клейтона МПК был ниже 70,а марафон он пробежал за 2.08 и этот резалт перекрыть никто не мог долгие годы.

Есть один нюанс:
Цитата:
В 1969 году австралиец Дерек Клейтон установил рекорд, который не был побит до
1981 года, – он пробежал марафонскую дистанцию за 2 часа 8 минут и 34 секунды.
]Причиной его успеха была экономичность движений.
Он тратил на дистанции гораздо меньше энергии по сравнению с другими спортсменами[/b].
Вот вопрос возник,а как эту самую экономичность то мерили.Рядом что ли кто ехал? :D

Надо же было как-то объяснить феномен Клейтона, вот и придумали единственно подходящую гипотезу об экономичности его бега. А как иначе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бегунишка писал(а):
...Ну вобщем я так и знал,что идей нет. :(

А они вам нужны?... Что изменится от того что вы узнаете сколько ваш организм способен усвоить кислорода при беге?... Это как то повлияет на вашу жизнь, позволит найти более рациональные методы тренировок?... Все методы уже давно известны и ориентиры установлены. Любой тренер скажет за сколько надо бежать 3 или 5км что бы получить на марафоне нужный результат. И как нужно тренировать МПК...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
AVN писал(а):
Бегунишка писал(а):
...Ну вобщем я так и знал,что идей нет. :(

А они вам нужны?... Что изменится от того что вы узнаете сколько ваш организм способен усвоить кислорода при беге?... Это как то повлияет на вашу жизнь, позволит найти более рациональные методы тренировок?... Все методы уже давно известны и ориентиры установлены. Любой тренер скажет за сколько надо бежать 3 или 5км что бы получить на марафоне нужный результат. И как нужно тренировать МПК...
Ну вот,тупик!Для чего же спортивная наука существует?Кстати сказать,как то неправильно Вы себя ведёте.Начали критиковать методы исследований,но ничего дельного не предложили.Раз уж затеяли дискусс,отвечайте нормально.Нечего сливать. ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
Бегунишка писал(а):
Вот вопрос возник,а как эту самую экономичность то мерили.Рядом что ли кто ехал? :D

В книжке нашёл только слова:
Цитата:
Можно сказать, что экономичность – это оптимальная производительность ваших дви-
жений. Спортсмены, выполняющие то или иное упражнение без лишних движений, явля-
ются эффективными, или экономичными.
Тот, кто способен к экономным движениям, будет
двигаться быстрее, чем тот, кто не обладает этой способностью.
...
Экономичных спортсменов достаточно легко заметить среди других – они плывут, едут
на велосипеде и бегут, внешне не прикладывая никаких видимых усилий. В особенности
это справедливо для плавания, потому что плотность воды выше, чем воздуха. Поэтому вода
быстро наказывает спортсменов, движения которых избыточны или слишком затратны. Уме-
лый пловец «скользит» сквозь воду. Кажется, что плавание дается ему без усилий, – тем
более удивительным для вас кажется то короткое время, за которое он проходит каждый круг.
Точно так же вы легко заметите грязную и энергозатратную технику неэкономного пловца.

Экономичность связана не только с механикой. Существует множество других, менее
заметных факторов. К примеру, научные исследования показали, что спортсмены, у кото-
рых преобладают медленно сокращающиеся мышечные волокна, являются более эконо-
мичными, чем спортсмены, у которых преобладают быстро сокращающиеся мышечные
волокна. На степень экономичности может повлиять и рост. Спортсмены небольшого роста
обычно более экономичны, чем высокие. Естественно, вы не можете повлиять на эти два
фактора, но существуют другие переменные, которые способны повысить потребление энер-
гии, например:
• избыточная масса тела;
• психологический стресс;
• вес и форма оборудования и снаряжения (к примеру, беговой обуви или велосипеда);
• размер фронтальной области, противостоящей воде или встречному потоку воздуха;
• незаметные нюансы техники.


Как получают цифры
Цитата:
Стоит вспомнить опыт американского бегуна Стива Скотта, кото-
рый в середине 1980-х годов на вершине своей карьеры смог побить прежний рекорд США
в беге на одну милю за счет того, что повысил свою степень экономичности на поразитель-
ные 5 %.
не написано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бегунишка писал(а):
Путник (Сулимов Дмитрий). На пятёрке у него 16.48, т.е то же самое что и у Мао, а марафон 2.33. Как раз первый разряд. А лет Диме 44. Что скажете? ;)
Скажу то же самое, что и про Мао: скорее всего результат на 5000 м Путнику не так интересен, как результат в марафоне и он его показал без серьёзной подготовки и подгонки. Возможно 16.48 и 2:33 были показаны в разные годы, тогда говорить вообще не о чем.
Бегунишка писал(а):
AVN писал(а):
А зачем вообще эти измерения?... Достаточно пробежать 3 или 5 км на соревнованиях и по результату будет ясно - какое МПК?!... 8-) Вот как то так.
Ну вобщем я так и знал,что идей нет. :(
А какие идеи Вам нужны?
Хотите узнать чудодейственный метод тренировок, чтобы сразу марафон за 2:30? Нет такого. Только долгая и кропотливая работа. А это действительно может быть скучно!
Про МПК AVN всё правильно написал: пробегите 3000 и будет понятно, что у Вас там с МПК. А измерениям МПК в отечественных лабораториях я тоже не доверяю, уж больно убогие результаты у всех испытуемых!
Ну и я думаю Вы понимаете, насколько сильно ПАНО зависит от МПК - низкое МПК не позволит иметь высокий ПАНО, и уж точно скорость на ПАНО не может быть выше скорости МПК :mrgreen:


Последний раз редактировалось Runner61 09 дек 2013, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
а у меня экономичность в виде собаки, а не верблюда ))) и как с этим жить?
(данные 2009 у Акимова)

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 157
Почему бы не создать отдельную темку по методикам подготовки к марафону? Что в себя включает классическая метода подготовки и т.д. и чтобы без флуда, а только планы и цифры.

_________________
Врезалось в память: дедки-ветераны бегового движения всё шутили по поводу дизайна медали, вернее в его изменениях от года к году, а меняется там только : порядковый номер марафона и дата проведения.=)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
Runner61 писал(а):
Возможно 16.48 и 2:33 были показаны в разные годы, тогда говорить вообще не о чем.
Бегунишка писал(а):
AVN писал(а):
А зачем вообще эти измерения?... Достаточно пробежать 3 или 5 км на соревнованиях и по результату будет ясно - какое МПК?!... 8-) Вот как то так.
Ну вобщем я так и знал,что идей нет. :(
А какие идеи Вам нужны?
Хотите узнать чудодейственный метод тренировок, чтобы сразу марафон за 2:30? Нет такого. Только долгая и кропотливая работа. А это действительно может быть скучно!
Про МПК AVN всё правильно написал: пробегите 3000 и будет понятно, что у Вас там с МПК. А измерениям МПК в отечественных лабораториях я тоже не доверяю, уж больно убогие результаты у всех испытуемых!
Ну и я думаю Вы понимаете, насколько сильно ПАНО зависит от МПК - низкое МПК не позволит иметь высокий ПАНО, и уж точно скорость на ПАНО не может быть выше скорости МПК :mrgreen:
Приведёные результаты показаны в этом году.Всё остальное без комментариев.(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бегунишка писал(а):
Runner61 писал(а):
Возможно 16.48 и 2:33 были показаны в разные годы, тогда говорить вообще не о чем.
Приведёные результаты показаны в этом году.Всё остальное без комментариев.(

Вообще-то этот вариант тоже вписывается в теорию. Если установлен личник в марафоне значит как минимум весь сезон он готовился к нему и не мог показать лучший результат на 5-ке(которая требует совсем другой подготовки и подводки)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 20:04 
newel писал(а):
а у меня экономичность в виде собаки, а не верблюда ))) и как с этим жить?
(данные 2009 у Акимова)


Аппроксимацией! :idea:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Бегунишка писал(а):
Runner61 писал(а):
Возможно 16.48 и 2:33 были показаны в разные годы, тогда говорить вообще не о чем.
Приведёные результаты показаны в этом году. Всё остальное без комментариев.(
Вообще-то этот вариант тоже вписывается в теорию. Если установлен личник в марафоне значит как минимум весь сезон он готовился к нему и не мог показать лучший результат на 5-ке (которая требует совсем другой подготовки и подводки)...
Как то ушли в теорию из сугубо конкретной темы про тренировки Мао...
Думаю для сугубо теоретических споров о влиянии МПК и ПАНО на результат лучше завести соответствующуб тему.

Мне кажется Мао всё делает правильно, только вот один марафон в год меня как то смущает. У нас ребята, целенаправленно готовящиеся к осеннему марафону в Москве обязательно бегут WN в начале лета. Думаю Мао следует об этом серьёзно подумать. Всё таки в течении сезона подготовки к основному марафону не плохо разок прочувствовать свои ощущения в боевой ситуации чтобы проверить и скорректировать план подготовки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
AVN писал(а):
Если я правильно понял - тестирование у вас проводилось на ленте беговой дорожки (которая приводится в движение электродвигателем) и значит продвигающие мышцы в работе вообще не участвовали и все ваши показатели не имеют никакого отношения к результату в реальном беге!(извиняюсь, если насчет двигателя ошибаюсь)...

Не заходил на выходных в тему, а тут холивар вспыхнул. Не обижайтесь, но обсуждать беговые дорожки некогда. Успеть бы марафонскую подготовку разложить и перетереть. Перенёс все в тему про "Тренажёр беговая дорожка". Отвечу на самый первый вопрос и закончим с дорожкой. Лады?

Тестирование было действительно на дорожке, уклон был не нулевой. Так что толчок стопой был. По словам тестирующих получающиеся зоны по скорости очень хорошо коррелируют с результатами, показанными на соревнованиях, у большинства подопытных. У меня тоже всё очень точно и с соревнованиями, и с ощущениями совпадает. Пульсовые зоны могут уплывать (бег в помещении, душно, жарко, непривычно и т.д.). У меня по ощущениям близко к существующему, а вот в январе ударов на 10 выше было при той же скорости, что и на улице. Так что результатам, считаю, можно верить.
AVN писал(а):
ПС. Хочу привести еще такой пример, для наглядности. Конструкторы могут бесконечно совершенствовать экономичность двигателя, но движок на 100 л/сил никогда не обгонит движок на 200 л/сил. Если бы сор-ия проводились - кто меньше истратит бензина, тогда конечно. Но в спорте , как правило, чемпион тот кто раньше оказывается на финише... :lol:

Всё так при прочих равных. А если у движка 200 л/сил квадратные колеса по полтонн? Это к вопросу про эффективность, подумайте, пжлст, в эту сторону.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 868 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB